Ответ
Ранжирование в SERP: как подобрать ключевые слова Опции темы
Старый 16.03.2015, 03:10
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Ранжирование в SERP: как подобрать ключевые слова
Кажется, что большинство компаний знают, что они должны больше инвестировать в контент-маркетинг. Проблема заключается в том, что вы не можете просто создавать любой тип контента, какой только вашей душе угодно. Вы должны создавать контент, который будет приводить посетителей и, в конечном счете, лиды и продажи.

Просто посмотрите на соучредителя WP Curve, Dan Norris. Он является машиной по созданию контента. На самом деле, он пишет книгу под названием Content Machine. А все потому, что он понимает, как контент привел к росту WP Curve, а также других его предприятий. Так что вопрос состоит в том, откуда вы узнаете, какой контент нужно создавать, чтобы он ранжировался в результатах поиска и при этом являлся тем, что люди действительно ищут?

Определите свою цель

Когда вы начинаете разрабатывать план контент-маркетинга, следует сосредоточиться на центральном наборе тем и ключевых слов. Как правило, лучше всего писать о том, что входит в список ваших главных компетенций.

Недавно я создал стратегию контент-маркетинга для своего стартапа LeadFuze. Учитывая тот факт, что основной его услугой является генерация лидов с помощью холодных писем, я решил начать создавать контент на эту тему.

Настройка таблицы

Во-первых, вам понадобится открытая электронная таблица, которая поможет фиксировать приходящие идеи. Мы приводим пошаговое руководство, как я смог придумать 100+ ключевых слов для таргетинга.





В верхней строке разместите основные ключевые слова. Затем ниже добавляйте те предложения, которые появятся на их основе.

Используйте похожие запросы Google

С выходом недавних обновлений Google данные о количестве поисковых запросов из типовых инструментов для исследования ключевых слов не так точны. Хорошая новость заключается в том, что вам не нужно обращать внимание только лишь на количество запросов.

Вы можете использовать то, что Google показывает в «запросах похожих на холодные письма». Просто введите поисковый запрос в Google, а затем прокрутите страницу вниз, чтобы посмотреть другие похожие запросы.





Я взял в качестве основных запросов «cold email» и «cold emails», а затем нашел похожие запросы по ним. Далее я вновь ввел некоторые из появившихся похожих запросов в Google, чтобы получить еще больше ключевых слов подобным образом.

Эта информация является крайне важной, так как в данном случае сам Google говорит вам, какие запросы вводят люди. Так что теперь таблица будет выглядеть примерно так:





Используйте автозаполнение Google

Еще один способ получить больше ключевых слов – ввести запрос в строку поиска и посмотреть, что появляется в выпадающем списке. Эта функция Автозаполнения, которая помогает пользователям получить необходимую им информацию.





В данном примере я получил персонализированные результаты, но вы можете использовать глобальные результаты. Просто нажмите на глобус в правом верхнем углу панели поиска.





Кроме того, можно получить больше идей путем ввода ключевого слова и добавления буквы a, затем б, затем в и т. д. и найти соответствующие предложения, начинающиеся на каждую букву алфавита.

Используйте инструменты для нахождения похожих запросов

То, что я только что вам показал – ручной процесс подбора ключевых слов. Существуют два различных инструмента для поиска ключевых слов (KeywordTool.io и UberSuggest), которые помогут вам сформировать темы контента. Я предпочитаю KeywordTool.io из эстетических соображений, но оба инструмента, в конечном счете, делают одно и то же.

Они подтягивают различные suggested keywords (то, что показывает Google во время того, как вы набираете искомую фразу), беря ваше ключевое слово и затем выдавая все предложения, начинающиеся с каждой буквы алфавита. Например, если я запущу KeywordTool.io и введу «cold email», то получу следующее:





Очень удобной функцией является «Копировать все», расположенной в правом верхнем углу экрана и позволяющей копировать все найденные ключевые слова в буфер обмена. Вы можете взять их все и ввести в Google Adwords Keyword Planner для того, чтобы узнать количество запросов по данным словам и т.д.

Но пока вы можете начать добавлять те из них, которые имеют отношение к вашей таблице. Не бойтесь реорганизовать ее и начать группировку ключевых слов. Теперь моя электронная таблица выглядит так:





В ней насчитывается более 130 различных ключевых слов, которые я могу таргетировать с помощью контента. Главный вопрос теперь – на чем следует сосредоточиться в первую очередь?

Определение «простоты» ранжирования

Как только у вас появится список ключевых слов, вы можете сделать несколько вещей.

Во-первых, я взял полный список ключевых слов, которые мы придумали, и ввел их в Google Adwords Keyword Planner. Взгляните на объем поиска, чтобы получить представление о размере спроса. Обратите внимание, что колонка «Avg. Monthly Searches» неточна, но, по крайней мере, она очерчивает примерные границы.





Поскольку колонка «Конкуренция» также бесполезна, следует игнорировать этот показатель. Вместо этого начните ручной поиск в Google по наиболее часто запрашиваемым словам. Вам необходимо выяснить, насколько сильными являются сайты, ранжирующиеся по данным ключевым слова на первой странице поисковой выдачи. У меня есть опыт работы в digital-маркетинге и SEO в частности, поэтому я могу определить это сразу.

В основном, я обращаю внимание на две вещи. Первая - сила корневого домена. Смысл в том, чтобы выяснить кто ранжируется на первой странице: Google или CNN либо сравнительно малоизвестная компания. Чем менее она известна, тем лучше. Вторая вещь - заголовок страницы. Как оптимизирован заголовок страницы по таргетируемому мною ключевому слову.

