Ответ
Почему рекламщики вызывают у нас слезы Опции темы
Старый 24.07.2014, 09:58
  #1
Tallulah
 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 74

Почему рекламщики вызывают у нас слезы
Грустная реклама: Почему рекламщики вызывают у нас слезы

Были времена, когда я воспринимал себя таким, какой я есть, пока кризис среднего возраста и комплексы детства не стали проявлять себя. Конечно, у меня были проблемы и раньше, особенно в бурном подростковом возрасте, но такое было впервые. Сколько слез, сколько волнений!

Потом я начал спрашивать об этом у других. По-началу мне было не по себе, но чем с большим количеством людей я разговаривал, тем больше понимал, что я не один. Это не только моя проблема – реклама, действительно, становится все более и более печальной.

Если вы всплакнули над рекламным роликом, то дело вовсе не в особом положении луны, не в том, что вы что-то съели, не в вашем возрасте или таблетках, которые вы принимаете. Компании, продвигающие свой продукт, на самом деле, хотят, чтобы вы плакали. Не ваша вина, если слезы навернулись при просмотре рождественской рекламы с медведем от компании John Lewis; или, когда вы, словно ребенок, разрыдались, после рекламы страховой компании в Таиланде; или ваш рот предательски скривился при просмотре рекламы бренда Budeweiser, специально созданной для Супер Боул.



Вы всего лишь невинная жертва экспериментаторов в области маркетинга и рекламы.

Но, что на самом деле происходит? В конце концов, когда-то ресурс AdLand посещали, чтобы поднять себе настроение, услышать новые забавные фразы и увидеть кульминационный момент в 30 секундном ролике.

Эти времена прошли. Больше нет тех дней, когда реклама была приятным перерывом от накаляющихся страстей какой-нибудь телевизионной драмы. Посмотрите самую популярную рекламу мировую рекламу 2014 и вы поймете, о чем я говорю. Только один из 10 лидирующих роликов претендует на юмор.

Итак, мы выяснили, что вы здесь не причем. Осталось узнать, зачем бренды стараются вызвать в нас жалость?


Переход к контент-маркетингу

Несомненно, за все эти годы реклама изменилась, надо сказать, к лучшему. Раньше рекламщикам нужно было купить эфирное время, создать ролик, выпустить его в эфир и поднять стакан с виски за отлично проделанную работу. Сейчас все совсем иначе.

Сегодня потребители могут выбирать, что им смотреть одним щелчком кнопки пульта. Технологии не стоят на месте, а бренды придумывают что-то новое, чтобы привлечь аудиторию.

То есть, все больше и больше маркетологов рассматривают свои рекламные кампании, как социальный опыт, а не как проявление творчества на примере одноразового ролика. Перед маркетологами стоит трудная задача – привлечь людей, которые равнодушны к рекламе. Именно поэтому бренды сегодня озадачены не столько непосредственно рекламой, сколько контентом. Другими словами, им необходимы истории, которыми зрители будут активно делиться, а не реклама, которую они будут избегать и воспринимать, как хорошую возможность пойти и сделать себе чашечку чая.



Бренды начинают экспериментировать с эмоциями
Многие бренды начинают примерять на себя роль создателей контента. Словно художник, вдруг осознавший, что в его палитре намного больше цветов, рекламщики теперь не только стараются вызвать у зрителей смех, но и слезы.

Очень хороший пример – серия «слезливых» рождественских роликов от John Lewis, которую зрители ждут не меньше, чем свой выходной день. Может быть, я здесь немного преувеличил, но вопрос остается открытым: почему из всех эмоций человека, была выбрана самая серьезная?



Эффект Upworthy

Один из наиболее популярных роликов на ресурсе Unruly Viral Video Chart – ролик мобильного провайдера в Таиланде DTAC, который предупреждает, что технология никогда не заменит человеческого общения и любви (см. ниже). Вообще, это очевидно, но интересен сам факт, что нам нужно об этом напоминать. Попробуйте вспомнить, когда в последний раз вы общались с друзьями или семьей, не отвлекаясь на свой смартфон.



