Ответ
Что из себя представляет линкбилдинг на самом деле Опции темы
Старый 12.04.2013, 22:14
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Что из себя представляет линкбилдинг на самом деле






Термин линкбилдинг появился в ту минуту, как Ларри и Сергей сделали ссылки ключевым элементом алгоритма Google. Ну, может это и не совсем точно. Остановимся на том, что он существует уже очень долгое время.

Но постепенно, особенно после введения фильтров Панда и Пингвин, значение этого термина менялось.

Сегодня линкбилдинг можно ассоциировать с контентом, кто-то даже скажет, что это просто привлечение ссылок.

Я здесь, чтобы во всём разобраться. Пришло время определить, что из себя представляет линкбилдинг на самом деле, и есть ли у него будущее. Мои рассуждения могут многим показаться спорными и чересчур критичными, поэтому имейте в виду, что этот пост отражает только мою точку зрения (и дочитайте до конца...).

Определение

Я определяю линкбилдинг как процесс активного получения ссылок.

Сюда обычно входит и общение с людьми, но не всегда. Я имею в виду ситуации, когда вам приходится связываться с людьми и просить их поставить ссылку, что они никогда бы не сделали без вашего вмешательства. Хотите верьте, хотите нет, такой метод всё ещё практикуется.

Кроме общения сюда входят тактики, связанные с низкокачественными ссылками, которые при должном внимании и отборе могут быть эффективными (например, добавлять ссылки только в тематические каталоги и писать комментарии на релевантных блогах), но только в малых дозах.

Заметьте, что я не говорю о привлечение ссылок. Да, ссылки можно привлекать, но активная работа по их получению ни в коем случае не умерла. Если вы думаете, что линкбилдинг мёртв, то, скорее всего, занимаетесь в основном теорией. Привлечение ссылок существует и используется всё чаще (кто бы мог подумать, что отдавая, можно получить что-то взамен?), но привлечение ссылок и линкбилдинг это отдельные методы. Они просто сосуществуют.

Контент

Контент относится к вещам, которые используются для получения ссылок. Но, создавая хороший контент, вы занимаетесь не линкбилдингом. Этот процесс относится скорее к привлечению ссылок. Вы не занимаетесь активным получением ссылок, но всё равно привлекаете их как побочный результат предоставления посетителям новой информации и знаний.

Поэтому, я не отношу большую часть работы с контентом к линкбилдингу, поскольку это не то же самое, что заниматься активной деятельностью по получению ссылок.

Но если вы умны, контент может стать краеугольным камнем вашей стратегии линкбилдинга. Дам небольшой пример.

Больше всего мне нравиться использовать неработающие ссылки, потому что я не только активно решаю проблему, но и получаю в награду ссылку. Кроме этого, мне нужно убедиться, что контент на странице, которая сейчас показывает ошибку 404, был должным образом изменён.

Используя такие инструменты как Archive.org, я обнаруживаю полезный контент (именно поэтому на его и ссылались), затем проверяю его через Open Site Explorer и нахожу обратные ссылки. После этого я реконструирую страницу, делая её ещё лучше, чем раньше.

Если бы я на этом остановился, люди бы сказали «Поздравляем! Ты создал хороший контент, которые будет привлекать ссылки!», однако все те вебмастера всё ещё ссылаются на старый неработающий URL-адрес. К сожалению, они не получают автоматическое уведомление на свой iPhone, когда происходят подобные вещи.

Неужели вы думаете, что связываясь с ними, давая им знать о проблеме и получая ссылку, я делаю что-то неправильное или даже занимаюсь спамом? Если так, вынужден с вами не согласиться.

Будущее линкбилдинга

В ближайшее время он никуда не денется.

Пока алгоритм Google будет принимать во внимание ссылки, мы будем пытаться их получить, используя все доступные методы, неважно одобряет их Google или нет. Тем же, кто говорит, что любой линкбилдинг - это чёрное SEO, хочу сказать вот что: активное получение ссылок ещё не означает манипуляции результатами поиска.

Вот пример. Один из коллег рассказал мне о клиенте, чьё имя упоминается в сети более 14 тысяч раз. Этот коллега пытался связаться со всеми вебмастерами, упомянувшими имя и попросить их поставить ссылку на личный сайт своего клиента.

Думаете это манипуляция? Да, он привлёк все эти ссылки благодаря своему влиянию и упоминаниям. Но если бы кто-то не сделал всю грязную работу по их получению, этих ссылок бы просто не существовало, следовательно, он бы не увеличил авторитет своего сайта в глазах Google.

Но я знаю, что люди стараются отойти от термина линкбилдинг. Достаточно взглянуть на тенденции.





Чёрт возьми, попробуйте найти фразу «линкбилдинг» на сайтах крупных агентств. Это всё равно что пытаться лично встретиться с подружкой Леонардо ди Каприо.

Именно поэтому фразу «линкбилдинг» будут искать всё реже и реже. Вы не найдёте по ней ни одно из приличных агентств, вместо этого вам будут попадаться «комплексные» пакеты услуг по XXX$ в месяц или странные программы, о которых никто не слышал.

Я понимаю, почему рынок двигается в этом направлении. Но беседы с представителями многих эффективных агентств выявили, что они всё ещё не отказались от линкбилдинга. Я не говорю, что они не используют другие стратегии и методы, связанные с контентом. Людям всё ещё платят за ссылки, и они до сих пор занимаются линкбилдингом. Я просто хочу, чтобы вы это знали.

Заключение

Линкбилдинг, против которого все ополчились - это традиционные каталоги статей, скрипты автоматического комментирования и другие подобные вещи. В этом я с вами солидарен. Но не надо обобщать линкбилдинг с умирающими или уже неэффективными методами.

В сфере линкбилдинга всё еще крутятся сотни миллионов долларов. Поисковые результаты по коммерческим запросам всё ещё заполнены сайтами, которые высоко ранжируются и продают X товаров каждый месяц только благодаря своим ссылкам, полученным в процессе линкбилдинга. Откуда иначе появились бы обратные ссылки на эту непонятную страницу со скидками на товары, до которых никому нет дела?

Да, работа с контентом может стать дополнением к вашей стратегии линкбилдинга. Ищите контент, гарантированно способный получить ссылки. Возможно, он был написан давно и люди уже поставили на него ссылки (тогда с ними можно связаться и попросить изменить URL-адрес, на который они ведут). Или, посредством этого контента, вы решаете некую проблему, тревожащую людей (по крайней мере у некоторых из них должны быть свои сайты).

Поэтому дважды подумайте, прежде чем слепо соглашаться с утверждением «создавайте контент, а ссылки появятся сами». Иногда им нужно в этом помочь. Продолжайте писать полезные статьи, но не забывайте и об активных действиях, без которых заслуженной награды вам не видать.

Спасибо что дочитали до конца, амигос!!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 22:40
  #2
stomatolog
 
Аватар для stomatolog
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,059

Ссылки ссылками, но надо, чтобы по ним ещё и переходы были. Спад на графике после 2012 года весьма показателен. Спасибо за статью - плюс поставил.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Метки
google, линкбилдинг, получение ссылок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.