Ответ
Нужен траф? Эффективный подбор ключевых слов. Опции темы
Старый 01.04.2012, 16:58
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Нужен траф? Эффективный подбор ключевых слов.
Доброго времени суток, уважаемые ребильчане! За свое недолгое время пребывания на этом форуме я понял, что тут у пользователей уклон деятельности идет на ФО и фриланс, но все-таки, надеюсь, что и вебмастера тут тоже присутствуют. Вообщем, неравнодушным вебмастерам посвящается

Речь в данной статье пойдет о эффективном подборе ключевых слов, с маленькой конкуренцией в ПСах, которые в последствии приведут на ваш сайт посетителей, т.е. трафик.

Сразу стоит оговорится, что для работы нам понадобится софтина, которую просто обязан иметь в своем арсенале каждый уважающий себя вебмастер. Как многие уже догадались, речь идет о программе KeyCollector, которую лично я считаю самой эффективной для подбора ключей и составления семантического ядра. Я не рекламирую данный продукт, не являюсь посредником, просто софтина реально полезная, и очень быстро себя окупает.

Новички, которые не имеют возможности купить данную прогу, могут воспользоваться бесплатными аналогами, но показатель KEI, о котором пойдет речь ниже придется высчитывать в ручном режиме. Из бесплатных парсеров могу посоветовать Магадан.

Предыстория закончилась, переходим к делу.

Чтобы найти именно эффективные ключи, нам нужно их из чего-то выбирать. Для сбора изначальной базы нам нужно парсить открытые источники ключевиков. KeyCollector дает нам возможность это делать из следующих источников:

• Wordstat.Yandex
• Google.Adwords.
• Rambler.Adstat.
• Поисковые подсказки основных поисковых систем.
• Также вытяжка ключей из нового функционала Rookee.

Не буду в данной статье зацикливаться на парсинге, т.к. речь в статье идет не об этом(если кого заинтересует парсинг конкретно, потом отдельную статью этому посвящу).

Скажу только одно, ко всем источникам, которые перечислены выше, рекомендую добавить выборку из базы Пастухова. На многих форумах предоставляется такая услуга, это обойдется вам максимум в 5 баксов, и не надо брать всю огромную и весьма дорогую базу.

Допустим, что базу мы собрали. Далее нам нужно уточнить частотности вида "!слово !слово" по вордстату.







Так мы получаем самую точную стату по частоте запроса данных ключей, без учета запросов с сочетанием этого слова с другими.

Все слова с нулевой частотностью можем удалять безо всяких угрызений совести, чтобы не тратить зря свое драгоценное время на них. Таким образом у нас остаются только те ключи, по которым есть траф.

Далее нам необходимо проверить конкурентность оставшихся ключевиков в ПСах. Для этого нам нужно рассчитать тот самый параметр KEI (keyword effectiveness index - индекс эффективности ключевого слова), о котором было упомянуто выше.

Программа KeyCollector позволяет нам рассчитывать KEI по своим формулам.
Наша формула банальна:

KEI =(MainPagesCount^3)+(TitleCount^3) для каждой ПС рассчитываем отдельно.

То есть сумма кубов MainPagesCount (кол-во главных по данному ключу в выдаче) и TitleCount (кол-во страничек в top-10, в которых данный ключ входит в Title прямым вхождением).

Напрямую в KeyCollector в куб возвести нам не получится, поэтому воспользуемся умножением. Вводим следующие формулы:

Для KEI 1: ( KEI_YandexMainPagesCount * KEI_YandexMainPagesCount * KEI_YandexMainPagesCount ) + ( KEI_YandexTitlesCount * KEI_YandexTitlesCount * KEI_YandexTitlesCount ) - рассчет KEI для Яндекса
Для KEI 2: ( KEI_GoogleMainPagesCount * KEI_GoogleMainPagesCount * KEI_GoogleMainPagesCount ) + ( KEI_GoogleTitlesCount * KEI_GoogleTitlesCount * KEI_GoogleTitlesCount ) - расчет KEI для Google







По такой формуле параметр KEI у нас колеблется от 0 до 2000, соответственно, чем меньше KEI, тем меньше конкуренция по запросу. Идеальные ключевики с показателем KEI 0, но только при наличии на них трафа.

