Ответ
На какие «грабли» наступают все блоггеры Опции темы
Старый 12.08.2014, 17:09
  #1
annasty
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 23

На какие «грабли» наступают все блоггеры
Сегодня только ленивый не занимается контент-маркетингом. Но не все делают это правильно.

Более 90% маркетологов используют контент-маркетинг. Значительная часть бюджета, а именно 33%, уходит на контент-маркетинг. Никогда еще во всей истории контент-маркетинг не получал столь большого внимания.

Но вот в чем проблема: большинство владельцев бизнеса абсолютно беспомощны в ведении блога.

В 2013 году было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что только 1 из 8 бизнесов обновляли свой блог. А что значит «обновлять»? В их случае это значит три поста в год. Я публикую в несколько раз больше этого в неделю!

Очевидно, маркетологи не видели смысла в ведении блога. Согласно результатам исследования, 32% респондентов честно признались, что они «не видят смысла в ведении блога».

Именно с этой фразы все идет под откос. Блог заводят, не имея при этом никакого плана. Маркетологи второпях создают WordPress сайт, даже не задумываясь о SEO или ROI. Авторов статей нанимают по смешной цене, к тому же они, как правило, ничего не понимают в теме статей. Редакторов даже не рассматривают, так как это «дорого» и они «задерживают публикацию». Никто не предлагает добавить изображения, а о CTA даже в голову никому не приходит.

«Просто опубликовать статью!». И вот начался еще один жизненный цикл еще одного обреченного блога. Срок жизни такого блога равен сроку жизни бабочки –однодневки. Но не будем останавливаться только на этом.

По мере того как я изучал разные блоги, я выделил для себя несколько негативных тенденций. И такие признаки провалов блога наблюдаются повсюду.

А вы замечали их у себя?

1. Блог не обновляется.

Сначала о главном. Когда в последний раз вы обновляли свой блог?

Если вы ответите «примерно неделю назад», то добро пожаловать в группу крутых ребят. Вы составляете часть от 12% всех блоггеров, которые действительно ведут свои блоги.

К сожалению, обновленный блог сегодня – это какая-то аномалия в мире блоггинга. Если я вижу блог, который в последний раз обновлялся с тех пор как Джеральд Форд покинул свой пост, то у меня сразу же возникают вопросы: 1) законен ли этот бизнес, 2) компетентные ли в нем сотрудники, 3) успешен ли он и 4) существует ли он еще.





Вот пример, на который я недавно натолкнулся.

Январь 2012 – это давний срок. Не забудьте, что срок давности блога исчисляется, как возраст у собаки. Один год существования блога равен 10 годам. По сути, этот блог не обновлялся уже два десятка лет.

Если вам интересно последнее время обновления блога или сайта, то в Google есть интересная маленькая хитрость.

В Google перед названием блога напишите “inurl”. Например: inurl:quicksprout/blog.

В панели инструментов Google SERP кликните “search tools” (поиск инструментов).

Нажмите “любое время”.

Нажмите “на прошлой неделе”.





Если сайт или блог обновлялись в течение последней недели, то по вашему запросу будут выданы только обновленные посты.

Ваши действия: обновляйте блог не реже одного раза в неделю.

2. У блога нет временных отметок.

Это моя самая большая ошибка. Если в блоге не указаны временные отметки, то это стирает к нему всякое доверие. Как я узнаю, что информация еще актуальна? Это старые новости или только что появившиеся?

Это важно.

В каждом посте должна быть четко указана дата публикации. В наш век информации, чувствительной ко времени, аудитория заслуживает того, чтобы получать такую крупицу информации. Большинство тем и шаблонов WordPress автоматически включают дату опубликования поста. Можно обмануть систему и изменить код, чтобы убрать эту опцию. Но зачем?

Создание «вечнозеленого» контента не означает, что нужно скрывать дату публикации. В Hubspot разделяют мои мысли: «Часто для продления срока службы поста в блоге предлагают тактику по удалению даты и времени его опубликования».

Здорово, что Hubspot высказались против такой вводящей в заблуждение тактики. Они написали: «Вы получаете прямо противоположный результат. Временные отметки могут стать лучшим, что происходило с вашим вечнозеленым контентом».

Ваши действия: пишите дату опубликования поста в блоге.

3. В блоге нет изображений.

Поиск изображений для блога – это не потеря времени. Покупка изображений для блога – это не потеря денег.

Блог с изображениями привлекает к себе больше посетителей.

Нам не нужна статистика, чтобы это доказать. Посмотрим на блог 1 и блог 2. Какой вам кажется более привлекательным?

Блог 1





(имена людей скрыты в целях их защиты)

Блог 2





Не знаю как вы, а я бы охотней прочитал блог, в котором есть картинка этого забавного ребенка.

90% информации передается в мозг через визуальное восприятие. Логично, что посты с изображениями получают на 94% больше посетителей, в два раза больше комментариев и более высокий уровень лояльности.

Помните, что детьми мы все предпочитали книжки с картинками? Мы выросли, но ничего не изменилось. Теперь мы читаем блоги. И мы предпочитаем блоги с картинками.

Ваши действия: используйте изображения в вашем блоге.

4. В блоге полностью отсутствует структура.

Каждый пост должен куда-то вести – подводить к какой-то точке, делать заявление или сообщать о чем-то. Лучше всего это можно сделать посредством правильной структуры.

Блог, в котором есть структура, приятней и удобней читать.

Посмотрим на этот блог:





К сожалению, весь контент – это сплошной поток текста, разделенного большими параграфами. Но здесь хотя бы есть параграфы. Было бы лучше, если в тексте были заголовки, списки и более короткие параграфы.

