Ответ
Полная аналитика мобильных сайтов и приложений Опции темы
Старый 19.09.2014, 17:48
  #1
Tallulah
 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 74

Полная аналитика мобильных сайтов и приложений
Вряд ли я скажу вам что-то о важности хорошей мобильной стратегии, что вас могло бы удивить. Мобильные устройства (телефоны, планшеты, нательные гаджеты) полностью меняют наше поведение; то, как мы совершаем покупки; как мы воспринимаем информацию и, осмелюсь сказать, даже наше настроение.

Наверняка, у всех вас есть эти устройства и вы отслеживаете трафик своей компании в сети.

И все же я попробую вас удивить.

Посмотрите на этот график, на котором показано, как взрослые люди в США потребляют медиа. Время указано в часах. Синим показано, сколько времени тратилось в 2010 году, красным – в 2014.





Конечно, вас не удивило то, что цифровая среда побеждает телевизионную. И я не был удивлен, мы прекрасно видим эту ситуацию.

Но, что показалось интересным даже для меня – это значительное расхождение в цифрах потребления мобильного контента в 2010 и 2014. Светло серая линия – это компьютеры и ноутбуки, темно серая – мобильные устройства.

Единственная причина, почему цифровая среда оказывается на шаг впереди телевизионной – это мобильные устройства.

Впечатляет, правда? И эта тенденция наблюдается во всем мире.

Однако если мы рассмотрим развитие мобильных технологий согласно списку Fortune 1000, то будем разочарованы. Мы увидим, что мобильные маркетинговые стратегии совсем не отражают произошедший переход к мобильной среде. Большинство пользователей смотрят YouTube с мобильных устройств, но если в компании и существует какая-то рекламная или контент-стратегия направленная на YouTube, то она практически не адаптирована под мобильных пользователей.

Почему?

По многим причинам. CEO пока еще к этому не пришли. CMO (директора по маркетингу) еще не поняли, что произошел такой переход в поведении потребителей. UX-специалисты предпочитают идти по субоптимальному пути адаптивного дизайна, вместо создания уникального мобильного опыта (клиенты занимаются разными вещами на обычной и на мобильной версиях сайта).

Но не будем никого критиковать. В этом посте я хотел бы обратить особое внимание на важный момент: измерение. Давайте соберем такую информацию, которая заставит CEO, CMO и UX-специалистов раскрыть свои творческие способности на полную силу, когда речь зайдет о мобильном опыте.

Создаем возможности.

Можно выделить два вида опыта, к которым нам следует обратиться.

Наши мобильные сайты. Наши мобильные приложения.

Это две совершенно разные вещи.

Давайте обсудим их задачи. Мобильные веб-сайты выполняют сразу несколько задач, потому что на них заходят посетители с разными целями. И сайт должен быть удобен для всех. Мобильные приложения более узконаправлены, и пользователи используют их для конкретных целей. Конечно, сайты и мобильные приложения используют различные технологии и разные механизмы дистрибуции.

Если использовать мой фрейм, то мобильные сайты должны работать с такими аспектами, как Видеть, Думать и Делать, а мобильные приложения связаны с Интересом.





Разрабатывайте отдельные стратегии измерения для мобильного веб-сайта и приложения. Для них потребуется два разных подхода к внедрению. Велика вероятность, что у вас получится два набора метрик.

Помните, когда кто-то говорит «мобильная аналитика», задайте уточняющий вопрос, что именно имеется в виду: мобильное приложение или мобильный сайт? Рекомендуется подходить к этим аспектам отдельно, даже если имеются такие инструменты, как Google Analytics, которые могут справиться и с тем, и с другим. Вам это сэкономит огромное количество времени и усилий.

В этом посте мы сначала рассмотрим мобильные сайты (сбор данных и анализ), а затем мобильные приложения.

Я писал этот пост пошагово:

Шаг 1: Пометить каждую ссылку, которой можно поделиться, отслеживающими параметрами кампании.

Шаг 2: Добавить теги на мобильный веб-сайт.

Шаг 3: Погрузиться в мобильную отчетность и анализ.

Шаг 4: Погрузиться в мобильную отчетность и анализ.

Шаг 5: Применить отслеживание по разным устройствам.

Шаг 32: Медиамикс моделирование/эксперименты.

В каждом разделе я буду показывать скриншоты и давать конкретные указания, что нужно делать.

Готовы?