Теперь запускаем съем данных с ПСов и отправляемся смело на кухну, за чашечкой кофе.







Когда данные собраны, нажимаем на кнопку “Рассчитать KEI по имеющимся данным”.

Далее мы устанавливаем нужные нам фильтры для параметра KEI:







Данные фильтры помогут нам отобрать самые "вкусные" ключи, параметр KEI у которых равен нулю. Стоит напомнить, что это те ключи, по которым в ТОП-10 выдачи нет ни главных страниц, ни прямых вхождений в TITLE.

Смотрим, как быстро находится ключик с "!"-частотностью равной более 2к и KEI=0:







Такая сложная процедура несомненно стоит ваших усилий, т.к. с помощью такого подбора ключей, без конкуренции в ПСах, вы без особых усилий можете войти в top-10 выдачи, а там уже и до top-5 не сложно вывести.

Те ключи, которые имеют KEI от 0 до 100 - слабоконкурентные, и по ним можно смело продвигаться. Соответственно, чем выше показатель, тем сложнее будет прорваться в top.

Надеюсь, что статья была полезна вебмастерской части нашего форума, и вы с радостью забудете о проблемах с трафиком на ваших сайтах. Удачного всем конверта!

Источник: http://webmasters.ru/forum/f10/nuzhe...trafika-25423/
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 17:30
  #2
serg82
 
Аватар для serg82
Регистрация: 09.05.2011
Сообщений: 107

Вот за это отдельное спасибо 0pium как раз сейчас собираю инфу как привести на сайт посетителей. Так как только начинаю изучать эту сферу в которой я мало что знаю любая ценная информация будет мне полезна. В качестве спасиба плюсую.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 17:48
  #3
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

serg82 спасибо, стараемся... рад быть полезным.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 19:07
  #4
Матрос
 
Аватар для Матрос
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,395

Спасибо за статью. думаю от меня буду еще вопросы по позже. Хотелось бу увидеть парочку бесплатных аналогов этой программы, если есть такая возможность
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 20:19
  #5
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Матрос там в теме написано про аналог. Название проги Магадан, но параметр KEI придется рассчитывать в ручном режиме. Настоятельно советую все же приобрести KeyCollector, экономия времени колоссальная, да и цена не так уж и сильно кусается.
Рад, что статья понравилась. Будут вопросы, задавайте.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 20:38
  #6
Гермес
 
Аватар для Гермес
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 521

Поставил плюсик, интересная тема. А может скинуться и купить ключ от кейколлектора. По идее прогу же недолго используешь, посидел денёк-другой, узнал по каким словам продвигать и больше прога не нужна.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 21:06
  #7
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Гермес ключ идет только к 1му компьютеру - это, во-первых. Во-вторых, прога нужна не на денек другой, а регулярно, если вы вебмастер. Ну и, в-третьих, цена проги не такая уж большая чтобы устраивать эти скидывалки ИМХО. На сегодняшний день цена лицензии на 1 комп составляет 1500 рублей. Все последующие обновления владельцам лицензии предоставляются бесплатно. Для единоразового вложения это не деньги вообщем.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 23:45
  #8
RusOFF
 
Аватар для RusOFF
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 53

Спасибо за интересную, но и в первую очередь, полезную статью. Обязательно займусь этим, когда придет время. +1
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 12:52
  #9
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

RusOFF рад, что вам статья показалась интересной... пускай время придет побыстрее
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 23:58
  #10
Freddy
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 34

Купил key collector.Прога действительно супер.Ещё взял MNF под бурж.Тоже вещь!Блин но много моментов есть которые не совсем понятны в key collector.Уже по разному пробовал собирать кеи,подсказки - но что то никак не могу получить нужный результат.Может я переоцениваю возможности программы.Хотелось бы парсить и работать с кеями так что б как можно меньше чистить их.Реально с ума сводит этот процесс.OPIUM может поможешь советом на примере одной ниши?Был бы признателен.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен акк на FilePost. ole82 Рынок 14 15.03.2012 15:36
Адалт траф fra1ket Вопросы 2 14.02.2012 22:15
Нужен програмист на DLE siropxxx Работа 0 04.02.2012 00:50
нужен css стиль Stereo Работа 4 14.01.2012 16:46
Падает траф с гугла I-People Статьи 38 27.12.2011 14:35



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.