Ответ
Как избавиться от любых санкций Google Опции темы
Старый 21.08.2014, 21:44
  #1
Tallulah
 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 74

Как избавиться от любых санкций Google
Почти для любого онлайн бизнеса трафик с поисковых систем имеет большое значение, но добиться высокого ранжирования в Google сегодня уже не так просто, как это было раньше. По этой причине многие SEO специалисты и маркетологи доводят процесс линкбилдинга до предела. В результате, многие сайты получают наказание за нарушение правил Google.

По словам Мэтта Каттса, каждый месяц в Google осуществляется более 400 000 ручных действий. И это не все. Другие многочисленные сайты получают наказание, которое осуществляется алгоритмическими обновлениями, такими как Пингвин и Панда. Что интересно, только около 20 000 веб-мастеров каждый месяц подают запрос на пересмотр наказания. То есть, это означает, что только 5% веб-сайтов, получивших наказание, пытаются восстановить ранжирование.

У вас есть сайт, который получил наказание? Не сдавайтесь, потому что я собираюсь показать вам, как можно восстановить потерянное ранжирование и трафик.

Почему вы получили наказание

Если вы внезапно заметили падение трафика, необходимо найти причину. Существует два типа наказаний. Первое – это ручное действие от компании по борьбе со спамом Google, и второе – алгоритмическое наказание.

1. Ручное действие

Чтобы узнать, был ли ваш сайт оштрафован с помощью ручного действия, войдите в Google Webmaster Tools и проверьте, есть ли у вас новые уведомления. Ниже вы можете увидеть пример сообщения о «неестественной ссылке»:





Если у вас нет предупреждающих сообщений на Google Webmaster Tools, надо искать глубже, чтобы найти причину снижения трафика.

2. Алгоритмическое наказание

Для того чтобы определить, какой тип алгоритмического наказания достался вашему сайту, нужно сопоставить период времени, когда снизился трафик, с датой, когда произошло новое алгоритмическое обновление. Для этого вы можете проверить историю изменения алгоритма Google.

Вы можете оставаться в курсе всех последних изменений в алгоритме поиска Google, если выполните следующее:

• Следите за твиттером Мэта Каттса. Здесь он объявляет обо всех новых изменениях.
• Следите за Google Webmaster на YouTube, чтобы получить советы о SEO.
• Проверяйте MozCast или Algoroo на предмет обновлений, которые Google официально не признают.

Самые популярные алгоритмические обновления: Панда, ориентированный на качество контента, и Пингвин ориентированный на обратные ссылки и распределение анкорного текста.

Обратные ссылки для вашего сайта – это плохо

Ваш сайт может быть оштрафован за ссылки плохого качества. Такие ссылки могут стать потенциальной угрозой для вашего рейтинга:

• Сайты, которые оштрафованы или запрещены Google. Если у вас есть обратные ссылки с сайтов, которые нарушают правила Google, вам придется удалить их. Вы можете легко проверить, индексируется ли веб-сайт Google, задав простой поиск типа: «site: mywebsite.com.»
• Сайты с дублирующимся контентом. Как правило, они имеют низкое качество и лучше избегать ссылок с таких сайтов.
• Сайты, не связанные с вашей нишей. Google придает большое значение релевантности. Ссылки с сайтов, которые абсолютно не связаны с вашим сайтом, могут стать плохим сигналом. Например, если у вас детский интернет-магазин, нет никакого смысла в ссылках на него с сайта о рыбалке.
• Спамерские комментарии и профили на форумах. Никто не любит спамеров, в том числе, и Google. Комментарии или посты с форума, которые размещаются только, чтобы оставить ссылку, также могут стать причиной наказания вашего сайта.
• Сайты со слабым контентом. Обратные ссылки из каталогов или социальных закладок имеют низкое качество.
• Обратные ссылки по всему сайту. Избегайте ссылок на боковых панелях, в футере или виджетах.
• Рекламные статьи. Google против спонсорского содержимого с PageRank. Если вы хотите рекламировать свои услуги в блоге, используйте атрибут nofollow для вашей ссылки, чтобы сохранить свой рейтинг.
• Скрытый текст. Не прячьте текст или ссылки от пользователей, используя CSS.
• Ссылки с сайтов для взрослых или сайтов с азартными играми.
• Другие ссылки и методы, представляющие собой нарушение правил Google: маскировка, скрытая переадресация, дорвеи, взломы, схемы ссылок, автоматически генерируемый контент, нерелевантный контент и ключевые слова.

Более 95% всех штрафов Google имеют отношение к профилю обратных ссылок для вашего сайта. Если у вас слишком много некачественных обратных ссылок, вы можете потерять ранжирование в Google.

