Результаты опроса: А какому производителю доверяете свои данные Вы?
Western Digital 15 46.88%
Seagate 8 25.00%
Hitachi 5 15.63%
Fujitsu 0 0%
Toshiba 9 28.13%
Другой (назову в комментарии) 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Рейтинг самых надёжных жёстких дисков за 2018 год Опции темы
Старый 26.01.2019, 16:54
  #1
slavegirl
 
Аватар для slavegirl
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 4,810

Рейтинг самых надёжных жёстких дисков за 2018 год



Backblaze опубликовала статистику надёжности HDD за 2018 год.


Более пяти лет назад компания Backblaze опубликовала первый отчёт по использованию дисковых накопителей в своих серверах. Backblaze предоставляет услугу дешёвого облачного бэкапа. В основе их инфраструктуры — жёсткие диски потребительского класса. Компания собрала большую статистику по отказоустойчивости разных типов HDD. В то время парк накопителей Backblaze состоял в основном из дисков Seagate, Hitachi и WD, а самыми надёжными оказались диски Hitachi.

С тех пор Backblaze публикует статистику ежегодно, и сейчас пришло время очередного отчёта.

По состоянию на 31 декабря 2018 года у компании было 106 919 активных HDD, из них 1965 загрузочных дисков и 104 954 дисков с данными. В обзоре указаны коэффициенты отказов жёстких дисков с данными в дата-центрах компании. Также рассматриваются новые модели HDD, которые добавили в серверные стойки на протяжении 2018 года, включая модель HGST на 12 ТБ и Toshiba на 14 ТБ. Понятно, что по новым моделям пока не собрано много статистики, потому что их установили лишь недавно и количество небольшое. Так что ещё рано окончательно хоронить, например, модель Toshiba MG07ACA14TA с показателем отказов 3,03% (если привести к годовому исчислению). Может, просто попалась неудачная партия.

В таблице указаны только те модели, для которых собрана статистика хотя бы с 45 экземпляров (некоторые из таких накопителей использовались просто для тестирования). Цифра 45 — это минимальное количество, необходимое для заполнения одного модуля хранения Backblaze Storage Pod в дата-центре. Таким образом, из 104 954 жёстких дисков для анализа статистики осталось 104 778 штук.





Примечание: годовой уровень отказов 0,00% означает, что на протяжении 2018 года не было ни одного отказа.


Специалисты Backblaze признают, что по итогам 2018 года общий показатель отказов в годовом исчислении (Annualized Failure Rate, AFR) оказался очень хорошим: всего 1,25%. Для сравнения, в 2013 году цифры были гораздо хуже, а некоторые модели Seagate тогда сыпались вплоть до AFR 25,4% (модель Seagate Barracuda 7200, ST31500341AS). Особенно критичными для дисков Seagate тогда стали второй и третий годы эксплуатации.





Статистика из первого отчёта Backblaze за 2013 год.


Сейчас все модели проявили себя как весьма надёжные накопители. Исключение составляют случаи, когда в наличии было небольшое количество экземпляров конкретной модели (менее 500) и/или они все вместе наработали небольшое количество дней (менее 50 000). В этих случаях показатель AFR нельзя считать надёжным для принятия решений о покупке.

Общий показатель AFR для всех моделей за год составил всего 1,25%, что значительно ниже показателей предыдущих лет.

Backblaze пишет, что в 2018 году заметной тенденцией стала замена старых дисков на 2, 3 и 4 ТБ на накопители объёмом 8, 10, 12, а в четвёртом квартале — ещё на 14 ТБ. Можно предположить, что эта тенденция характерна не только для Backblaze, но и для всего потребительского рынка: многие пользователи в прошлом году сделали такой апгрейд. В 2018 году у Backblaze общий объём хранилища с вырос с 500 до более 750 петабайт, в среднем добавлялось по 75 дисков в день.

После прошлогодних апгрейдов в хранилище практически не осталось дисков Western Digital, сейчас работают всего 383 штуки, все на 6 ТБ, это лишь 0,37% общего количества накопителей.

