Ответ
Партнерский маркетинг: отслеживание событий в Google Analytics Опции темы
Старый 26.09.2014, 12:44
  #1
Tallulah
 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 74

Партнерский маркетинг: отслеживание событий в Google Analytics
В этой статье я хочу показать вам мой набор инструментов для аффилированного маркетинга, как отслеживать клики и все события в Google Analytics.

Также вы узнаете и о многом другом, что, несомненно, окажется полезным для ведения онлайн бизнеса.

Итак, вот о чем вы узнаете сегодня и как вам это пригодится.

Что вы узнаете:

• Как отслеживать каждое событие с Google Analytics
• Как установить Javascript для отслеживания всех событий
• Как установить плагин Shortcode для создания списка ссылок готовых к использованию
• Как скрывать партнерские ссылки и отслеживать индивидуальные клики при помощи коротких ссылок или плагина Thirsty Affiliate
• Как проверить, работает ли ваш код
• Какие альтернативные методы можно предложить



Сначала скачайте мой специальный отчет для этого обучающего руководства и установите его в Google Analytics.

Ниже вы видите Javascript код для автоматизации процесса отслеживания. Вы можете скопировать его, включая все комментарии. Первые две строки нужно скопировать всего один раз. Вторую часть кода можете копировать столько раз, сколько классов хотите отслеживать. Просто меняйте каждый раз слово .affiliate на название класса для отслеживания.

<!– Begin Analytics Event Tracking Code put this code only once –>
<script src=”jquery.js”></script>
<script>	
// Affiliate class Link Tracking – copy the following code as many time as the class you want to track
jQuery(document).ready(function ($) {

// In the code line below you can change the Class replacing the affiliate word
$(‘.affiliate’).on(‘click’, function() {

var el = jQuery(this);
var href = (typeof(el.attr(‘href’)) != ‘undefined’ ) ? el.attr(‘href’) : ”;
var actionlab = href.split(‘/’).reverse()[0] ? href.split(‘/’).reverse()[0] : href.split(‘/’).reverse()[1] ;
var pathname = window.location.pathname;

ga(‘send’, ‘event’, ‘Affiliate’ , actionlab , pathname);

});
});

// End Tracking code

СКАЧАЙТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ ПО ССЫЛКЕ НИЖЕ

http://www.lifestyleultimatum.com/af...late-analytics

Спасибо Мэтью Вудворду, который вдохновил меня на эту идею.

Конечным результатом будет отслеживание каждой партнерской ссылки с Google Analytics и определение исходной страницы, чтобы вы могли точно знать, какие страницы конвертируются лучшие и как улучшить конверсию.





Давайте начнем с теории, чтобы понять, как работает отслеживание событий в аналитике.

Это полный код, который используется для отслеживания события в Universal Analytics:

<a href=”http://www.yoururltotrack.com” onClick=”ga(‘send’, ‘event’, ‘affiliate’, ‘productname’, ‘pageurl’, 1);”>Anchor Text</a>
Код может быть представлен в виде обычного кода ссылки

<a href=”http://www.yoururltotrack.com” >Anchor Text</a>
С этим кодом мы получает классическую ссылку. Мы можем добавить атрибут rel=”nofollow”, если возникнет необходимость подсказать Google, что эту ссылку не нужно считать важной.

Но если мы пропишем в коде onclick, то каждый раз при клике на эту ссылку Google Analytics будет получать параметры, как на слайдах ниже:





Отслеживание событий в аффилированном маркетинге с Google Analytics от Lifestyleultimatum

1. Партнерский тег, чтобы мы знали, что это партнерская ссылка
2. Название продукта
3. URL страницы, на которой на эту ссылку кликнули

Проведя эти действия в аналитике, мы сможем узнать, какая страница больше конвертирует и увидим, что работает, а что нет.





Все управляется при помощи Javascript кода, который автоматически генерирует код отслеживания, привязывая его к конкретному классу.

Обычно вам не нужно помнить все специальные коды, чтобы создавать ссылки, так как каждая партнерская ссылка или событие, которое вы хотите отследить, будет управляться при помощи плагина Shortcoder или Thirsty Affiliate на ваше усмотрение.





КАК УСТАНОВИТЬ КОД ОТСЛЕЖИВАНИЯ СОБЫТИЙ В GOOGLE ANALYTICS

КУДА ВСТАВЛЯТЬ JAVASCRIPT КОД?

Вы можете вставить Javascript код в заголовок или футер шаблона. Это можно сделать, отредактировав файлы Header.php или Footer.php (см. изображение). Также вы можете вставить код непосредственно в поле Google Analytics в вашем шаблоне, если в нем есть такие настройки.

