Ответ
Строим эффективную стратегию для раздела FAQ Опции темы
Старый 05.02.2013, 22:41
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Строим эффективную стратегию для раздела FAQ
Строим эффективную стратегию для раздела FAQ на основе Google Analytics

Когда мы основали Alarm Grid, нам пришлось серьезно задуматься над тем, как выделиться в мире, где уже существует триллион других охранных компаний. Мы, без сомнения, вышли на рынок очень поздно. А в такой старой и конкурентной отрасли, как домашняя безопасность, трудно придумать что-то новое. С того времени мы сделали много интересных вещей, которые помогли нам набрать обороты. Но больше всего я горжусь нашей стратегией для раздела FAQ. Мы собрали огромную базу данных сверхрелевантных вопросов и ответов, и нашим пользователям она нравиться. Прежде чем мы начнем, позвольте представить нашу команду: слева Эрик, Стерлинг в центре, а я - тот парень справа.

Как и в любой другой сфере маркетинга, здесь, по существу, не много нового. Вопрос нужно ставить по-другому: как использовать доступные средства для достижения наилучшего результата. Я видел, как другие делали свои разделы вопросов и ответов. По моему мнению, они все делятся на две категории. Первая - это то, как с проблемой разбираются компании вроде SEOmoz или Trulia. В обоих случаях на вопросы отвечает сообщество пользователей, которое им удалось организовать. Trulia полагается на то, что пользователи, ищущие жильё, будут задавать вопросы, а риэлторы, набирающие клиентов, - отвечать. SEOmoz сформировал сплочённое сообщество пользователей, которые ищут экспертов, либо сами являются экспертами в каких-то темах. Эта модель работает очень хорошо. Я уже не помню, сколько раз мне требовался ответ на вопрос по SEO или Google Analytics, в поисках которого я оказывался на одной из страниц SEOmoz с подробным объяснением от совершенно незнакомого мне человека. Вторым методом пользуются сайты, на которых нет сообществ пользователей. Команда стариков, которые знают свой продукт слишком хорошо, собираются в одной комнате и придумывают 100 вопросов. Затем они отвечают на каждый очень кратко (30 слов или менее), считают, что работа закончена и умывают руки.

Когда знаешь слишком много о своем продукте, ты никогда не будешь уверен в том, какие вопросы действительно пригодятся пользователям.

Итак, нам требовалось что-то среднее между сообществом и командой стариков в комнате. Поскольку наших клиентов нельзя назвать сплочённым сообществом, а сами мы ещё далеко не старики, нам нужен был способ заполнения базы данных, балансирующий между этими двумя подходами. Я с гордостью заявляют, что мы нашли способ справиться с этой задачей.

Если вы владеете каким-нибудь бизнесом, то, наверное, думаете, стоит ли вам браться за раздел FAQ. Когда мы решили применить эту стратегию в Alarm Grid, нас интересовал тот же вопрос. Я посмотрел на данные Google Analytics (GA) и оказалось, что пользователи уже приходили на наш сайт с вопросами. Они не получали ответов, но готовы были задавать вопросы.

Итак, я просто взял и построил раздел FAQ на основе GA. Когда мы начинали, то верили, что сможем быстро отвечать на все новые вопросы. Теперь у нас более 10 000 вопросов без ответов в базе, до которых мы рано или поздно доберемся. И все это только вопросы по продукции Honeywell из нашего каталога. Наша цель - ответить на 80% вопросов до появления в каталоге новых брендов. Пожелайте нам удачи.

Я предполагаю, что у вас на сайте уже установлен GA и вы знаете, как войти в свой аккаунт. Начнем:

1) Кликните на «Расширенные сегменты» во вкладке «Отчёты» своего аккаунта Google Analytics.





2) Кликните кнопку «Добавить сегмент» в правом нижнем углу экрана.

Эта кнопка раскрывает перед нами множество интересных возможностей. Для начала убедитесь, что слева на линейке у вас выбрано «Включить».





3) Выберите «Ключевое слово» из списка переменных сегмента.





4) Затем выберите «Поиск соответствующего регулярного выражения».





5) Вставьте этот небольшой код в текстовое поле.

