Ответ
10 ошибок, увеличивающих число отписок от рассылки Опции темы
Старый 05.02.2017, 17:50
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

10 ошибок, увеличивающих число отписок от рассылки
Это одно из самых больших разочарований блоггера. Вы прикладываете усилия, чтобы получить каждый адрес электронной почты, который заносите в список рассылки. Гостевые посты, поисковая оптимизация, призы, маркетинг в социальных медиа... Вы создаете идеальное электронное сообщение, упаковываете в него кучу полезного материала и нажимаете кнопку «Отправить»... и грох!

Вся та тяжелая работа, которую вы проделали, обрывается. Аааа, пользователь отписался: самый страшный кошмар онлайн предпринимателя. И вы правы, что беспокоитесь. Ведь когда подписчики нажимают кнопку «отписаться», вы буквально теряете деньги. То есть показатель отписок от рассылки напрямую связан с потерей денег компанией. Если пожизненная ценность email-подписчика вашей компании составляет $500, то, когда вы посылаете письмо, и 60 человек отписываются от рассылки, вы теряете $30 000.





Если это не удар под дых, я не знаю, что это. Значит ли это, что вы не должны совсем отправлять письма? Нет! На самом деле слишком редкая отправка писем может быть частью вашей проблемы (но мы к этому вернемся). Некоторое число тех, кто отписался, является естественным и ожидаемым.

Но это не значит, что вы должны почивать на лаврах и позволять числу тех, кто отписался, расти. В этой статье, я покажу вам 10 ошибок, которые вы, возможно, делаете, и которые способствуют увеличению числа отписавшихся, и расскажу, как их исправить, так что вы сможете зарабатывать больше.

Ошибка #1: Список рассылки не вовлечен

Это ошибка, которую большинство из нас делает в той или иной степени в начале своей онлайн карьеры: мы слишком концентрируемся на бесполезных показателях. К ним можно отнести показатели, которые можно измерить, но они не важны.

Например, объем трафика - бесполезная метрика. Трафик ради трафика не является значимым. Вы можете получать тысячи спамных посетителей в день, и показатели будут выглядеть хорошо, но они не сделают ничего для вас.

Важна только вовлеченность. И именно поэтому иногда количество подписчиков - это бесполезный показатель. Невовлеченный список рассылки будет отписываться более высокими темпами, чем вовлеченный. Это также имеет значение: они просто не заинтересованы в том, что вы предлагаете.

Прежде чем вы сделаете поспешные выводы о том, что если они есть в вашем списке рассылки, они должны быть заинтересованы в том, что вы предлагаете, подумайте о том, как приобрели подписчиков. Может быть, вы предлагали бесплатный подарок за подписку на рассылку и получили от этого множество подписчиков. Хорошая стратегия, но, возможно, вы дарили что-то вроде iPad - то, что привлекательно для всех, а не только для целевой аудитории.





Эти новые подписчики не собираются взаимодействовать с вами, так как они подписались только чтобы получить возможность выиграть. Они могут быть даже не заинтересованы в вашей теме. Это означает, что каждый раз, когда вы посылаете электронное письмо, вы увидите, что большое число людей отписались. Это также означает, что вы платите за список адресов электронной почты, который, скорее всего, не принесет много денег.

Это даже вдвойне больно, так как наличие подписчиков в списке рассылки стоит вам денег. Если вы платите за незаинтересованных подписчиков, вы выбрасываете деньги на ветер. В данном случае, плохая новость заключается в том, что это трудно исправить при не вовлеченном списке рассылки. Вы должны позволить таким подписчикам уйти. Хорошая новость заключается в том, что вы можете перебрать список и перестать платить за всех тех, кто не заинтересован, оставив только тех, кто стоит того, чтобы находиться в списке.

Решение

Очистите список рассылки и удалите не вовлеченных подписчиков или даже стимулируйте их сделать это. Вы можете пройтись по неактивным подписчикам и отправить им сообщение с просьбой отписаться. Посмотрите, как Wave очищает свой список адресов от неактивных аккаунтов:





Вы наверняка испытываете боль при избавлении от большого количества подписчиков - ничто не ранит больше, чем прилагать усилия, чтобы получить их и потерять половину из них в мгновение ока. Однако это освобождает список рассылки и дает возможность насладиться нормальными показателями открываемости, кликабельности и отписки.

