Ответ
История контент-маркетинга Buffer Опции темы
Старый 08.02.2013, 15:53
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

История контент-маркетинга Buffer
История Buffer, в которой писатель проходит ускоренный курс контент-маркетинга

Не так давно компания BlueGlass взяла меня на должность писателя (что, признаюсь, стало самым захватывающим событием за мою короткую пост-университетскую карьеру). Весь мой опыт основывался на кратком погружении в мир контент-маркетинга. Я понимала его, или, по крайней мере, думала, что понимаю. Если я буду писать классные статьи, люди будут ими делиться. Если я буду писать о чем-то с увлечением, то смогу зажечь интерес к теме и в читателях.





Конечно, на самом деле все совсем не так. Контент-маркетинг - это нечто гораздо большее, чем правильные слова. Это привлечение внимания. Когда вы нажимаете кнопку «отправить», все только начинается.

Даже с образованием в сфере художественной литературы и журналистики, эта концепция остается для меня гораздо более чуждой, чем хотелось бы. Я не часто получаю отзывы о том, что пишу. Скорее о том, как я это пишу («это предложение звучит как-то неправильно» и все в таком роде). И сама я редко отвечаю.

С контент-маркетингом все по-другому. Он не просто начинает диалог, он его поддерживает, развивает. Дискуссия может перенестись куда угодно: в комментарии, Twitter, Facebook, Tumblr, Reddit или даже на чей-то блог.

История контент-маркетинга Buffer








Лео Видрич

Я разговаривала с Лео Видричем, одним из основателей Buffer. Их приложение позволяет ставить в очередь ссылки, мысли и статьи и настраивать время их появления в ваших аккаунтах Twitter, Facebook, LinkedIn и App.net.

Поначалу это может показаться противоречивой идеей. Но задумайтесь о том, как вы ненавидите спамеров в Twitter, и ваше мнение изменится (Семь твитов за минуту? Несколько раз в день, заполняя всю мою ленту? Немедленно отписаться!).





Джоэл Гаскойн
Видрич и его коллега Джоэл Гаскойн посчитали это отличной затеей, но им нужно было узнать мнение и других людей. Они устроили небольшую презентацию на аккаунтах @LeoWid и @joelgascoigne в Twitter. В октябре 2010 года они дали своим читателям ссылку на такую страницу:





Которая, в свою очередь, вела на другую страницу:





Пока я читала их блог, в моей голове медленно начинала складываться картина происходящего. Эти хитрецы не просто собирали отзывы, они формировали сообщество и подогревали интерес к своему продукту. Прежде чем перейти к разработке приложения, они ещё немного поиграли с ценами. Через месяц состоялся релиз продукта с опцией подписки.

Но Twitter был лишь началом. «Первое, что мы сделали для рекламы Buffer - это постарались привлечь внимание прессы к его релизу. К сожалению, эта затея с треском провалилась», рассказал Видрич. Они попробовали открыть собственный блог, но эта идея так же себя не оправдала. «Любой владелец блога знает, что статьи о себе самом привлекают не так много внимания», признался он.

Поэтому они решили стать гостевыми блоггерами. Они написали несколько статей на популярные тему, вроде, того, как получить больше читателей в Twitter или какой инструмент выбрать для автоматической отправки твитов. «Мы постепенно увеличивали количество гостевых постов. Начали с одного в неделю и добрались до 2-4 в день», рассказал Видрич. Кроме этого, они продвигались от малоизвестных сайтов до крупных ресурсов и блогов вроде Social Media Examiner, Problogger и Mashable.

Для меня это звучит как окончание истории. Они получили некоторую известность в своей сфере, люди узнали о Buffer. Статьи написаны и опубликованы. Счастливый конец.

Не совсем. Видрич и Гаскойн делали кое-что большее, чем просто писали - они следили за своими публикациями. Опубликовав статью, они отслеживали количество пользователей, которые ею делятся, чтобы знать как далеко распространилась информация. Кроме этого, они наблюдали за регистрациями в Buffer. Гостевые посты оказались очень эффективным способом продвижения. После каждой статьи они получали около 100 регистраций, что равняется примерно 500 долларам.