Шаг 1: Пометить каждую ссылку, которой можно поделиться, отслеживающими параметрами кампании

Это может показаться немного странным, но прежде чем начать что-то делать, отправьте e-mail всем сотрудникам в компании, с которыми вы знакомы; пригласите на обед вашего агента; потешьте самолюбие сотрудников отдела IT. В общем, делайте все, чтобы ссылками вашей компании делились, и вы смогли получить параметры отслеживания.

Почему я даю такую необычную рекомендацию? Дело в том, что поведение мобильных пользователей практически такое же, как у пользователей компьютеров. Но когда речь заходит о рекомендациях и ссылках, то мобильные пользователи проявляют некоторую странность. Для мобильных приложений рефереров не существует (все осуществляется напрямую).

Когда вы ставите теги в e-mail, органические и платные ссылки, которыми можно поделиться в социальной сети, убедитесь, что ваши аналитические решения точно определяют источник (даже в тех случаях, когда нет реферера).

Всегда, всегда проставляйте теги на каждую ссылку (собственную, заработанную и оплаченную). Это скажется на качестве вашего мобильного анализа.





В Google Analytics есть пять параметров: источник, среда, кампания, срок и контент. Необходимо использовать первые три, оставшиеся – приятный бонус. Проверьте наличие этих параметров в любом аналитическом инструменте, которым вы пользуетесь. Исключительно во всех инструментах есть такие параметры, но со своими нюансами.

Отслеживающие ссылки также имеют некоторые различия, в зависимости от того, где они будут размещены: на мобильном сайте или в мобильном приложении. Для получения более подробной информации об отслеживающих страницах сайтов, Android и iOS смотрите ЗДЕСЬ. Также рекомендую ознакомиться с полезной информацией о компоновщике URL в Google Analytics и Google Play.

При анализе данных в Google Analytics (или Adobe, Web Trends или Webtrekk), эти данные будут находиться в папке Campaigns и ждать, когда вы приступите к их анализу.

Еще раз. Проставляйте теги!

Шаг 2: Добавить теги на мобильный веб-сайт

Если кто-то скажет вам, что мобильная аналитика – это сложно, браузеры ужасны, куки постоянно падают, то отметьте это человека в своей записной книжке красным маркером, как злейшего врага.

Я пошутил … пометьте его синим маркером.

Можно прекрасно отслеживать мобильные сайты при помощи стандартных веб-аналитических инструментов.

Согласно Pew, в то время как мобильные телефоны используются практически повсеместно во всем мире (95% Китай, 91% Чили, 82% Кения), смартфоны еще только проникают в эти страны (37% Китай, 39% Чили, 19% Кения). В США, по разным данным, смартфонами пользуются 65%.

Важно понимать, что практически все действия мобильных пользователей, которые приносят монетизацию, осуществляются на смартфонах (и так во всем мире). Поэтому, если за несколько минут работы вы сможете отследить сайт, то вы поймете, что самое важное для вашего бизнеса на данный момент. Если вы занимаете большой сегмент мобильного рынка, и это рынок отвечает за монетизацию, займитесь отслеживанием.

Хочу немного исправить то, что сказал выше: вы можете отслеживать работу вашего мобильного сайта на смартфонах, используя стандартные аналитические инструменты.

Если вы только начинаете или по какой-то причине собираетесь покопаться в коде сайта, умоляю, используйте управление тегами. Коммерческие решения по управлению тегами невероятно многофункциональны (они даже могут приготовить вам кофе). Им нужно всего лишь один раз увидеть ваш мобильный сайт или приложение, а затем они будут добавлять данные удаленно через облако.

Одно из таких решений – Google Tag Manager. Это бесплатный диспетчер тегов. Вам даже не нужно будет использовать Google Analytics. Конечно, приложение поддерживает GA, а также AdWords, DoubleClick, GDN и многие другие приложения Google. Что самое замечательное, приложение по умолчанию интегрируется с comScore, Turn, Media6 и другими инструментами измерения и отслеживания.





Зарегистрируйтесь, чтобы получить бесплатный аккаунт, создайте контейнер тегов, добавьте его на сайт и как только вы добавите Web Property ID, вы – в деле.

Здесь вас ждут стандартные функции: события, таймеры, правила и триггеры, отслеживание доменов и так далее. Но пока и этого будет достаточно.

Одна последняя просьба: как только вы начнете собирать данные, потратьте полдня, чтобы определить все микро-результаты работы вашего мобильного сайта (этот шаг пригодится и для приложений) и сконфигурируйте их как цели в Google Analytics в аккаунте администратора.

