Ответ
Фриланс и с чем его едят. Опции темы
Старый 05.01.2012, 02:14
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Фриланс и с чем его едят.
Фрилансер - это человек, который выполняет работу, без долгосрочных договоренностей. Фрилансом может быть все что угодно: дизайн, SEO-услуги, копирайтинг(написание статей), программирование, администрирование и прочая работа. Пишу эту статью, как фрилансер-дизайнер с 4-летним стажем работы в сети. Но это все лирика, давайте ближе к делу.

Статья посвящается в большей степени начинающим фрилансерам, которые не знают куда податься и чем заняться.
В этой теме я постараюсь рассказать о том, что такое фриланс, его плюсах и минусах и т.д.

ШАГ1. Выбор сферы деятельности.
Для начал вам стоит определиться со своей сферой деятельности. Вы можете выбрать ту сферу, в которой вы сильны, а можете изучить то, к чему у вас больше лежит душа. Единственное, что я советую - это не распыляться на все сразу, лучше выбрать что-то одно, но быть в этом специалистом.

ШАГ2. Нарабатываем портфолио.
Итак, со сферой деятельности определились. Теперь нам нужно наработать портфолио, т.к. ни один здоровый и адекватный заказчик не станет заказывать работу у фрилансера без портфолио, а тем более за адекватную плату. Для этого нам нужно портфолио. Портфолио можно сделать 2 способами:
1) выложить в портфолио работу проделанную в процессе изучения сферы вашей деятельности, если есть достойные внимания результаты.
2) поработать немного за отзывы работодателей бесплатно.
Тут уже сами выбирайте как вам удобнее, но я все же склоняюсь ко 2-му варианту.

ШАГ3. Где найти работу?
Вопрос очень серьезный и проблемный в виду огромнейшей конкуренции.
Работу фрилансером можно найти несколькими способами:
1) Поиск работы по тематическим форумам. Сразу стоит заметить, что надо искать только самые популярные форумы, где сидят ответственные дяди(и, возможно, тети), которые оценят ваш труд по достоинству, а не на мелочные форумы, где вам будут говорить, что ваши цены заоблачные.
2) Биржи фриланса. За весь свой опыт фрилансерской деятельности я могу выделить 3 основные биржи, с которыми стоит иметь дело:
- free-lance.ru
- weblancer.net
- freelance.ru
Уверяю вас, что остальные биржи не стоят вашего внимания, если вы собираетесь зарабатывать нормальные деньги, конечно.

ШАГ4. Ценовая политика.
Когда сфера деятельности изучена, портфолио готово и мы знаем где можно заработать, нам, конечно же, самое время определиться с ценовой политикой. Для начала я вам не советую ломить очень большие цены за ваши услуги, т.к. опыта мало, портфолио еще скромное и надо как-то конкурировать с уже состоявшимися фрилансерами вашей сферы. Это вовсе не значит, что нужно сильно демпинговать цены и работать за буханку хлеба, себя тоже нужно ценить. Постепенно ваш уровень будет расти, ценовую планку нужно соответственно поднимать, но при этом и не переоценивать себя, дабы быть конкурентоспособным.
В ценовой политике не стоит идти на поводу у заказчика, нужно гнуть свою линию и не опускать ценник. Исключением могут быть лишь ваши постоянные заказчики.
Не стоит боятся отказов из-за высокой цены, такое вы услышите не раз в своей фрилансерской деятельности и это нормально.
Поверьте опыту, лучше сделать 5 заданий по 20$, чем 10 по 10$. Экономия времени, сил + рост качества.