Итак, копируем и вставляем код в заголовок или футер.





Если хотите, то можете вставить его прямо из настроек шаблона, если в нем есть специальное поле.

Я предпочитаю копировать в поле в настройках шаблона, потому что в таком случае я могу обновлять тему и мои настройки при этом не сбиваются:





Код работает с «аффилированным» классом, то есть он будет отслеживать все ссылки, в которых есть класс с названием «аффилированный».

Если вы хотите изменить название класса для отслеживания других ссылок, например, баннерных, то вам нужно просто скопировать второй код, такой же как и первый, но с другим именем класса, как сделал это я.

В этом случае я могу отслеживать разные виды баннеров, которые есть на Lifestyle Ultimatum.

Затем я скрываю партнерскую ссылку при помощи коротких ссылок, что в профессиональной версии дает мне возможность использовать две интересные функции: Pretty Bar и Tracking Pixel. С их помощью я могу отслеживать конверсию и даже внешние страницы, которые не хранятся на моем сайте. Это очень полезная опция.

Для того чтобы создать скрытую ссылку, вам нужно перейти в Pretty Link. Сначала добавьте короткую ссылку, затем вставьте удаленную ссылку и ссылку, которую вы хотите видеть на своем сайте.

Задайте ссылке атрибут nofollow и кликните add (добавить).

Таким образом, вы создадите скрытую ссылку. Это очень полезная функция, так как она позволяет вам отслеживать общее количество кликов по ссылке.





В конце вам нужно будет создать код ссылки с классом в плагине Shortcoder.

Переходим в Settings – Shortcoder.

Здесь вы увидите область, куда нужно вставлять код, который вы хотите использовать как шорткод внутри своих постов.





Для создания шорткода с партнерской ссылкой, вам нужно заполнить это поле следующим образом:





Как видите, этот код также содержит класс.

 <a class=”affiliate” href=”http://www.yourwebsite.com/theproduct” target=”_blank”>%%anchor%%</a>
В класс вставьте «affiliate» класс или если вы его изменили, то вставьте то название класса, которое вы вставляли в Javascript код.

Затем под атрибутом Href вставьте скрытую ссылку, которую вы только что создали.

Задайте цель ссылки как blank, если хотите, чтобы она открывалась в новом окне или оставьте как есть, тогда ссылка будет открываться в том же окне.

В анкорный текст можете вставить этот код %%anchor%% (все в нижнем регистре). Это идентификатор, который используется для настройки переменного параметра в шорткоде.

Вам это потребуется, когда вы будете вставлять шорткод в статью, поэтому каждый раз мы можем выбирать новый анкорный текст.

Если хотите, вы можете использовать фиксированный анкорный текст, а не переменный, когда будете вписывать его непосредственно в код. Также вы можете сделать каждый последующий параметр переменным, если хотите.

Если вы используете заданный код, то можете настраивать анкорный текст каждый раз при использовании шорткода в поле поста.

Теперь дайте ему имя, лучшего всего в нижнем регистре без пробелов, чтобы не возникало ошибок при его использовании.

Как только вы это сделаете, обновите шорткод и посмотрите, как он работает.





Давайте создадим новый код и кликнем на иконку Shortcoder. Здесь вы увидите список шорткодов, которые мы создали.





Выберите тот, который хотите использовать.





Персонализируйте анкорный текст и кликните «insert shortcode» (вставить шорткод).





После того как вы вставите шорткод, окно будет выглядеть так:





Если вы сделаете предварительный просмотр статьи, то увидите, что шорткод был заменен на ссылку. Эта ссылка будет отслеживаться нашей системой автоматически.





Теперь проверьте, работает ли наша система отслеживания.

КАК УБЕДИТЬСЯ, ЧТО КОД РАБОТАЕТ И НЕ ЖДАТЬ СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ

Для того чтобы убедиться, что наша система отслеживания правильно работает , нужно дождаться, пока кто-нибудь не кликнет на нашу партнерскую ссылку. Тогда Google Analytics покажет результаты. Также мы можем использовать опцию Live preview (предпросмотр в режиме реального времени), чтобы убедиться, что ссылка появилась.

Но есть более быстрый и простой метод, который мы можем использовать сразу же с расширением Chrome.

Сначала вам нужно установить Google Analytics Debugger Extension.

Для этого перейдите в настройки, расширения Chrome и найдите Analytics Debugger.

Когда расширение будет установлено, вы увидите новую иконку в интерфейсе Chrome. Она будет расположена в правом верхнем углу.





Кликните, чтобы активировать ее.