Мобильный опыт уникален тем, что он позволяет понять ключевую стратегию через понимание микро-результатов.

Итак, заходите в Google Tag Manager, создавайте один контейнер, включите стандартный GA тег, сконфигурируйте цели в области администратора и вы готовы к серьезному мобильному анализу.

Шаг 3: Погрузиться в мобильную отчетность и анализ

Аналитика > Мобильная связь> Обзор > Устройства.

Это все, что вам понадобится, чтобы получить солидное представление о влиянии мобильной связи на ваш бизнес. Первое, что вы увидите – это будет дистрибуция между компьютерами, мобильными устройствами (смартфонами) и планшетами. Команда Google проделала отличную работу, предоставив целостный обзор по Привлечению, Поведению и Результатам.





Что мы узнаем из этого отчета? Потребление мобильного контента, поведение по ключевым метрикам (время, отказы и т.д.) и понимание того, какую выгоду вы получаете от мобильного трафика. Этот отчет ответит на все вопросы, которые обычно задает ваш босс.

Если у вас сайт электронной коммерции, то вы увидите ключевые метрики, связанные с зарабатыванием денег. Сделки. Прибыль. Уровень конверсии.





Что мы узнаем из этого отчета? Мобильный сайт имеет меньшую конверсию, чем трафик сайта, просматриваемый с планшета или компьютера. Неважно, к какой области вы относитесь B2B, B2C или A2K, ситуация будет аналогичная во всех случаях. Это должно привести вас к следующим размышлениям: 1. Не говорите с боссом о ценности мобильного трафика в контексте конверсии последнего клика на устройстве. 2. Займитесь мобильным трафиком (смартфоны и планшеты), чтобы информировать, помогать и укреплять отношения с посетителями.

Итак, мы разобрались с этими вопросами, пришло время двигаться дальше. Мы знаем, что 50% трафика сайта поступает с мобильных устройств, тем не менее, конверсия в 10 раз ниже. Это означает, что есть что-то, что можно еще сделать.

Ваш босс, скорее всего, спросит вас, с каких телефонов и планшетов посетители заходят на сайт и другие подобные вопросы. Вы сможете предоставить ему такую информацию, так как ее несложно найти.





Что мы узнаем из этого отчета? Практически ничего. Можно посмотреть на отчет, чтобы просто сделать боссу приятное. Вскоре все заметят, что показатели в первой колонке практически не меняются, всем станет скучно и об отчете забудут.

Я урезал некоторые не самые полезные метрики в стандартном отчете Google Analytics. Вы увидите только самые полезные метрики в не самом полезном отчете.

Рекомендую использовать функцию продвинутой сегментации Analytics advanced segmentation.

Вы можете использовать встроенный сегмент трафика мобильного устройства и планшета и применить его к любому стандартному или индивидуальному отчету, который вы хотите проанализировать в Google Analytics.





Например, я вложил большую часть своего бюджета в создание контента «Смотри и Думай», на который я поставил метки при помощи отличной функции отслеживания событий в Analytics.

Применяем мобильный сегмент к отчету об отслеживании событий и все!





Что мы узнаем из этого отчета? В моем случае, это будут полезные интерактивные элементы, которые отображены вверху. В вашем случае, это может быть видео, которое просматривают пользователи (Смотри), конфигурации машин (Думай), скачиваемые руководства (Думай/проявляй интерес), социальное распространение (Делай) или присоединение (Интерес) и так далее, и том подобное. Этот отчет наиболее полезен для понимания, взаимодействуют ли с вами посетители, достаточно ли средств вы вложили в контент и получение микро-результатов.

Если говорить о микро-результатах (или микроконверсии, если вы настаиваете), примените тот же самый сегмент к отчету обзора целей (Goals Overview) в Analytics.





Что мы узнаем из этого отчета? Как мобильный трафик приносит ценность вашему бизнесу? Вы уже посмотрели на область электронной коммерции и заметили, что она присутствует, но в недостаточном объеме. Что же еще происходит? А то, что вы видите выше. Этот отчет помогает определить, куда должна инвестировать ваша компания в отношении мобильного контента и каких людей стоит нанять для мобильной оптимизации сайта?

Насколько сложно было получить все это? Стандартный Google Analytics тег > Цели в области администратора > Продвинутая сегментация. Вот и все.

