Ответ
3 критические ошибки при работе с AdWords Опции темы
Старый 25.08.2014, 13:04
  #1
Tallulah
 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 74

3 критические ошибки при работе с AdWords
Будучи ребенком, я плохо умел обращаться с вещами. Я не увлекался машинами и не хотел построить дом на дереве, я никак не мог понять, почему мой плеер иногда зависал (да, это было, потому что я двигался). Но одно я делал на удивление очень хорошо: сэндвичи с Nutella.

Теперь, когда я повзрослел, я понял, что если какое-то занятие – это моя сильная сторона, то я сделаю его наилучшим образом. Мне повезло, что Google AdWords и есть одна из моих сильных сторон. А вторая – случайные, но очень успешные набеги на продуктовый магазин. Скажем так, я знаю, как покупать только необходимое, без излишеств.

Хотя я почти уверен, что вы не новички в работе с AdWords, вы не поверите, какое огромное количество высокобюджетных аккаунтов AdWords мне пришлось повидать ($100 - $500 тысяч в месяц), настройка которых приводила меня в отчаяние.

Вы можете оптимизировать свою целевую страницу, как хотите; но если вы хотите получить высокую рентабельность инвестиций в PPC кампании, вы должны заняться оптимизацией своего AdWords аккаунта.

Я поделюсь с вами идеями, которые не только улучшат CTR, показатели качества, позицию рекламы, число показов, шансы на свидание и снизят цену за клик, но и помогут повысить уровни конверсии.

Приготовьтесь к взрыву мозга.

Итак, вот три ошибки при работе в AdWords, которые портят уровни конверсии и … как их исправить.

1. Вы не используете группы объявлений с одним ключом

Главное препятствие в работе AdWords – это когда пользователи решают разместить 10-20 ключевых слов в одной группе объявлений. Для многих это вполне логично – ведь все эти ключевые слова связаны одной темой.

Печально, но на самом деле даже Google рекомендует так делать в информационной панели AdWords:





Но Google забыли упомянуть, что при таком количестве ключевых слов в одной группе будет практически невозможно добиться совпадения сообщений в поисковой рекламе.

Совпадение сообщений – это, когда поисковый термин совпадает с рекламным объявлением. Было бы идеально добиться такой ситуации, потому что в этом случае Google выделяет вашу рекламу, чтобы она выгодно отличалась от других объявлений. Человек за долю секунды решает, на какое объявление кликнуть, а ваше мгновенно становится более релевантным.

Но когда у вас в одной группе объявлений содержится такое количество ключей, то вы никогда не сможете добиться 100% совпадения между ключевым словом и рекламным объявлением, которое планируется для запуска.

Если у вас в группе объявлений будет 10-20 ключевых слов, то вы столкнетесь вот с такой ситуацией:





Не могу поверить, что я на самом деле нашел рекламу Nutella

Ключевыми словами, которые вывели на это объявление могли бы быть:

• Nutella печенье рецепт
• Nutella рецепты
• Nutella брауниз рецепт
• Nutella пирог рецепт
• Nutella горячий шоколад рецепт
• Nutella глазурь рецепт
• Nutella капкейки рецепт
• Nutella мороженое рецепт
• Nutella блины рецепт
• Nutella чизкейк рецепт
• Nutella кулинарная книга
• Nutella кулинарная книга urban outfitters
• Nutella рецепт брауни

Как можете сами убедиться, не все из этих ключевых слов релевантны именно этому одному объявлению. Где-то в идеальной вселенной, когда вы печатаете «Nutella печенье рецепт», вы увидите рекламу с заголовком: «Nutella печенье рецепт».

Тогда как добиться практически идеального совпадения? Мой ответ – SKAG.

Что такое SKAG?

Это аббревиатура с английского, что в переводе означает группы объявлений с одним ключом. SKAG позволяют вам контролировать совпадение ключевого слова с текстом рекламного объявления, потому что только одно ключевое слово инициирует это конкретное объявление.

Когда у вас в группе объявлений только одно ключевое слово, то самым лучшим планом будет создание рекламного объявления именно для этого слова. То есть, ваше рекламное объявление по ключевому слову «Nutella блины рецепты» будет и должно выглядеть так:





Такое объявление лучше и более релевантно, потому что ключевое слово, на которое вы ставите бид, содержится непосредственно в самом объявлении. Идеальное совпадение.

Выше релевантность = выше кликабельность = выше показатель качества = ниже цена за клик = ниже цена за конверсию.

Я бы рекомендовал иметь два совершенно разных рекламных объявления в каждой группе объявлений, которые необходимо тестировать и сравнивать друг с другом по такому формату:

Заголовок: включите ключевое слово в заголовок
Строка описания 1: расскажите о преимуществах и характеристиках
Строка описания 2: расскажите о преимуществах. Призыв к действию!
URL: вашдомен.com/ключевое слово

Когда вы создаете группы рекламных объявлений с одним ключевым словом, то план таргетинга должен выглядеть так:





А когда речь заходит о ключевых словах и типах совпадений, попытайтесь сделать для каждой группы объявлений так:

Ключевое слово:
+nutella + печенье + рецепт
[nutella печенье рецепт]
“nutella печенье рецепт”

Как SKG влияют на показатели кликабельности?

Вот пример того, что происходит с показателями кликабельности, когда вы создаете только одно ключевое слово для групп объявлений (этот скриншот я сделал с аккаунта одного из моих клиентов):





Ваши показатели кликабельности постепенно начинают расти, по мере того как растет релевантность между ключевым словом и объявлением.

А вот так выглядит кликабельность, когда вы не занимаетесь релевантностью:





Много ключевых слов в группе объявлений в конечном итоге навредят вашим показателям в работе и отрицательно скажутся на релевантности. В результате, вы заметите снижение показателей кликабельности и качества (что только усугубит ситуацию).

