Ответ
Многозадачность перегружает ваш мозг Опции темы
Старый 07.12.2012, 23:08
  #1
Admin
 
Аватар для Admin
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 917

Многозадачность перегружает ваш мозг
Если вы хотите иметь высокую продуктивность, то полезно понять, как именно многозадачность влияет на ваш мозг. Согласно недавно опубликованной инфографике с сайта OnlineUniversities.com, наш мозг «не был создан для обработки такого количества информации, которое он обрабатывает в настоящее время».






В эпоху, когда в день происходит 695000 обновлений статуса на Facebook, публикуется 1500 сообщений в блоге, и каждые 60 секунд отправляются 168 миллионов электронных писем, по-прежнему трудно сосредоточиться на чем-то одном. Плата за это – ограничение выполнения задач - максимум две за раз.

Согласно представленной выше инфографике, когда мозг сталкивается с двумя задачами, префронтальная кора головного мозга работает таким образом, чтобы каждая половина могла сосредоточиться на одной задаче. Передняя часть лобных долей головного мозга позволяет переключаться между двумя задачами. Когда появляется третья задача, мозгу становится сложно обрабатывать все сразу. Следовательно, точность значительно падает.


Статистика из инфографики:

  • В среднем, у 50% пользователей Firefox одновременно открыты 2,38 вкладок.
  • У 25% пользователей Firefox, в среднем, одновременно открыты 3,59 вкладок.
  • Средний пользователь посещает порядка 40 сайтов в день.
  • Средний пользователь переключает программы 36 раз в час, или каждые две минуты!

  • В 1960 году на одного человека в среднем приходилось 5 часов медиа. Сейчас это число увеличилось до 12 часов в день.
Вот несколько советов, приведенных в инфографике, которые помогут вам противостоять стрессу и перегрузкам:

  • Отведите определенное количество времени в день для проверки электронной почты. Отправляйте сообщения партиями.

  • Планируйте время посещения социальных сетей.
  • Подпишитесь на RSS-каналы, чтобы получить возможность читать сразу все интересующие вас блоги в одном месте.
  • Уходите из виртуальной реальности, если вы с семьей или друзьями.
  • Сделайте перерыв после нескольких часов работы в интернете.
Определите необходимое вам количество времени, чтобы минимизировать многозадачность и уменьшить стресс:


Инфографика «Стресс и ваш мозг», и побочные эффекты от сидения целый день за компьютером, заставили меня серьезно задуматься о важности перерывов. Часто я настолько увлекаюсь процессом, что провожу слишком много времени за компьютером. Я знаю, что нужно встать, выпить воды и подкрепиться, но часто забываю об этом.


Я создал «Jquery tool» - таймер обратного отсчета времени в браузере и каждый может бесплатно скачать, опробовать и настроить его под себя. Таймер отсчитывает 30 минут, а затем всплывает окно предупреждения «Время вышло!» Идея состоит в том, чтобы взять небольшой перерыв, встать и выпить воды. Вы можете установить удобное для вас время, просто изменив строку запроса.


Пример: http://codyward.com/countdown/?time=14:52





Источник
__________________
Если кому не отвечаю, значит спрашивать об этом больше не нужно.
 
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Метки
инфографика, планирование, мозг, многозадачность, перегрузка, статистика, time management


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.