Ответ
СДЛ-проект: определение, разновидности, раскрутка Опции темы
Старый 27.04.2013, 02:23
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

СДЛ-проект: определение, разновидности, раскрутка
Вступление

Доброго времени суток всем. В данной статье я хотел бы порассуждать на тему СДЛов, определиться с тем что же это все-таки такое, какие варианты и пути развития СДЛов существуют + какие-то личные наблюдения по этому поводу. Тема довольно таки "скользкая", т.к. понятие СДЛов у каждого свое. Некоторые товарищи называют СДЛами сайты, завешенные с ног до головы порнушными говнотизерами, но это уж точно не так. В сайтах для людей основополагающей является не наличие большого трафика на сайте, а именно максимум пользы и отдачи пользователям от сайта.





Определение и разновидности СДЛов

Сразу же стоит оговориться, что любой СДЛ - это или полезная и полностью уникальная информация (никакой ручной рерайт не катит, только оригинальные тексты, видео, аудио и т.д.), или, если речь идет не о контентных сайтах, интересная задумка и реализация проекта (в идеале монопольная и единственная в своем роде, чтобы у людей не было выбора куда идти).

Сейчас попробую разобрать на примерах обе разновидности СДЛ-проектов:

1) Не так давно наткнулся в ГГЛ на сайт glafi.com, который собственно и вдохновил меня на написание данной статьи. Этот сайт относится к контентным сайтам и посвящен он играм для планшетов и телефонов на базе Android и iOS. Сразу понятно, что тематику создатели сайта выбрали современную и популярную. Что сразу же бросилось в глаза - это то, что весь контент оригинален, специально для сайта почти к каждой новости делается авторский видеообзор игры. Когда я первый раз зашел на этот сайт, там обзоры вела девушка, зря они отказались от этого, т.к. что может быть лучше для всяких задротов, чем сексуальная девушка с сиськами 3го размера, рассказывающая об играх. В любом случае, размещая очередную заявку в ГГЛ на своем сайте, этот проект твердо засел у меня в памяти (во многом из-за запоминающегося домена, что тоже немаловажно для СДЛа). Вообщем видно, что люди задумываются о поведенческих факторах и придумывают различные фишки, как то же видео с YouTube чтобы пользователь как можно дольше задержался на их сайте, а параллельно еще и канал себе прокачивают. Также прошу обратить внимание, что на сайте нет никакой рекламы и говнотизерок! Переходим ко второму пункту.

2) В качестве примера для второй разновидности СДЛ-проектов я выбрал проект Дениса Кутергина youdo.com. Опять таки сразу смотрим: запоминающийся и информативный домен, полное отсутствие какой-либо сторонней рекламы. В этом проекте важна прежде всего идея и реализация, а не контент, которого нет как такового. Идея youdo не нова, есть аналоги на буржуйском рынке, но она нова для России и СНГ в целом. Павел Дуров ведь тоже вдохновлялся мы все знаем чем, но он первый принес это в Россию, учев предварительно все недостатки своего буржуйского аналога. Сейчас Вконтакте и Facebook успешно передирают друг у друга различные фишечки и нововведения, но сейчас не об этом. Вообщем идея симбиоза социальной сети и оффлайн-фриланс биржи была нова, поэтому она и выстрелила выиграв в номинации стартап года на "Премии Рунета 2012":



Поехали дальше.

Раскрутка СДЛ-проектов

С совершенствованием алгоритмов поисковых систем, особенно гугловских зверей, продвижение ссылками медленно и уверено начинает уходить на второй план, а на первый выходить поведенческие факторы. Сейчас я попробую объяснить почему я так считаю.

Ну для начала я глубоко убежден, что поисковые системы видят все покупные ссылки. Подумайте сами, если даже RDS-bar в силах определить то в каких биржах ссылок торгует сайт, то почему это не под силу Google с Яндексом напару?! А также есть агрегаторы, такие как SeoPult, Webeffector, Rookee и многие другие, у которых прямо храниться вся база сайтов торгующих ссылками. Естественно я вас не отговариваю продвигать свои сайты ссылками, это можно и даже нужно делать, НО:

1) Для СДЛов не так важен ТИЦ и PR, здесь весь упор идет на трафик.
2) Закупаться ссылками нужно с умом, т.к. звери могут запросто съесть ваш СДЛ-проект еще на стадии зародыша. Ни в коем случае нельзя закупать ссылки подобным образом:

Поворотные затворы «СИТАЛ» имеют гораздо меньшую стоимость по сравнению с шаровыми кранами, при раскрутка сайтов в Питере этом незначительно уступая им по показателям герметичности и гидравлическому сопротивлению.
Полезное примечание: советую ставить при покупке ссылок в ГГЛ заниженную цену, т.к. вебмастера при рассылке заявок очень часто соглашаются на цену ниже, чем у них озвучена в прейскуранте. На одной ссылке это может показаться малозаметным, но при закупке нескольких сотен ссылок - это может существенно сохранить ваш бюджет. В качестве примера выкладываю небольшой кусок статистики из ГГЛ, чтобы было понятно, что цены за размещение совершенно разные (цена выставленная на моей площадке 100 рублей за ссылку):





Специально подчеркнул вышеупомянутый ресурс glafi, чтобы было понятно по каким ценам он закупается

Итак, почему же я так уверен, что поведенческие факторы очень хорошо влияют на ранжирование вашего сайта в выдаче. У моего друга есть один сайт - cartoonfan.ru, за все время существования которого на него не было куплено ни одной ссылки. Раньше на нем был другой дизайн, но поставив Яндекс.Метрику он проанализировал поведение пользователей на сайте: куда смотрят, что кликают, и сделал дизайн юзабельным, в соответствии со всеми наблюдениями по метрике.

В результате таких манипуляций его сайт по многим запросам выбился в топ поисковиков и стал приносить стабильные 800-1000 трафика в сутки. Доход с тизерок у него составляет в районе 100$ в месяц, опять таки благодаря правильной расстановке блоков. Согласитесь, что пассивные 100$ в месяц не будут лишними, особенно учитывая тот факт, что у нас в Украине - это пол з/п учителей в школе. Я не говорю, что этот сайт СДЛ, это самый настоящий ГСник, просто я обращаю ваше внимание на то, что игры и видео-контент заставляют пользователей дольше находиться на сайте и тем самым создавать хорошие поведенческие.

Дизайн и юзабилити

Как я уже сказал выше дизайн и юзабилити играют очень большую роль не только в СДЛах, но и в любых других проектах, т.к. дизайн и грамотная расстановка блоков могут в разы повысить конверсию ваших сайтов, особенно это касается интернет-магазинов. Слышал историю от знакомого, который работает в IT-конторе: юзабилисты убрали в форме заказа одно нафиг никому ненужное поле, что повысило конверсию на 25%. Казалось бы, одна нещастная строчка, а какой результат.

Итак, делаем вывод, что никакие переделанные паблик-шаблоны не подойдут для СДЛов, это удел сателитов. Все должно быть полностью уникально, юзабельно и приятно глазу.

Заключение

В заключении хочется сказать, что выбор только перед вами - клепать саттелиты пачками, которые не исключено, что вовсе вымрут через пару лет или заняться одним серьезным и интересным для вас проектом, который будет вас и кормить, и приносить удовольствие. Понятное дело, что поднимать СДЛ - это дело не из легких и оно требует немало временных и денежных растрат одного, а зачастую и целой команды людей. Вообщем хороших всем идей и их реализаций, все у вас получится. Спасибо, за внимание!

P.S. вся статья - это мое субъективное виденье ситуации, если кто-то с чем-то не согласен и считает иначе, с радостью аргументировано похоливарю по этому поводу. Статья на самом деле и писалась для того чтобы порассуждать на эту тему и узнать мнения других пользователей.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 12:24
  #2
Матрос
 
Аватар для Матрос
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,395

СДЛ, по моему, более приятный способ для себя даже чем плодить гавносайты. Кончено, это дело каждого, но шанс попасть в немилость к ПС, а следовательно потерять доход и потраченные силы просто так - намного меньше. чем пачками выпуская сателлиты
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 12:57
  #3
stomatolog
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,059

Да сейчас и говносайты уже выглядят как СДЛ. Тот же Бабулер уже всем мозги прошил своими Дорами Для Людей.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 13:41
  #4
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Матрос, согласен на все 100%
stomatolog, "дорвеи" и "для людей" - это вообще понятия не совместимые ИМХО!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раскрутка тубов Stereo Файлообмен 11 20.02.2014 03:47
Определение реального PageRank и не только... creativius Статьи 4 17.11.2013 13:54
Раскрутка сайта с копипастом alex.sakov Статьи 15 05.06.2013 01:16
Проект ShowTube - новая партнёрская программа master-vid Партнёрки 0 13.04.2013 22:11

Метки
дизайн и юзабилити, мануал, поведенческие факторы, поисковые системы, раскрутка сдл-проектов, сдл-проект


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Быстрый переход


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.