Вы можете и, видимо, должны осуществлять больше анализов мобильного опыта. Вместо того чтобы перепрыгивать с одно отчета на другой, я создал направление, где вы сможете найти, пожалуй, все, что вам нужно для мобильного отчета.

Разрешите я немного расскажу вам об этом индивидуальном отчете. Я также поделился ссылкой ниже, по которой вы сможете скачать отчет прямо в свой аккаунт Google Analytics.

В своем мобильном отчете я собрали три ключевые области анализа. Показатели работы на мобильном устройстве, поисковые показатели и показатели страницы. Все они представлены в виде трех вкладок в верхней части отчета. В каждом случае я выбрал наиболее подходящие метрики (пользователи, сессии, показатель отказов, время и цель) и добавил детализацию по каждой вкладке. Таким образом, вы сможете начать изучать показатели работы на уровне операционной системы, перейти к мобильным устройствам, работающим на этой системе и затем
посмотреть, какие целевые страницы наиболее эффективны именно для этого мобильного устройства.





Вот отчет для операционной системы. На нем четко видно, что вы должны делать для Windows Phone, даже если эксперты утверждают, что платформа – полный провал. А вам это принесет конверсию на два процента выше!





Что мы узнаем из этой вкладки? Здесь намного лучший вид, чем у стандартного отчета, но эта вкладка больше предназначена для вашего босса и для команды разработчиков, так как они решают, какие платформы оптимизировать и чему отдать приоритет.

Следующая вкладка нас интересует больше. Это отчет о поисковой производительности. В детализацию включены: ключевые слова (Keyword), источник (Source) и брендирование (Branding) мобильного устройства. Можно сначала обратиться к источнику, а затем к ключевым словам, но мне кажется, что обратный вариант работает намного лучше.





Небольшой технический момент. Выше вы видите (строка not set), что 84 894 пользователя пришли не через поиск. Это хорошие данные. Мы видим такие цифры в строке not provided, потому что Google, Yahoo и другие не предоставляют данные по ключевым словам для пользователей, которые предпочитают безопасный поиск. [Более подробно об этом читайте в этой статье].

Что мы узнаем из этой вкладки? Как ваша поисковая стратегия работает на вашу компанию и на каких ключевых словах и поисковых системах нужно сосредоточиться, чтобы улучшить мобильные результаты.

Наконец, третья вкладка содержит более глубокие данные о контенте. В этой вкладе я выделил только четыре ключевых метрики и детализация переносит нас от целевой страницы, куда приходит трафик к ранее упомянутой странице и, наконец, мы получаем данные о пользователях (новые или возвращающиеся), которые также влияют на работу сайта.





Что мы узнаем из этой вкладки? Так как у мобильных сайтов более высокий показатель отказов в среднем, просмотр целевой страницы невероятно полезен для определения страниц, которые нуждаются в улучшении (уровень отказов, время) и страниц, к которым вы должны приложить все свои усилия (колонка «Ценность страницы»). Как только вы найдете самые ценные страницы (или самые безуспешные), предположим № 3 выше, вы сможете сделать детализацию, чтобы посмотреть, какие источники приносят самый ценный трафик. А дальше вы и сами знаете, что нужно делать.

Три простые вкладки и вы получаете мобильные аналитические данные без помощи дополнительных инструментов. Вы также можете скачать этот прямо в аккаунт Google Analytics: Аналитический Отчет Мобильной Производительности.

Я надеюсь, вы понимаете, что нам не нужно углубляться, чтобы проводить масштабный анализ пользователей смартфонов и планшетов, которые посещают наш сайт. Возьмите мой отчет или примените сегмент, о котором шла речь выше и ваша компания уже будет более ориентирована на данные.

Шаг 4: Погрузиться в мобильную отчетность и анализ

Даже если ваш бизнес связан, преимущественно, с мобильными приложениями, а на сайте у вас не наберется и пяти страниц, я рекомендую пройти первые три шага. Вы столкнетесь и с достаточно сложными, и достаточно простыми вещами, связанными с внедрением, отчетами и сегментацией, поэтому, когда вам придется заняться аналитикой мобильных приложений, вы уже будете знакомы с процессом.

