Ответ
Лидогенерация: как создать чат-бота в Facebook Опции темы
Старый 13.06.2017, 22:59
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Лидогенерация: как создать чат-бота в Facebook
Чат-боты в Facebook бьют все рекорды в цифровом мире. Все говорят о них, но действительно ли они могут помочь маркетологам достичь определенных целей в бизнесе? С тех пор, как Facebook выпустил данную функцию в конце 2016 года, вокруг нее было много шумихи. Но все еще не хватает данных, которые бы подтверждали, что боты на самом деле полезны для маркетинга.





Мне было любопытно проверить эту идею. Поэтому я решил организовать миссию по построению бота в Facebook, который сможет генерировать лиды для моего клиента. Цель проста: бот будет обращаться к «холодным» пользователям, которые кликнули по объявлению, сегментировать их в группы на основе их потребностей и интересов, и, наконец, собирать их контактную информацию.

В первые 60 дней своего существования бот пообщался с 3200 пользователями, и сгенерировал 1125 потенциальных клиентов. Таким образом, коэффициент конверсии составил 35%. Это почти вдвое превысило эффективность наших посадочных страниц при наличии более дешевых кликов вдобавок!

В этом руководстве я покажу детально, как я построил чат-бота, и чему я научился в процессе этого. Но сначала, давайте начнем с самого начала: с мыслей, которые привели меня к созданию Chatbot.

Что заставило меня создать Chatbot в Facebook?

Проблема мобильной лидогенерации

Если вы создавали рекламу на Facebook, вы знаете, что в большинстве случаев рекламный трафик, как правило, является мобильным. Какие популярные варианты имеются у нас для генерации лидов с помощью Facebook Ads?

1. Создать посадочную страницу и отправлять на нее трафик с помощью «Clicks to Website» кампании;

2. Собирать лиды в Facebook с помощью «Lead generation» кампании.

Посадочные страницы являются, вероятно, самым безопасным вариантом. Они существовали на протяжении многих лет и служили маркетологам в качестве инструмента для отображения предложений по продажам и конвертации трафика в лиды. Но любой, кто когда-либо создавал лэндинги, знает, как трудно конвертировать мобильный трафик.

Мы должны разместить большой объем текста и изображений в чрезвычайно узком пространстве, сделать так, чтобы это действительно быстро загружалось, и сделать opt-in форму очень короткой и неотразимой. Это очень тяжело, особенно на посадочных страницах, богатых контентом. Второй вариант - использовать родные формы для лидогенерации в Facebook без посадочных страниц.

Когда эта функция была впервые введена, я был уверен, что это в корне изменит положение дел. Я думал: «Пользователь нажимает на ссылку, и его контактные данные автоматически заполняются Facebook? Потрясающе!».

Но после запуска некоторых таких кампаний, мой восторг прошел. Видимо, легкость заполнения форм в Facebook для пользователей часто порождает неквалифицированные лиды. Некоторые из них даже не осознают, что отдали свои контактные данные.

Одна из мобильных кампаний моего клиента была связана с заправкой. Посадочная страница приносила слишком мало лидов, а кампания по генерации лидов приносила множество дешевых лидов, но они были низкого качества. Я был расстроен...

Мне нужен был лучший способ приобретения мобильных лидов

Это привело меня к мысли о тестировании «Messages to Page» кампании, чтобы увидеть, как она работает. И к моему удивлению, все прошло очень хорошо! Мы начали получать сообщения от потенциальных клиентов, у нас был чат по работе с клиентами, который конвертировал их.

Но когда я начал увеличивать размеры кампании, мы начали тонуть в сотнях сообщений на странице Facebook без возможности управлять и измерять то, что происходит.

Функция сообщений на страницах Facebook построена как мини-служба по поддержке клиентов, но она не предназначена для обработки лидов. В ней нет опций для сохранения и экспортирования контактной информации. Поэтому действительно трудно поспевать за всеми разговорами.

