Ответ
Проблема ложных абуз: почему ФО не проверяют их? Опции темы
Старый 21.11.2012, 21:38
  #1
VasyaS
 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 3,294

Проблема ложных абуз: почему ФО не проверяют их?
Приветствую всех!

Решил открыть такую вот тему, поскольку она актуальна, как мне кажется, для всех работающих с файлообменниками. То, что правообладатели контента, который мы расшариваем на форумах и своих сайтах, шлют абузы в ФО и те, согласно закону DMCA, удаляют файлы, на которые пришла жалоба в течении 24-48 часов - это совершенно естественно. Мы вынуждены смириться с этим неудобством, оно давно стало привычной частью работы постеров, и от необходимости постоянного перелива контента, удаленного по абузам, не застрахован никто. Собственно, удаление файлов по жалобам законных правообладателей цифрового контента - это первоочередное условие легального существования любого файлообменника, и администрация просто не может их игнорировать. Это понятно.

Однако, к большому сожалению, большинство файлообменников не как не проверяет легитимность (законность) жалоб. А ведь в некоторых случаях это ведет к бану вэбмастера!

Совсем недавно я провел небольшой эксперимент. Я создал мегатред на одном из довольно популярных адалт-форумов. В этот мегатред я намеренно помещал видео самых различных студий, а также аматорское видео. Хочу отметить, что студии выбирались по принципу принадлежности к разным странам, не объединенные какой-то одной корпорацией и т.п. Аматорские видеоролики, в свою очередь, были именно аматорскими, а не подделками под них, более того, я уверен, что конкретно эти ролики не могли быть куплены даже сайтами, скупающими аматорское видео и таким образом, имеющие на них авторские права. То есть, легитимной могла быть лишь абуза от тех, кто в этих роликах снимался.))

Итак, каков был результат эксперимента. Спустя несколько дней, когда материала в теме набралось достаточно, все файлы до единого вдруг были единомоментно удалены с файлообменника по причине "нарушения авторских прав". Я допустил возможность, что ФО удалил их по другой причине (освободить место, например), и перезалил их снова. Через пару дней опять все файлы, включая новые добавленные были снесены в один момент времени по той же причине. Для чистоты эксперимента я перезалил их на другой ФО и через еще три дня получил тот же результат. Вывод очевиден: никто в абузной службе этих двух файлообменников не проверял легитимность абуз! Даже если допустить, что абузу шлет не конкурент-постер или очередной "адалткинг", возомнивший себя борцом с "пиратством", а действительно одна из студий, ролики которой были мной выложены, напомню - студий там было несколько, они были самыми разными, а главное, перемежались истинно аматорским видео. То есть ни у одной студии или юридической конторы, представляющей интересы правообладателей, по определению не могло быть авторских прав на ВСЕ ролики, которые были удалены!

Таким образом, эксперимент наглядно показал, что любой человек, пусть даже он и представитель какой-то студии (но, скорее всего, вообще любой, знающий стандартную форму абузы), может пожаловаться на любые файлы, права на которые вовсе ему не принадлежат, и ФО удалит их за "нарушение авторских прав", даже не проверяя, есть ли у подавшего абузу эти самые права!

Так почему же администрация подавляющего большинства файлообменников удаляет файлы в автоматическом режиме, либо вручную, но нисколько не проверяя законность жалоб? Вот этот вопрос я и предлагаю обсудить всем вместе в этой теме.

Кроме того, хотелось бы вместе со всеми форумчанами найти файлообменники, которые все-таки проверяют абузы, ведь это значительно облегчило бы нам работу, и усложнило жизнь недобросовестным конкурентам и правообладателям, которые "борются с пиратством" незаконными методами.

Сразу скажу, что такие ФО все-таки существуют. Абузы точно проверяет Hotfile.com, прежде чем банить за них пользователей. Примечателен судебный иск, поданный администрацией Хотфайла на овнерскую организацию MRAA, которая, в определенный период времени, получив доступ к админке, неоднократно удаляла контент, права на который им не принадлежали. Также проверяет абузы Lumfile.com, из-за чего неоднократно вступал в конфронтацию с овнерами и "адалткингами", поклявшимися его уничтожить и сумевшими-таки отключить его от первого - канадского - хостинга. А ведь этот ФО далеко не является лидером в данном бизнесе и не разрешен на топовых площадках. Но его стратегия отсеивания ложных абуз сделала его едва ли не врагом номер 1 для "антипиратской компании" ACIUF и Роберта Кинга.

Также поначалу абузы проверял и ФО Bitshare.com, но с определенного момента (около двух месяцев назад) он перестал это делать и теперь вас могут там забанить и за ложную абузу на истинно аматорский контент. Что заставило администрацию Битшары изменить политику в отношении проверки абуз, я не знаю, но было бы очень интересно это выяснить.