В аналитике приложений в Google Analytics мне нравится то, что отслеживание, отчеты и анализ были продуманы с самого начала именно для мобильной среды. Единственный недостаток заключается в том, что вам придется узнать много нового, кроме того, что я рекомендовал в этой статье. Но взамен вы получите много полезного, просто посмотрите …





Режим реального времени! (Помните, правильное время намного важнее реального времени). Глубокий анализ фактических пользователей, их местоположение, их вовлеченность с вашим приложением (сколько из них открывают ваше приложение всего один раз и больше к нему не возвращаются), устройства и отчеты о сбое, конверсии и покупки в приложении, кампании, которые привлекают людей на вашу страницу с приложениями в Play store (извините, но iOS здесь не подходит. Это связано исключительно с политикой распространения данных iTunes).

Чего еще можно желать?

Как вы фактически пользуетесь Google Analytics для отслеживания мобильных приложений?

Вот самое лучшее руководство по внедрению мобильных приложений. Просто следуйте инструкциям. Полезные ссылки для Android SDK или iOS SDK.

Когда вы будете готовы к отслеживанию на более высоком уровне, чем отслеживание по умолчанию (займитесь сначала этим), то вы сможете заняться отслеживанием событий в Android или в iOS. Вашей дальнейшей остановкой будет отслеживание электронной коммерции в Android или iOS. Есть еще много чего, но этого достаточно для начала.

Если у вас есть мобильное приложение, я также крайне рекомендую использовать Google Tag Manager. Это связано с дополнительной сложностью вносить изменения в приложения в различных магазинах, получать отзывы и с дополнительной задержкой по времени.

Как только вы освоите Google Tag Manager, жизнь станет немного легче.





А у вас появится больше гибкости в плане внесения изменений. Как этого добиться?

Настройка и работа в Google Tag Manager: Мобильные приложения.





Как и с любым аналитическим инструментом, процесс сбора данных может быть бесконечным. Не забывайте делать остановки на различных этапах (1. По умолчанию 2. События 3. Электронная коммерция 4. Дальше 5. Еще дальше) и переходить к отчету данных, наслаждаться данными и, наконец, перейти к этапу анализа отчета данных (продвинутая сегментация, самостоятельное составление отчетов).

Некоторые так и застревают на этапа DC (сбор данных), другим удается перейти к DR (представление данных) и самые лучшие достигают этапа DA (анализ данных), потому что это единственная возможность получить ответ на вопрос: «Что нам нужно делать?».





А сделать можно многое (доказательство: детализация отчетов на всех мобильных приложениях). Я подготовил шпаргалку, с чего нужно начать анализ мобильного приложения.

1. Понять, сколько активных пользователей взаимодействуют с вашим приложением. Как выглядит число активных пользователей за 30 дней?
2. Как пользователи находят ваше приложение, какие источники и кампании способствуют скачиванию и установке? Отчет Google Play Sources, отчет Play Referral Flow.
3. Вовлечение или смерть. Отчеты лояльности. В колонке конверсия целей (Goal Conversion) вы увидите интересные закономерности. Разделите отчет на части, в зависимости от релевантности к вашему бизнесу.
4. Деньги, деньги, деньги. Отчеты помогут вам измерить доход внутри самого приложения. Можно выбрать разный период: по дням или по любому отрезку времени, который будет наиболее приемлем.

Все это заменит вам анализ, который может занять до 6 месяцев. Да, есть еще много всего, просто просмотрите три скриншота. Не потеряйтесь … DC, DR, DA, деньги, DC, DR, DA, счастье, DC, DR, DA, слава.

Если по той или иной причине вы не хотите работать с пользовательской функцией аналитики мобильного приложения в Google Analytics, то у вас есть и другие варианты.

Upsight (nee Kontagent) предлагает аналитику мобильного приложения с продвинутой сегментацией (в том числе, когортный анализ) и обработку больших данных.

Можно также посмотреть Mobile App Tracking. В этом приложении особый акцент сделан на маркетинг и меньше внимания уделяется детализированному поведению приложению, сегментации и анализу.

Преимущество Countly заключается в том, что это бесплатный ресурс (доступны как бесплатные, так и платные варианты). Можно поэкспериментировать с отслеживанием мобильного приложения и данных при помощи приложения live dashboard.





Как и в других инструментах, здесь очень подробно отслеживаются события.

Вот пример отслеживания покупок в приложении:





Также стоит взглянуть на отчет по удержанию пользователей.

Есть решения по аналитике мобильных приложений, в которых также встроено сплит-тестирование и/или возможности проведения опросов, уведомления отдельных пользователей, анализ личной информации и т.д. Очень тщательно анализируйте ваши потребности, больше обращайте внимания на сегодня и на ближайшее будущее, а не на 2017 год.

