Ответ
Тематики сайтов или где лежит бабло!? Опции темы
Старый 04.01.2013, 20:53
  #1
mrsambuka
 
Аватар для mrsambuka
Регистрация: 04.05.2012
Сообщений: 78

Тематики сайтов или где лежит бабло!?





Это уже вторая статья из моего SEO курса. Первая, вводная статья - тут. Кстати, я очень жду ваших пожеланий и предложений, которые просто оставляйте в комментариях!

Ну что же, сегодня хочу поговорить о различных тематиках для будущих сайтов. Зачастую, выбор ниши - дело довольно непростое. Когда не шаришь - сложно составить семантическое ядро, не знаешь о чем писать и как продвигать. Эти моменты мы подробно рассмотрим в следующих статьях, а сегодня будем искать бабло!

Давайте сначала рассмотрим некоторые популярные, прибыльные ниши и их достоинства/недостатки, а потом уже поговорим, как искать другие.

Автомобили.

Одна из 5 самых прибыльных тематик - водится реально много денег. Сделав автомобильный сайт или блог, заработать будет не сложно - можно на продавать ссылки, контекстную рекламу, или заработать на партнерках интернет магазинов и баннерах.

Для рассылки в ггл, доступно более 1000 предложений от рекламодателей, стоимость вечной ссылки для сайта с тиц 10 и пр 1 - 100 рублей в среднем. Раскупаемость очень хорошая, на тиц 10 с ценой 99р - приходит 3-5 заявок из поиска и откликаются 30-40% рекламодателей после рассылки. У меня у самого 2 автомобильных сайта в ггл.

Под авто тематику есть куча партнерок: страхование, объявления о продаже автомобилей, кредиты на авто, автоаксессуары.

Касательно контекстной рекламы, нагляднее всего будут графики от РСЯ.








Одним из больших плюсов авто тематики является широта контента и кол-во запросов с длинным хвостом (лонг тэйлов). Контент:
  • доска автообъявлений
  • рерайт обзоров от драйв.ру или авто.мэил.ру
  • каталог автомобилей с характеристиками
  • видео тест-драйвы
  • много трафика собирают видео ДТП
  • галерея авто картинок
  • отзывы автомобилистов
  • полезные статьи: как починить и тому подобное
  • каталог/доска запчастей
  • каталог региональных сервисов/сто/заправок.

Строительство.


Гораздо более конкурентная, но очень-очень прибыльная тематика. Очень сложно продвигать сайты из-за конкретной конкуренции. Меньше вариантов для контента:
  • статьи (общие, строительсво/ремонт своими руками, о стройматериалах, дизайне интерьера)
  • каталог материалов или региональных фирм
  • доска объявлений
  • галерея домов, материалов, дизайнов

Для ГГЛ - это пожалуй лучшая тематика. В данный момент, моего сайту, для рассылки доступно 1523 рекламные компании. И это с одной выбраной тематикой Бизнес --> Строительство, по сравнению с 10 галочками для авто сайта (пример выше). В день, на сайт с тиц 10 и пр 3, приходит 4-8 заявок, цена установлена 99р.

В случае с контекстной рекламой - стоимость клика на таких сайтах очень велика, поэтому если есть трафик заработок будет очень приличный. На моем ггл сайте висит адсенс. Стоимость клика 25 евро центов.

Женская тематика.

Женская тематика довольно широкое понятие. Конечно можно создать один крупный портал, но можно и разделить на подтемы. Контент:
  • рецепты
  • диеты и правильное питание
  • фитнес, упражнения (видео)
  • красота: макияж, уход за лицом и телом (видео)
  • народные рецепты масок, обертывай, лечение
  • здоровье
  • обустройство дома/квартиры, быт
  • мода и одежда (можно на сайт загрузить каталог товаров от адмитад)
  • отношения
  • семья и дети
  • можно делать большие фото галереи.

Найти о чем писать - элементарно, но не это главное. Женская тематика отлично монетезируется! В ггл, для рассылки доступно более 2000 рекламных компаний! Заявки приходят по 5-10 раз в сутки и эффект от рассылки очень хороший.

Трафик отлично монетезируется контекстом (правда цена клика не такая высокая, как например в авто или стройке, но за счет его количества - выигрываешь), а еще лучше женскими тизерами, например LadyCash. Существуют и другие тизерки. Отлично идут CPA партнерки - например женские товары. Найти их можно в Admitad.

Финансы, кредиты.

Это пожалуй самая конкурентная ниша. Да, на банковских оффертах можно очень прилично заработать, да и ссылки раскупают на ура. Но конкуренция...

Получить хороший траф в этой ниче очень сложно. Да есть подводные камни, с теми же CPA офертами - в них вы получаете % или фиксированную сумму за выдачу кредита или оформление кредитной карты. Только вот загвоздка - выдают они эти кредиты далеко не всем, а следственно и конвертация трафика будет низкая.

В данную тематику советую не лезть. Единственный вариант - если имеются деньги на создание действительно качественного портала.

Игры.

Конкуренция в этой нише средняя, а зарабатывать можно неплохо. Хорошо продаются ссылки, контекст, а главное это игровые CPA партнерки! Так, за регистрацию вы получите от 5 до 30 рублей. Некоторые офферты платят только за активных игроков, но там речь идет о 60-200 рублях. Лучше всего сайты монетизируются в CityAds!