Теперь, после нахождения варианта, который работает, я знаю, что все, что нам нужно – более «умная», автоматизированная система, которая могла бы заменять персонал по обслуживанию клиентов в 95% времени, сегментировать лиды на основе их интересов и скачивать в какое-то место их контактные данные.

Зайдите в Chatbot в Facebook!

Я создал бота в Facebook для страницы клиента, и теперь он болтает с лидами, даже когда я сплю. Когда пользователи задают вопросы, он отвечает и убеждает их оставить контактные данные. Он сохранил нам бесчисленное множество часов ручной работы и поднял уровень конверсии. Итак, можно сказать, что я влюбился в него.

А теперь, давайте отодвинем романтику в сторону. Давайте посмотрим, как самостоятельно построить чат-бот! Вот 4 инструмента, которые понадобятся нам для создания нашего Chabot в Facebook:





«Messenger Destination» Ad




Chatfuel: бесплатный конструктор бота






Zapier: для извлечения данных по лидам из чатов






Google Sheets: для хранения информации по лидам


1. «Messenger Destination» Ad

Чат-бот в Facebook может существовать на странице Facebook и отвечать на сообщения пользователей. Но большинство страниц в Facebook не получают много органических сообщений, поэтому нам понадобится кампания по привлечению платного трафика для общения с нашим ботом. Для этого необходимо создать «Clicks to Website» кампанию, только вместо того, чтобы направлять пользователей на URL-адрес сайта, выберите «Messenger» в качестве места назначения, как в примере ниже:





Здесь мы можем выбрать между двумя вариантами:

1. Отправить первоначальное текстовое сообщение пользователю после того, как он кликнет на объявление.

2. Отправить первоначальное JSON сообщение, которое может содержать кнопки, изображения и ссылки.

Так как мы строим чат-бота в Facebook, чтобы обрабатывать все разговоры, мы можем оставить эти поля пустыми.

Совет: в самом объявлении лучше просить пользователей использовать определенные ключевые слова в разговоре, чтобы чат-бот быстрее сгенерировал правильный ответ.

Что это значит? В этом руководстве я создам бота, который генерирует лиды для услуги по созданию лэндингов, которую я предлагаю. Поэтому в объявлении, ведущем к боту, я напишу что-то вроде: «Хотите, чтобы я создал отличный лэндинг для вашего бизнеса? Щелкните по ссылке и введите: «лэндинг» в чате».

Таким образом, когда человек будет общаться с ботом, он будет знать, что может использовать это ключевое слово. И вы можете запрограммировать бота таким образом, чтобы он реагировал на это соответствующим ответом. Это также отличный способ разделить различные кампании для одного и того же бота.

Если вы выберете вариант запуска кампаний для различных услуг, таких как: посадочные страницы, дизайн сайта, коучинг и т. д. имеет смысл попросить пользователя вводить различные ключевые слова для каждой из этих кампаний. Подробнее об этом позже. Теперь давайте перейдем к созданию нашего бота!

2. Построение базового чат-бота в Facebook с помощью Chatfuel (без кода)

Существует два способа создать чат-бота в Facebook:

1. Создание с нуля, используя код и API Facebook, или привлечение разработчика для совершения этих работ (наверное, это потребует много денег).

2. Создание чат-бота на бесплатной платформе, сделанной для людей, которые не кодят (как я).

Вы, наверное, догадались, что мы выберем второй вариант. Есть несколько платформ, которые позволят построить чат-ботов для Facebook Messenger. Самые крупные из них: Manychat, Motion.ai и Chatfuel.

Все они базируются на freemium модели. То есть вы можете запустить бота бесплатно и начать платить ежемесячно после достижения определенного количества пользователей/сообщений.

В этом руководстве мы будем использовать Chatfuel, который является бесплатным до достижения отметки 100 000 сообщений/месяц. Я обнаружил, что это самая простая в использовании платформа. Я не собираюсь делать полный обзор Chatfuel, потому что это сделает пост слишком длинным. Но я объясню функции, которые мы будем использовать для создания базового чат-бота в Facebook.

