Ответ
Действительно ли блоги умирают? Опции темы
Старый 10.04.2014, 14:26
  #1
Swamp
 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 20

Действительно ли блоги умирают?
Так ли это? Мы по-прежнему делаем новые блоги и прилагаем огромные усилия, чтобы сделать их лучшими в своем роде.





Мы читаем очень много различных блогов, чтобы получить идеи, а затем переписываем их своими словами, чтобы распространить информацию в развернутом и доступном виде. И после этого кто-то говорит что "блоги " умирают? Раньше я так не думал. Но как-то зачитался на одном маркетинговом форуме и нашел очень интересный разговор, который и заставил меня написать эту статью. Этот разговор заставил меня еще раз пересмотреть судьбу своих блогов. Это разговор, я хотел бы продолжить здесь.

Прежде чем двигаться дальше, давайте посмотрим на одну тенденцию что отображается на графике Google

http://www.google.com/trends/explore#q=blogging





Это может быть пугающий график для вас .... но это правда.

Вы сами можете увидеть, что пик пришелся на 2005 год, когда и появилось большинство крупнейших блогов. Это продолжалось до 2007-2008, а затем тенденция начала резко снижаться.

Что на самом деле ждет все современные блоги?

Во первых давайте разберем что такое слово BLOG? Если вы не в курсе, то WEB + LOG = BLOG, другими словами это средства интернета которые помогают вести «логи» - т.е. журналы. Но так было лишь вначале, сегодня блоги это средства распространения услуг, продажи товара и контента, средства заработка денег.

Но почему он тогда умирает?

Я был также потрясен, когда впервые увидел этот график. И у меня появился один лишь вопрос – если умрут блоги, то что будет потом? Что еще сделают люди после блогов, и как они будут ЭТО монетизировать? Если блоги действительно умирают, то почему мы до сих пор прилагаем усилия, чтобы вести блоге и делать их популярными (ну или хоть пытаемся)?

Что придет на смену блогам?

У меня есть мои свои личные взгляды на этот вопрос.

1 . Люди склонны к маркетингу содержимого.

Все больше и больше людей ищут пути маркетинга содержимого своих сайтов, потому что это и есть современная суть Интернета. Мы не можем предположить наличие интернета без маркетинга.

Компании вкладывают все больше усилий на содержание маркетинга , чтобы привлечь больше клиентов. Давайте посмотрим некоторые цифры.
  • Компании с блогами имеют на 97% больше входящих ссылок.
  • B2B маркетологи используют блоги, чтобы генерировать на 67% больше потенциальных клиентов.
  • Брендовые сайты с блогами имеют на 434 % больше проиндексированных страниц .
  • 61 % клиентов в США делают покупки через блоги.
  • 37% маркетологов обмениваются опытом в блогах .

И цифры продолжать работать на стороне маркетингового контента.





2 . Компании прилагают больше усилий, чтобы сделать инфографику вместо блогов.

Картинка стоит тысячи слов.
Специалисты рассказывают, как создать успешные инфографики, наличие которых могут помочь вам получить больше входящих ссылок, больше клиентов, больше упоминаний в сети и много других преимуществ.

Создание качественной инфографики сегодня обходиться примерно в $1000.

Смотрите, как растет актуальность инфографики с каждым годом





3 . Потенциал видеохостингов

Поисковой гигант Google купил компанию YouTube еще в 2006 году. Они знали его потенциал и заплатили большую сумму $ 1,65 млрд. Видя эту тенденцию, компании прилагают все больше усилий чтобы сделать свое видео, и с его помощью заманить больше клиентов и передать свою информацию более широкой аудитории.





Имея большой потенциал присутствия компании на YouTube, вы не хуже блогов можете донести людям информацию и привлечь их на свой сайт. Начните делать обучающие видеоролики, видео интервью, информационные видео и начинайте помогать людям, воздействуя на них с помощью этого материала.

Так что мы можем сделать?

Что я хотел сказать своими выводами - нам придется больше сил бросить на:
  • Контент-маркетинг
  • Создание инфографики
  • Создание видео

Конечно, может быть много других методов продвигать свой бизнес в Интернете ... но если вы все еще думаете о создании блогов, то лучше этого уже не делать, а продвигать то о чем я писал выше.

Подводя итог

В конце я просто хотел бы сказать, что современные существующие блоги принимают новые формы и переходят на новые уровни. Инфографика, видео, электронные книги – это все способы ведение современного блога.

Даже поиски слова «блог» уменьшаются с каждым днем, как ни печально это понимать
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 14:59
  #2
stomatolog
 
Аватар для stomatolog
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,059

Никуда блоги не умирают - просто трансформировались в социалки. Раньше чтобы вести блог надо было создать сайт, раскручивать его, в общем смотреть за ним. Сейчас любое быдло может зарегаться в одноклассниках/вконтакте/фейсбуке и сразу получить готовую платформу для общения в формате блога. Самому ничего делать не надо - только наполняй контентом, вот они и наполняют. В статье есть картинка показательная, как растёт график запроса Content Marketing - так что просто сменилось поле деятельности. Даже из ЖЖ многие переехали в фейсбук ибо там удобней графоманить.

Другими словами, значительно снизился порог для входа в плане технической грамотности. Допустим, открылся ночной клуб - раньше надо было создать под него сайт, заполнить фотками клуба, кинуть пару новостей. Сейчас ничего этого делать не надо - регаешь свою группу во вконтакте и только успевай заливать туда фотки и видео после каждой вечеринки. Блог даже раскручивать не придётся - все посетители клуба обычно лютые тусовщики. Их хлебом не корми - дай побазарить, вот они и базарят прям в этой группе с утра до ночи. Всё под рукой - очень удобно.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 00:24
  #3
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Ну стоматолог правильно сказал. Тут еще надо разобрать, что считать блогом?
Что вы имеете в виду под словом блог?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 11:36
  #4
Strike
 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 40

Наверное блог, имеется ввиду, именно в том виде как описал стоматолог - я пишу что сегодня выпил кофе и тут же получил от подписчиков с комментами типа "ай.. молодец"... Но соглашусь с автором - блоговый движки уже давно утратили свою первоначальную функцию, они больше используются для маркетинга а не тупо для ведения журнала. Эту функцию давно на себя взяли однокашники и ВК
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Squillion.com - действительно серьезный новый ФО VasyaS Файлообмен 23 22.06.2012 00:21
Как выбрать блоги для покупки постовых terehoff Статьи 1 23.05.2012 03:33
Куплю блоги с трафом opop Рынок 0 01.03.2012 01:20
Куплю ваши блоги/сайты с посещалкой MZ-18 Рынок 3 05.02.2012 08:22
Куплю адалт сайты и блоги под фо ganz Рынок 0 31.01.2012 15:19

Метки
блог, видео, инфографика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.