Ознакомьтесь еще с одним примером группы объявлений исключительно с одним ключевым словом. Обратите внимание на резкий подъем в показателях кликабельности и постоянный рост в дальнейшем.





Вы можете подумать: «Ну и бред, Джонатан! Да у меня миллиард ключевых слов, и я использую динамическую вставку ключей практически для всех своих объявлений! Я не смогу так сделать!».

Что я могу на это ответить? Только лишь: «А вы можете себе позволить не делать так?».

2. Вы не работаете с негативными ключевыми словами

Что касается PPC, то нет ничего хуже, чем не знать того, что нужно знать.

В вашем AdWords аккаунте наверняка есть самые разные ключевые слова с коротким и длинным хвостом. Вероятно, вы не знаете, что ключи с коротким хвостом могут переманивать на себя показы у более специфичных ключей с длинным хвостом. Обычно это происходит потому, что AdWords просто не знает, как сопоставить поисковый термин с длинным хвостом ключевого слова из-за типа совпадения, которое вы выбрали.

Это проблема. А вы ведь не хотите, чтобы только что созданная SKAG пропала даром, правда?

Для того чтобы избежать такого развития ситуации, нам нужно внимательно изучить отчеты по поисковым терминам и убедиться, что каждый поисковый термин соответствует точно такому же ключевому слову.

Использование негативных ключевых слов в группе объявлений

К чему я всегда стремлюсь, так это к тому, чтобы во всех AdWords аккаунтах было не менее 25 поисковых терминов (от самой высокой частоты показов и ниже) подряд на основании одного и того же ключевого слова. Когда происходит именно так, то отчет по поисковому термину будет выглядеть таким образом:





Обратите внимание, как идеально поисковые термины соответствуют одним и тем же ключевым словам.

Для того чтобы достичь этого (практически недостижимого) уровня детализации, вам нужно начать добавлять в группу объявлений негативные ключевые слова, когда вы замечаете расхождение между ключевым словом и поисковым термином. Это предотвратит ситуацию, когда слова с коротким хвостом полностью перенимают количество показов на себя.

Когда вы смотрите на отчет по поисковому термину и видите, что некоторые поисковые термины, которые вы хотели бы видеть в выдаче, не соответствуют ключевому слову, то нужно добавить поисковый термин, как негативное ключевое слово в группе объявлений, а затем создать для него новую группу объявлений.

Убедитесь, что для показа были инициированы правильные объявления

Для того чтобы убедиться, что для показа были инициированы правильные объявления, нужно чаще проводить диагнозы ключевого слова. Для этого нужно зайти на уровень просмотра ключевого слова в AdWords аккаунте и кликнуть на кнопку “Details”, а затем “Keyword diagnosis”.





Иногда можно обнаружить, что негативные ключевые слова не дают определенным ключевым словам запустить соответствующее объявление. Не важно, где источник проблемы. Определив саму проблему, вы получаете информацию, которая вам необходима для оптимизации своего рекламного объявления и для того, чтобы сделать его гипер-релевантным.

Если вы будете так делать, то со временем показатели качества, кликабельности и средняя позиция объявления начнут расти, потому что вы детализируете и улучшаете релевантность.

3. Вы не используете динамическую вставку ключевых слов

Теперь, когда вы выполнили часть работы в AdWords, пора начинать привлекать трафик на свои целевые страницы. Помните, как вы создавали целевую страницу для каждого ключевого слова? Нет? А я помню.

Вам повезло, если вам не пришлось через это пройти.

С динамической вставкой ключевых слов вы можете взять, по сути, любой текст на целевой странице и изменить его с учетом того, что вы указали в параметрах URL. Это позволит вам создавать одну целевую страницу для сервиса или продукта, а затем менять заголовки и призывы к действию в соответствии с тем или иным ключевым словом, по которому делают поисковый запрос посетители.

Конечно, это положительно скажется на показателях качества вашей целевой страницы, так как Google увидит, что ваша страница релевантна ключевому слову, на которое вы поставили бид.

С динамической вставкой ключевого слова ваша воронка PPC будет в конечном итоге выглядеть так:





Кстати, какая ужасная целевая страница. Никаких призывов к действию? Что это? Пергамент?

Такая структура воронки PPC приведет в результате к тому, что ваши рекламные объявления и целевые страницы будут релевантны запросу пользователей. И вот снова мы видим эту волшебную формулу:

Выше релевантность = выше кликабельность = выше показатель качества = ниже цена за клик = ниже цена за конверсию.

Высокая релевантность приводит к большей конверсии

Такая тройная стратегия сделает ваши рекламные объявления более релевантными для ваших потенциальных клиентов и приведет к повышенной конверсии. Беспроигрышная ситуация.

SKAG, негативные ключевые слова и динамическая вставка ключей совместно работают, чтобы улучшить релевантность объявлений, которые видят посетители.

Объединенные вместе, эти три шага сделают ваши усилия по оптимизации AdWords кампании намного более точными, чем этот робот, пытающийся постирать белье.




Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основные ошибки, допускаемые при редизайне сайта FroZen Статьи 0 17.05.2014 14:45
3 самых больших ошибки он-лайн ритейлеров Strike Магазины 0 15.05.2014 13:09
Помогите исправить ошибки на сайте kink Работа 3 12.05.2014 05:01
Google Analytics будет проверять код на ошибки Midas Сервисы 1 17.04.2014 09:47
Обзор сервиса Google AdWords dangerous Сервисы 0 18.07.2013 02:03

Метки
adwords, ppc, динамическая вставка, ключи, объявление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.