Ответ
Тизеры подкастов и видео: Facebook vs. YouTube Опции темы
Старый 11.11.2014, 11:27
  #1
Tallulah
 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 74

Тизеры подкастов и видео: Facebook vs. YouTube
Если вы публикуете видео, создаете подкасты или и то, и другое, то обратите внимание на эту статью …

За последние 3 дня я провел 2 очень интересных эксперимента, связанных с моими подкастами на YouTube и Facebook. Результаты эксперимента напрямую повлияли на то, как я теперь буду использовать эти две платформы.

Итак, как все происходило …

В пятницу я опубликовал совершенно новый эпизод подкаста «Урок № 133 с Гари Вайнерчук», который присоединился ко мне в качестве гостя уже второй раз. Я записал эпизод с Гари, но я также записал комбинированную съемку интервью.

Эксперимент № 1: Тизер подкаста … с видео

Я уже видел аудио подкасты на YouTube, здесь нет ничего нового. Обычно я замечал полнометражные эпизоды подкаста либо с двумя говорящими головами, или одним и тем же слайдом в течение всего эпизода.

Хотя есть определенная ценность в полнометражных аудио подкастах на YouTube, мне хотелось поэкспериментировать, чтобы увидеть, сможет ли предпросмотр или тизер видео продвинуть полнометражный эпизод подкаста.

Я решил создать короткий трехминутный тизер к видео эпизоду. Я включил пару самых ярких моментов из интервью с Гари, которые были полезны для зрителей. Моей задачей было достаточно заинтересовать зрителей, чтобы они кликнули на ссылку и прослушали полный эпизод на моем блоге.

Эксперимент № 2: YouTube vs. Facebook

Это количество моих подписчиков/фанов по состоянию на пятницу, 31 октября 2014 года:

YouTube: 35 198
Facebook: 84 253

Обратите внимание, что на Facebook средний охват на каждый пост составляет 13-20% от моей общей базы фанов, что не плохо для страницы на этой платформе. Это означает, что, в среднем, от 11 000 до 17 000 человек увидят мои посты в новостной ленте.

Раньше я бы просто загрузил видео прямо на YouTube, скопировал бы ссылку и вставил бы ее в свои социальные медиа платформы. Аналогично тому, как я сделал здесь на Facebook две недели назад:





Охват составил 14 864 человека. Это как раз укладывается в мои средние показатели, но, сколько человек на самом деле просмотрело это видео непосредственно с Facebook?

Когда вы даете ссылку прямо на YouTube, то Facebook не скажет вам статистику просмотров. Давайте перейдем в аналитику YouTube:





Как можно видеть из графика выше, примерно за один месяц 89% просмотров этого видео составили подписчики на YouTube, в то время как 11% просмотрели видео из встроенного плеера. Среди тех, кто просматривал из встроенного плеера, 189 человек пришли из Facebook.





Если смотреть в перспективе, то это 189 просмотров с охватом 14 864 (0.12%) при общем количестве Facebook фанов 80 000.

Не слишком хорошие показатели.

Вместо того чтобы публиковать видео на YouTube и вставлять URL на свою Facebook страницу, что мне нужно было сделать?

После отличных советов, которые мне дали в одной из моих групп, ответ стал очевиден:

Загружать видео прямо на Facebook.

Суть в том, что когда вы загружаете видео прямо на Facebook, то видео будет показано большему проценту фанов, что приведет к большему числу шаринга, лайков, вовлечения и, конечно, просмотров. Объясняется все очень просто:

Facebook поощряет Facebook.

И все, что я здесь написал – это не просто теория. Недавнее исследование, проведенное SocialBakers.com, показывает, что после анализа более 180 000 Facebook постов с видео и более 20 000 Facebook страниц, Facebook определенно отдает предпочтение видео.

Мэри Смит из Social Media Examiner недавно пояснила ситуацию:

Видео просмотры на Facebook растут в геометрической прогрессии за последние 6-12 месяцев. Предпочтение отдается видео, которые были загружены непосредственно на Facebook, в отличие от ссылок на YouTube или Vimeo. Эти видео нужно открывать в отдельном YouTube или Vimeo приложении, вместо того чтобы просматривать их прямо в новостной ленте Facebook.
Ладно, достаточно разговоров, давайте проверим все это на практике.

Прямо с места события

В пятницу утром я опубликовал полный подкаст (аудио) интервью с Гари. Пора загружать тизер.

Я загрузил 3-минутный тизер на YouTube, и сразу же после этого загрузил его на свою Facebook страницу. Вы можете посмотреть его здесь.





И вот, что произошло спустя некоторое время.

ЧЕРЕЗ 1 ЧАС





ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА





ЧЕРЕЗ 8 ЧАСОВ





ЧЕРЕЗ 24 ЧАСА





СПУСТЯ 72 ЧАСА





И победитель

Не трудно увидеть, что Facebook просто раздавил YouTube в плане показателей просмотров и вовлечения. Где-то в идеальной вселенной я смог бы провести сплит-тестирование прямо на Facebook видео со ссылкой на YouTube и видео, загруженное прямо на сайт. Но даже без этого тестирования становится понятно, что лучше постить все видео прямо на Facebook, чтобы охватить как можно больше людей (особенно если сравнить вовлечение и просмотры моего предыдущего видео 2 недели назад).