Ошибка #2: Вы *вздох* совершаете ошибки

Знаете поговорку «сын сапожника всегда ходит босиком»? Это означает, что некоторым профессионалам с трудом дается применение своей работы к своей собственной жизни или бизнесу. Для писателей очень трудно редактировать свою работу. В самом деле, три сотрудника SumoMe смотрели это письмо, прежде чем оно было отправлено, и оно все-таки содержало эту ошибку:





Попав в эту ловушку в прошлом году, я отослал письмо моему списку в Unsettle, содержавшее ошибку, из-за которой я получил приток отписок, причем один человек отметил, что мои ошибки были непрофессиональными, и я трачу зря время своих подписчиков, если я не готов вычитывать свою работу.

Ох. Ошибки могут не всегда быть орфографическими или грамматическими. Иногда вы просто случайно нажимаете кнопку «Отправить» дважды и вдруг ваши подписчики уходят в массовом порядке. Да, люди могут быть безжалостными и неумолимыми. Согласен, всякое случается, и многие подписчики отнесутся к этому с пониманием, но некоторые из них исчезнут быстрее, чем вы скажете «упс».

Решение

Если ошибка заключается в чем-то серьезном, например, отправка одного и того же письма дважды или неверное написание даты, все, что вы можете сделать, это исправить себя и извиниться. Взгляните, как LoveBook извинился после того, как их сервер немного «сошел с ума» на своей странице в Facebook:





Более мелкие ошибки должно быть легче обнаружить и предотвратить. Не полагайтесь только лишь на себя при редактировании своей работы, будь то электронное письмо, статья или даже длинный пост в социальных медиа. Делай так, как поступает Tim Ferriss, и создайте круг редактирования. Создайте близкий, надежный круг друзей, которые будут читать ваши письма (вы также будете читать, что они пишут), чтобы получать обратную связь, обнаруживать и исправлять ошибки.

Ошибка #3: Письма не релевантны

Вот еще одно выражение, которое вы могли слышать по всему интернету: «Богатство в нишах». Так как очень немногие люди заинтересованы во всей теме. В Unsettle я пишу о работе, которую вы любите, ориентируясь на малый бизнес в интернете.

Некоторая часть моей аудитории заинтересована в создании блогов, другой интересен фриланс, а некоторые хотят работать с Etsy. Если бы я отправил письмо о том, как получать продажи на Etsy всему списку, оно было бы актуально лишь для определенного сегмента:





Этим я бы оттолкнул огромную часть моих подписчиков. Только лишь потому, что все в вашем списке заинтересованы в данной нише или теме, не значит, что им интересно абсолютно все в ней. Чтобы удержать людей, письма должны иметь высокую актуальность.

Решение

Введите сегментацию. Сегментация означает построение списка рассылки, исходя из интересов подписчиков в вашей нише, так что вы сможете отправлять им контент, который будет актуален для них, а не иметь один большой список, где будут абсолютно все в одной категории. Вы можете посмотреть, как я отсегментировал свой список на скриншоте выше. И самый простой способ сделать это - через обновления контента.

Если бы вы были блоггером и предлагали обновления контента с рецептами из здорового питания, вы бы добавляли людей в свой список рассылки и отправляли им только тот контент, который для них актуален. Мы делаем это со всеми статьями. Например, в нашем руководстве Instagram Маркетинг мы общаемся с той частью аудитории, которая заинтересована в социальных сетях (а именно, Instagram):





В этом руководстве мы дарим обновление контента, представляющее собой swipe-файл, который помогает читателям создать маркетинговый план для Instagram, провести стандартные процедуры в Instagram и многое другое:





Этот триггер кликов не только имеет показатель конверсии почти 70%, но также позволяет нам сегментировать список. Можно предположить, что те, кто подписался на это обновление контента, заинтересованы в SMM.

Ошибка #4: Сообщение в письме является обидным

Дискуссия это хорошо, верно? Она вызывает бурю эмоций у аудитории, что ведет к росту числа шаров и возможностей для того, чтобы контент стал вирусным, так? Несмотря на то, что это может быть верным, основывать свои письма на противоречиях, вероятно, может способствовать высокому уровню отписок от рассылки, особенно, если сообщение носит грубую форму.

Конечно, вполне возможно, что те люди, которые отписались, «не ваши», но если вы хотите минимизировать показатель отписок, следует следить за тем, в какой форме вы передаете сообщение или полностью избегать противоречивых моментов.

