Ответ
Обзор сервиса Solomono – поиск обратных ссылок Опции темы
Старый 14.07.2013, 01:25
  #1
Domkrat
 
Аватар для Domkrat
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 25

Обзор сервиса Solomono – поиск обратных ссылок
Раньше я, как и многие для поиска обратных ссылок использовал поисковик yahoo, русских сайтов в его базе было не так много и ссылок показывало мало, но я обычно находил нужную мне информацию. В то время я часто анализировал сайты из сапы для поиска различных сайтов для спама и наращивания тиц. Когда сервис прикрыли, пришлось искать альтернативу, и я ее нашел, с того времени я использую solomono.ru.В этой статье я хочу поговорить о возможностях сервиса для поиска обратных ссылок.

Хотя сервис на то время был и сыроват, в базе было мало доменов, но альтернативы я найти не мог, да и опять же много нужных мне ссылок сервис находил. Сразу мне понравилось, что над проектом работают, обновляют базу и улучшают функционал. Два года назад в их базе было только около 20 миллионов доменов, а сейчас там уже больше 230 миллионов. Сервис не зависит, ни от каких других ресурсов, они сами парсят все домены, это позволит им не загнуться как многим другим подобным сервисам. Раньше соломоно был полностью бесплатным, сейчас добавили пару платных функций, я свободно обхожусь без них, думаю, про это уже поговорим в самом обзоре. На этом со вступительной частью закончим и перейдем к самому обзору.

Для начала лучше зарегистрироваться, здесь ничего объяснять не буду, там-то нужно заполнить всего три поля. Хотя регистрация нужна только для пары действий, практически все можно делать и без авторизации. Но я все скрины буду делать, авторизовавшись на сайте, советую сделать это и вам, чтобы не было не совпадений с тем, что вы будите видеть в статье и с тем, что у вас на сайте.

Для начала анализа ссылок, переходим на сайт solomono.ru, вводим адрес нужного нам сайта и жмем «найти».




После чего мы попадаем на страницу со всеми внешними ссылками про которые знает соломоно, вот как выглядит эта страница.




1) График изменения количества доноров и внешних ссылок. С помощью этого графика можно посмотреть все изменения количества ссылок начиная с дня, когда сайт появился в соломоно. Я не часто его использую, но штука полезная, можно быстро увидеть динамику роста или падения количества ссылок, увидеть, когда сайт резко продвигали/спамили. Количество доноров – это количество сайтов, которые ссылаются на ваш сайт, а уже с каждого донора может быть несколько внешних ссылок.
2) Здесь видно сколько соломоно видит ссылок на ваш сайт, на странице выводится по 20 ссылок.
3) В этой колонке выводятся ссылки на страницы, которые ссылаются на вас и тайтлы этих страниц.
4) В этой колонке можно увидеть уровень вложенности, ссылающийся страницы. Уровень вложенности страницы – это количество кликов, которое нужно сделать от главной страницы сайта + один, то есть 1УВ – главная страница, 2УВ – один клик от главной, 3УВ – три клика и т.д.
5) Анкор с которым ссылаются на сайт.
6) Вот и эта платная услуга, раньше можно было экспортировать все ссылки в CSV, теперь бесплатно только до 500-1000, если нужны все, то уже нужно платить или писать парсер, благо ссылки бесплатно показывает все. Вот тарифы на экспорт:




Так как сервис я использую не так часто, для меня это дорого, потом парсю content downloader`ом.
7) Другие данные, о них далее.

Страницы в индексе


На этой страницы можно увидеть все страницы, которые проиндексировал бот соломоно, именно для этих страниц учитываются все ссылки.

Также на странице виден уровень вложенности каждой страницы сайта и количество внешних ссылок на них. Здесь уже экспортировать можно только 500 строк бесплатно.

Зеркала домена и сайты на том же ip


Эта информация обычно мне не нужна, но возможно кому то и будет полезна, там все просто, выводятся домены и информация о них.

Доноры






На этой странице отображается информация о донорах. Поговорим подробнее о столбцах таблицы.
Сайт – отображается ссылка главной страницы донора.
ВС – количество ссылок на ваш сайт с этого донора, нажав на число вы попадете на страницу со всеми ссылками с этого донора и с информаций о них.




УВ – опять же уровень вложенности, если страниц много, то выводится уровень вложенности страниц, которых больше всего. Если на ваш сайт с этого донора ссылается больше всего страниц с 2УВ, то и в колонке выведется двоечка.
Анкор – выводится анкор ссылки, если страниц много, то выводится по принципу как и с УВ.
Din – количество входящих ссылок на донор.
Dout – количество исходящих ссылок с донора.
iGood – показатель, который создан для оценки ссылочной массы домена. Первое число – это сумма всех din доноров, а второе число – это сумма всех dout доноров. Если на сайт ссылается 100 сайтов, его din = 100, берем показатели din и dout этих сайтов и суммируем отдельно их значения, в итоге получаем два числа, это и есть показатель iGood.

Получатели





На это странице отображаются сайты, на которые ссылается анализируемый нами сайт, здесь в таблице колонки те же, что и на странице с донорами.

Ссылки на сайте





Думаю, по название ясно, что здесь можно найти все исходящие ссылки, колонки здесь те же, что и на странице с внешними ссылками.

Анкоры






На это странице отображаются все анкоры с которыми ссылаются на ваш сайт и количество доноров с этим анкором, нажав на число, можно посмотреть всех доноров, с которых ссылаются с этим анкором.

Исходящие анкоры



Опять же анкоры, но уже те, с которыми ссылаются с вашего сайта. На странице вы найдете ссылки на которые ссылаются, количество ВС и сами анкоры.

iGood доноров

Про этот параметр я уже писал выше.

Видимость сайта



С помощью этого инструмента можно посмотреть запросы, которые находятся в топе Яндекса и их места. Есть возможность вывести запросы, которые находятся только в топ 3, топ 5, топ 10 или топ 50. Также есть поставить флажок возле «включить в отчет данные за предыдущие апдейты», то выведется и более ранняя информация о этих позициях. Не стоит путать, это аптейты не Яндекса, а самого соломоно, они проходят реже.

Ну и напоследок остался еще один инструмент – поиск общих доноров, его можно найти во вкладке «инструменты».




C помощью этого инструмента можно найти доноров, которые ссылаются как минимум на два сайта. Это можно пробовать для использования разных целей, например для поиска общих покупных ссылок, потом можно и самому купить ссылку на этом сайте при продвижение данного сайта, можно искать базы для спама, различные профили и т.д.

Здесь все просто, можно ввести самому 10 доменов, а можно спарсить с топ 10 Яндекса, после нажатия кнопки «найти», мы получаем список ссылок, количество совпадений (минимум 2) и другие уже известные нам данные.

На этом у меня все. Всем удачи!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 11:57
  #2
StrannikK
 
Аватар для StrannikK
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 1,163

Очень интересно Плюсанул
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор программы и сервиса Clip2net dangerous Сервисы 8 01.07.2013 17:24
Обзор сервиса Gravatar (Граватар) dangerous Сервисы 2 27.06.2013 00:16
Обзор сервиса ForumOk.com dangerous Сервисы 0 21.06.2013 00:44
Обзор сервиса Яндекс.Вебмастер dangerous Сервисы 0 17.06.2013 17:44
Способ получения бесплатных обратных ссылок Poliart Статьи 0 30.09.2012 22:26

Метки
solomono, обратные ссылки, определение позиций сайта, уровень вложености


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Быстрый переход


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.