Рекомендую попробовать и новое приложение Introspex.





Приложение связано с управлением опытом мобильных пользователей с элементами платформы, поддерживающей разработчиков, маркетологов и технических специалистов. Больше всего вам должно понравиться отсутствие необходимости установки кода.

У вас большой выбор. Есть платные и бесплатные инструменты. Единственное, чего у вас нет – предлога, чтобы выпустить в свет приложение и не собрать данные, необходимые для понимания мобильного маркетинга и поведения потребителя.

Бонус: Если вы разработчик и хотели бы узнать, как работать в Google Analytics с приложением iOS, ознакомьтесь с этим замечательным руководством Скотта Шервуда. Он не только подробно и пошагово обо всем расскажет, но и разрешит вам скачать приложение, на котором можно потренироваться!

Шаг 5: Применить отслеживание по разным устройствам

Способность отслеживать и понимать поведение одного и того же человека на разных устройствах, браузерах, мобильных гаджетах и компьютере – это недостижимая задача.

Недостижимая, потому что необходимо приложить невероятное количество усилий как в самом бизнесе, так и в области технологий. Очень часто для этого могут требоваться значительные конструктивные доработки и, конечно, время. Если вы работаете в Google Analytics, то я рекомендую вам одного из Сертифицированных Партнеров Google Analytics. Они помогут вам быстро и эффективно в обмен на разумные деньги. Если вы пользуетесь другим аналитическим решением (вот где осознается вся ценность одного аналитического решения для мобильных устройств, компьютера, сайта, приложения), то поищите надежных консультантов.

В Google Analytics позаботились, чтобы вам было проще понимать поведение пользователя на разных устройствах. С Universal Analytics вы сможете использовать фантастическую функцию User ID, для того чтобы изучать поведение одного пользователя. [В Google Tag Manager есть такая же функция Tracking User ID].

Преимущества отслеживания поведения на разных устройствах трудно переоценить. Я бы рекомендовал воспользоваться помощью консультанта. Если хотите разобраться со всем самостоятельно, возьмите себе Red Bull и скачайте презентацию по оптимизации разных устройств.

Шаг 32: Медиамикс моделирование/эксперименты

Этот шаг будет самым коротким, но обещаю в будущем написать более подробный пост.

В другой статье я уже писал о ценности медиамикс моделирования.

Если кратко, то мы пока не полностью понимаем, как оптимально распределять доллары на медиа, потому что зачастую мы не знаем, какие люди наиболее активны в той или иной среде (AdWords, DoubleClick, E-mail, Facebook и т.д.). Один из способов преодолеть это препятствие – использовать медиамикс моделирование с целью запуска тестов и измерения результатов.





Мне нравится медиамикс моделирование. Для рекламщиков с хорошим бюджетом – это невероятно ценный способ.

Конечно, этот метод сложный, требует больших расходов на проведение экспериментов, много времени и людей. Пожалуй, этот метод вряд ли будет стоить своих расходов, если вы не владеете крупным сайтом и не тратите огромное количество средств на маркетинг.

Но медиамикс очень ценят консультанты и я.

Поэтому, если кто-то предлагает вам обратиться к медиамикс моделированию, отнеситесь к этому с некоторой долей скпетицизма. Сначала пройдите все предыдущие шаги.

Мобильные устройства (смартфоны, планшеты и нательные гаджеты) являются прекрасной возможностью чаще привлекать к себе посетителей и устанавливать с ними не только временную (КУПИ СЕЙЧАС), но и постоянную связь. Вы можете информировать, развлекать пользователей, быть им полезными. И что произойдет, когда речь зайдет о монетизации? Правильно, вы станете победителем.

Что же, теперь ваша очередь применять все советы из этой статьи на практике.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
UpBot - полная автоматизация создания новостей Dr.Bot Файлообмен 1096 29.10.2020 07:33
Полная настройка базы данных mysql CapBlackHo Работа 3 02.04.2015 21:22
11 приложений для профессионального веб-серфинга Tallulah Сервисы 0 08.08.2014 11:08
39 полезных приложений для маркетологов 0pium Магазины 2 28.02.2013 15:52
Стратегии входящего маркетинга для моб приложений 0pium Mobile 0 04.02.2013 20:40

Метки
google analytics, google tag manager, аналитика, отчет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.