Если вы еще не изучали платформы по созданию ботов ранее, вы можете посмотреть это 12-минутное видео, объясняющее основы Chatfuel. Но сейчас вы можете пропустить видео, чтобы закончить чтение этого руководства и вернуться к нему позже, когда непосредственно приступите к построению бота.



Напишите скрипт разговора для чат-бота

Прежде чем мы построим чат-бота в Chatfuel, лучше всего начать с планирования и написания сценария желаемого разговора: «Что чат-бот в Facebook будет говорить и когда». Я обычно делаю это, нарисовав простую схему на листе бумаги или в PowerPoint/Keynote. Вот как может выглядеть простая схема развития разговора для бота, который должен генерировать лиды для услуги по созданию лэндингов:





Как вы видите в скрипте, бот целиком и полностью сконцентрирован на посадочных страницах, и его единственная цель состоит в том, чтобы заставить пользователя ввести свои контактные данные, если ему нужен лэндинг, или закончить разговор, если он ему не нужен. Так как этот бот не имеет функции искусственного интеллекта, он будет настолько умен, насколько вы сделаете его таковым.

Так что вы должны иметь ответы по умолчанию для вопросов пользователей, которые «пойдут не по сценарию». Если пользователь начинает задавать несвязанные с ключевым словом вопросы, чат-бот должен свести разговор к обсуждению лэндингов.

И если пользователь вводит ключевое слово «лэндинг», то это должно заставить бота перейти прямо к блоку о лэндинге в скрипте.

Совет: создайте сперва MVP бота. Начните с минимального скрипта. Запустите его, посмотрите на него в действии и только потом начинайте настраивать и добавлять более сложные слои в зависимости от поведения пользователей.

Создайте чат-бота в Chatfuel

Во-первых, Chatfuel попросит вас дать имя боту и подключить его к любой странице на Facebook. Затем вы можете начать создавать чат-бота в Facebook с помощью левого меню, которое состоит из:

1. «Build» - это то, где вы выстраиваете разговор по скрипту, приготовленному ранее.

2. «Setup AI» - здесь мы можем создать правила для бота с помощью условной логики: пользователь вводит «Х», бот отвечает на это «Y» и т. д. Мы хотим создать как минимум одно правило для пользователей, которые вводят слова, имеющие отношение к лэндингу, чтобы перемещать их к нужному скрипту.

3. «Broadcast» - здесь вы можете создавать сообщения для всех пользователей, беседовавших с ботом, которые будут аналогичны email-рассылке.

Chatfuel имеет больше возможностей, но в данном руководстве мы будем использовать только № 1 и 2.

Создайте бота и подключите его к странице на Facebook

На панели Chatfuel мы нажимаем на кнопку «Create a blank chatbot», а затем мы можем нажать кнопку «Шестеренки», чтобы переименовать его. Далее мы сможем подключить его к странице на Facebook, нажав кнопку «Connect to Facebook».





Теперь, давайте нажмем на бота, которого мы создали, и войдем в меню. Чтобы построить разговор, кликнем на кнопку «Build» в левом меню. Бот имеет 2 обязательных встроенных блока:

1. Welcome message (приветственное сообщение): первое сообщение, которое видит каждый пользователь при начале беседы с ботом.

2. Default message (сообщение по умолчанию): это сообщение будет появляться, когда пользователь станет вводить что-то «не по сценарию», на что бот не будет знать, как ответить.

Мы хотим, чтобы это сообщение возвращало пользователя обратно к скрипту.

Структура чат-бота в Facebook

Бот состоит из блоков. Каждый блок имеет собственную цель. Приветственный блок должен приветствовать пользователя и предлагать ему на выбор продолжение разговора. Каждый блок состоит из карт бесед (conversation cards). Базовые карты: текст сообщения, изображение и быстрые ответы. Продвинутые карты называются плагинами, которые позволят нам использовать данные из разговора и экспортировать их в сторонние системы, такие как электронная почта, электронные таблицы и т. д.