ШАГ6. Тех. Задание(ТЗ).
Перед выполнением любой фриланс работы заказчик должен дать вам Тех. Задание.
Все нюансы стоит уточнять перед выполнением работы во избежание недоразумений или недовольных с той или другой стороны. Многие фрилансеры составляют бриф(пример Тех. Задания), чтоб заказчикам по 100 раз не объяснять, что такое ТЗ и как его составлять.(Всем советую так и сделать)

ШАГ5. Гарантии.
Очень важный пункт фрилансерской деятельности - это гарантии(как ваши, так и вашего заказчика).
1) Ваши гарантии. Вашими гарантиями выполнения работы являются:
- ваши отзывы на форумах и биржах
- репутация на форумах и биржах
- аттестат WebMoney и БЛ
При условия наличия гарантий выполнения вы имеете полное право просить заказчика о предоплате ваших услуг(никто не хочет работать бесплатно).
2) Гарантии заказчика. Для меня лично гарантией оплаты моей работы являются только постоянные заказчики. Со всеми остальными работаю только с предоплатой, как минимум 50% от суммы заказа. Никакие коды протекции не являются гарантией оплаты вашего труда, запомните!

Возвращать предоплату стоит лишь в случае невыполнения вами работы в соответствии с ТЗ, в остальных случаях этого делать не стоит. Сделать доработки в рамках разумного можно, все крупные доработки, которые не были договорены и описаны в ТЗ стоит выполнять за отдельную плату.

Вся информация написана по личному опыту, и, надеюсь, что она кому-то все-таки поможет. Всем удачи!

P.S. если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить всем.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 14:25
  #2
BMWWW
 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 61

Спасибо, много полезного подчерпнул
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 01:47
  #3
neo89skynet
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 31

Довольно интересная статья, автору спасибо!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 02:02
  #4
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

2BMWWW, neo89skynet спасибо, ребят, рад, что хоть кому-то эта статья пригодилась и показалась интересной. Будут вопросы, обращайтесь, постараюсь ответить...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 02:15
  #5
HAMMER
 
Аватар для HAMMER
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 81

В общем можно сделать вывод, что фриланс - это онлайн работник... который будет работать в интернет на дядю! Карьерный рост здесь, будет зависеть только от Вас! Будите учиться, будет Вам и карьера!

Я начинал два года назад с фриланса. Писал статьи за деньги. Даже без особого опыта, удавалось зарабатывать от 100 wmz в месяц. При этом, я тратил на это дело около часа в день!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 02:41
  #6
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Сообщение от HAMMER Посмотреть сообщение
В общем можно сделать вывод, что фриланс - это онлайн работник... который будет работать в интернет на дядю! Карьерный рост здесь, будет зависеть только от Вас! Будите учиться, будет Вам и карьера!

Я начинал два года назад с фриланса. Писал статьи за деньги. Даже без особого опыта, удавалось зарабатывать от 100 wmz в месяц. При этом, я тратил на это дело около часа в день!
С одной стороны вроде бы и на дядю, а с другой стороны все равно свободы больше, чем при работе в офисе том же... Сам себе выстраиваешь рабочий график и все дела, преимуществ куча!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 02:47
  #7
HAMMER
 
Аватар для HAMMER
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 81

0pium, Да это илюзии все... свобода в фрилансе она есть, но с другой стороны ее и нету.... Почти все мои знакомые фрилансеры, пашут по 15 часов в сутки, чтобы зарабатывать вот такая у них свобода.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 03:44
  #8
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

HAMMER ну они у вас или очень много зарабатывают, или не ценят свое время просто... Я уделяю работе не больше 8 часов в день, при том, что это мой основной источник дохода. На жизнь хватает, захотел покурить или кофе попить, пожалуйста... Я для этого и написал о повышении качества работы, а не кол-ва! Лучше качество, больше оплата соответственно.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 20:00
  #9
ALF
 
Аватар для ALF
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 143

Имхо конечно, но стоит иметь еще источники дохода, фрилансер в чистом виде это как челнок в 90-е, кто-то стал серьезным бизнесом заниматься, а многие стали никем, потеряв нужное время.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 20:58
  #10
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

ALF на фрилансе можно заработать серьезные деньги, если выйти на приличный уровень ИМХО! На крайняк фриланс можно использовать как хорошую подложку для старта собственных проектов, чтоб не вводить деньги из оффлайна. Всяко это лучше, чем на буксах кликать и заниматься прочей ерундой...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Метки
мануал


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.