Ответ
Техническое SEO: как увеличить трафик на сайт Опции темы
Старый 22.11.2015, 05:26
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Техническое SEO: как увеличить трафик на сайт
В данной статье я хочу разобрать изменения, реализованные мною на YourListen.com и приведшие к увеличению органического трафика на сайте более чем на 300% за 18 месяцев до 1 млн. посещений.

Мой прошлый кейс был о создании и запуске нового сайта в Японии, который я и моя команда довели до более чем 100 тыс. посещений в месяц всего за 9 месяцев. На этот раз все было немного по-другому:

• Сайт был не новый.

• Он уже имел приличный объем трафика (~230 тыс./мес).

• Мы не создавали контента – этот сайт на 100% содержал пользовательский контент.

• У меня не было команды, не считая себя, владельца сайта и его разработчика.

Хотя было и несколько схожих моментов:

• На данном сайте полностью весь контент был пользовательским по сравнению с прошлым случаем, где 95% контента было пользовательским, но моя команда выбирала темы для написания описаний.

• Мы не потратили ни доллара на какую-либо платную рекламу; весь трафик на сайте полностью органический.

• Ключевой момент – стратегия «Pumpkin hacking».

Главная цель данной статьи – показать разницу в привлечении трафика на новый и существующий сайт. Многие из этих принципов (если не все) могут и должны применяться к новым сайтам, но в данном случае эти изменения были использованы, чтобы раскрыть потенциал роста.

Ключевые драйверы роста

Следующие 3 зоны стали стратегическими элементами, оказавшими наибольшее влияние на рост органического трафика.

Непрерывное изменение

Вернемся к крайне важной SEO стратегии «pumpkin hacking». Мы обратили внимание на то, какие страницы не получали должных объемов трафика и постарались сделать все возможное, чтобы привлечь его на них. Чтобы поспособствовать росту трафика на эти страницы мы использовали один из самых мощных инструментов для поиска - наш сайт. Звучит крайне очевидно и глупо, не так ли? А если серьезно, наверное, наиболее часто упускаемый из виду фактор привлечения органического роста привел меня к следующему пункту.

Внутренняя оптимизация сайта

Мы добавили ссылки с целевыми анкорами на главную страницу, создали новые разделы в меню верхнего уровня для отображения ссылок на «Избранные ресурсы» по всему сайту и привлекли внимание к панели навигации на всем сайте. Кроме того, мы обнаружили некоторые проблемы с кодом и тем, как он отображался на страницах, но к этому мы вернемся чуть позже.

Используя инструменты для веб-мастеров Google и такие сервисы, как URL Profiler, а также потратив немало времени и сил, мы пришли к выводу, что решение технических проблем было бесценным для наших целей.

Разовые мероприятия

Еще одни интересный инструмент, о котором знают далеко не все интернет-маркетологи – это утечки трафика. Эта стратегия подразумевает привлечение больших объемов кратковременного трафика на сайт, путем получения его с другого сайта, который уже имеет весь нужный вам трафик. Пожалуй, самая популярная площадка для проведения такого рода кампании - это Reddit.

Мы не использовали Reddit, но мы потратили много времени на построение отношений с людьми, которые обладали подобными ключами от царства больших объемов трафика. Как аудио и видео хостинг, а также после исследования аналитики, мы обнаружили, что события, привлекающие много трафика, происходят, когда выходит новая музыка; и, в особенности, когда она появляется на нашем сайте.

Так как убедиться, что мы становимся источником утечки музыки? Строить отношения и общаться с людьми, которые имеют доступ к этому контенту. Для этого мы используем отношения с самым низким барьером отторжения, сохраняя опытных пользователей на платформе. Вы будете поражены, сколько людей, которые используют ваши инструменты, искренне захотят помочь просто потому, что вы попросите их об этом.

Посмотрим на рост трафика

Когда я впервые присоединился к команде YourListen:





18 месяцев спустя:





Когда я впервые зашел на сайт, на нем было в среднем между 7000 и 8000 посещений в день, и хотя сейчас мы приближаемся в среднем к отметке 25000 посещений в день, мы еще не достигли 1 млн. посещений за месяц.

Мы, наконец-таки перешли этот рубеж (как вы можете видеть выше), но мы не постоянно получаем такие результаты; наши нынешние объемы трафика приближаются к цифре 800 000 посещений в месяц. Вот из каких источников приходит этот трафик:





Давайте поговорим о разовых событиях

Вернемся к этой идее, потому что это важно для получения данных видов уровней трафика. Когда вы можете организовывать трафиковые события пару раз в год, это оказывает удивительный эффект на весь оставшийся трафик.

Мы заметили, что даже после того, как те URL-адреса, которые привлекали этот трафик, переставали наблюдать сильные вспышки посещаемости, общий трафик сайта рос и оставался на этом уровне. Обратите внимание на скриншоте выше, что спустя 3 дня после скачка трафика, он все равно начинает расти.

Что является причиной этого?

Эти большие всплески трафика создают осведомленность, что приводит к увеличению трафика со всех каналов, в том числе поисковых систем. Они напрямую ведут к увеличению брендированного поиска, type-in трафика и переходов из социальных сетей. Все это посылает массу положительных сигналов по всему интернету.

