Ответ
10 важных аспектов в Google Analytics для новичков Опции темы
Старый 16.08.2014, 20:37
  #1
Tallulah
 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 74

10 важных аспектов в Google Analytics для новичков
Первое, что я предпринимаю в любом проекте по цифровому маркетингу – это настройка точности аналитической программы. Прежде чем начинать какую-либо онлайн маркетинговую инициативу или предпринимать усилия по оптимизации, очень важно установить измеряемую точку отсчета. Но что самое важное, эта точка должна быть очень точной. Точно так же как и после технического обслуживания моего автомобиля я знаю, что моя машина сможет ехать, мне все же важно, чтобы она ехала правильно.

Проведение аналитики профиля становится еще более значимым, если вы ранее никогда не работали с продвинутым digital-агентством или если вы только получили работу надомного сотрудника и теперь должны нести эту ответственность. Мы должны отслеживать все релевантные точки данных, выявляя любые неточности и используя любые доступные аналитические возможности.

Полное отслеживание реферальных ссылок

Мы не можем измерить то, что не можем отследить. Страницы, на которых нет кода аналитики ведут в никуда. Обычно это лучше всего видно через Screaming Frog. Изучив страницы сайта на предмет страниц, в которых нет номера профиля, вы сразу же сможете определить, где именно на сайте отсутствует сниппет для отслеживания. Может показаться, что эта задача не имеет никакого смысла, так как сниппет для отслеживания обычно добавлен в исходный код футера или заголовка. Но вы можете найти примеры отдельного использования заголовков различных разделов на каждую конкретную область сайта.

Посмотрите на исходный код своей домашней страницы и извлеките ID профиля (UA-XXXXX-X). Зайдите Configuration >> Custom и поместите ID в поле с условием «Не содержит».







Запустите этот отчет и обратите внимание на вкладку Custom, чтобы посмотреть отсутствующие сниппеты на страницах. А теперь более внимательно посмотрите в исходный код соответствующей страницы, чтобы убедиться, что сниппеты не видны.

Внедрение активного кода отслеживания

Каждые несколько лет Google обновляет стандарт отслеживающего сниппета, который сейчас входит в Universal Analytics. Если вы еще не сделали миграцию этого сниппета, то сейчас самое время. После обновления платформы появилось больше различных функций, поэтому поменяйте текущее отслеживание на отслеживание при помощи сниппета, такого как в примере ниже.





Пользователи

Прежде чем мы зайдем в самые дебри профиля, давайте быстро посмотрим на раздел «Управление пользователями». Со временем вы обнаружите, что многие люди имеют доступ к аккаунту аналитики и не все из них были удалены. Данные о трафике – это личные данные и, наверное, всех этих людей не стоит к ним больше допускать. К тому же, достаточно всего одного недовольного пользователя с полным доступом к админке, чтобы он все разрушил.





Посмотрите, у кого из пользователей есть доступ к области администратора. Также, будет неплохо выяснить, какие еще digital-агентства работали над сайтом в прошлом.

Фильтры профиля

Как я уже говорил ранее, точность в аналитических отчетах имеет большое значение. Если к вам поступает много внутреннего трафика из офисов, местоположений, колл-центров и так далее, то работа с сайтом начнется с определения метрик вашего типичного пользователя, не являющегося сотрудником. Проанализируйте фильтры просмотра, чтобы увидеть, подходящее ли сейчас время, чтобы устанавливать диапазон IP-адресов ваших местоположений/внутреннего трафика для получения более чистого отчета.





Целевые URL

Поняв миссию сайта и желаемые задачи посетителей, теперь нужно заняться обеспечением точности целевого отслеживания. Если цель – заполнить форму, то укажите URL страницы с формой и URL страницы со словами благодарности. В области администратора посмотрите раздел «Цели», чтобы убедиться, что все работает правильно. Я бы рекомендовал вам сделать пробный вариант, чтобы узнать является ли URL страницы со словами благодарности абсолютным или динамическим. Это необходимо знать, так как вы сможете обозначить, где целевой URL должен содержать определенный язык или он всегда будет приписан к абсолютному URL расположению (то есть, будет иметь абсолютный URL-адрес).





Никогда не помешает выполнять требования к воронке сайта, так как страница благодарности может быть индексирована поисковыми системами, и трафик будет поступать непосредственно на эту страницу. Возвращаемся на один шаг назад, в моем примере – это форма для заполнения потенциальным клиентом. Нам нужно устранить эту проблему. Как только вы будете готовы сохранить цель, вы можете убедиться, что это действие достижимо и оно произошло на сайте за последние семь дней.