Я стремлюсь к структуре при написании каждой своей статьи. Это не сложно. На самом деле, структура даже помогает вам писать статью. Я обычно придерживаюсь такой структуры:

Введение: несколько параграфов

Пункт 1

Пункт 2

Пункт 3

Вывод: несколько параграфов.

Это и есть вся структура.

Вот пример заключения в статье CrazyEgg.





Ваши действия: пишите статьи, придерживаясь структуры: заголовки, пункты и нумерованные списки.

5. В блоге нет призыва к действию.

CTA – это самая важная характеристика блога. Блог без призыва к действию – это как гоночный автомобиль без двигателя. То есть, ничего хорошего ваш блог вам не принесет. И вам никогда не пройти трассу первым.

Суть блога не в том, чтобы просто публиковать информацию, а в том, чтобы призвать людей к действию. Люди сами ничего не будут делать, если вы их не попросите. Используйте кнопки CTA на своем блоге.

Если посетитель потратил свое время и полностью прочитал вашу стать, то ожидается, что он что-то должен сделать. Что дальше? Что ему нужно сделать? Поделиться статьей? Получить вашу бесплатную книгу? Рассказать о вас в Twitter? Скажите, что нужно сделать!

В моем блоге Quicksprout есть не менее семи явно выраженных призывов к действию в самом дизайне блога. А если учесть кнопки расшаривания или формы для комментариев, то не менее 15 CTA.

Вас уже научили размещать CTA на целевых страницах. Я использую свой персональный сайт для тестирования и доведения до совершенства CTA. И ваш блог также нуждается в CTA.

Ваши действия: используйте CTA на своем блоге.

6. В блоге нет оригинальной информации.

Слишком много блогов копируют одну и ту же информацию, которая всем и так хорошо известна и неинтересна.

Я прошу прощения, но такой контент просто не потянет.

Статья с названием «Используйте социальные медиа для привлечения потенциальных клиентов!» настолько же оригинальна, как и машина с четырьмя колесами. Может, стоит попробовать постараться получше?

Я понимаю, что трудно быть оригинальным сейчас, когда нет уже ничего нового. Но всегда найдутся новые углы, новые способы заново пересмотреть обыденные вещи. Если вы не можете быть оригинальным, то скажите что-то неоригинальное, но в оригинальной манере.

Ваши действия: не публикуйте клише. Будьте оригинальны.

7. Блог невероятно скучен.

Вы можете быть высокомерным, раздражающим, радикальным, шокирующим, конспиративным, вычурным, быть правых или левых взглядов, хитрым, бестактным, только, пожалуйста, не будьте скучным.

Никто не читает скучный блог. Никто. (Даже ваша мама только говорит, что читает, на самом деле она вас обманывает). Если ваш блог скучен, то это проигранное дело.

Вот несколько причин, почему ваш блог может быть скучным:

• Вы пишите о внутренних делах компании. На одном из не самых интересных блогов я нашел большой отчет о том, как сотрудники компании менялись своими ролями в компании. Честно говоря, я и понятия не имею, кто все эти люди и, вряд ли, мне представится возможность с ними познакомиться. Я их уважаю и уверен, что они замечательные люди, но этот блог имеет значение только для 12 людей, о которых и идет речь в статье. Это скучно. Выберите другую тему, которая не касается нового фильтра для воды в офисе или новой политики отпусков.
• Вы пишите с позиции юридического лица. Когда вы пишите в блог, помните, что вы пишите не пресс-релиз и не некролог. У вас – блог! Пишите от первого лица. Если вы начнете свою статью словами «Компания Х в недавнем исследовании …», то статья уже с самого начала обречена на то, чтобы быть скучной. Пишите от своего имени.
• Очень длинные параграфы. Когда читатели видят длинные параграфы, то их зрачки становятся уже и зрение становится затуманенным. Почти уверен, что было проведено двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, которое подтверждает это утверждение. Длинные параграфы затуманивают мозг.
• Вы не доносите основную мысль. Вся суть статей – о чем-то рассказать другим людям. Так скажите, что вы хотели. Просто скажите.

Ваши действия: будьте интересным.

8. Дизайн вашего блога не адаптивный.

Я мечтаю о том дне, когда все веб-сайты будут иметь адаптивный (отзывчивый) дизайн.

Я пользуюсь ноутбуком, смартфоном, планшетом и мобильным. К чему это? К тому, что я не могу просматривать все сайты на мониторе Apple Thunderbolt 27”.

Меня удивляет, почему сайты не используют адаптивный дизайн. Например, на этом сайте с хорошей репутацией вполне приличный контент, но он совершенно неотзывчивый. Я пытался просмотреть сайт в окне меньшего размера. Не очень удобно, правда?





Есть сайты, которые работают только в окне браузера определенного размера. Очевидно, я не угадал правильный размер:





Даже, казалось бы, сайты с отзывчивым дизайном тоже совершают ошибки.





Ваши действия: сделайте отзывчивый дизайн для своего блога.

Вывод

На самом деле, все довольно печально. Столько блогов, но как мало из них хороших.

Это неправильно. Конечно, возможно, вы работаете не в самой сексуальной индустрии, но, тем не менее, ваш контент тоже может быть интересным, привлекательным и иметь большой потенциал. Исправьте ошибки, идите по намеченному курсу и не сходите с него.

Контент-маркетинг полностью оправдывает себя, если все делать правильно.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Метки
wordpress, адаптивный дизайн, блог, контент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.