Что же касается продвинутых плагинов в разделе «+», в этом руководстве мы будем использовать только следующие:

User Input - сохранение вводимых пользователем данных в переменной, которую мы выбираем;

Go to block - заставляет ботов переходить между блоками при выполнении определенных условий;

JSON API - эта карта будет подключать бот к Zapier с помощью Webhook;

Typing - данная карта отображает виджет «Печатает...» в беседах с ботом и делает так, чтобы разговор казался более «человеческим» и естественным.





Приветственный блок

Здесь мы будем приветствовать пользователей и объяснять, что они могут сделать в разговоре. Вот как я реализовал это: простое текстовое сообщение, за которым следует плагин «печатает», еще одно сообщение, которое задает вопрос, и 2 быстрых ответа. Каждый ответ может вести на другой блок в структуре бота.

Я спрашиваю пользователей, нужен ли им лэндинг для бизнеса. Если они вводят ответ «да» - происходит переход к следующему блоку для получения их контактной информации. Если они вводят ответ «нет» - происходит переход в блок «конец разговора», и бот просит их оставить сообщение.





Блок «получение номера телефона»

В этом блоке наша цель - получить номер телефона и подтолкнуть разговор вперед. Мы начнем с текстового блока, чтобы дать понять, что нам нужно от него, а затем используем плагин под названием «User Input», который спросит номер телефона и сохранит ответ в переменной под названием «phone».

Эта переменная имеет уникальное значение для каждого пользователя, и потом мы отправим эту переменную в Google Sheets. Наконец, мы добавим плагин под названием «Go To», чтобы переместить пользователя к следующему блоку «Website URL», который делает то же самое, только извлекает URL-адрес сайта, а не номер телефона. Мы даже можем дублировать весь блок, чтобы сэкономить время.





Мы сделаем то же самое со всеми другими данными, которые хотим получить от пользователя и, когда мы закончим, последний блок должен будет отослать все переменные в Google Sheets.

Отправка данных по лидам из Chatfuel в Zapier

Теперь пришло время отправить все переменные в выбранную CRM-систему, в данном случае это Google Sheets. Мы не можем сделать это прямо из Chatfuel. Поэтому, мы отправим данные в Zapier с помощью Webhook, а затем переместим их в любую CRM-систему, какую захотим.

Чтобы отправить данные в Zapier, мы будем использовать плагин под названием «JSON API». В разделе «user attributes» мы заполним все переменные, которые мы сохранили в нашем разговоре. Обратите внимание, что нам не нужно было спрашивать пользователя его имя и фамилию, потому что Chatfuel делает это за нас. В поле «url» нужно ввести наш URL-адрес в Webhook, который мы получим из Zapier:





Настройка «AI» правил для бота в Facebook

Когда люди переписываются с ботом, они также могут выбрать ответы, которые мы предоставляем, используя быстрые ответы или кнопки, или они могут вводить текстовые ответы. Когда пользователь вводит текст, бот будет показывать ответ по умолчанию, если мы не создадим «AI» правило для определенных ключевых слов, которые могут применяться пользователями.

Например, давайте создадим такое правило: если пользователь вводит слова, имеющие отношение к посадочной странице, например, «лэндинг», «страница», «страницы» и т. д. Бот даст ответ, используя блок «Phone number», при условии, что пользователь заинтересован в посадочных страницах. Мы также можем создать ответ «Пожалуйста», когда пользователь говорит «Спасибо» или использует слова-синонимы. Перейдите в «Setup AI» в левом меню и создайте эти правила:





3. Используйте Zapier, чтобы отправить данные в CRM

Если вы не использовали Zapier раньше, это волшебный инструмент, который может передавать информацию между приложениями. Процесс, который соединяет приложения, называется «Zap». Каждый запуска Zap называется «Task».