Но есть исключения из этого правила. Если противоречивость – часть вашего бренда и это то, почему люди подписываются на рассылку в первую очередь, вы не можете отказаться от этой стратегии в угоду более низкому показателю отказов. Например, было бы глупо просить «The Food Babe» избегать противоречий в ее сообщениях. Ее бренд существует за счет этого:





Но если компания не построена вокруг споров, это не значит, что вы не должны иметь твердую позицию по поводу чего-либо. По сути, сильная позиция - это то, что отличает построение аудитории высоко заинтересованных и увлеченных людей, и чувство того, что бизнесу не хватает блеска. Но то, как вы передаете эту сильную позицию, и имеет значение.

Решение

Не отказывайтесь от всего противоречивого только потому, что это может привести к отпискам. Но подумайте, стоит ли такая стратегия потери аудитории.

Если дискуссионной является тема сообщения, то это может значительно увеличить открываемость писем, но в самом письме, не стоит делать этого. У Brian Dean хорошо получаются спорные темы писем, которые сочетаются с мягкой подачей самого сообщения:





Не стоит совсем избегать противоречий, просто постарайтесь не быть оскорбительным.

Ошибка #5: Вы не знаете, чего хочет аудитория

Разве это не обидно? Вы настроили автоматическую отправку писем. Вы потратили неделю на создание серии из 15 особо ценных писем, которые отправляются два раза в неделю, когда аудитория наиболее вовлечена. Вы даже подготовили приятный сюрприз – неожиданный бесплатный подарок, который должен помочь им преодолевать трудности, которые вы предполагали.

И по мере того, как эти письма начинают отправляться, число отписавшихся возрастает. Люди уходят быстрее, чем вы можете сказать «последняя возможность» (купить алкоголь в баре до закрытия) в своей любимой забегаловке.

Так в чем же дело? Почему люди отписываются так быстро? А все потому, что вы не знаете, чего хочет аудитория. Возможно, вы думаете, что знаете, чего она хочет. И вы, вероятно, провели всю неделю, создавая письма, которые, как вы думали, найдут отклик у аудитории. Но все это время было потрачено впустую, потому что в первую очередь, вы не спросили их об этом.

Решение

Если вы подписаны на рассылки, вы могли заметить тенденцию в email-маркетинге, которой маркетологи часто следуют, отправляя «helping» сообщение. Это письмо, в котором подписчиков спрашивают, что они хотят узнать, и как вы можете помочь им. Вы можете сделать это через проведение опроса или обычный вопрос. Посмотрите, как Bryan Harris из Video Fruit делает это в своей последовательности сообщений:





Добавление одного из таких писем в серию сообщений (желательно в самом начале) перед созданием других писем может быть жизненно важным. Они помогут вам лучше узнать аудиторию, так что вы сможете дать им ту информацию, которую они хотят получать, и каждый раз производить на них положительное впечатление. Думаете, что у вас небольшой список, так что никто не ответит? Вы будете удивлены тем, как много людей сделают это.

Ошибка #6: Слишком частая отправка сообщений

У меня был друг, который подписался на рассылку в моей нише. Рассылка, на которую он подписался, принадлежала одному относительно популярному блогу, и поначалу ему нравились их письма. Но потом это стало его раздражать. Почему? Каждый день, проверяя почту, он видел еще одно сообщение от данного блога. Он присылал мне скриншоты огромного количества писем, и если бы он не проверял почту несколько дней, ящик входящих сообщений был бы завален ими.

Ясное дело, он отписался. Некоторые бренды могут с успехом отправлять письма каждый день. Например, HARO (Help a Reporter Out) - это сервис, который опирается на отправку сообщений ежедневно. Но вы, вероятно, не относитесь к таким компаниям.





Giggle не является таким брендом, поэтому я отписался. Если ваши подписчики не зависят от ежедневных писем от вас или если ваши письма не привязаны ко времени (например, промо-акции), снизьте обороты.

Решение

Вместо отправки сообщений каждый день, делайте это только тогда, когда подписчики наиболее активны. Используйте статистику email-провайдера, чтобы узнать, в какие дни было больше всего открытий писем, кликов и лайков.

Далее отправляйте письма в эти дни. Помните, что согласно психологии email-маркетинга, вначале вы должны появляться в ящике подписчиков чаще. Это вызывает эффект привязанности к просмотренному, чтобы подписчики познакомились с вами на начальной стадии.

Но после первой недели или двух не нужно писать чаще, чем пару раз в неделю.