Отслеживание события

Отслеживание события тоже может быть целью, но это также и хорошая возможность протестировать клики по ссылкам с CTA кнопок. Эта функция редко используется. Как мне удалось выяснить, эта функция самая недооцененная многими пользователями Google Analytics. Но она есть в списке, поэтому вы должны ее использовать!





Интеграция с GWT

Я – онлайн маркетолог и мне значительно облегчает работу то, что мне не нужно разрываться между разными инструментами. Интеграция Google Analytics и Google Webmaster Tools – это очень приятная опция, так как, просматривая аналитику, я могу одновременно изучать данные о поисковых запросах/целевых страницах/GEO, не выходя из Google Analytics. Кроме того, просматривая данные в Google Analytics и Google Webmaster Tools, я могу «нарезать» данные на более детальном уровне. Для интеграции перейдите на страницу настроек Property Settings и сделайте привязку своего Webmaster Tools аккаунта.





Органический трафик

Среди всех аналитических погрешностей больше всего меня раздражает неточный органический трафик. По этой причине я имею привычку делать снэпшот органических целевых страниц за несколько месяцев и быстро просматривать на предмет автономных целевых страниц, которые не индексируются органическими поисковыми системами. Я вижу, если платный трафик смешивается с органическим трафиком. Если у меня возникают подозрения, что так и есть, я ищу подтверждение присутствия аккаунтов, привязанных к Adwords. Кроме того, если при беглом просмотре трафика за последние несколько лет вы заметите падение в одной области, но подъем в другой, вам точно необходимо провести тщательный анализ.







Мусорный трафик

Не устану повторять о том, как важна точность. Время от времени аналитики сталкиваются с «багами» или, как я это называю мусорным трафиком. Это может быть трафик, поступивший по прямому каналу от Yahoo-бота в прошлом году (агент, совместимый с Mozilla) или просто большой объем бот трафика, атакующий ваш сайт. Для того чтобы бот трафик не отслеживался, вы можете кликнуть на кнопку «radio» в настройках просмотра отчетов администратора (Admin Report View), чтобы исключить бот трафик.





Поиск по сайту

Эта область в Google Analytics применима ко многим людям, так как у них есть функция поиска по сайту, но они ее не используют! Поиск по сайту помогает вам лучше понять своих пользователей, какой контент они ищут, но не могут найти. Таким образом, вы сможете улучшить навигацию по сайту и разместить контент, которого ждут посетители сайта. Почти во всех случаях структура URL поиска по сайту имеет параметр запроса. В настройках администратора включите поиск по сайту и добавьте параметр поискового запроса.





Отличное предложение: демографические отчеты и отчеты по интересам/группировка контента

Все, о чем я писал выше – это то, чем я занимаюсь первую очередь при работе с новым профилем в Google Analytics. Это лишь малая часть работы, ведь как вы знаете, сюда можно включить еще сотню других пунктов. Кажется, что возможности Google Analytics безграничны. Кроме всего перечисленного, есть еще несколько моментов, о которых мне хотелось бы рассказать, прежде чем закончить свою статью.





Отслеживание демографических данных – это одна из моих любимых опций за последние несколько лет. Вы можете узнать демографические подробности своих посетителей, выявить их интересы, чтобы потом получить полное понимание их поведения на сайте. И хотя я упоминал, что вам нужно обновить стандарт отслеживающего кода, вам будет нужно восстановить сниппет и добавить “ga('require', 'displayfeatures');” сразу над “(ga('send', 'pageview') .”





Среди инструментов Google Analytics за последние несколько лет мне также очень нравится возможность группировки контента. Вы можете настроить группы контента, например, по разделам сайта. Должен отметить, что это лучшего всего делать на сайте, в котором принята четкая структура URL и папок. Создавать группы контента можно из профиля администратора.

На этом все. Это самые важные моменты, на которые стоит обратить внимание, когда вы только получили доступ в профиль в Google Analytics. В будущем это станет вашим стратегическим руководством и критерием для измерения успеха.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Данные в Google Docs c Google Analytics Core API Strike Сервисы 0 22.07.2014 17:13
Clicky Web Analytics лучше чем Google Analytics? Viper Аналитика 0 05.06.2014 16:55
Обзор сервиса Google Analytics dangerous Сервисы 0 19.08.2013 04:21
«Перекрёстное опыление» в Google Analytics Alsu Статьи 0 20.05.2013 18:52
Простота в использовании Google Analytics API Alsu Сервисы 0 11.12.2012 14:33

Метки
google analytics, отчет, трафик


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.