Backblaze отмечает хорошие показатели дисков HGST (модель HUH721212ALN604). За первый месяц тестирования 1200 таких накопителей зарегистрирован всего один отказ, так что компания решила нарастить их парк. Но самым популярным диском в дата-центре стала модель Seagate на 12 ТБ (ST12000NM0007), на которой работает 29,7% фермы.

Следующая таблица сравнивает AFR по годам и демонстрирует, насколько более надёжными стали диски в 2018 году: количество отказов планомерно снижается третий год подряд.





Ещё одно интересное наблюдение: ни один из 45 дисков Toshiba на 5 ТБ не вышел из строя со второго квартала 2016 года (модель MD04ABA500V). Также продолжает впечатлять надёжность дисков Seagate на 10 ТБ (модель ST10000NM0086) с AFR за прошлый год всего 0,33%, причём здесь 1220 дисков в общей сложности наработали около 500 000 дней, так что статистика вполне надёжная.

Наконец, в последней таблице приводятся показатели отказов жёстких дисков за всё время с апреля 2013 года — для тех моделей, которые находятся в эксплуатации до сих пор.





Оригинал статьи: https://habr.com/ru/post/437204/


Примечание от Slavegirl для тех, кому лень всё читать: Annualized Failure Rate или AFR - это процент отказов HDD, чем он ниже - тем лучше. Ищите в табличках модели дисков с самыми низкими показателями AFR.

С обзором про «Гелиевый» жёсткий диск на 14 ТБ от Toshiba можно ознакомиться вот здесь:

http://rebill.me/showthread.php?t=5046
Но как показала практика, он оказался далеко не безупречным в плане надёжности.
Нравится 3   Не нравится 1
Пожаловаться на это сообщение 1  
Ответить с цитированием
Нравится:
Не нравится:
Жалобы:
Старый 26.01.2019, 17:21
  #2
neolit
 
Аватар для neolit
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 482

Ты задолбала уже... Для твоих тем, есть раздел СТАТЬИ...
http://rebill.me/forumdisplay.php?f=2
Тема раздела *ФАЙЛООБМЕН* Причем тут *Рейтинг самых надёжных жёстких дисков за 2018 год*, *1 февраля ваши сайты могут перестать работать* и *Совсем скоро Chrome запретит блокировщики рекламы* ???
Нравится 1   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Нравится:
Старый 26.01.2019, 17:27
  #3
slavegirl
 
Аватар для slavegirl
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 4,810

Окей...

Кто-то ещё против того, чтобы я публиковала новости, хоть немножко релевантные тематике файлообмена, в этом разделе?

Выскажите своё возмущение, и я легко перестану.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 17:32
  #4
neolit
 
Аватар для neolit
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 482

Ты публикуй в соответствующем разделе... Вот если бы у тебя на форуме публиковали в разделе тинс, ну например скат... Как бы ты себя повела? Публикуи и скидывай ссылку уже в этой теме(http://rebill.me/showthread.php?t=1966), а кому надо, почитают...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 17:44
  #5
slavegirl
 
Аватар для slavegirl
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 4,810

Когда-то Админ уже высказывался по этому поводу. Поэтому я руководствуюсь описанными в его посте рекомендациями. Мои топики просматривают и комментируют, выходит, они хоть немножко, но интересны аудитории:


http://rebill.me/showthread.php?p=110846#post110846





Если что-либо изменилось в предпочтениях Администрации, нужно просто дождаться, пока они предоставят новые инструкции.


neolit, Вы только не обижайтесь, но слова Админа для меня весомее, чем Ваши. Если Вам не нравятся новости, которые я публикую, просто напишите ему с предложением запретить их в разделе Файлообмен.
Нравится 2   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Нравится:
Старый 26.01.2019, 18:01
  #6
slavegirl
 
Аватар для slavegirl
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 4,810

Сообщение от neolit Посмотреть сообщение
Для твоих тем, есть раздел СТАТЬИ...
Я бы с радостью, но Админ просто ещё говорил, что раздел "Статьи" трогать нельзя.


http://rebill.me/showthread.php?p=110848#post110848





neolit, давайте уже по делу?


