Ответ
Как научиться определять CMS Опции темы
Старый 10.10.2012, 19:23
  #1
GLUK
 
Аватар для GLUK
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 305

Как научиться определять CMS
Вселенский привет всем кого знаю и не знаю.

Сегодня расскажу о CMS. CMS (Content Management System) – система управления сайтом. Под CMS обычно понимается набор скриптов и исполняемых файлов, обеспечивающих легкость управления сайтом: редактирование контента сайта, модули регистрации, голосования и т.д., контролируемые через невидимую пользователю сайта область CMS, называемую админ-панель или просто админка.

Многие из этих систем CMS снискали большую популярность не только у обычных разработчиков, но и у тех, кто занят разработкой трастовых сайтов, так как CMS в кратчайшие сроки позволяют развернуть ресурсы от обычных сайтов визиток до больших комьюнити.

Но в СЕО бывают такие моменты, что надо пропиарить новую CMS или наоборот создать конкретную узконаправленную CMS под определённую нишу. В связи с этим возникают вопросы о том, заказать программистам накодировать с нуля CMS или же взять исходники свободно распространяемых CMS и заточить их под свои нужды, этим, казалось бы, экономя время и финансы. Да и вообще мало ли какая может сложиться ситуация и поэтому лучше быть во всеоружии. Поэтому я постараюсь вам раскрыть некоторые тонкости: анализ CMS на их технические характеристики, где найти свободно распространяемые CMS, куда делать анонсы о новых CMS, если встретили интересный ресурс, то, как определить на какой CMS он создан. Ведь существуют как платные, так и бесплатные CMS и в силу этого оптимизаторы в постоянном поиске новых лучших инструментов продвижения сайтов, ведь чем разнообразнее формат площадок и размещения на них, тем лучше для продвижения. Главное помнить о том, что не надо «хранить все яйца в одной корзине». Ну а теперь общий рейтинг CMS систем (как коммерческих, так и бесплатных):




Как мы видим, бесплатные CMS занимают огромную долю рынка, хотя для заказчиков эти внедрения явно не бесплатные. Где узнать полный список этих бесплатных CMS?

Узнать список и получить детальный анализ CMS об их технических характеристиках: на каком языке написана, какое необходимо программное обеспечение для стабильной работы, в чём преимущества данной CMS перед другими, все эти вопросы решит сервис - www.cmsmatrix.org:




все CMS расположены в столбик, их здесь аж 1200 штук, что можем сделать заюзав сервис, отсортировать список по алфавиту, по количеству просмотров, по дате обновления и по кликабельности CMS на этом сайте:




как можете увидеть, что самая кликабельная CMS это WebGUI – 195692 клика, а CMS Joomla! любят сравнивать с другими – 450165 раз сделан такой анализ. Давайте и мы сравним WebGUI с Joomla!, для этого отмечаем эти CMS и нажимаем «Compare»:




получаем детальную информацию по основным категориям:




сайт поддерживает сравнительный анализ до десяти CMS одновременно. Гораздо более детальный отчёт по CMS, чем на - http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...gement_systems. Далее давайте перейдём на php.opensourcecms.com для выбора свободно распространяемых CMS:




всего здесь собрано 284 CMS для ознакомления, навигация по сайту позволяет также отсортировать CMS по популярности и т.д. Как видите богатый ассортимент.
Куда делать анонсы о новых CMS: www.cmscritic.com, www.cmswatch.com, www.cmsinfo.org, cmsreport.com, www.cmswire.com, www.cmsreview.com:




на этом ресурсе ещё достаточно адресов ресурсов, где можно разместить анонсы о новой CMS (выделены зелёным цветом). Обратите внимание на существование - www.cmswiki.com. Мне же понравился ресурс - www.cmsdesignresource.com:




на этом ресурсе можно просмотреть дизайн той или иной CMS и конечно добавить свой.
Вот и подобрались к тому, как определить на какой CMS создан сайт. Это довольно сложный процесс, но я постараюсь максимально его облегчить тем, что расскажу вам о необходимых сервисах, которые в этом нам могут помочь. Первый из них российский сервис - http://2ip.ru/cms:




Как видите сервис не подкачал и с легкостью определил, что домен - http://rebill.me/ вращается на Powered by vBulletin® Version 3.8.7; всего в базе сервиса 57 CMS для опознания. Интерфейс этих ресурсов прост, надо в строке запроса указать нужный нам домен и запустить процесс сканирования. Теперь испытаем другой ресурс - http://builtwith.com (запрос тот же http://rebill.me):




помимо того, что этот сервис так же с легкостью определил движок сайта – vBulletin, он дополнительно даёт ещё другую развёрнутую информацию: Server Information, Analytics and Tracking, Javascript Libraries, Widgets, Blog Publishing, Frameworks, Aggregation Functionality, Document Information, Encoding. Другой схожий ресурс – это webmastercoffee.com:




