Ответ
10 вещей, которые я узнал из 100 юзабилити тестов Опции темы
Старый 12.07.2014, 21:31
  #1
Green
 
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 28

10 вещей, которые я узнал из 100 юзабилити тестов
Юзабилити-тестирование это метод оценивания продукта или услуги, с помощью пользователей. Пользователи работают над своими задачами, используя продукт, в то время как наблюдатели делают заметки, слушают и смотрят.

После проведения более 100 проверок на удобство (взял их все на Usability Hub), я заметил интересные вещи относительно того, как люди используют юзабилити тесты сегодня.

Итак, что же люди делают с юзабилити тестами в настоящее время в 2014 году? Научились ли мы избегать подводных камней?

1. Цветовая карта сайта





Цель тестирования - найти критические проблемы, которые мешают людям выполнить задачу. К сожалению, этот тест не имеет четкой задачи, которую надо выполнить, чтобы его закончить. Он просит указать, какой цвет фона является самым хорошим.

Это, скорее, вопрос личности бренда, который помогает ответить на что-то вроде: "Соответствует ли цвет тематике сайта? Сочетается ли цвет с эмоциями, которые вызывает у меня продукт? "Я считаю, такие темы, на самом деле должны определяться креативным директором, который курирует бренд, или дизайнер должен более тесно сотрудничать с клиентом, чтобы определить, цвета, представляющие ценности бренда.

2. Клик тесты





Это очень простой тест, отмечающий места, где я буду нажимать. Однако, так как я не могу с легкостью прочитать элементы, мне трудно щелкнуть именно там, где хочу. Я думаю, что если бы скриншот был увеличен, было бы проще сделать правильный клик, и предоставить корректную информацию. Я знаю, что хочу сделать, но это не самый хороший способ узнать мое решение.

3. Тест на лучший логотип





Является ли представленный логотип правильным? Что маркетолог должен узнать о логотипе? Думаю, что проблема с выбором логотипа посредством юзабилити теста в том, что тестирующийся человек не знает деталей, которые могут повлиять на результат. Здесь решение аудитории Usability Hub довольно субъективно.

Вы помните фиаско логотипа Gap? Логотипы имеют долгосрочное влияние на идентичность бренда. И я думаю, что случайное юзабилити-тестирование логотипа представляет собой большой риск, потому что результаты не будут иметь смысла, если клиент не знает основных значений логотипа и бренда.

Например, если мне показали логотип архитектурной фирмы, я мог не особо париться, поскольку больше предпочитаю правильный подбор цвета, чем размер текста. Но результат моего решения слишком глубоко затрагивает бренд этой компании, хотя я могу никогда больше с ним не сталкиваться. Я думаю, что слишком рискованно перелаживать выбор логотипа на плечи случайной аудитории. Если компания заботится о своей идентичности, то она должна проявлять большую осторожность, предоставляя выбор такого важного элемента брендинга как логотип, своим партнерам, клиентам или другим заинтересованным сторонам, вместо того, чтобы слушать мнение случайных пользователей.

4. Краудсорсинг дизайна логотипа с нуля





Этот шаг точно не должен присутствовать в тестах. Он реально может поставить под угрозу весь бизнес, путем принятия дизайна логотипа от случайных людей, а не от вашей целевой аудитории.

Этот тест был реальным сюрпризом для меня. Я не ожидал увидеть в тестах на юзабилити выбор лучшего рисунка для логотипа, и выбор регистра букв логотипа.

Как я уже упоминал в предыдущем примере, этот шаг более целесообразно принимать с потенциальными клиентами или действующими клиентами компании, а не случайным людям. Придумайте несколько идей логотипов, и покажите их небольшой репрезентативной группе потенциальных клиентов, чтобы увидеть их реакцию. Таким образом, вы действительно будете знать реакцию большинства посетителей на тот или иной логотип.

5. Выбор элемента популяризации.





Я работал в службе поддержки более 4 лет и видел вариации этого экрана много раз. И не думаю, что тест на юзабилити это правильный путь для решения варианта отображения отзывов клиентов или рейтинга магазина. И все потому, что критически важные бизнес-показатели не следует определять с помощью юзабилити-тестирования. Вы должны знать, почему пользователи хотят видеть то или иное окно.

Например, виджет Да/Нет выиграет, потому что он проще для юзеров. Но в дальнейшем, когда маркетолог должен будет понять какие шаги надо предпринять для улучшения сайта, он увидит только число согласных и не согласных, но эта информация не дает никаких развернутых комментариев к их выбору.