Что в свою очередь способствует росту доверия к вам со стороны поисковых систем, не говоря уже о ссылках. Еще одним плюсом того, что YourListen.com привлек к себе столько внимания, стало то, что на него стали ссылаться такие крупные сайты, как Billboard, USA Today, не считая телефонного звонка от Prince.

Вернемся к внутренней оптимизации сайта

Мы обнаружили некоторые специфические вещи, которые нужно было исправить, а также произвести некоторые усовершенствования, которые начали реально менять ситуацию. Давайте начнем с того, что мы исправили.

Присмотревшись к страницам треков (отдельные URL-адреса, которые составляют более 95% контента сайта), я понял, что названия треков, отображаемые в пользовательском Flash-плеере, отсутствуют в HTML-коде страницы.





Что может быть хуже? Страница не только не имела заголовка Н1, но название трека отображалось в HTML, а затем скрывалось с пометкой: none tag in the CSS. Очень плохо!

Google также не видел ни одного из этих названий. Ситуацию было просто исправить: вытащить название трека из проигрывателя Flash, включить HTML-версию и поместить его в тег <Н1>.

Архитектура URL-адреса

Проанализировав то, как были построены URL-адреса, я понял, что они не только не использовали наиболее подходящие способы формирования имени, чтобы повысить релевантность поисковым запросам, но все они были «плоскими».

Плоский URL-адрес работает, когда у вас имеются горизонтальные наборы дополнительных материалов, как в Wikipedia, но он бесполезен, когда у вас есть группы контента верхнего уровня, в которые входит весь остальной контент. Поэтому мы организовали все типы контента в 2 родительских каталога;

1. Аудио
2. Музыка





Оптимизация бюджета сканирования

Это далеко не новая концепция, тем не менее, я до сих пор постоянно встречаю и говорю с SEO специалистами, которые не придают этому никакого значения. Что реально глупо. Хотя Google не точно ограничил ресурсы, он начал обращать меньше внимания на страницы вашего сайта и то значение, которое он приписывает им на основе того, что он находит при обходе сайта.

Используя комбинацию файла robots.txt и URL Parameter management console в инструментах для веб-мастеров, вам нужно помочь Google помочь вам. Я имею в виду удалить параметры URL-адресов, которые не являются приоритетами. Для YourListen это означало взять URL-адреса, которые содержали встроенный плеер, исходные .swf-файлы, набор кодов и переместить их в собственные каталоги, чтобы они были заблокированы от обхода роботом, например, так:





а затем необходимо будет зайти в URL Parameter manager в инструментах для веб-мастеров и заблокировать все параметры, не удостоенные быть просканированными.





Создание оптимизированной карты сайта

Всем, кто давно занимается SЕО известно, насколько важны эти файлы, но позвольте мне поделиться с вами некоторыми наблюдениями. Я работал с крупными сайтами, но могу честно сказать, что YourListen был наверное самым большим из них с миллионами отдельных страниц с контентом.

Возможно, вы не знаете, но Google ограничивает объем файла sitemap, который он просматривает до 10МБ и 50000 URL-адресов. Но, основываясь на моем личном опыте, мы обнаружили, что ограничение XML-файла sitemap до 35000 URL-адресов приводит к гораздо более эффективному обходу.





Кроме того, мы обнаружили, что не только вложенность файлов sitemap в индексы улучшила эффективность индексирования, но, на самом деле связывание (с помощью тегов <a>) помогло нам увеличить количество URL-адресов, которые были проиндексированы во время обхода.





и наконец, я обнаружил, что когда я загрузил файл sitemap, это позволило не только проверить его на наличие ошибок (подтверждая Google, что он правильно отформатирован и очищен от ошибок), но потом также повторно представлять его каждый день на протяжении нескольких дней, соответственно инициируя повторный обход.

К сожалению, вы не можете установить диапазон дат в инструментах для веб-мастеров, поэтому я не могу показать, насколько большое значение оказали вышеуказанные изменения на уровень индексации, но я могу показать эффект, который был получен за последние 10 месяцев:





Ключевые выводы

Самый важный вывод, который я надеюсь, вы почерпнули из этого поста, заключается в том, как важно быть дотошным в вопросах «чистоты» верстки и структуры сайта. Выделим основные моменты:

• Используйте вес внутренних ссылок и citation flow наиболее сильных страниц, чтобы выделить страницы, нуждающиеся в продвижении.

• Оптимизируйте бюджет сканирования сайта и убедитесь, что вы не тратите время робота Google на сканирование страниц с плохим или некачественным контентом.

• Не стоит недооценивать силу правильно построенного и оптимизированного файла sitemap. Убедитесь, что вы представили Google измененную и улучшенную версию.

• Возьмите за правило создавать события на сайте, которые бы привлекали трафик на сайт. Возможно, это даст лишь временные всплески объемов трафика, но в целом все это окажет положительное влияние на рост посещаемости.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быстрый способ привлечь трафик на сайт AND Статьи 4 25.06.2015 10:57
Как увеличить трафик страницы с ценами Nataly Статьи 0 23.05.2015 17:06
Как увеличить трафик и конверсию сайта с Wanelo Nataly Статьи 0 26.02.2015 19:56
Как увеличить конверсию на 134,85% за 60 дней Nataly Аналитика 0 14.09.2014 18:53
Техническое задание на промоушен ночных клубов Alsu Статьи 2 17.08.2013 14:10

Метки
html-код страницы, seo оптимизация, type-in трафик, бюджет сканирования, карта сайта, трафик


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +3.