Ответ
Clicky Web Analytics лучше чем Google Analytics? Опции темы
Старый 05.06.2014, 16:55
  #1
Viper
 
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 25

Clicky Web Analytics лучше чем Google Analytics?
В первый раз я использовал Clicky Web Analytics, еще в 2007 году, и уже тогда был просто потрясен его функционалом. Свой первоначальный опыт я описал бы как "один из самых удобных, для пользователей Интернета, пакет статистик с которыми я сталкивался".





Семь лет спустя, я все еще использую его, чтобы обеспечить достойную альтернативу Google Analytics по отслеживанию и анализу данных о посетителях всех моих сайтов. На протяжении многих лет, разрыв между Google Analytics и Clicky суживался, но все равно еще необходимо использовать и одно и другое для полной картины.

Настройка Clicky Analytics

Clicky можно использовать бесплатно для одного сайта с менее чем 3000 ежедневных просмотров страниц, а для тех, кто хочет больше есть Pro планы, которые дают доступ к более широкими возможностями. Этот обзор основан на модифицированном Pro плане (10 сайтов и 10000 ежедневных просмотров страниц), который я получил в качестве бонуса как один из первых пользователей Clicky.

Настройка Clicky очень похожа на настройку других пакетов аналитики. После создания учетной записи вы получите ключ администратора и ключ сайта (отдельный для каждого отслеживаемого сайта). После этого можно установить код вручную или использовать для установки плагин.

Clicky имеет легкую интеграцию с огромным количеством веб-пакетов программного обеспечения (Tumblr, Squarespace, Vanilla Forums, Magento, Joomla…).

Естественно и для владельцев WordPress сайтов, есть два плагина на выбор. Я использую один из них - WordPress SEO Yoast.





Он дает мне доступ к Clicky статистике в панели администратора WordPress. Есть также целый ряд мобильных и настольных приложений, а также плагины для браузеров, помогающие отслеживать данные аналитики, фактически не заходя на сайт Clicky.





Персонализация Clicky

Clicky имеет панель администратора и виджет структуру. Вы получаете панель управления аккаунта Clicky и отдельные панели для каждого сайта. Все эти панели можно настроить.

Вы можете не только использовать выпадающие списки, чтобы изменить данные на дисплее, но и использовать опции расширенной настройки Clicky чтобы определить, какие виджеты выводить на каждой панели. Если у вас есть панель, которая вам нравится, ее легко скопировать на другой сайт всего несколькими щелчками мыши.

Прежде чем перейти к индивидуализации панели сайта, стоит проверить возможности подменю (которое отображается в виде ссылки на панели сайта). Тут вы можете изменить:
  • Включение и отключение Ajax интерфейса
  • Отключение автоматического безопасного просмотра (если есть конфликты протокола HTTPS с вашим брандмауэром)
  • Временное отключение аналитики
  • Изменение индивидуализации сайта на основной приборной панели (например, путем придания ему дружеского прозвища)

А так же использовать возможности, включающие в себя:
  • Отображение или скрытие провайдеров в отчетах
  • Настройка отправки отчетов по электронной почте (особенность, которую я использовал, для ежемесячного обзора трафика одного из сайтов друзей)
  • Создание виджетов, которые можно встроить на свой сайт
  • Установка глобальных фильтров
  • Подписка на RSS -каналы данных аналитики.

Панель администрирования сайта

Clicky начинается для вас с некоторых виджетов, установленных по умолчанию, но которые можно изменить.

Хотя данные Clicky и похожи на другие аналитические программы, у них есть несколько полезных функций:




  • Каждый виджет может быть изменен на лету, чтобы показать данные по другому, что делает Clicky чрезвычайно простым в использовании и понимании. Переход по ссылке в виджетах расширяет данные. Например, если вы расширите данные по посетителям, то сможете увидеть, сколько людей посетили сайт, сколько было загруженных объектов, сколько обратных ссылок и т.п. Вы также можете нажать на крошечные стрелки справа от каждой строки, чтобы проверить источники, внешние ссылки и многое другое.
  • Автоматическое сравнение с данными за предыдущий период (показано с помощью красных или зеленых процентных чисел справа от каждого виджета). Это дает мгновенную оценку того как изменились метрики.
  • Вы не должны переключаться на другой вид, чтобы увидеть название и URL адреса вашей наиболее популярной информации - они представлены вместе.
  • Вы можете оценить такие действия как комментируемость статей или их популярность в социальных сетях.

Метрика показателей отказов вообще является фантастической. В течение многих лет, Clicky отличалась от других аналитических пакетов в измерении отказов.

Clicky считает, что тот, кто тратит 5 минут на просмотр одной страницы, это уже не отказ, как это считают другие системы аналитики. Для тех, кто ведет блоги, отказ и потенциальный читатель одной статьи – это разные вещи, и такая аналитика имеет смысл.

Другие данные аналитики

Нажав на ссылку вверху, вы получите доступ к еще большему количеству данных. Одним из изменений со времени моего последнего посещения их сайта, стала возможность сосредоточиться на конкретной сессии посетителя и просмотр тепловой карты данных.





В разделе контента, вы можете получить Clicky эквивалент отчета Google по потоку посетителей, показывающий, откуда люди пришли и куда они пошли дальше.

Поисковый интерфейс показывает Google rank для любой из ваших страниц.

Clicky также предоставляет данные Sheer SEO, по лучших поисковых позициях в основных поисковых системах. Это может быть полезным функционалом для тех, кто скорбит о потере данных по ключевым словам.





Интересным в Clicky интерфейсе ссылок является пункт "новые уникальные" ссылки. Как правило, тут выделяеться пара новых ссылок, которые я не видел в других источниках.

Clicky Web Analytics – убойные особенности

Одной из таких особенностей Clicky является то, что все данные получаются в режиме реального времени и своевременно. Вы не просто получаете снимок того, что происходит сейчас (через Spy интерфейс), но и моментальное обновление всех метрик аналитики.

Это значит, что у вас всегда есть полное представление о том, что сейчас происходит на вашем сайте.





Еще одной интересной особенностью является то, что Clicky автоматически обновляет RSS события кампаний. Это включает в себя CoSchedule сообщений, активацию буфера и данные по рассылке. С помощью данных этих динамических кампаний нет необходимости в каких-либо установках.

Clicky также поддерживает динамические цели и сплит тестирование.

А еще может отслеживать некоторые события вашего Твиттере аккаунта, особенность, которая была задолго до того, как Twitter выкатил свою аналитику.





Статистика радует картой глобального посещения, обновлением в режиме реального времени, отображая самую высокую концентрацию посетителей. Вы также можете увидеть отметки по последних 100, 500 или 1000 посетителях для сосредоточивания внимание на конкретных местах.

Из интересных функций еще можно выделить:
  • Индивидуальное отслеживание пользователей - эта функция, которая является новой функцией Universal Analytics, была частью Clicky уже давно.
  • Предупреждения на основе действий
  • Видео аналитика слежения
  • On-site виджет дает вам данные в режиме реального времени для посетителей и HeatMap информацию.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Google Analytics будет проверять код на ошибки Midas Сервисы 1 17.04.2014 09:47
Сравнение LI, Google Analytics и Яндекс.Метрика dangerous Сервисы 0 27.08.2013 13:44
Обзор сервиса Google Analytics dangerous Сервисы 0 19.08.2013 04:21
«Перекрёстное опыление» в Google Analytics Alsu Статьи 0 20.05.2013 18:52
Простота в использовании Google Analytics API Alsu Сервисы 0 11.12.2012 14:33

Метки
clicky web analytics, google analytics, аналитика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.