Ответ
10 маркетинговых клише, о которых стоит забыть Опции темы
Старый 05.07.2014, 17:12
  #1
Cyclops
 
Аватар для Cyclops
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 77

10 маркетинговых клише, о которых стоит забыть
Карикатурист и автор бестселлеров Хью Маклеод однажды сказал: "Если бы вы говорили с людьми так, как с ними разговаривает реклама, они бы дали вам по лицу".

Вы можете удивиться, но менее 25% потребителей доверяют объявлениям и рекламным сообщениям в прессе или интернет-изданиях. Тем не менее, каждый день мы продолжаем наполнять наши электронные письма, веб-сайты и рекламные материалы бессмысленным маркетинговым жаргоном и бредом. Т.е. грубо говоря, те вещи, за которые вам хотят дать по лицу.





Проблема в том, что большинство маркетологов тратят слишком много времени, пытаясь казаться умными, вместо того чтобы стать понятными. Маркетологи всегда хотели, чтобы их самые креативные и убедительные сообщения достигали высоких темпов реагирования ... но быть творческим и оригинальным трудно. На протяжении многих лет мы разработали библиотеку маркетинговых терминов и клише, которыми пользуются почти все.

В действительности, эти клише на самом деле не содержат ничего умного. Они являются результатом ничем не примечательного мышления.

Дэвид Энтони Чайлдс объясняет это так:

"Ленивые маркетологи используют общие клише и корявые, бессмысленные, или даже вводящие в заблуждение, заявления в строительстве своих брендов. Многие не понимают, что лучшие и самые запоминающиеся бренды представлены честным путем и являются сильно востребованными".
Конечно, все мы использовали хотя бы одно клише своей жизни. Я тоже виновен по всем пунктам, каюсь. Но хватит. Мы должны объединиться и прекратить использование следующих слов, терминов и фраз. Мы собрали для вас 10 самых вопиющих маркетинговых клише и хотим показать, как другие бренды строят те же отношения, но в гораздо более оригинальный способ.

1) Постройка с нуля (Built from the ground up)

Обычно эта фраза используется как способ описать надежность или выгодность продукта или компании. Тем не менее, в большинстве случаев, никого не волнует, как построен ваш продукт – с нуля, со стороны или сверху вниз. Все, рано или поздно, где-то начинается. Будучи построенным с нуля, продукт может стать вашей гордостью, по покупателей это вообще не волнует.

Что делать, вместо этого

Ценность вашего предложения должна четко определяться тем, какую пользу несут ваши продукты или услуги потенциальным и текущим клиентам - то, что они значит для них? Вот что сделал Dropbox, чтобы избежать этого клише:

Теоретическая версия клише: Общий доступ к файлам построен с нуля.

Фактическая (лучшая) версия: Ваши вещи, в любом месте.





2) Для Х, от Х (For x, by x)

Вы когда-нибудь видели заявления типа, "от маркетологов, для маркетологов," или "дизайнерами, для дизайнеров"? Я понимаю, что это звучит отрадно, словно говорит: "эй, я, как и вы, и знаю, что вы любите!" Но суть другая – оно не говорит мне, как решить мои проблемы, и что мне надо делать для их решения.

Что делать, вместо этого

Фраза, типа этого клише не должна быть вашим заголовком. Вместо этого спросите себя: "почему X на самом деле находиться в моей аудитории?" Вот то, как в Atlassian избежали этой проблемы:

Теоретическая версия клише: От разработчиков для разработчиков.

Фактическая (лучшая) версия: Постройте очередную великую вещь.





3) Мы делаем XYZ, так что вам не придется (We do XYZ, so you don't have to)

Если это не самое глупое маркетинговое клише, то я не знаю, что может быть глупее за него. Потребительские реклама является основным преступником, спользуя его повсюду - это верный способ заставить вашу аудиторию закатывать глаза.

Что делать, вместо этого

Немного словоблудия и изменения этому клише очень не помешает. Тестирование различных позиционирований с аудиторией, помогут увидеть, какие предлагаемые вами выгоды являются наиболее привлекательными - а затем сосредоточиться на этих преимуществах при построении лозунга. Вот как BlueApron избегает этого клише:

Теоретическая версия клише: Мы готовим свежие ингредиенты, поэтому вам не придется их делать.

Фактическая (лучшая) версия: Лучший способ для приготовления. Свежие ингредиенты, прекрасные рецепты каждую неделю в ваш дом.





4) Делайте больше с меньшим (Do more with less)

Еще один идиотский лозунг. Делать больше чего?

Что делать, вместо этого

Сосредоточьтесь на том, что люди могут реально выполнить с вашим предложением и что отличает вас от других. Ясность здесь является ключевым фактором. Вот как Kayak нашли способ обойти это клише:

Теоретическая версия клише: Найдите больше сайтов за меньшее время.

Фактическая (лучшая) версия: Сравните сотни туристических сайтов за один раз.