Если ваш сайт был оштрафован, и вы хотите узнать больше о плохих обратных ссылках, рекомендую прочитать Руководство Google для веб-мастеров.

Как восстановить свой рейтинг

Будь то ручное или алгоритмическое наказание, вам придется анализировать обратные ссылки вашего сайта и выявлять те, которые привели к падению вашего рейтинга.

Как только вы определите ссылки, попробуйте удалить их и дезавуировать те, которые не можете удалить. Перейдем к делу. Я хочу показать вам, как я это делаю.

Найдите все обратные ссылки

Для начала перейдите в Google Webmaster Tools и скачайте все обратные ссылки, обнаруженные Google.

Слева в меню нажмите «Search Traffic» и выберите «Links to Your Site»:





В модуле «Who links the most» нажмите «More», чтобы увидеть все обратные ссылки. Чтобы скачать все ваши обратные ссылки, нажмите на кнопку «Download latest links»:





Теперь вы можете импортировать все обратные ссылки с Google Webmaster в инструмент SEO, которым вы пользуетесь, и получить больше информации и SEO-метрик для ваших ссылок. Вы можете использовать любой инструмент, который вам нравится и хорошо знаком.

Однако рекомендую избегать пользоваться инструментами, которые обещают автоматическую идентификацию обратных ссылок низкого качества, потому что вы можете в конечном итоге удалить некоторые из ваших лучших обратных ссылок.

Определите плохие обратные ссылки

Мне нравится пользоваться инструментом Monitor Backlinks. Я покажу вам, как я использую его, чтобы определить плохие обратные ссылки на мои сайты. После подключения к моему аккаунту Google Analytics и импорта моих ссылок из Google Webmaster Tools я вижу все обратные ссылки на моем сайте.

Самые первые ссылки, которые нужно искать — это dofollow. Это ссылки, которые проходят PageRank, а Мэтт Каттс четко сказал, что они игнорируют обратные ссылки с атрибутом nofollow.

С правой панели Monitor Backlinks кликните по значку с пальцем вверх, чтобы просмотреть все ваши dofollow обратные ссылки:





Я сосредоточусь на 199 обратных ссылках dofollow, которые влияют на мой рейтинг в Google. Для выявления некачественных ссылок я, в первую очередь, буду проверять ссылки, которые имеют более 100 внешних обратных ссылок на странице. Для этого нажмите «Filters» и выберите «External»:





В последней колонке — точное количество внешних ссылок по каждой странице:





Теперь вам нужно вручную проверить каждую из обратных ссылок и определить плохие. Чаще всего такие обратные ссылки берутся из комментариев блогов. Позвольте мне показать вам несколько реальных примеров низкого качества обратных ссылок с большим количеством внешних ссылок.

Одна из ссылок, указывающих на мой сайт, выглядит так:





За этим следует модуль комментариев с сотнями спам-ссылок:





У этого сайта есть все элементы некачественного сайта и я не хочу иметь с ним дела, потому что:

• Он никак не связан с моим сайтом.
• Имеет плохой контент.
• Он имеет сотни внешних обратных ссылок из автоматических комментариев к блогам.

Вот еще один пример сайта, от которого мало пользы:





Этот веб-сайт — это просто список с тысячами обратных ссылок dofollow. Это не имеет абсолютно никакой ценности для пользователя и поэтому я не вижу смысла размещать здесь ссылку на мой сайт. Я должен попытаться и удалить или дезавуировать эту ссылку.

Вот что можно найти при сортировке ссылок по количеству внешних обратных ссылок.

Для того чтобы найти другие плохие ссылки, вы можете проверить все ваши обратные ссылки, которые имеют доменный PageRank, равный 0. Чтобы увидеть эти ссылки в Monitor Backlinks, выберите «Filters», затем выберите «PageRank», затем выберите » Domain — 0″:





Снова проверьте эти обратные ссылки вручную и выберите те, которые не связаны с вашим сайтом и могут навредить рейтингу.

Проанализировав эти веб-сайты, вы можете установить новый фильтр и проверить обратные ссылки по расширению домена их веб-сайта. Зачем? Потому, что релевантность играет важную роль. Например, если у вас есть сайт, написанный на немецком языке, большинство ваших обратных ссылок должны исходить от сайтов с расширением .de. Давайте размыслим логично, с какой стати на немецком сайте могут быть обратные ссылки с сайтов, написанных на корейском, китайском или русском языке? Для просмотра обратных ссылок по расширению домена выберите «Filters» и затем «ccTLD»:





Если ваш сайт пострадал от обновления Google Пингвин, вам придется посмотреть на распределение вашего анкорного текста. Это обновление штрафует сайты, которые приложили чрезмерные усилия по оптимизации своих ключевых слов. Я не назову вам волшебную цифру, которая помогла бы сохранить ваш сайт в безопасности, но попытайтесь сделать это как можно более естественно.