Если вы не уверены в силе домена, можно установить расширение Moz Toolbar, которое предоставит ряд показателей, таких как Moz рейтинг, количество ссылок и т. д. Вы также можете открыть Alexa в отдельной вкладке и посмотреть на величину их трафика. Если размер трафик находится в пределах 100 000, то это означает, что они достаточно хорошо себя зарекомендовали, как один из топ 100 000 сайтов в плане трафика.





Чтобы определить, насколько хорошо оптимизирован заголовок, необходимо найти ту точную фразу внутри заголовка страницы.





За запрос «cold email» будет настоящая битва. Первые четыре позиции в поисковой выдаче занимают сайты крупных изданий с оптимизированными заголовками страниц. Не говоря уже о том, что фраза «cold email» находится в их URL-адресе и мета описании.

Это сильно затрудняет таргетирование данного ключевого слова. Мне нужно использовать ключевые слова с длинным хвостом, так как LeadFuze всего пару месяцев от роду. Если вы только начинаете работу с контентом, или только запускаете свой бизнес, вам необходимо изначально таргетировать ключевые слова с длинным хвостом.

Пометьте звездочкой те ключевые слова, где конкуренция низкая, и вы видите наличие объема поиска. Это те слова, которые вы должны таргетировать в первую очередь. Такая стратегия позволит вам быстро и легко ранжироваться по запросам, которые начнут привлекать таргетированный трафик на сайт.

Я хотел бы отметить еще один новый полезный инструмент KWFinder. Если ввести основное ключевое слово, он покажет аналитику из Google. Не стоит слишком доверять этим данным, но можно использовать их в качестве ориентира. Кроме того, он предоставляет список похожих ключевых слов, о которых вы, возможно, еще не думали.





Данный инструмент также предоставляет информацию об уровне конкуренции по заданному ключевому слову. Вы можете увидеть это по зеленым цифрам справа. Если конкуренция по ключевому слову слишком велика, то цвет будет желтым/красным.

Используйте вопросы от потенциальных клиентов

Одним из правил контент-стратегии является использование вопросов от потенциальных клиентов в качестве тем в блоге.

Когда я запустил LeadFuze, меня неоднократно спрашивали о том, не являются ли наши услуги спамом. Такие вопросы, как правило, исходили от людей, которые никогда не использовали холодные письма для генерации лидов, но слышав их достаточно часто, я решил создать статью, на которую мог бы ссылаться в ответ.

Я знал, что этот пост станет «вечнозеленым». На него будут ссылаться другие люди, я буду использовать его в рассылке, он будет полезен для будущих продаж и т.д. Я даже спрашивал, не мог ли кто-нибудь опубликовать данный пост в своем собственном блоге.





Записывайте любые вопросы, которые вы получаете от клиентов. Скорее всего, они возникнут и у многих других пользователей. Вы можете построить контент вокруг этих тем, ответив тем самым на самые распространенные вопросы. Такая тактика не только повысит образованность клиентов, но и привлечет большинство из них, когда данный контент начнет ранжироваться в результатах поиска.

Создание сопутствующего контента

Прежде чем вы переключитесь на другие темы, постарайтесь раскрыть вопрос так, чтобы больше нечего было добавить. Это поможет позиционировать вас как эксперта в данной теме. Я до сих пор готовлю к публикации посты на тему холодных писем, прежде чем перейти к другим смежным стратегиям генерации лидов.

Еще одним ответвлением нашей стратегии контента являются холодные звонки. Они попадают под тему лидогенерации, хотя и не входят в состав предлагаемых нами услуг. Однако мы считаем, что холодные звонки в сочетании с холодными письмами могут быть эффективными, так что здесь существует логическая связь.

Таким образом, если вам кажется, что больше не осталось ничего, что можно было бы сказать по данной теме, вы вероятно ошибаетесь. Просто подумайте, какие сопутствующие темы вы еще не осветили? Например, HubSpot недавно запустил три отдельных блога. Они начали с темы входного маркетинга, продолжили освещением маркетинга в целом, а затем решили перейти к темам продаж.





Поразмышляйте о темах, которые не будут напрямую связаны с тем, что вы предлагаете, но будут иметь к этому некое отношение?

Выводы

Этот опыт показал, что я могу создать страницу, насыщенную ресурсами о холодных письмах с разделом вопросов и ответов, примерами, шаблонами и многим другим, которая позволит мне ранжироваться по большому числу найденных ключевых слов.

Конечно, не без помощи постов в блоге, которые я напишу по данной теме. Я могу использовать CTA в постах блога, чтобы направить людей к странице с ресурсами, скрытыми за формой рассылки на подписку, что расширит мой список адресов электронной почты.

Помимо описанных выше идей, я мог бы также перенести контент в различные форматы, создать вебинары или тренинги и т. д.

Техника, о которой я рассказал в этом посте, в одиночку помогла мне генерировать идеи для контента, прослужившего мне не один год, и я до сих пор пользуюсь ей.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ключевые слова для лучшей PPC стратегии в Google Adwords Nataly Статьи 1 23.10.2015 21:58
Тестируем ключевые слова iOS приложений в AppStore Tallulah Аналитика 0 01.11.2014 10:35
Публикация в LinkedIn и SEO: что работает в SERP Tallulah Статьи 0 09.10.2014 22:09
Ранжирование в 2014 - это реально? annasty Статьи 0 15.09.2014 11:42

Метки
google, serp, ключевые слова, контент, контент-маркетинг, лиды, поисковая выдача, ранжирование, трафик


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.