(определяет CMS вплоть до версии); продолжая список, упомяну ресурс - www.quarkbase.com - показывает бэклинки; плюсы этого сервиса в том, что он отслеживает дополнительно другую полезную информацию, например активность тех, кто сослался на вас в Твиттере или находит наиболее релевантные вашим посты (находит тех, кто ворует ваш контент). Обзор сканеров был бы не полным, не рассказав о консольном сканере, который доступен по адресу - www.morningstarsecurity.com/research/whatweb - это веб-сканер нового поколения, умеющий идентифицировать CMS, JavaScript - библиотеки, сервера и т.д. В процессе того, как ты посещаешь какой-либо вебсайт, браузер получает массу невидимой информации о том, как настроен веб-сервер, с помощью какого ПО создавалась страничка и т.д. Интерфейс программы неказистый – ДОСовский




На данный момент программа поддерживает 900 плагинов, идентифицирующих CMS по различным признакам. Например, даже если админ удалил тэг WordPress, это не собьет сканер с толку, так как плагин для WordPress будет искать еще строку «wp-content». К сожалению пользователей Виндовс систем сканер сделан под Arch Linux, Mandriva Linux, FreeBSD, Gentoo и им подобные операционки. Использовать сканер очень просто, достаточно передать ему в качестве параметра адрес сайта:
$ ./whatweb http://rebill.me/ (указать интересующий нас домен)
Существует также плагин для всеми сеошниками горячо любимого браузера Firefox – это Wappalyzer, который можно скачать по адресу: http://wappalyzer.com/ - плагин активно развивается и каждый месяц выходят апдейты, в работе себя зарекомендовал не плохо, в общем, мал да удал.

Подводя итоги, у многих наверняка возник вопрос: «Зачем нужно знать такую информацию?»,- отвечу просто:
1.Это надо для того, чтобы знать на каком движке сделан понравившийся сайт, чтобы возможно повторить реализацию.
2.Это надо для того, чтобы знать, возможно, ли нам добавить ссылку на этот сайт за счёт профилей, комментирования или других возможностей данной CMS. К примеру парсим запрос: «site:.edu inurl:cms»:




переходим по первой позиции выдачи – http://www.cmu.edu/cms/:




в меню присутствует пункт «Logging In», попробуем его на вкус:




вот и заветный адресок - https://cms.andrew.cmu.edu/, сделаем переход:




как видим доступ к админке CMS, как вариант можно обратиться к суппорту с просьбой о том, чтоб потестить эту CMS или обменяться постовыми и т.д.
3.Расширять свои знания в СЕО, так как вы теперь будете знать, какие сайты можно сделать на том, или ином движке.
4.Чем большим количеством инструментов вы пользуетесь, тем гораздо успешнее будете в электронной коммерции.

Вот и всё. Конец хистори
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 20:17
  #2
stomatolog
 
Аватар для stomatolog
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,059

Полезно. Плюс поставил. Пока за меня минус не влепили
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 20:33
  #3
fandor
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 194

Интересно, лови +.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 20:49
  #4
alex.sakov
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 86

Честно говоря, был удивёлен такой популярностью 1с. Я думал, что большинство сайтов построено на ДЛЕ, вордпресс, а они занимают не так уж и много рынка. Хочется добавить, что лучшие cms для СДЛ - Joomla и Drupal, хуже всего дела у WP, DLE UCOZ. Почему - сказать не могу, но было проведено много эксперементов, которые были направлены именно на определение отношения поисковиков к cms
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 21:15
  #5
GLUK
 
Аватар для GLUK
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 305

stomatolog, fandor
alex.sakov - ну данные на первом скрине за 2011 по рейтингу от ratingruneta.ru/cms/commercial/, а вот посвежее за 1 полугодие 2012 от http://itrack.ru/research/cmsrate/ - немного изменились позиции




А так воще я наскоко знаю лучше те цмс которых в этих рейтингах нету, вот на них и подымают закрытые сетки для накачки открытых сайтов, а для сдл многие крутят инстант цмс
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 23:21
  #6
Leming
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 583

Надеюсь этот форум будет жить вечно, так как обилие очень интересных и вкусных тем просто зашкаливает! Спасибо за статью.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 06:15
  #7
GLUK
 
Аватар для GLUK
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 305

Leming а то - форум что надо, впору надо дампом запастись если чё
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 07:57
  #8
Slip
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 75

Честно , но помоему зашел на главную страницу нажал crtl + u и по коду посмотрел. Не знаю зачем было писать столько материала.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 18:09
  #9
GLUK
 
Аватар для GLUK
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 305

Slip - ну
Сообщение от Slip Посмотреть сообщение
нажал crtl + u и по коду посмотрел
а что делать когда владелец сайта так раскурочил цмс, просто караул и простое crtl + u уже не пропрёт, вот что тогда будешь делать - 100% трындец, да. ну что-то я интуитивно думаю что в этом месяце у тебя 33 статьи припасено на конец месяца
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 19:44
  #10
Slip
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 75

честно нет, я не собираюсь писать. Смысла в этом не вижу . Лучше со стороны посмотрю
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Метки
cms, content management system, seo, vbulletin, определение, сео, сервис


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.