Ответ
Как Google разрушает доверие к результатам поиска Опции темы
Старый 19.04.2013, 19:19
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Как Google разрушает доверие к результатам поиска
Как Google разрушает доверие к результатам собственного поиска

Google показывает всё больше расширенных сниппетов в результатах своего поиска. Это позволяет сайтам использовать специальную разметку для выделения статистики клиентских отзывов на своих страницах. Всё бы хорошо, но владельцы сайтов стали этим злоупотреблять.





Вот что, по мнению Google, думают пользователи, посмотревшие на расширенный сниппет: «Ого! У этой компании 957 отзывов со средней оценкой 9,9 из 10! Наверное, это отличная кредитная компания, несмотря на тот факт, что на главной странице они предлагают годовую процентную ставку в размере 14348%. Спасибо, Google!». Вот что пользователи думают на самом деле: «Хммм. Я не доверяю этим звёздочкам. Google - отстой». Число сайтов, эксплуатирующих данную методику, бесконтрольно растёт.





Этот вывод я делаю на основе собственных наблюдений, а не статистического анализа. Но вот пример, подтверждающий мою точку зрения: В первых 100 результатах по запросу «краткосрочные ссуды» в google.uk я вижу 12 сайтов с расширенными сниппетами. Их средний рейтинг составляет 9 из 10 (с поправкой на сайты, пользующиеся пятибалльной шкалой). Учитывая то, как сложно удовлетворить клиентов, когда приходится отказывать им в ссудах или собирать платежи (особенно если у вас огромная процентная ставка), эти ресурсы уже кажутся подозрительными. Среднее количество отзывов на каждом сайте составляет 405. В реальности, среднее число отзывов, которые я смог найти - 10. На большинстве сайтов нет вообще ничего.

Отличные отзывы – этим компаниям можно доверять!

Если бы все эти положительные обзоры существовали, вы бы поставили на них ссылку, не так ли? Вы бы гордились ими и считали активами компании, доказывающими хорошую работу персонала и успешность своей бизнес-модели. Не так ли? В рейтинге 9,7 из 10 нет ничего плохого. Чтение искренних отзывов от клиентов, получивших хорошее обслуживание, только увеличит конверсию. В таком случае странно, что свидетельств существования этих отзывов так мало. Только 2 из всех сайтов, использующих расширенные сниппеты, дают ссылки на отзывы, по их утверждениям оставленные клиентами. Вдобавок, эти отзывы, по моему мнению, не заслуживают доверия. Первый сайт (www.paydayloans.co.uk) даёт ссылку на страницу с 5-ю кратким отзывами в стиле «Ого, круто» от «Джона». Владельцы второго (www.quickquid.co.uk) приложили чуть больше усилий и ссылаются на отзывы Google Shopping, которые собираются с сервисов вроде ReviewCentre.com и TrustPilot. Это кажется достаточно разумным, за исключением того, что большинство отзывов с максимальной оценкой кажутся искусственными и неубедительными. Отзывы с низкими оценками, с другой стороны выглядят вполне натурально. Возможно дело в моей циничности. По крайней мере, у этих сайтов есть хоть какие-то отзывы, естественные или нет. Лучше всего себя показал Quickquid.co.uk. Отзывы QuickQuid. [примечание - подробную информацию по QuickQuid.co.uk вы найдёте в конце поста]





Насколько плохими бы не казались эти два сайта, остальные намного, намного хуже. Ни один из них не публикует отзывы и не даёт на них ссылки. Статистика отзывов, которой они пользуются обычно спрятана или находится далеко внизу (стыдно за свои 9,7 из 10?). В большинстве случаев я не смог найти никаких отзывов, иногда они содержали гораздо больше негатива, чем положено при рейтинге 10 из 10. Сайт 247 Moneybox имеет рейтинг 8,5 на основе 929 отзывов. ReviewCentre.com даёт им 3,2 на основе 66 отзывов, loanfinder.co.uk оценивает их работу в 2 из 5 на основе 16 отзывов (возможно, этим сервисом владеют конкуренты), а на TrustPilot они получают рейтинг 7,7 на основе 13 отзывов. Оставшиеся 834 отзыва невозможно найти.





Целостность расширенных сниппетов и доверие к ним были сильно подорваны многочисленными злоупотреблениями. Однако, Google похоже ничего не предпринимает для решения этой проблемы. Что-то здесь определённо не так.