Подкрепляйте контент чем-то большим

Первое, о чём вам нужно задуматься, при написании статьи, сказал Видрич, это: «Захочет ли кто-нибудь после прочтения отправить её другу?». Они так же предложил ознакомиться с великолепным слайд-шоу «Манифест контент-маркетинга» от Ренда Фишкина.





На нашем блоге мы уже говорили о продающем контенте и беседовали на тему того, как люди делятся постами. Разговаривая в Видричем, я почувствовала, что мой образ письма ценится. Я пишу статьи, не для того, чтобы продать товар. Я пишу, чтобы зажечь интерес, взволновать и вдохновить.

Конечно, опубликовав что-то в сети, вы столкнетесь с, по меньшей мере, противоречивыми реакциями. Если вам не повезет, люди могут понять все наоборот. Неудачи не редкость. «Ключ в том, чтобы не пытаться исправить непопулярный контент, у вас все равно это не получиться», говорит Видрич. «Просто сфокусируйтесь на следующей статье и достигнете большего эффекта».

Отличный совет, особенно в свете некоторых недавних маркетинговых неудач.

«Я считаю, что контент и реакции тесно связаны друг с другом. Я понял, что можно легко создать сенсационный контент, приводящий к сильным реакциям, но не запоминающийся пользователями», объяснил Видрич. Я отовсюду слышу, что «контент - всему голова» и начинаю признавать правдивость этого утверждения.

Самый популярный пост Видрича лишь мельком упоминает Buffer. Он посвящен тому, как мозг справляется с многозадачностью.

Но за публикацией идет взаимодействие. «После публикации статьи, я провожу почти весь день, отвечая на комментарии. По прошествии нескольких дней, можно проверять пост уже не так часто, потому что диалог уже начат и люди отвечают на вопросы друг друга», рассказал Видрич.

Я спросила Видрича, как бы он распорядился 1000 долларов на маркетинг. Он ответил, что потратил бы эти деньги на хороший контент и авторов, которые его напишут.

Контент и продажи

Я ничего не смыслю в продажах (просто, чтобы вы знали). Но я знаю, что терпеть не могу навязчивую рекламу. Мне нравятся умные вещи, которые формируют сообщество и продвигают бренд. Например, как это делает компания Grey Poupon. Их недавняя маркетинговая кампания в социальных медиа очень изобретательна и оригинальна.

Контент может быть посвящен продукту, но начинать с него - не ваша работа. «Я предпочитаю контент, который ведет к продукту. Так можно рассказать историю. Медленно вводя читателя в курс проблемы можно достичь очень много», сказал Видрич.





И это нравится мне больше всего.

Не хочу показаться банальной, но то, о чем Видрич рассказал в своих интервью и написал в своем блоге, действительно нашло отклик во мне. Раньше я думала, что маркетинг - это рекламные баннеры и назойливые ролики на YouTube, которые все пропускают.

Контент-маркетинг находится в постоянном развитии. Мы не хотим смотреть рекламу, мы ходим получать факты и обсуждать их. Век, в котором мы живем, не просто информационный, он скорее коммуникационный (такое слово ведь есть?). И маркетинг под это подстраивается.

Источник
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стратегии входящего маркетинга для моб приложений 0pium Mobile 0 04.02.2013 20:40
Развитие контент-маркетинга (инфографика) stomatolog Магазины 0 28.01.2013 23:27
Берём уроки затейливого маркетинга у OkCupid Alsu Магазины 0 11.12.2012 08:01
Анатомическое строение контент маркетинга 0pium Аналитика 2 06.12.2012 20:15
История Маркетинга Admin Магазины 0 01.12.2012 18:22

Метки
buffer, контент, контент-маркетинг, facebook, linkedin, reddit, tumblr, twitter


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.