Какие модели жёстких дисков прожили дольше всего лично у вас?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 18:08
  #7
Gans
 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 634

Сообщение от slavegirl Посмотреть сообщение
После прошлогодних апгрейдов в хранилище практически не осталось дисков Western Digital, сейчас работают всего 383 штуки, все на 6 ТБ, это лишь 0,37% общего количества накопителей.
Не понял почему они так сократили количество дисков WD?
Лично у меня WD пока показывают 100% результат. А вот Seagate крайне не надёжно себя зарекомендовали.

Сообщение от slavegirl Посмотреть сообщение
Кто-то ещё против того, чтобы я публиковала новости, релевантные тематике файлообмена, в этом разделе?
Я не против. Те, кто сидят в этом разделе, в другие разделы редко заходят.
Сообщение от slavegirl Посмотреть сообщение
Когда-то Админ уже высказывался по этому поводу...
Тоже запомнил это высказывание админа и хотел даже процитировать.
Нравится 2   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Нравится:
Старый 26.01.2019, 18:20
  #8
rety
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 382

Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
А вот Seagate крайне не надёжно себя зарекомендовали.
У меня, например, два Seagate купленные 12 лет назад до сих пор живые и в работе, никаких бытых секторов и прочих поломок. А вот WD-ка прожила всего 3 года... Вторая WD-ка точно такая же ещё работает, но ей пока и 2-х лет нет. Так что, если сдохнет куплю только Seagate.
Нравится 2   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Нравится:
Старый 26.01.2019, 18:34
  #9
slavegirl
 
Аватар для slavegirl
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 4,810

Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Лично у меня WD пока показывают 100% результат. А вот Seagate крайне не надёжно себя зарекомендовали.
Сообщение от rety Посмотреть сообщение
У меня, например, два Seagate купленные 12 лет назад до сих пор живые и в работе, никаких бытых секторов и прочих поломок. А вот WD-ка прожила всего 3 года...
А у меня сейчас поровну: есть 3 дохленьких Seagate и 3 таких же Western Digital. Все на 1-2-3 ТБ.

Никто не подскажет, как из них магнитики выковыривать? Мне для маникюра нужно...


Кстати, что мне нравится в WD, когда диск "умирает", в большинстве случаев он просто переходит в "медленный режим" и им можно ещё некоторое время пользоваться. А Seagate просто вдруг начинает клацать и уже через несколько минут его можно вынимать из компьютера, как непригодный для использования. Особенно мне запомнились "Барракуды" 11 версии, что б их... Умерли ВСЕ практически за один месяц (покупала несколько штук одновременно).
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 18:46
  #10
rety
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 382

Сообщение от slavegirl Посмотреть сообщение
Никто не подскажет, как из них магнитики выковыривать?


PS: Только не вздумайте нагревать магнит, чтобы отклеить его от пластины, лучше драть пассатижами, как чувак на видео делает.

Потому что:

"Любой постоянный магнит теряет способность магнитить при достижении так называемой точки Кюри при его нагревании. Значения температуры при которой достигается точка Кюри для различных материалов разные, их можно найти в справочнике либо определить экспериментально. Для неодима точка Кюри довольно низкая: 310 – 340 С⁰."
Нравится 1   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Нравится:

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тренды видеоконтента: опрос пользователей Nataly Статьи 0 25.08.2018 16:46
15 SEO стратегий для eCommerce в 2018 году Nataly Статьи 0 22.04.2018 22:46
Поисковая выдача: SEO советы, улучшающие рейтинг Nataly Статьи 0 21.01.2015 17:08
Влияет ли надпись на картинках на рейтинг в Google Rattata Статьи 3 14.08.2014 22:22
Рейтинг популярности CMS в Рунете на 1 января 2014 KRE4ET Статьи 10 05.01.2014 11:46

Метки
hdd, hitachi, seagate, western digital


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.