Что же происходит? На обучающем семинаре Google для вебмастеров в Лондоне, на котором Джек Мензель и Пьер Фар отвечали на вопросы, касающиеся специальной разметки. Судя по всему, Джек находится там только для рекламы Schema.org, расширенных сниппетов и тому подобных вещей. Аудитория задала вопрос, хочет ли Google, чтобы сайты публиковали у себя отзывы, отмеченные в сниппетах, или это не обязательно. Ответ меня удивил. Google хочет, чтобы отзывы были размещены на страницах сайта, однако, если они находятся в других местах, это тоже нормально. Ну хорошо, но ведь не существует никакого механизма верификации. Разве это не означает, что я могу поставить любые числа, какие захочу?

Казалось бы, так оно и есть.

У Google огромный опыт борьбы со спамом в результатах своего поиска. Поэтому странно, что они позволили этому зайти так далеко. Я бы очень удивился, узнав, что Google не осведомлён о масштабах проблемы. Не знаю, что они задумали, но вот несколько теорий на тему того, почему они позволяют компрометировать расширенные сниппеты. Начиная с разумной и заканчивая параноидальной:

Теория о разработке продвинутого алгоритма

Существует специальная страница, где пользователи могут сообщить о спамных расширенных сниппетах. Это означает, что Google осведомлён о ситуации и собирает информацию о сайтах, злоупотребляющих системой. Идентифицируя сайты, не заслуживающие доверия, Google может разработать более сложные алгоритмы, которые будут автоматические определять сайты с неестественными расширенными сниппетами. Улучшая защиту от ссылочного спама, Google поступал таким же образом, запрашивая информацию о спаме у оптимизаторов. Единственное отличие ситуации со сниппетами в том, что они в какой-то степени поощряют спам, чтобы его затем уничтожить.

Теория морковки на удочке

Google хочет, чтобы больше сайтов внедряли их разметку. Возможно, этот процесс двигается медленнее, чем им хотелось бы. Позволяя сайтам злоупотреблять сниппетами и в результате получать дополнительный трафик, Google заставляет вебмастеров и оптимизаторов распространять информацию о том, что schema.org - это отличный способ добычи трафика.

Теория адмирала Акбара / шапочек из фольги





Это ловушка. Учитывая все эти разговоры про «переоптимизацию» (кстати, Мэтт Катс не говорил «наказание за переоптимизацию», это дело рук searchengineland.com), расширенные сниппеты могут стать отличным способом загнать в ловушку недобросовестных оптимизаторов и их клиентов.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 06:16
  #2
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Замечу, что со всеми этими нововведениями сам поиск стал работать значительно хуже в плане выдачи. Если ранее, когда я вводил запрос - я получал то, что мне было нужно, то сейчас, вводя тот же запрос, я получаю в выдаче хрен знает что, а интересующая меня информация отыскивается фиг знает на какой странице в глубине.(А иногда и вовсе не отыскивается, хотя я точно знаю, что она есть).
Поиск значительно ухудшился и занимает больше времени, чем было ранее. Вот это печально. Гугла почувствовала власть больших денег.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 13:17
  #3
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

miraida я все в Яндексе ищу, намного удобнее, как по мне...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 17:07
  #4
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Опиум, яндекс автоматом отправляет в бан такое количество сайтов, что ужас. Выкидывает из поиска кучу страниц просто так. Они считают, что имеют право модерировать и решать, что выдавать тебе, а что выкинуть. Ведь они ну точно знают, что тебе это не понадобится. Даже Гугла себе такого не позволяет.
Вводим одинаковый запрос в обе поисковые системы и получаем на выходе:
Яндекс - 100 результатов
Гугель - 1000+ результатов
А где же Яша дел остальные 90%? Да забанил по собственной прихоти.

Яндекс с такой политикой - сразу летит в топку. Это не поисковик, а пародия.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 20:03
  #5
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

miraida пройдет пол годика и гугл начнет тоже банить... без усовершенствования алгоритмов отсеять всякое дерьмецо, которого сейчас очень много развелось, очень сложно. Не знаю, что у вас там за запросы, но я ответы на свои вопросы нахожу в Яндексе без проблем. К тому же строка "Нашлось ... ответов" очень часто глючик, пишет одно, а на деле совсем другое кол-во получается.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Метки
google, результаты поиска, сниппеты, сниппеты google


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.