Подсказка: если раз в день - это слишком много, то больше, чем один раз в день – это уже спам. Это означает, что следует составить план отправки писем и заранее обдумать, когда нажимать кнопку «Отправить».

Ошибка #7: Список рассылки устарел

Вы когда-нибудь получали подобное уведомление об отписке?





Наверняка вы не крали электронный адрес пользователя, не добавляли его в список рассылки и не начинали спамить. Вы не настолько сомнительны. Скорее всего, они сами подписались на вашу рассылку. Они просто не помнят этого.

Итак, если вы собрали адреса электронной почты через предоставление бесплатного подарка, материала или гостевого поста, а потом прекратили общение с ними после первого контакта, люди, скорее всего, забудут, кто вы. Таким образом, вы позволяете списку рассылки устареть.

Иногда для этого есть хорошая причина. Например, возможно, вы решили сделать перерыв от бизнеса в интернете или переориентировались и нашли другую цель. Или может быть, вы создаете новую цепочку писем или работаете над запуском нового продукта. Независимо от того, в чем причина, устаревание списка рассылки ведет к росту числа отписавшихся.

Решение

Ваш список устарел, потому что вы перестали посылать письма. Для отправки писем подписчикам, не надо сидеть у компьютера каждую неделю и думать, что отправить пользователям. Просто нужно настроить автоматическую отправку сообщений.

Вместо того чтобы полагаться на все то дополнительное время и энергию, которая у вас есть для создания контента для электронных писем, отступите от этой однообразной работы и создайте расписание отправки сообщений списку рассылки, независимо от того, когда люди подписались на вас.

Ошибка #8: Сообщения слишком агрессивны

Я знаю, это может противоречить типичным советам о том, что нужно быть точным в отношении того, что вы хотите, и не останавливаться до тех пор, пока вы этого не получите, но... Вполне возможно, что подписчики уходят, потому что вы слишком активны.

Каждый раз, когда вы добавляете призыв к действию в письмо, вы просите подписчиков сделать вам одолжение. Gary Vaynerchuk окрестили эту идею «джеб, джеб, джеб, хук справа». В этом случае «джеб» представляет собой добавление ценности.

Это означает, что вы строите отношения с аудиторией, добавляя ценность для их жизни в своих письмах. Только после того, как вы несколько раз нанесли удар «джеб», вы можете совершить хук справа или попросить у них что-то (продажи, например).

Если вы просите об одолжении сразу, это кажется агрессивным.

Решение

Я просто скажу это: некоторые люди будут отписываться просто потому, что вы что-то продаете. Неважно, какую ценность вы предложили им до этого. Вам все равно не нужны эти люди. Но большинство будут злиться и отписываться, если вы попросите их об одолжении (продажи, призыв к действию), не построив сначала с ними отношений. Поэтому потратьте время, чтобы выстроить отношения с аудиторией, прежде чем продавать что-то в письмах. Делайте это с помощью высокоценных писем, как это делает Noah с OkDork:





Полезное, дающее быструю выгоду письмо, которое предоставляет ценность, не ожидая ничего взамен. Отправляйте письма, которые укрепляют доверие и обеспечивают пользу. И сделайте это прежде, чем беспокоить аудиторию продажами или просить сделать что-либо.

Ошибка #9: Письма не оптимизированы под мобильные устройства

Когда-нибудь открывали электронные письма на телефоне, которые просто не работали? Письмо растягивается больше, чем размер экрана, картинки загружаются медленно (или совсем не загружаются) и кнопки не кликабельны?

Я не знаю как насчет вас, но со мной это всегда происходит, когда мне очень нужно просмотреть письмо (например, когда я пытаюсь получить посадочный талон из письма, чтобы сесть на самолет, на который я почти опоздал). Для нетерпеливого пользователя в 2017 году достаточно нажать на кнопку «Отписаться».

Если вы выбрали шаблон письма, который смешивает вместе слова, делая затруднительным прочтение текста на мобильных устройствах, никто долго не задержится. Поскольку 53% электронных писем открываются на мобильных устройствах, это безответственно игнорировать то, как письма выглядят на мобильных телефонах.

Решение

Перед планированием серии писем или кликом на кнопку «Отправить», отправьте тестовое письмо на свой почтовый ящик... и проверьте его на телефоне. Выглядит нормально? Здорово. Можно действовать дальше. Оно выглядит слабо? Измените шаблон, удалите некоторые фото или внесите изменения, но вы должны убедиться, что оно отлично смотрится на мобильных устройствах. И если все равно письма выглядит неважно, обратитесь к email-провайдеру.