Итак, высказывайте свои соображения по этой теме и делитесь информацией (желательно с доказательствами), какие ФО не проверяют абузы, а какие наоборот, тщательно проверяют их, и потому перспективны как минимум для работы с истинно аматорским контентом.

p.s.1: Прошу прощения за многословность. Тема создана для открытой дискуссии и обмена актуальной информацией по важному для большинства постеров вопросу. Надеюсь, Админ не станет ее удалять или переносить, но если она, на его взгляд, действительно не вписывается в тематику раздела, то на все его воля.

p.s.2: В ходе эксперимента я использовал файлообменники Rapidgator.net и Secureupload.eu, таким образом эти два точно входят в то большинство, которое не проверяет абузы.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 21:41
  #2
P1otr
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 1,550

можешь туда же записать рушару. Сносят файлы не глядя практически сразу же
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 21:52
  #3
VasyaS
 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 3,294

Я потом составлю списки, пока собираем информацию. Рушара +1 к не проверяющим абузы, ок.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 21:57
  #4
crech
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 2,143

на улитке даже хз проверяют вроде но раньше когда еще был файлсоник и ваплоад ултушка была самая антиабузная все что сносили на вышеупомянутых двух на улитке спокойно лежало ) сейчас сносят но терпимо , кстати я вот некотрые рипы собераю с гугла по имени ролика каждого дык пролистав так не одну сотню постов со всевозможных ресов могу сказать что сейчас самое гавно рушара , везде все дохлое шо гугл выдавал , а живых больше всего с екстабита
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 22:19
  #5
antiDMCA
 
Аватар для antiDMCA
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 339

lumfile удалил файлы через час после того ,как я выложил ссылки на него,контент был разных студий,но абузный.кстати абуза пришла с topboard.org,я потом вычислил.

VasyaS я конечно понимаю,что вам очень нравится этот обменник,но на мой взгляд,он самый ссыкливый из всех и абузы он точно не проверяет.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 22:20
  #6
Anonimus
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 314

Думаю так:

-банальная боязнь судебных исков. Файлообменники отлично понимают что 99% абуз это жалобы постеров (естественная конкуренция); разных студий, организаций, и остальных которые не имеют ни юридических прав, ровным счетом ничего, но надеются на авось и в основном это авось проходит и 1% действительно тех кто может ФО вмокнуть в унитаз. Вот и проявляется боязнь попасть на этот 1%

-знаючи что все-таки большинство фо имеют славянские корни, а все мы знаем славянский менталитет (все мы такие) - действует правило "Снести нах..рен - легче чем что-то проверять", лучше по быстрому снести, отчитатся перед главным о полном обьеме проделанной работы (ты что: 1000 абуз было ОБРАБОТАНО), поставить галочку в журнале по зарплате и ПОЙТИ ПИТЬ ПИВО

-пример на рушаре (к второму пункту). Ошибка моя. Есть треда, пару роликов действительно из абузного контента, все остальное условно говоря неабузное. НО вся тема на фо лежит в одной папке (что я никогда не делаю, абузное в одном месте, неабузное в другом). Сносили эти несколько роликов, знаю точно, проверено неоднократно разными методами, но народ с фо по доброте души своей даже не стали искать эти файлы, а сразу снесли корневую папку.

-неплохой, легальный способ чистки жесткого места (правда не сильно помогающий, но все же, лучше чем ничего)

-за все время работы, пришлось опробовать практически все адалт-ниши, скажу так, абуз от реальных правообладателей не так уж и много, эти ниши и эти студии хоть на пальцах и не пересчитать, но их довольно таки мало
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 22:28
  #7
stomatolog
 
Аватар для stomatolog
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,059

Вася, ты слишком большой идеалист. На самом деле всё происходит не совсем так, как должно быть и не всегда так, как мы этого хотим. Ключевой фактор в данном случае - уровень абуз. В реальности любому ФО пофиг на абузы на начальном этапе и никто ничего не удаляет. Как только уровень абуз превышает определённый порог - под раздачу попадает абсолютно всё, в том числе и безобидный аматорский контент. Другими словами, проще удалить и продолжать работать, чем на следующий день встречать маски шоу в датацентре с изъятием серверов. Да, после изъятия можно будет отделить мух от котлет и вчинить иск обидчику. Но это время, это гемор, это лишний головняк, на который никто не станет отвлекаться.

Срок жизни любого ФО ограничен - это очень хорошо заметно на конкретных примерах этого года. Так вот данный срок как раз и определяется уровнем абуз, а также скоростью реагирования на них. Проще удалить то, за чем завтра придут в датацентр, и продолжать работать, чем по крупицам отсеивать ложные абузы от ACIUF, которых на самом деле не так уж и много. Они абузят в основном те направления, где присутствует конфликт интересов их главного спонсора (Manwin). На абузы от непонятно кого ни один ФО не реагирует вообще - в этом я тебя могу уверить. Удаление происходит только тогда, когда на карту поставлена дальнейшая судьба ФО.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 22:30
  #8
Bilrel
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 317

VasyaS, а файлстай быстро удаляет?

лаки и екстабит удаляют очень быстро
по люмфайлу, с самого начало очень редко что то сносили но примерно за месяц до потери базы стали сносить так же быстро как и экстабит(перестали проверять абузы) и сейчас история скорее всего повторится
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 22:33
  #9
antiDMCA
 
Аватар для antiDMCA
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 339

скорее всего stomatolog прав
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 22:34
  #10
AgentMulder
 
Аватар для AgentMulder
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 552

Есть еще психологический аспект проблемы. Представьте, что вы сегодня дежурите на фо и должны проверять абузы. А их налетело за сутки скажем 1000 штук.

Так по моему легче все абузные файлы удалить не проверяя, чем вручную проверять каждый из них.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методы эффективной защиты от абуз правообладателей VasyaS Файлообмен 49 15.11.2013 12:38
Проблема при постинге useresu Вопросы 12 09.07.2013 23:55
в чом состоит моя проблема? iase Файлообмен 7 30.05.2012 17:46
Сайт на DLE, проблема в краткой новости. Google [bot] Вопросы 2 27.08.2011 17:31
Нужна программа котора восстанавливает файлы после абуз! darkmasoft Рынок 13 16.08.2011 20:50

Метки
абузы, abuse, заработок, правообладатели, постинг, файлообменники


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.