Ответ
Вы стали жертвой негативного SEO? Опции темы
Старый 23.02.2013, 03:36
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Вы стали жертвой негативного SEO?
Истерия, связанная с негативным SEO, началась после того, как Google выпустил алгоритм Пингвин. Люди стали винить его во всех своих проблемах, начиная от падения позиций и кончая липкими руками (совет: проверьте, не съели ли вы только что пачку чипсов). Я отношусь к негативному SEO примерно так же, как к инопланетянам. Следующее изображение иллюстрирует мое мнение:





1. Я верю, что внеземная жизнь скорее всего существует.
2. Я верю, что 99,9% людей, утверждающих, что они видели пришельцев, просто были пьяны.

Ну, хорошо, возможно это прозвучало слишком резко. Вот что я хочу сказать: негативное SEO реально, и я видел достаточно случаев, где оно было довольно эффективно, но, чаще всего, оно не является основной причиной падения позиций. Другими словами, на большую часть людей, считающих, что они пострадали от негативного SEO, оно вообще не повлияло. Этим постом я хочу облегчить ваши страхи и помочь понять, входите ли вы в 0,1% людей, видевших НЛО.

Что такое негативное SEO?

В широком смысле, «негативное SEO» может означать любую умышленную попытку понизить позиции вашего сайта в поисковых системах. В своем недавнем видео, посвященном негативному SEO, Рэнд Фишкин приводит много хороших примеров. Впрочем, в контексте алгоритма Пингвин, негативное SEO означает лишь одно - кто-то организовал кампанию по ухудшению ссылочного профиля вашего сайта. Обычно это значит, что они поставили на вас огромное количество низкокачественных или откровенно плохих ссылок с большого числа доменов.

Я не хочу преуменьшать серьёзность других типов атак. Если на сайт ведется DDoS-атака, или злоумышленники совершили успешную SQL-инъекцию, изменив контент и добавив на страницы исходящие ссылки, разберитесь с этим как можно быстрее. Однако, когда речь идет об «атаках» ссылками, ситуация становится намного сложнее, а лекарство может стать горше самой болезни. Если вы просто начнете взламывать сайты с плохими ссылками, или станете тратить время и деньги на борьбу с угрозой, которая не является основной причиной ваших проблем, то можете потерять эффект, достигнутый многими месяцами оптимизации.

Признаки негативного SEO

Предположим, вы просыпаетесь однажды утром и обнаруживаете, что у вас пропал кот, а позиции сайта упали. Значит ли это, что конкуренты решили пойти в атаку? Возможно, но в современном SEO лучше всего сделать шаг назад и обдумать ситуацию. Решение неверной проблемы может дать катастрофические результаты. В лучшем случае вы просто потратите зря время и усилия.

Даже если конкуренты действительно стараются вам навредить, это не значит, что именно их действия стали причиной ваших проблем. Я видел до смешного неэффективные примеры «негативного SEO». Конкурент одного из моих клиентов нанял фирму для создания копии его сайта. В конечном итоге, эту копию разместили на индийском сервере, не поставили на нее ни одной ссылки и запретили индексацию всех страниц кроме главной через Robots.txt. Были ли это действия со злым умыслом? Несомненно, но дураки, старающиеся навредить, все равно остаются дураками. Устранение подобного сайта даже не стоит потраченного времени. Настоящее негативное SEO требует согласованных усилий и немалого опыта.

Когда кто-то действительно атакует ссылочный профиль вашего сайта и его действия оказываются эффективными, вы начнете замечать странные входящие ссылки с множества разных доменов. Одной ссылки, поставленной с одного плохого сайта недостаточно, чтобы навредить вашему сайту. В конце концов, некачественные ссылки - это не редкость. Злоумышленник будет работать в большем масштабе. Вы станете свидетелем внезапного всплеска таких ссылок. Агрессивная атака на ваш сайт не будет длиться годы, она произойдет в течение нескольких недель. Если вы видите необъяснимый рост числа низкокачественных ссылок, возможно у вас возникла проблема.

Я не буду углубляться в инструментарий, но есть несколько хороших сервисов, позволяющих с разных сторон оценить ссылочный профиль (лучше воспользоваться сразу несколькими):

Инструменты Google для веб-мастеров
Open Site Explorer
Majestic SEO
Средства веб-мастера Bing

Новый Обозреватель ссылок от Bing заменил Обозреватель ссылок от Yahoo!. Он кажется весьма перспективным, но для его использования нужно зарегистрироваться в панели веб-мастера Bing. Платные инструменты от SEOmoz и Majestic позволяют отслеживать историю ссылок. Однако, имейте ввиду, что ссылочный всплеск может произойти по многим причинам. Вы ищете не просто резкий рост, а вредоносные ссылки.

Даже если вы все-таки обнаружили всплеск вредоносных ссылок, воздействие такой атаки часто длится недолго. Во многих случаях люди пользуются методами, дающими временный эффект (например, ставят ссылки на чужих сайтах через SQL-инъекции). Когда эти ссылки будут убраны, исчезнет и ваша проблема. Я понимаю, что в краткосрочном периоде это не самое лучше утешение. Однако, очень легко перейти ту грань, за которой Google заметит атаку и перечеркнет эффект всех ссылок. Найти правильный баланс нелегко, и многие попытки использования негативного SEO оканчиваются неудачей.

Чужие уже среди нас?

Около 70-80% всех случаев, когда кто-то приходит ко мне, обнаружив множество непонятных низкокачественных ссылок на свой сайт, оказывается что это результат плохой работы их собственной команды, либо людей, которых они наняли. Хорошо, если вина лежит на вашей команде. Тогда вам гораздо легче будет убрать все эти ссылки. Если вы нанимаете специальную фирму для привлечения ссылок, убедитесь в том, что они ведут записи о проделанной работе. Как только вы поймете, что они испортили ваш ссылочный профиль, может быть уже поздно что-либо исправлять. Внимательно следите за тем, что делают люди, которых вы наняли и настаивайте на том, чтобы они отслеживали ссылки. Если они отказываются, увольте их. Это очень просто.

Можно ли это предотвратить?

Если кто-то действительно хочет испортить ваш ссылочный профиль, тратя на это время и деньги, он, без сомнения, может нанести немало вреда. Впрочем, в большинстве случаев это не стоит потраченных средств, так же как сооружение обороны и ежечасный мониторинг ссылок с вашей стороны. Так что же можно предпринять, чтобы противостоять этой самой распространённой форме атаки?

Наверное, лучшая защита - это чистый авторитетный ссылочный профиль. Google следит за историей входящих ссылок вашего сайта. Если у вас хороший сайт с качественными внешними ссылками, навредить ему краткосрочной атакой будет гораздо сложнее. Наиболее уязвимы новые сайты или сайты, уже занимавшиеся дешёвым привлечением ссылок. Если 80% ваших ссылок - мусор, от конкурента не потребуется много усилий, чтобы столкнуть вас в пропасть.

Рискуя все упростить, все же посоветую: занимайтесь качественной оптимизацией. Я не пытаюсь преуменьшить угрозу негативного SEO. Оно существует и может нанести реальный ущерб. Я пытаюсь сказать только то, что его применяют очень редко, а большинство людей тратят слишком много времени и средств на шапочки из фольги. В 99% случаев, даже после Пингвина, причину проблемы нужно искать в самом сайте. Занимайтесь тем, что можете контролировать - это лучшая защита от любой атаки конкурентов.

Источник
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Метки
ddos-атака, seo, sql-инъекция, негативное seo


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.