Если кто-то собирается разместить ссылки, ведущие на ваш сайт, чаще всего они будут использовать имя вашего сайта или URL. Так что, если у вас есть сотни обратных ссылок, использующих ваши ключевые слова в качестве анкорных текстов, вы можете связаться с веб-мастером и попросить, чтобы они изменили ваш анкорный текст или удалили ваши ссылки.

Запрос на удаление плохих ссылок

Если вы уверены, что ссылка влияет на ваше ранжирование в Google, попытайтесь удалить ее. Вот как это можно сделать это. Четыре шага по удалению ссылок:

1. Напишите письмо с просьбой удалить ссылку

Чтобы увеличить свои шансы на удаление ссылки, все запросы должны удовлетворять следующим основным правилам:


• Будьте вежливы и не угрожайте веб-мастеру.
• Используйте адрес электронной почты вашей компании вместо бесплатной электронной почты. Например, вы должны использовать [email protected] вместо [email protected]. Так вы докажете веб-мастеру, что вы действительно имеете свой веб-сайт.
• Не обращайтесь в письме абстрактно, например, «Уважаемый веб-мастер» или «Уважаемый владелец бизнеса». Найдите имя владельца веб-сайта и обращайтесь к нему лично, каждый раз отправляя письмо.
• Будьте как можно более конкретными. Вы обращаетесь за помощью и эти люди тратят на вас свое время. Помогите им легко найти, где находится ваша ссылка.
• Не нужно спамить. Дело может закончиться тем, что ваш e-mail будет помечен как спам. Одного запроса будет вполне достаточно.

Вот пример того, как правильно должен выглядеть запрос:





2. Следите за запросами, которые вы отправили по почте

Как я уже говорил выше, все запросы должны отправляться с электронной почты вашего сайта. Важно отслеживать ваши запросы и проверять, кто открыл ваше письмо. Для этого вы можете использовать Signals by HubSpot. Но прежде, чем сделать это, вы должны перенаправить все сообщения электронной почты вашей компании в Gmail. Вот как это сделать:

Перейдите на Cpanel или панель управления веб-хостинга и в разделе «Mail» выберите «Forwarders»:





На следующей странице выберите «Add forwarder», выберите адрес электронной почты вашей компании и вашей учетной записи Gmail, куда вы хотите переслать все ваши письма:





Теперь все письма, которые будут отправлены на имя вашей компании, также будут отправлены и вашeй учетной записи Gmail. Чтобы отправить электронные письма из Gmail, используя адрес электронной почты вашего сайта, перейдите в меню Gmail Settings и выберите «Accounts and Import». На этой странице выберите «Add another email address you own»:





Вам будет предложено ввести адрес электронной почты вашего сайта, а также ваше имя. Выберите «Next step» и проверьте код, который вы получили по электронной почте. Введите код и нажмите кнопку Finish. Вы сможете отправлять электронную почту с адресом вашего сайта прямо с Gmail.

Следующий шаг – установить Signals Chrome extension. Этот плагин уведомит вас каждый раз, когда кто-то откроет ваше письмо. Вот как его активировать и отправить письмо.

Из окна «new message» в верхней части выберите, с какого адреса электронной почты вы хотите отправить свое письмо. В нижней части окна щелкните правой кнопкой, чтобы активировать Signals:





Как это поможет вам с вашими запросами на удаление ссылок? Вы будете знать, кто читает ваши письма, а кто игнорирует ваши просьбы. На ожидание ответа отведите одну неделю.

3. Найдите контактную информацию веб-мастера

У большинства веб-сайтов есть страницы «Contact us» (свяжитесь с нами) или «About us» (о нас), где можно найти имя владельца сайта и адрес его электронной почты. Тем не менее, бывают случаи, когда таких страниц нет и тогда найти контактную информацию сложнее.

Если вы столкнулись с такими проблемами, вы можете использовать Whois.com для поиска адреса электронной почты. Просто введите имя сайта, контакт которого вы пытаетесь найти и обратите внимание на: «Administrative Contact Email».

4. Отправьте персонализированные запросы на удаление плохих ссылок на ваш сайт

Вот некоторые возможные сценарии:

• Ваша ссылка будет удалена.
• Ваше письмо будет проигнорировано. В этом случае вам придется дезавуировать весь домен. Я покажу вам как это сделать позже.
• Веб-мастер может попросить оплату за удаление ссылки. В этом случае вы не должны ничего платить и дезавуировать домен.

Дезавуировать оставшиеся плохие ссылки

Важно удалить все плохие обратные ссылки прежде, чем создавать отчет дезавуирования.