Ведущие поставщики email услуг (Aweber, MailChimp, Constant Contact, ConvertKit, InfusionSoft) имеют шаблоны, оптимизированные под мобильные устройства. Если ваш провайдер этого не предоставляет, серьезно рассмотрите вариант его смены.

Ошибка #10: Вы не используете двойную регистрацию

Что лучше: иметь «мертвые» адреса электронной почты в своем списке и платить за них, пока не потеряете их или вообще не иметь таких адресов в своем списке? Я думаю, последний вариант. Вот что я имею в виду: если вы автоматически подписываете новых подписчиков на свою рассылку без подтверждения ими адреса электронной почты при регистрации, у вас будет высокий показатель отписок. Просьба подтверждать подписку, прежде чем добавлять пользователя в список рассылки, называется двойной регистрацией. Это уменьшает число отписавшихся через гарантию того, что адреса являются законными. Если кто-то:

• Вводит неправильный email-адрес, чтобы получить подарок или

• Делает ошибку в адресе или

• Подписывает друга или члена семьи против их воли

Они либо никогда не получат ваше подтверждение по электронной почте либо никогда не подтвердят подписку. Это хорошая вещь для показателя отписок, потому что они никогда не будут добавлены в список. Когда вы будете отсылать следующее письмо, те, кто был добавлен в список по умолчанию в процессе одиночного процесса подписки, будут отписаны email-провайдером, потому что их адрес будет исключен. Вот как Nerd Fitness справляется с этим:





Эта мера сократит список рассылки на значительную величину. И я понимаю это. Использование процесса двойной регистрации сходно с постановкой вопроса: «Вы уверены?... Нет серьезно, вы действительно уверены?», когда кто-то хочет присоединиться к вашему списку рассылки. Но это все еще хорошая идея.

Решение

Из любви ко всему хорошему, что есть в мире, пожалуйста, активируйте процесс двойной регистрации. Существует масса отличных причин, чтобы сделать это, помимо показателя отписок. Если вы не крупная компания, у вас нет причин не делать этого.

Это экономит ваши деньги и бережет чувства, а также вселяет добрую волю. Если вы никогда не изменяли настройки подтверждения, скорее всего, вы уже активировали данный процесс. Большинство email-провайдеров делают это по умолчанию. Письмо будет выглядеть примерно так:





Вы можете персонализировать его и стимулировать людей подтверждать подписку на странице благодарности, как это делает Nerd Fitness, просто убедитесь, что данная опция активирована.

Выводы

Это правда, что некоторый процент отписок неизбежен. Это может случиться с каждым письмом, которое вы посылаете. Но при этом не желательно терять потенциальных клиентов, которые имеют все шансы на то, чтобы быть ценными, вовлеченными членами онлайн-сообщества только лишь из-за того, что вы сделали несколько предотвратимых ошибок.

Это все равно, что взять пачку 100-долларовых банкнот из банкомата и поджечь их. Если вы только что прочли данное руководство и не знаете с чего начать, вот как я рекомендую приступить к этому:

Шаг 1: Убедитесь, что вы просите подписчиков подтвердить свои адреса электронной почты (ошибка № 10)

Шаг 2: Напишите простое «helping» письмо и добавьте его в свою серию писем (ошибка № 5)

Шаг 3: Пересмотрите частоту отправки писем. Если вы отсылаете письма чаще, чем несколько раз в неделю, или реже, чем раз в пару недель, посмотрите, когда подписчики чаще всего открывают письма и настройте отправку соответственно этому.

Шаг 4: Начните исправлять остальные ошибки, когда поймете, как исправить эти три.

Шаг 5: Получайте прибыль.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
6 ошибок в UX дизайне и как их исправить Nataly Статьи 0 20.06.2016 10:31
SparkPage: настройка рассылки приветственных писем Nataly Статьи 0 14.04.2015 09:21
Как удвоить число email подписчиков за 30 дней Nataly Магазины 0 23.08.2014 04:13
Обзор сервиса почтовой рассылки Subscribe.ru dangerous Сервисы 0 25.07.2013 23:25
Обзор сервиса почтовой рассылки JustClick.ru dangerous Сервисы 2 23.07.2013 16:59

Метки
email-маркетинг, email-рассылка, отписка от рассылки, подписчики


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.