Но значит ли это, что нам нужно совсем забыть про YouTube?

Ни в коем случае.

Действительно, количество просмотров на YouTube меня очень сильно разочаровало, особенно если учесть, что база подписчиков более 350 000. Однако этому может быть несколько объяснений. Вот некоторые из них:

• Подписчики YouTube видят миниатюру видео и его название на странице YouTube. В зависимости от предпочтений человека, видео, которые вы загрузили, не всегда будет центром внимания.
• Подписчики YouTube также могут менять настройки уведомлений. Некоторые из них получат дайджест о новых видео с каналов, на которые они подписаны, на e-mail, а некоторые нет.
• YouTube не обязательно показывает количество просмотров в режиме реального времени, даже во внутренней аналитике.
• У меня нет верных подписчиков на YouTube, которые бы привыкли получать от меня контент. Обратите внимание, что это было первое видео на YouTube за целый год.

Хотя Facebook обошел YouTube в плане просмотров и вовлечения, не забывайте, что YouTube – это поисковик. Со временем, количество просмотров на YouTube возрастет, когда я начну появляться в поиске или когда новые люди подпишутся на мой канал. Кстати, если бы я встроил видео с YouTube на свой сайт, то количество просмотров было бы еще больше и это положительно сказалось бы для SEO.

Спустя некоторое время видео на Facebook спустились вниз из-за новых обновлений и практически исчезли.

Итак, на основании второго эксперимента мы можем сделать вывод, что видео следует загружать как на YouTube, так и непосредственно на Facebook. Это не так уж и сложно, особенно если видео файлы хранятся на вашем компьютере.

Но, как насчет первого эксперимента? Сколько трафика на сайт смогло привлечь видео с оставшейся частью эпизода с Гари Вайнерчуком?

Результаты тизера

Сначала давайте посмотрим, что сказали люди о тизере на YouTube и Facebook:





Если судить по комментариям, то тизер, похоже, заинтересовал людей и они захотели послушать мое шоу. Но где реальные данные и показатели кликабельности?

Вот они …

В конце каждого видео я включил немного разный призыв к действию, чтобы я смог отслеживать, сколько людей пришло с Facebook, а сколько с YouTube. Я просто создавал немного другую короткую ссылку (Pretty Link) и вставлял ее в конце каждого видео вместе с описанием:





Результаты?

Давайте посмотрим на данные Pretty Link:





Не буду вдаваться в различия между Facebook и YouTube, скажу лишь, что тизер помог прорекламировать мой эпизод шоу. Люди кликали на ссылку и принимали действие на обеих платформах.

Как я уже говорил ранее, это не совершенный эксперимент. Мне бы хотелось знать, сколько людей пропустили или намеренно не стали смотреть эпизод, если бы не было тизера. Комментариев, вроде «Я бы не стал слушать эпизод, но увидел обзор и теперь собираюсь его послушать», просто не было. Мне кажется, это работает где-то на уровне подсознания, когда мы смотрим трейлер к фильму. Мы не думаем о самом трейлере и о том, какое действие он заставляет нас сделать. Скорее, трейлер просто дает нам знать о новом фильме и влияет на наши действия.

Примечание о тизере подкаста

Объединение видео и аудио подобным образом меня очень привлекает. Не могу представить, чтобы я сидел и смотрел, как на видео говорят две головы или это просто «видео аудио», которое длится 3-4 минуты. Но использование видео тизера способствует узнаваемости и создает шум вокруг подкаста.

Нужно ли мне записывать видео во время каждого интервью, чтобы делать подобные тизеры? Нужно ли мне записывать видео уже после интервью, чтобы слушателям стало любопытно, о чем же пойдет речь в разговоре?

Кстати, нужно ли сделать так, чтобы в видео было две говорящие головы? Нет, так делать не нужно. Лучше взять лучшие части интервью и показать их, наложить аудио поверх слайда или передвинуть изображение и текст. Можно в одном видео применить все эти способы сразу.

Что касается видео тизеров, то здесь еще много всего предстоит изучить, и я с нетерпением жду, что скажут другие пользователи. Возможно, вместе мы сможем найти то, что будет работать для всех нас.

Я надеюсь, что вам понравился этот пост!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
YouTube заблокировал видео премьера Тони Эббота Lucifer Аналитика 10 04.02.2014 17:20
А у вас тоже тормозит видео на YouTube? stomatolog Статьи 1 31.07.2013 11:22
Партнерская программа YouTube StrannikK Статьи 15 01.03.2013 11:25
£100,000 за ролик на YouTube - реально! Матрос Статьи 9 25.02.2013 14:54

Метки
facebook, youtube, видео, подкаст, тизеры


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.