Как сделать такой отчет:

Возвращаемся в Monitor Backlinks, на странице обратных ссылок рядом с каждой ссылкой справа есть кнопка настроек. Нажмите на эту кнопку и добавьте теги на все ссылки, которые вы не могли удалить. Вы можете использовать простой тег вроде «дезавуировать».

Чтобы увидеть список всех обратных ссылок, которые вы отметили тегом, перейдите в Filters, нажмите на «Tags» и выберите «Disavow»:





Теперь вы можете легко создать отчет, который можно загрузить в Disavow Links Tool. Для этого нажмите на «With all» и выберите «Export (Disavow Format)»:





Когда вы будете готовы отправить отчет, вам нужно будет загрузить файл в Google Disavow:





Обычно обработка отчета занимает 2-4 недели, затем вы сможете увидеть разницу в ваших рейтингах.

Выводы

Если есть плохие обратные ссылки на ваш сайт или кто-то использовал негативное SEO против вас, избавиться от наказания Google возможно. Многие сайты оправились от всех видов наказаний.

Чтобы решить вопрос с наказанием от Google, нужно понять, что стало его причиной. Вот почему очень важно прочитать Руководство Google для веб-мастеров. Как только вы определите причину наказания, вы должны удалить обратные ссылки, которые привели к падению вашего рейтинга и дезавуировать те ссылки, которые вы не можете удалить.

Скачайте все обратные ссылки с Google Webmaster Tools и используйте инструмент SEO, которым вы обычно пользуетесь, чтобы получить больше информации о ваших ссылках.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 22:05
  #2
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

У меня при ручном бане сайта - раздел с сылками был тупо пуст - я не мог отследить обратки.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 15:35
  #3
Varai
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 162

Попробую, может в этом топике мне подскажут кто нибудь. Сейчас у меня в гугл вебмастере такая картина:




txt файл с этими двумя доменами в Google Disavow я загрузил уже давно. И на этих двух сайтах уже нет обратных ссылок на меня. Но их огромное количество очень медленно пропадает из раздела ссылки на ваш сайт в вебмастере. По началу их было вообще около 300,000. Первые партии пропадали хорошо, а теперь процесс очень замедлился. Что можно сделать?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 23:14
  #4
insex
 
Регистрация: 04.02.2012
Сообщений: 111

Допустим такая ситуация, заблокировали по DMCA в chillingeffects.org главную страницу, есть ли возможность разблокировать её или нет смысла заморачиваться?
у гугла есть такая форма подачи заявки на разблокировку https://support.google.com/legal/con...duct=websearch
у кого нибудь был опыт по разблокировке своих страниц в поиске, какие данные нужно указывать номер телефона так ли важен?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 02:24
  #5
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

На каких основаниях заблокировали именно главную страницу?
chillingeffects - блокируют по жалобам овнера отдельные страницы или реже категории.
Но не весь сайт. Или вы сделали клон под кого то только с его материалами?
Дайте больше инфы - тогда можно будет решить, что делать.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 06:17
  #6
slavegirl
 
Аватар для slavegirl
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 4,810

Сообщение от miraida Посмотреть сообщение
На каких основаниях заблокировали именно главную страницу?
miraida, такое может быть, когда на главной странице сайта есть упоминание абузного контента:





То же самое касается корневых разделов форумов со списком названий топиков. Бред в общем.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 16:24
  #7
insex
 
Регистрация: 04.02.2012
Сообщений: 111

у меня сайт наполняется с каталога content-cooperation абуза была от kink.com вместе с главной там ещё несколько страниц было, абузы были и раньше на отдельные страницы.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 16:44
  #8
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Посмотреть на какие именно новости была абуза - снести их. Потом направить встречную жалобу, что сайт не содержит указанных абузных материалов. По идее должны разблокировать в течении недели.
А в вебмастерской были сообщения?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 18:25
  #9
insex
 
Регистрация: 04.02.2012
Сообщений: 111

Сообщение от miraida Посмотреть сообщение
А в вебмастерской были сообщения?
были такие:
Уведомление об удалении материалов в соответствии с Законом США "Об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA) из поиска Google
все те ссылки, что там указаны были, сейчас удалены, кроме конечно главной страницы, то есть если я отправлю встречный запрос на разблокировку в гугл, главную могут разблокировать?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 20:39
  #10
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Если нет спорных абузных материалов то должны разблокировать.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Данные в Google Docs c Google Analytics Core API Strike Сервисы 0 22.07.2014 17:13
Как защитить сайт от штрафных санкций Google FroZen Сервисы 0 01.05.2014 18:40

Метки
google, наказание, обратные ссылки, панда, пингвин, ранжирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.