Лучше всего делать небольшие сайты - каталоги игр. На странице должен быть текстовый обзор или какие-нибудь фишки/баги/секреты, видео об игре и много картинок (скринов).

Хороший игровой сайт, под все офферты - это 30-100 страничек, по 1-2 на игру. Но если сделать все правильно денежку он вам будет приносить стабильно и пассивно! Также, все еще можно лить траф на офферы через доры! Да и о соц сетях и тизерах забывать не стоит!

Короче, игровая тематика все еще жива и там все еще есть деньги. Добыть дешевый трафик там гораздо проще, чем в авто или женской тематике, а при хорошем сайте-каталоге - заработки будут не ниже уж точно! Так что советую завести себе небольшой, но качественный каталог игр

Кино.

Также, легко добыть трафик и заработать можно на онлайн кинотеатрах. Способов монетизации - огромное множество:
  • продажа ссылок
  • тизеры или контекст
  • продажа баннеров
  • кликандеры, попандеры
  • при установке своего плеера - тизеры в плеере
  • псевдоподписки и смс (платный доступ к фильмам)
  • CPA партнерки.

Для онлайн кинотеатра очень важна грамотная структура и внутренняя оптимизация. Также, поскольку у большинства описания стандартные, вам всего лишь нужно сделать рерайт - и вы уже лучше многих.

В кино тематике есть одна очень интересная ниша - аниме. Я уже создавал один аниме сайт. В возрасте 8 месяцев, имея всего 80 страниц - траф составлял 2800-3300 человек в сутки! В итоге сайт я продал за 1500$. Дешево, потому что в день продажи сибнет отрубил возможность произведения их видео через сторонние плееры.

Сейчас у меня отстаивается второй аниме сайт. Как тырить видео с сибнета - я все равно придумал . На нем 74 страницы (10 категорий, 4 аниме сериала, статьи). Трафик 250-300 в сутки, постоянно растет сам. Сайт наполнен в сентябре. Не продвигался, разве что было куплено буквально 20-30 дешевых, безанкорных постовых. Еще я стал редактором димоза, так что скоро пихну туда этот сайтик

Монетизируется на тизерах и игровых CPA баннерах. Можно добавлять в ггл - там есть аниме сайты.

Модели сайтов.

С тематиками немного разобрались. Но остался еще один момент. Существуют так называемые модели сайтов. Вот таблица, взятая из перевода книги Джона Х Фактора, о заработке на адсенс:





О полноотраслевой модели - просто забудьте! Для такого сайта нужны деньги, команда и много сил. Приносить прибыль он будет не скоро.

Широкотематическую модель - можно использовать только тем, кто уже на 100% уверен в своих знаниях SEO и методах получения траффика. Эта модель является лучшим вариантом в долгосрочной перспективе. Достоинства:
  • Огромный потенциал касательно высокого заработка
  • Больше партнерок
  • Рай для любителей Лонг-Тейлов

Тематическая модель - является будет оптимальна для большинства веб-мастеров! Хорошие узко тематические сайты любимы поисковиками и пользователями. Достоинства:
  • Куча доступного траффика (больше страниц = больше денег, а специализированный сайт легче занимает топы)
  • Возможность разделения по нишам
  • Меньше заявок на размещение ссылок

Микрониши – один из самых простых путей начать зарабатывать на Adsense (трафике в целом) и получить ТОПы по НЧ-ключам. К сожалению, микрониши нужно искать и клепать много сайтов. Достоинтва:
  • Идеальна для новичков
  • Небольшое кол-во ключевых слов и страниц
  • Легче выйти в ТОП (особенно по НЧ)
  • Бесконечная расширяемость (микронишевые сайты можно расширять)

Очень надеюсь, что статья вам понравилась. Если остались вопросы, замечания, предложения - оставляйте в комментах. Все будет учтено и статья будет исправлена.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 13:49
  #2
Матрос
 
Аватар для Матрос
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,395

Ну на выбор тематики влияет еще и тот фактор, насколько человек шарит в этой тематике, или нет? Ведь если я не разбираюсь в инвестициях, недвижимости, медицине, то как же сделать хороший сайт? надо выбирать кроме того что прибыльное, еще и то что близко по душе
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 15:29
  #3
mrsambuka
 
Аватар для mrsambuka
Регистрация: 04.05.2012
Сообщений: 78

Безусловно та тематика в которой вы разбираетесь - лучше! Однако постепенно, вы разберетесь и в новой.

В любом случае есть хорошие копирайтеры и если вы хорошо разбираетесь в seo и в составлении правильной сематики в частности - вы сможете сделать хороший сайт.

Я работаю в студии. Тематики выбирать не приходится. У меня есть сайты о роботах пылесосах, косметике, трубах, бурении скважин, ламинате, авто аксессуарах и автохимии. Хорошего опыта а также умения анализировать конкурентов и поведение пользователей вполне достаточно для их продвижения.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
обменн ссылками адалт тематики atribut Рынок 3 14.01.2012 11:15
Выбор тематики адалт сайта n1ke Вопросы 13 06.01.2012 01:42
Тематики piskind Файлообмен 8 21.10.2011 15:05

Метки
mrsambuka, seo, курсы, мануал, тематики сайтов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.