6. Тест вариантов

В тесте ниже, я не заметил разницы, пока я не посмотрел на него дважды.





В столбце слева фильтры имеют серый цвет заливки, и в правой вариации, серый цвет заливки расширяется на верхнюю часть правой колонки. Это слишком тонко. Я не нахожу "очевидной" разницы вообще. Я ожидал увидеть совершенно другой макет, чтобы рышение было более очевидными.

Испытания, подобные этим, часто оставляют меня разочарованным, поскольку выбор не очевиден для пользователя. Они должны видеть более резкие отличия в вариантах дизайна.

7. A/B тесты





Этот тест оценивает только один элемент - зеленые кнопки призыва к действию. Но A/B тестирование должно давать больше результата чем оценка призыва к действию.

Почему?

С A/B тестом, можно сразу протестировать производительность каждого варианта вместо того, чтобы ждать окончания тестирования и получения результата. Вы должны проводить этот тест на потенциальных клиентах, а не на случайных испытателях, которые никогда не увидят ваш продукт.

8. Правильная задача





Во-первых, объясните ситуацию. Правильное ситуации пользователем, играет важную роль. Вы можете сделать это фразами на манер "Представьте, что вы [делаете что-то] в [месте/состоянии разума/случае]".

Пример: Представьте себе, что вы ходите по магазину со свадебными нарядами.

Во-вторых, пользователю очень важно знать задачу, которую он должен делать. Для пяти секундного теста, как правило, пользователю предлагается вспомнить, что особо выделилось или запомнилось ему.

Пример: Не могли бы вы рассказать, какие услуги или продукты предлагает компания?

Для клик теста, задача связана с тем, чтобы сделать интуитивно понятное дальнейшее действие пользователя.

Пример: Щелкните туда, где бы вы искали раздел А.

В приведенном выше тесте, нет описания ситуации, и при этом не указана задача. Это вызывает у пользователей трудности с определение вида действий, их поочередности и т.п.

Помимо упомянутого выше, отображение двух одинаковых изображений, не проясняет цели теста.

9. Не правильный выбор теста





Я взял пятисекундный тест, где смотрел на сайт, но последующий вопрос был из серии "где бы я хотел нажать кнопку".

Такой тест поможет точно настроить свои проекты на основе анализа наиболее значимых элементов дизайна. Кроме того, можно использовать тесты на первичные впечатления и на легкость понятия дизайна.

Клик тест используется для анализа размещения и помогает определить, смогут ли пользователи сделать то, что вы их просите.

Данный тест должен был быть разделен на пятисекундный тест и на клик тест. Потому что вопрос о том, где бы я нажал кнопку, смутил меня тем, что я просто не помнил где какая кнопка.

10. Тестирование заголовка








Я видел много заголовков, гораздо больше чем ожидал. Кроме того, они были все пятисекундными. За это время трудно прочитать все заголовки до истечения таймера. Их число не должно было превышать двух сразу.

Если бы они проверялись в Google AdWords, я бы сказал надо просто их все перечислить и посмотреть, какие варианты получат больше кликов и максимальные метрики.

Если б они проверялись в контенте сайта, я бы сказал, что решение о заголовке должен принять редактор. Если вы хотите научиться писать хорошие заголовки, используйте Copyblogger.

11. (Bonus) Тест доменных имен





Я не знаю, как объяснить этот тест, особенно его необходимость для посольства Бельгии.

Вывод

Убедитесь, что вы знаете, что именно тестируете, и почему вы тестируете в этой аудитории. Более чувствительные предметы, такие как логотипы, слоганы следует оценивать перед целевой аудиторией, а не перед случайными людьми из Usability Hub. Настройка правильного теста так же важна, как и то, что вы будете потом делать с результатами тестирования. Кроме того, убедитесь, что задачи, которые проектируете, соответствуют тому, что вы хотите узнать.

Юзабилити тесты являются прекрасным решением для выявления проблем. Используйте их, чтобы найти существующие проблемы в вашем продукте или услуге.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
5 методик AdWords, которые вы должны использовать Mercury Сервисы 0 25.06.2014 18:26
TrackR – "монеты" для поиска утерянных вещей FroZen Сервисы 0 11.03.2014 12:38
Список ФО, которые платят! coldy Файлообмен 72 13.06.2013 02:38
Оцените плз дизайн , юзабилити и удобство сайта. Slip Оффтоп 5 19.10.2012 02:33

Метки
usability hub, тестирование, юзабилити


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.