5) "Лучший в своем классе" или "Мирового класса" ("Best-of-breed" or "World-class")

"Лучший в своем классе" используется для описания любого элемента, продукта или компании, которые считаются лучшим в своем роде, как правило, в заданном сегменте или отрасли. Похоже на крики "Я такой классный", и "смотрите на меня"... Пожалуйста, сохраните функцию оценивания для людей, которые наиболее важны в вашем бизнесе: фактических клиентов.

Что делать, вместо этого

Фокус на клиента, а не на себя – как это делает Mint, и это прекрасно работает:

Теоретическая версия клише: Лучший в своем классе инструмент управления денежными средствами.

Фактическая (лучшая) версия: Легкое понимание того, что происходит с вашими деньгами.





6) Эффективное и действенное (Efficient and effective)

Ваши продукты или услуги действительно такие эффективные? Не уверены, значит молчите. Даже если ваши предложения действительно помогают улучшить эффективность работы компании или частного лица, лучше расскажите это на простом, доступном языке.

Что делать, вместо этого

Быть эффективным это еще не конечный результат. Подумайте над тем, что достигается путем улучшения в этих областях. Evernote, например, помогает мне быть более эффективным в проект-менеджменте, потому что я могу хранить все записи задач в одном месте. Вот как Evernote делает это:

Теоретическая версия клише: Сделайте вашу работу более эффективной и действенной с Evernote.

Фактическая (лучшая) версия: Запомните все. Приложения и продукты Evernote делают современную жизнь управляемой, позволяя легко собирать и найти все, что имеет значение.





7) X людей не могут ошибаться (X people can't be wrong)

Доказательства клиентов являются замечательной техникой для создания большого спроса. Если много людей или компаний используют ваши продукты, это здорово! Но сообщение типа "5000 клиентов не могут ошибаться" банально и расплывчато. Оно не четко определяет ценность того, что вы предлагаете.

Что делать, вместо этого

Если вы пытаетесь использовать силу чисел, не забудьте добавить, "в чем" или "почему" к вашему заявлению. Посмотрите, как это делает Basecamp:

Теоретическая версия клише: 285000 компаний не могут ошибаться.

Фактическая (лучшая) версия: Только в прошлом году, Basecamp помогла более чем 285 000 компаниям закончить более 2000000 проектов.





8) Одно окно (One-stop shop)

Согласно Википедии, термин "одного окна" или "единого источника" возник в США в конце 1920 или в начале 1930-х годов для описания бизнес-модели, предлагающей клиентам удобство наличия разнообразных потребностей в одном месте. Фраза в настоящее время используется как сленг, чтобы описать все - от веб-сайтов до телеканалов, где люди могут найти почти все, что им нужно в одном месте. Таким образом, он стал одним из основных клише.

Что делать, вместо этого

Добавьте конкретики. Расскажите вашей аудитории, что они на самом деле могут найти в вашем "одном окне". Вот как Scott Equipment нашел прекрасный обходной путь:

Теоретическая версия клише: Одна остановка для всех ваших нужд в строительном оборудовании.

Фактическая (лучшая) версия: Если это роет, возит, очищает, строит или сортирует, значит оно есть у Scott.





9) Мы делаем все возможное (We go the extra mile)

На самом деле, у вас, скорее всего, есть необходимый минимум, чтобы заработать на своем бизнесе. И никто не ожидает, что вы старайтесь изо всех сил, или что-нибудь в этом роде ...

Что делать, вместо этого

Будьте более детальными в описании того, что именно вы делаете сильнее и тщательнее. Zappos and Care.com является прекрасным примером того, как бренды успешно используют это сообщение.

Теоретическая версия клише: Мы делают все возможное для решения ваших домашних нужд.

Фактическая (лучшая) версия: Мы облегчаем поиск лучшего ухода за вашей семьей.





10) Самые передовые, инновационные и надежные решения будущего (The most cutting-edge, innovative, and robust solution of the future)

Звучит как полная корзина страшного жаргона, не так ли? Такой набор фраз это абракадара для простого клиента, но, тем не менее, многие маркетологи держат их, как золото.

Что делать, вместо этого

Избегайте корпоративного жаргона как можно чаще. Пишите все фразы так, как если бы вы говорили с кем-то лицом к лицу. Пример - Join.me, делающие так на своей домашней странице.

Теоретическая версия клише: Инновационные технологии для будущих заседаний.

Фактическая (лучшая) версия: Лучшие встречи для всех.




Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
4 бесплатных инструмента для маркетинговых целей Midas Сервисы 0 25.05.2014 12:13
Недельный ТОП интересных маркетинговых статистик Strike Аналитика 0 26.04.2014 23:29
10 маркетинговых советов для Вашего сайта Матрос Хостинг 2 02.02.2013 16:33
Filesonic. Стоит ли ?? jonnpejonn Файлообмен 3 23.01.2012 06:35
Торрент трекеры, с которых можно брать инфу dangerous Рынок 3 10.01.2012 15:40

Метки
клише, маркетинг, реклама


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.