Теперь мы создадим Zap, который подключит Chatfuel к Google sheets, и каждый раз, когда пользователь будет разговаривать с ботом, Zapier будет запускать Zap и отправлять данные в электронную таблицу в Google sheets.

Бесплатная версия Zapier предлагает 5 «запов» и 100 задач/месяц. Каждый Zap состоит из Trigger (триггер) и Action (действие). Триггер - это то, что вызывает запуск Zap, а действие/действия – это то, что мы хотим, чтобы произошло, когда запускается Zap. Итак, мы создадим новый Zap. Его триггером будет Webhook (когда пользователь переходит к последнему блоку в Chatfuel, это будет запускать Zap).





Zapier даст нам уникальный URL-адрес для Webhook, затем мы скопируем этот адрес и вставим его в плагин Chatfuel (JSON API), который мы создали ранее.





Действие Zap будет «Google Sheets», и там мы должны будем сопоставить переменные, которые мы отправили из Chatfuel с соответствующими названиями столбцов в таблице. Итак, сначала мы должны создать таблицу:





В этом месте, если вы еще ее не сделали, вы должны протестировать чат-бот в Facebook и пообщаться с ним. Нажмите кнопку «Test this chatbot» в меню Chatfuel.

Это должно создать данные для передачи в Zapier. Теперь в действии Google Sheets мы разместим наши переменные:





Теперь все, что нужно сделать, это проверить шаги в Zapier, запустить Zap, и все готово! После этого таблица должна иметь одну строку с данными из Chatfuel (после того, как вы провели тестовый чат с ботом):





Теперь вы являетесь гордым владельцем нового лида из чата Facebook Messenger.

Вывод

Наличие хорошего чат-бота в Facebook аналогично тому, чтобы иметь посадочную страницу, которая может говорить! Подумайте об этом. Вместо того чтобы заставлять потенциальных клиентов читать информацию на статической веб-странице, они могут завести интересный разговор с чат-ботом.

Технология чат-ботов находится на этапе становления, но мне легко представить, как чат-боты будут играть важную роль в кампаниях digital-маркетинга. Вот основные преимущества кампаний с участием чат-ботов:

1. Разговоры > Формы

Намного легче отвечать на вопросы в беседе, чем заполнять форму. Имеются, конечно, трудности с валидацией, но все это будет улучшено в будущем.

2. Доступность 24/7

Чат-боты доступны 24/7 и могут разговаривать с несколькими пользователями одновременно, что делает их более эффективными и масштабируемыми, чем ежедневные человеческие ответы на вопросы клиентов.

3. Facebook Messenger - это динамично развивающийся канал

По состоянию на апрель 2017, Facebook Messenger имеет 1,2 миллиарда ежемесячных активных пользователей! Люди тратят все больше времени на общение в Messenger, поэтому вполне естественно приобщаться к этому каналу и использовать его для маркетинговых целей.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 01:12
  #2
etc
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 266

Эххх... Опять монолог...
Nataly, пообщайся с нами
Нравится 1   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Нравится:
Старый 15.06.2017, 16:27
  #3
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Буду рада пообщаться! Есть какой-то вопрос?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 11:49
  #4
gulsam
 
Регистрация: 12.06.2018
Сообщений: 1

Nataly, Здравствуйте. Мне срочно нужно создать чатбота в FB, но я сама слишком занята, чтобы в этом разбираться. Не могли бы Вы мне помочь за оплату?
С уважением, Гульнара
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Facebook: как создать успешную рекламную кампанию Nataly Статьи 0 12.05.2015 17:46
Как создать видео рекламу на Facebook Nataly Статьи 0 03.01.2015 03:52
Как создать творческий дизайн в Facebook Timeline Holly Статьи 0 28.04.2014 21:59
Подскажите как привлечь Яндекс бота? Sonik666 Вопросы 18 15.06.2012 18:25
Делаем бота для автоматизации постинга Dr.Bot Файлообмен 53 22.04.2012 16:09

Метки
facebook, facebook messenger, беседа, лиды, реклама, трафик, чат-бот


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.