(Он выглядит не так как на картинке, потому что для этого поста я его немного подчистил, чтобы не было стыдно выкладывать).

\b(добавлении|делает|делать| кто|что|где|когда|почему|ка� �|может|\?|является|есть|было |были|быть|против|vs|vs\.|лучши й)\b

Я не специалист по регулярным выражениям. Большинство из вас, наверное, вообще не знают что это такое. Так что я не уверен, что это выражение нельзя как-то сократить. Чтобы вы поняли, что мы делаем, позвольте вас просветить. Мы отфильтровываем посетителей, которые попадают на ваш сайт, используя в запросе ключевые слова из скобочек и знак вопроса. Благодаря регулярным выражениям, неважно в каком регистре они написаны. Если можете упростить выражение, я не против. Я бы с удовольствием посмотрел, но большого значения это не имеет. Ведь все работает и так.

6) Дайте своему фильтру имя. Наш мы назвали «Добавить в FAQ», потому что именно для этого он и предназначен.





7) Сохраните сегмент и включите его.

8) В левой колонке кликните на «Источники трафика» затем «Источники» затем «Поиск» и наконец «Бесплатный».





9) Теперь ограничим диапазон дат одним днём - вчера.





10) Прокрутите страницу до самого конца и выберите в выпадающем списке рядом со словами «Строк на странице» число 500.





Конечно, это слегка оптимистично. На самом деле вам нужно максимальное количество результатов за каждый день. Поначалу оно будет маленьким, но если применять такую стратегию правильно, вы увидите более 500 посетителей ежедневно, попадающих на сайт благодаря разделу FAQ.

11) Вернитесь наверх страницы, выберите «Эл. почта» и введите адреса, на которые должен приходить отчёт.





Так же убедитесь, что поменяли частоту его отправки на «Ежедневно». Вы можете изменять частотность по своему желанию. Я рекомендую делать это ежедневно. Когда вам присылают всего несколько вопросов в день, лучше раздать их с утра работникам, пока они ещё не заняты. Подумайте, если каждое утро два работника отвечают на два вопроса, к концу года у вас на сайте их будет 1460. Если написание каждого ответа занимает около 15 минут, то к концу года вы используете 730 рабочих часов на то, чтобы каждый месяц получать на 5000 уникальных посетителей больше. Для коммерческого сайта это весьма неплохо.





Вот и всё.

Один раз в месяц я собираю все вопросы в один большой отчёт. Так я могу фильтровать их по ключевым словам, что очень помогает справляться с 10 000 входящих вопросов. Обычно мы разбираемся с ними по темам. К примеру, одну неделю мы отвечаем только на вопросы о контрольной панели Vista 20P (один их продуктов Honeywell). На следующей неделе мы переходим к вопросам о нашей системе мониторинга сигнализаций. Это самый эффективный способ не запутаться. Контент в разделе FAQ релевантен, ссылки окружены идеальными, семантически релевантными текстами. Каждая статья содержит от 300 до 500 символов, даже если вопрос очень простой. Мы обнаружили, что нужно привлекать внимание пользователей. Начните с ответа на вопрос, а затем дополните его информацией объясняющей, почему все происходит так, а не иначе.

С этой стратегией можно делать ещё много полезного. Например, избавляться от дублирующего контента. Вы можете отфильтровывать только те запросы с вопросительными знаками, которые не приводят пользователей в раздел FAQ. Благодаря этому мы успешно избавляемся от 87% дублирующих вопросов. Этой системе можно придумать ещё множество применений, но на сегодня всё. Если вы пользуетесь другими методами, я бы с удовольствием о них послушал.

Попробуйте нашу стратегию и сообщите о результатах. Мне, и всей команде Alarm Grid интересно узнать, сработает ли она в вашем случае!

Источник
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 23:01
  #2
Poliart
 
Аватар для Poliart
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 192

Спасибо за статью. Плюсанул.

FAQ - мощная штука...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 02:01
  #3
Koli-Bri
 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 177

Поставила +... статья полезная... только вот жаль, что под адалт ресурсы эти знания не адаптируешь.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как создать эффективную целевую страницу Admin Аналитика 1 10.03.2013 01:04

Метки
faq, google analytics, seomoz


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.