Ответ
Есть ли смысл в оптимизации для Google Scraper? Опции темы
Старый 20.06.2014, 13:00
  #1
Duck
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 8

Есть ли смысл в оптимизации для Google Scraper?
Google все чаще берет информацию третьих лиц, и отображает ее на своей странице результатов поиска, так что у пользователей отпадает необходимость переходить по ссылке на ваш сайт. Это является частью так называемой стратегии Google Knowledge Graph, обеспечивающей поиск всей информации на одном сайте, без необходимости отведывать другие.





Некоторые эксперты SEO, такие как AJ Kohn предлагают оптимизацию ваших сайтов, для включения их в результаты Knowledge Graph.

Я бы хотел поближе рассмотреть это новое и несколько тревожное развитие, с учетом плюсов и минусов.

Google Портал

Те старые добрые времена незагроможденных результатов поиска Google давно прошли. То, что мы наблюдаем сейчас, я бы скорее назвал "Google портал". Другие называют его мега-SERP, потому что он содержит множество новых дополнений, оставляя далеко позади простые 10 синих ссылок на релевантные сайты. Вы засыпаны объявлениями, платными услугами Google и встроенной информацией Knowledge Graph.

Скажете, что я немного предвзято отношусь к мега поисковику? И будете правы – я имел слишком много негативного опыта в работе с поисковым гигантом. Не хочу тут скулить, но надо сказать, что я потратил много времени и денег на то, чтобы воспользоваться услугами Google и на оптимизацию веб-сайтов в соответствии с требованиями Google (белое SEO), за что нередко получал кучу наказаний. Таким образом, я научился опасаться всего нового и блестящего, прибывающего из Google.





Так что лично я опасаюсь новых телодвижений Google, аких как "Knowledge Grab". Спросите почему?

Google захватывает вашу информацию, ничего не давая взамен.

Они получают выгоду, то что называется «под завязку», в то время как вы можете получить только едва заметную ссылку, ведущую к источнику, которую никто не нажимает.

Некоторые сграбленные результаты не намного больше, чем в средний фрагмент текста, типа "как похудеть", но многие заменяют весь процесс поиска, как например погодная информация:





Адаптация под Google

Может я исключение из правила, поскольку мало кто высказывается против этих нововведений. Большинство людей из сферы поискового маркетинга пытаются схватить все, что им дает волшебная палочка Google. Многие оптимизаторы пытаются получить конкурентное преимущество, рассматривая эти возможности.

Если вы хотите отображаться в блоках Google, вы должны помочь ему получить информацию, приложив немного усилий. Для этого надо сделать немного больше, чтобы просто опубликовать веб-сайт и заставить людей поставить на него ссылку. Вы должны использовать

среди прочего, чтобы получить отображение в результатах поиска KG. Как видите, некоторые из этих услуг находятся на Google или были введены Google совместно с другими поисковыми системами. И некоторыми воспользоваться будет не так уж просто.





Например, на Википедии вам не просто будет опубликовать информацию о себе или о своем бренде.

Вы, конечно, можете попробовать, но с вероятностью в 99% столкнетесь с такими трудностями, как быстрое удаление или даже бан аккаунта. Вы даже можете получить неприятности с законом в случае, если попытаетесь платить другим, чтобы написали о вас.

Да, получить запись на Википедии очень трудно. Даже Moz существует в качестве источника, а не в качестве статьи.

Другая база Freebase не такая принципиальная, и можно хотя бы пытался пропиариться там.





Что нужно Google

Вполне очевидно, что необходимо начать с создания и оптимизации профилей Google+, страниц и добавления на ваш сайт разметки Schema.org.

При этом, конечно, важно регулярно заниматься акаунтом Google+, в противном случае ваш профиль или страница будут совершенно бесполезными, так как никто их не увидит.

Можно конечно утверждать, что вы просто делаете это для Graph Knowledge оптимизации, но ведь Google пытается оценить ваш авторитет и связи. Поэтому, когда никто даже не смотрит на содержание вашего Google+ профиля, ваши баллы будут очень низкими.





Во что я вижу, когда я ищу [positionly] на Google.com будучи залогиненным в системе Plus. Поскольку Positionly находиться в моих кругах, я могу видеть дополнительную информацию о нем. Анонимный поиск на чистом браузере не даст никаких KG дополнений к моему запросу.

Как же Google+ поступил со мной?

Надо сказать, что теперь я стал очень популярным в Google+. У меня есть около 10 000 последователей за 2,5 года успешной работы в этой среде. И когда я ищу свое имя, то вижу следующее окно:





Теперь рассмотрим, что происходит, когда я ищу свое загадочное имя, в то время как вышел из системы. Это все, что я вижу на первом месте





Ниже есть несколько очень уродливые изображений с кем-то с таким же именем, поэтому я не хочу их здесь показать. И, к сожалению, нету никакого KG окна. Стоит также отметить, что Google понизил мой сайт по запросу имени в регулярных результатах поиска. Так что я выстрелил в себя в ногу, работая на авторитет Google+ и пренебрегая своей собственной домашней страницей. Только на немецких результатах я вижу свою домашнюю страницу на первом месте. Выходит, что для меня участие в Google+ дало неприятные последствия, когда дело дошло до SEO.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 17:00
  #2
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Гугла окуела в конец. Доит наши сайты, гребет бабло миллиардами, а нам болт. Спрашивается накера нам такой поисковик? Задача поисковика выдать пользователю адреса сайтов максимально соответствующие его запросу - и все, точка. Кто дал право поучать, решать за нас как делать сайт, а потом за это же и наказывать? Эти, якобы, рекомендации (рекомендация всего лишь совет, а не правило, и к исполнению не обязательно) - на самом деле являются не объявленными законами, при нарушении которых тут же идет санкция от гугеля. Они кто, боги?
Просто окуевшие козлы.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 17:25
  #3
Cookie
 
Аватар для Cookie
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 91

miraida, вот тут вы правы.

Я пробовал сначала сделать для своего сайта такую штуку, не знал что это Knowledge Graph называется. И не смог даже в вики сделать статейку про сайт - удалили в течении 15 минут .
Гугл стал слишком жадным и слишком умным, чтобы считаться простым поисковиком.

Сообщение от Duck Посмотреть сообщение
Стоит также отметить, что Google понизил мой сайт по запросу имени в регулярных результатах поиска. Так что я выстрелил в себя в ногу, работая на авторитет Google+ и пренебрегая своей собственной домашней страницей.
Ну так он и блог свой ставит выше остальных сайтов. имел неприятность когда публиковал новости на сайте и дублировал их в блоггере - блоггер был всегда выше основного сайта. после этого как-то охладел к его новинкам
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
6 хаков для оптимизации целевой страницы Midas Магазины 0 07.06.2014 15:45
3 совета для SEO оптимизации сайтов с видеоконтентом FroZen Статьи 0 14.04.2014 16:53
Есть ли смысл постить музыку на зарубежные форумы? Trufal Файлообмен 11 27.11.2012 01:06
Советы по оптимизации и продвижению. mrsambuka Статьи 0 07.05.2012 23:32
Туб + ФО! Имеет ли смысл? Bezpizdi Файлообмен 2 01.11.2011 20:39

Метки
google, graph knowledge, сео


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Быстрый переход


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.