После этого Chrome перезагрузит страницу. О готовности расширения можно узнать по слову ON и красному квадрату на иконке.





Все, теперь можно проверять код.

Кликаете на ссылку и выбираете из меню inspect element (проинспектировать элемент).

Появится новое окно с кодом ссылки.

Кликаете на консоль.





Затем кликаете на иконку, чтобы очистить консоль.





Кликаете на ссылку и откроется URL в новом окне.

Возвращаетесь к статье и ищите код отслеживания в консоли.

Посмотрите, как работает код отслеживания в моем обучающем руководстве Inspectlet.

Здесь у меня 2 разных класса ссылок.

Обычная партнерская ссылка и кнопка партнерского баннера.

Сначала кликаем на ссылку и снова инспектируем элемент.

Возвращаемся к консоли и снова очищаем ее.

Если я кликаю на ссылку, то снова появляется код отслеживания.





Если прочитать код отслеживания, то можно увидеть карту кликов, в последней части ссылки, созданной в Pretty link.

Затем мы видим affiliate, это класс, который помогает нам вспомнить, какая это ссылка.

Наконец, URL страницы, где на ссылку кликнули.

Если вы увидите больше одного блока данных по каждому клику, вероятно, вы используете плагин для интеграции Google Analytics, который уже послал событие для внешней ссылки. В этом случае деактивируйте плагин и скопируйте код аналитики прямо в заголовок шаблона.

Очистите консоль.





Кликните на кнопку offer box и код отслеживания снова появится.

Если мы снова прочитаем код, то все будет то же самое, но изменится класс, и вы узнаете, что клик был из Offer box, а не от обычной ссылки.

Не забудьте проверить, правильно ли работают ссылки.

Понятно, что ту же саму информацию вы увидите на следующий день в Google Analytics, потому что здесь мы видим данные только за предыдущий день.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ

Теперь давайте посмотрим, как можно вставить мой специальный аналитический отчет.

Здесь вы можете видеть, клики по баннеру.

А также, с каких страниц приходят клики.





Вы можете скачать этот отчет в свой аккаунт аналитики.

Сначала войдите в аккаунт под своим логином, перейдите по ссылке, которую я здесь публиковал под первым видео.

Когда страница загрузится, система попросит вас задать имя специальному отчету.





Дайте ему имя нажмите «save» (сохранить).

Если хотите, можете добавить в отчет шорткат в боковой панели, кликнув на кнопку shortcut.





В заключении хотелось бы отметить, что если вы хотите использовать плагин Thirsty affiliate вместо pretty link – это хорошее решение. Он создаст шорткод прямо в редакторе поста. Однако я все же предпочитаю свой метод, так как я могу создавать очень много разных партнерских ссылок. К тому же мне нравится функционал плагина Pretty link.

ОТСЛЕЖИВАНИЕ СОБЫТИЙ В UNIVERSAL ANALYTICS С GOOGLE TAG MANAGER

Есть много разных решений по внедрению отслеживания событий в Google Universal Analytics.

У Thirsty Affiliate, например, есть плагин, который вы можете купить для этой цели.

Еще один вариант – использовать Google Tag Manager.

Здесь вы можете посмотреть видео от KissMetrics, которое поможет вам понять, как это можно сделать.



Я попробовал все варианты и отдал предпочтение той системе, которую описал в этой статье, так как это самый простой, на мой взгляд, и разнообразный метод. Также, мне нравится метод Thirsty Affiliate.

Если честно, то Google Tag Manager, как мне кажется, все еще немного усложненный. Я пока не чувствую себя комфортно, работая с ним. По этим ссылкам вы сможете найти официальное видео от Google с подробными инструкциями:

http://analytics.blogspot.com/2013/1...-tracking.html
https://support.google.com/tagmanage..._topic=3002579
https://support.google.com/tagmanage.../3415369?hl=en

Надеюсь, вам понравилось мое руководство. Не забудьте подписаться на Lifestyle Ultimatum и получать самые последние обновления и такие подробные инструкции, как эта.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем отличается Google Analytics от KISSmetrics? Tallulah Сервисы 0 04.09.2014 12:17
Данные в Google Docs c Google Analytics Core API Strike Сервисы 0 22.07.2014 17:13
Clicky Web Analytics лучше чем Google Analytics? Viper Аналитика 0 05.06.2014 16:55
Обзор сервиса Google Analytics dangerous Сервисы 0 19.08.2013 04:21
Простота в использовании Google Analytics API Alsu Сервисы 0 11.12.2012 14:33

Метки
google analytics, аффилированный маркетинг, отслеживание событий, партнерские ссылки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.