Если посмотреть на контент в Интернете сейчас, особенно на таких успешных сайтах, как Upworthy, мы увидим все признаки того, что мы пытаемся скомпенсировать свой недостаток живого общения, просматривая воодушевляющий или философский контент. От этого мы чувствуем себя более человечными.

Вместо дешевых шуток, мы активно ищем то, что заставит наше сердце биться чаще, от чего слезы навернутся на глаза.


Потому что грустная реклама работает!

Самое важное, почему бренды прибегают к этому методу – потому что это реально работает. Результаты недавних исследований показали, что самые популярные рекламные ролики – это те, которые вызывают в нас самые сильные эмоции. Действительно, у роликов, которые вызывают самые сильные эмоции, будь положительные или отрицательные, в два раза больше шансов стать популярными. К тому же, такие ролики значительно повышают показатели бренда. Поэтому, если бренд хочет, чтобы его рекламный ролик стал вирусным, то нужно заставить зрителей рыдать или хохотать, а не хмуриться и улыбаться.



Но заставить людей смеяться невероятно трудно. Юмор, хотя и способствует большой популярности рекламы, носит очень субъективный характер. К тому же, никто не отменял культурные особенности юмора и шуток.

Бренды стирают границы

Это урок, который извлекли рекламщики, продвигая событие Супер Боул. Раньше смешная реклама была неотъемлемой частью воскресного Супер Боул. Но времена изменились. Последние две игры пытались завоевать расположение зрителей за счет рекламных роликов от компании Budweiser «Братья» и «Щенячья любовь». От этих роликов слезы сами накатываются на глаза. Среди других роликов, которые помогли добиться популярности Супер Боул – это «Фермер» от Ram Trucks, воодушевляющий ролик от Coca-Cola «Америка прекрасная» и ролик от компании Duracell «Доверься своей силе».



Одна из причин успеха этой рекламы – им удалось выйти из толпы. Вместо того чтобы пощекотать и рассмешить нас, они вызвали ком в горле.


APAC лидирует в этой игре

Конечно, грустные ролики – это не новое изобретение. В рекламе John Lewis эта тема уже давно проходит красной нитью.

Но лидер по слезливым рекламным роликам – несомненно, Азия.

В течение нескольких лет бренды из Таиланда и Южной Кореи создавали такие истории для своей рекламы, что рука так и тянется к носовому платку.

Приведу лишь несколько примеров: tencent, Thai Life Insurance, TrueMoveH, TVC. Если вы еще не видели эти ролики, мой вам совет – возьмите платок. Один из этих роликов, а именно реклама от компании TVC, является одним из популярнейших роликов, который привлек 1.16 миллионов зрителей.

Изучая, почему те или иные ролики становятся популярными у зрителей, мы выявили огромные различия в разных странах. Если в Америке и Британии предпочитают делиться забавным контентом, то жители стран юго-восточной Азии больше ценят видео, которые они находят воодушевляющим, ободряющим или согревающим.

Эта волна эмоций все больше захватывает и западные страны, по мере того, как бренды начинают обращаться к эмоциональной стороне своих клиентов.



Что же, будем надеяться, что в поиске эмоций, они не растеряют свое чувство юмора.


Известные грустные ролики (не забудьте про платок)











Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему у меня хеш-теги не работают в Твиттере? Trader1985 Вопросы 0 01.06.2014 16:16
почему нет группы этого сайта про фо в соц сетях? science92bu Файлообмен 12 17.05.2014 13:58
Почему контент становится вирусным 0pium Аналитика 0 06.02.2013 16:58
Почему контент становится «вирусным» Bentley Аналитика 6 26.01.2013 06:05
Почему нельзя использовать домены .ru? Илья Файлообмен 19 01.11.2011 15:18

Метки
бренды, реклама, рекламная кампания


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.