Ответ
Анализ присутствия Папы Бенедикта в соц. медиа Опции темы
Старый 23.02.2013, 00:57
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Анализ присутствия Папы Бенедикта в соц. медиа
Анализ присутствия Папы Бенедикта в социальных медиа

Недавние новости о предстоящем уходе папы Бенедикта XVI привлекли внимание всего интернета. В немалой степени это было вызвано тем фактом, что Йозеф Ратцингер будет первым папой, добровольно покинувшим престол после Целестина V в 1294 году.





Как и в других случаях отставки людей с высоких постов, когда папа Бенедикт снимет свою высокую шляпу и красные туфли, начнется анализ его действий. Среди всего прочего, люди будут оценивать его диалоги и разногласия с другими религиями, взгляд на безопасный секс, его любовь к кошкам и усилия, которые он предпринимал для модернизации церкви.

Именно с последним пунктом и будет связан наш анализ. Как отметили комментаторы, папа Бенедикт стал первым лидером Римско-Католической церкви, который оставил после себя аккаунт в Twitter. Пришло время оценивать @Pontifex (слово «понтифик» означает «первосвященник» или, что более точно - папа).

Анализ

Чтобы провести глубокий анализ аккаунта Его Святейшества в Twitter, мы будем оценивать его по нескольким категориям. Максимальная оценка по каждой категории составит 10 Аве Марий. Весь анализ относится к аккаунту @Pontifex на английском

Твиты

Первый твит аккаунта @Pontifex был, со всей возможной театральностью, написан 12.12.12. Но если вы ждали от наследника Святого Петра какого-то высокопарного благословения или проклятия, то, наверное, были немного разочарованы.

Дорогие друзья, я счастлив связаться с вами через Twitter. Спасибо за вашу щедрую поддержку. Благословляю вас от всего сердца.

Довольно скучное высказывания, словно он хочет начать электронную проповедь. Но, по крайней мере, никого не оскорбили. Остальные твиты папы написаны в том же духе и включают религиозные наставления, втиснутые в 140 символов. Хотя я был бы не против нескольких ретвитов Gawker, учитывая его окружение, предсказуемость вполне понятна. Как ярый приверженец грамматики, я отдаю должное папе за то, что в своих твитах он не калечит английский язык. Впрочем, кое-какие претензии у меня всё же имеются:

Сегодня я приготовил особый помысел для каждого верующего: всегда верно следуйте за Христом, в бедности, целомудрии и послушании.

Примечание: В оригинальной версии твита папа называет верующих словом «religious». Это прилагательное, за которым обычно должно идти существительное. В нашем случае этого не происходит.

Здесь вообще нет никакого смысла - снимаем очки за использование прилагательного вместо существительного.

Оценка: 6 Аве Марий из 10.

Популярность

@Pontifex - довольно влиятельная фигура в Twitter:





Последние несколько месяцев аккаунт был активен и набрал более 1,5 миллиона подписчиков. Очень неплохой рост. На первый взгляд, это серьезная заявка на 9 из 10.

Но, как и все в этом мире (за исключением Божьей Истины, конечно) это число относительно. Реальное социальное влияние оценивается по рейтингу популярности. Согласно сервису Twittercounter.com, в топе пользователей Twitter, аккаунт @Pontifex находится на 756 месте (@KwasiStudios, согласно этому рейтингу, разместился на 37 112 307 месте. Подписывайтесь на нас... пожалуйста). Совершенно ясно, что это не впечатляющее число для религии с 1,2 миллиардами последователей.

Напрашивается вопрос, что делать Ватикану для увеличения популярности. В первую пятёрку Twitter входят:

1. Джастин Бибер;
2. Леди Гага;
3. Кэти Перри;
4. Рианна;
5. Барак Обама.

Чтобы оказаться ближе к этой компании, следующий Папа может пойти двумя путями: выпустить серию танцевальных песен о любви и носить меньше одежды, либо проводить прогрессивные социальные реформы. Что более вероятно?

Оценка: 7 Аве Марий из 10

Взаимодействие

К сожалению для папы, в этой категории много очков он не набирает. Как отметил Алекс Кантровиц из Forbes: «Диалоги с аккаунта @Pontifex были... довольно сдержанными. Ни в одном из своих 34 твитов, папа римский не упоминал других пользователей». (Когда он говорит о «Господе», то даже не ставит перед ним символ #, что в Twitter равносильно упоминанию его имени всуе)

Аккаунт управляется так же, как и Ватикан - за закрытыми дверями. Папе стоит подумать над изменениями в этой области. Представьте, каково было бы получить от него ретвит?

Вдобавок к отсутствию упоминаний, Бенедикт XVI не очень-то приветлив, когда дело доходит до тех, на кого он подписан. Из 8-и людей, твиты которых он все же читает, все 8 являются им самим. Совсем не видно любви к пастве.





Оценка: 2 Аве Марии из 10

Результаты

Из возможных 30 очков, Бенедикт XVI, первый папа римский в Twitter, набрал 15. По моим подсчётам это 50%. Как я сам себе говорил в старшей школе, по крайней мере, это не полный провал.

Куда двигаться дальше?

Как и учителя, когда-то заставлявшие меня рыдать, мы поставили такую низкую оценку не ради собственного удовлетворения. Мы хотим помочь. Учитывая, что скоро папский аист принесет в Ватикан нового папу (родители рассказывали мне об этом именно так), мы подумали, что было бы полезно дать советы следующему владельцу аккаунта @Pontifex.

Непредсказуемость

Когда подписчики поймут, что каждый следующий твит будет содержать очередное благословление или наставление, они могут начать отписываться. (Поверьте, я знаю о чем говорю. Я подписался на @pokemon_ebooks, потому что отрывки диалогов из игр серии Pokemon казались забавными и навевали воспоминания. Теперь они просто раздражают.)

Люди сразу заинтересуются, если публиковать твиты, связанные с актуальными новостями. Чёрт, даже фотографии красных туфель отлично справятся с этой задачей. А если они поймут, что папа следит за событиями, происходящими в мире, это может помочь в борьбе с мнением о том, что церковь не идет в ногу со временем.

Общение

Ничто так не возбуждает пользователей Twitter, как признание. Серьезно, видя, как люди гонятся за ретвитами, можно подумать, что для них это наркотик. Если @Pontifex хочет попасть в топы рейтингов и встать рядом с Джастином Бибером и Кэти Перри, стоит активнее общаться.

Советы обычным людям

Все мы реалисты и понимаем, что большая часть людей, прочитавших эту статью, никогда не станут лидерами Римско-Католической церкви. Что же полезного они могут для себя вынести?

• Суть Twitter в общении. Если вы хотите, чтобы люди поддерживали ваш бренд, поддерживайте их. Будьте реальным человекам, не публикуйте односложные высказывания и утверждения, а общайтесь. Ставьте ретвиты, отвечайте на вопросы и старайтесь заинтересовать свою аудиторию.

• Заставьте их гадать. Если вам позволяет время, избегайте шаблонного подхода к публикации твитов. Развлекайте аудиторию и держите её в напряжении и скоро, они станут вашей верной паствой.

А как вы используете Twitter?

Источник
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем запомнились социальные медиа в 2012 году stomatolog Статьи 0 28.01.2013 23:56
История развития социальных медиа stomatolog Статьи 0 22.01.2013 08:36
Анализ и оптимизация сайта с помощью SeoCentro Poliart Статьи 10 30.08.2012 20:51
Анализ сайтов и конкурентов в Rookee и Addstudio Incanta Статьи 5 26.07.2012 21:16

Метки
twitter, ретвиты, социальные медиа, твиты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.