Ответ
Белые инсталлы без шума и пыли Опции темы
Старый 11.06.2013, 08:47
  #1
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

Белые инсталлы без шума и пыли
Белые инсталлы?!!

(Инсталлы – инсталляция/установка малваре – вирусного ПО, спиваре – шпионского или рекламного ПО; само понятие было зачато в гремучих джунглях инсталл-партнёрок, соответственно одна уникальная установка ПО равняется одному инсталлу. В наши дни на инсталлах стали зарабатывать и белые партнёрки, которые оплачивают за инсталлы различных тулбаров, скринсейверов и других утилит, которые обычно вшиваются в инсталляционный пакет того или иного ПО. Кое что ещё по теме - Даунлоад по-белому )

Да, не, не может этого быть…
А всё куда гораздо прозаичнее.
Перейдём сразу к описанию, что да как.
Имеем спрос, предложение ищем в Гугле. Да, вся статья написана на основе одного реального случая. Ни каких задач перед собой не ставила, нарыть что-нибудь такое или спалить чью-то тему. Всё куда гораздо проще: «хочешь что-то спрятать от посторонних – положи это на самое видное место», - и многие так и делают. Эффект ошеломляющий – многие смотрят, ищут, но ни чего не находят, вот и не даром старики говорили: «что таращищся, как баран на новые ворота»…

На одном из популярных форумов набрела на мегаприватный софт, там же рядышком были ссылочки на его загрузку. Окей, я перехожу по урлам и попадаю на такой сайт, где сконцентрированны линки на все файлообменники на которые был заботливо залит этот файл, всего их в списке семь(в среднем обычно бывает 10-12)





Я в настроении, предвкушаю, что сейчас скачаю программку и затестю её, ведь в столбце «Хиты» - значатся реальные значения загрузок(я так думала в начале, но…). Кликаю на самый знакомый файлообменник – Экстабит





Вот не задача – Файл временно недоступен. Проплачивать предложенные подписки на аккаунт в системе, как-то не резон, ведь что-то внутри говорит, что надо попробывать другие линки, вдруг там свезёт. Поэтому возвращаюсь на начальную страничку и кликаю на линк другого файлообменника – Верзенд.би





Хоп и тут засада – Запрашиваемый файл не найден. Надежда, как известно умирает последней, так что у меня в запасе ещё четыре линка, там то я думаю точно, верняк – скачаю файл. Но увы, ещё три линка – всё «молоко», я как старуха по Пушкину, осталась у разбитого корыта – ни файла, да ещё сколько потраченного времени. Ситуация из малоприятных, я бы даже сказала – Патовая, ведь остался последний вариант и что-то уже давно подсказывает, что и там мне ни чего не обломится. Но я настырно иду до конца, проверяю последний линк, ведь это так сказать моя последняя соломинка благодаря которой я ещё продолжаю верить в свою удачу. Перехожу по линку на Юрфайлдоунлоадер, а тут не совсем то, чего бы я хотела





Да, вот и приехали, для загрузки искомого файла, мне надо скачать и установить предлагаемый софт от этого файлообменника. Ну это, как бы бартер/оферта – они мне файл, а я вливаюсь в ряды тех у кого этот файлообменник будет по умолчанию, первым в списке. Делать не чего, ведь больше вариантов нет и раз решила идти до конца, то до конца. Скачиваю софт





Всё делаю, как на скрине – скачала, установила и т.д. Остановимся на самой инсталяции этого чудо-софта. Всё вроде обычно, соглашение с авторским лицензированием, пару строк о том какой это мегакрутой софт и переходим по зелёной кнопке далее





На следующем шаге видим, что эта программка немного хочет перенастроить нашу Ось на умолчания навязчивого сервиса Юрфайлдоунлоадера, а именно установить новый тулбар в браузер, более того сменить наш поисковик по умолчанию и сменить стартовую страницу в браузере, практически все пути ведут в Рим, а у меня на Юрфайлдоунлоадер.





Ну что ж, любопытство берёт вверх, да ещё ноющее внутри: «Но зато ты получишь файл, а там всегда можешь в любой момент снести этот софтец».





Софт установлен и готов к работе, осталось только вбить в строку поиска нужное словечко и я у цели, хотя подождите, тут что-то смущают меня все эти надписи внизу: Аимп, СиСиклеанер, Мозилла и т.д. Ну да ладно, сейчас наконец то всё прояснится. Произвожу поиск и тадам





Я в бешенстве, совпадений нет и нет искомого файла, хотя на входе, помните на сам файлообменник я как и вы видела надпись, что всё будет пучком и нужный файл я обязательно скачаю, но лишь после того, как установлю софт от Юрфайла. Более того мне предлагают, как раз скачать именно тот софт, который был перечислен в два столбца, мол компенсировать мои невосполнимые разочарования.

К чему же всё это я написала. Давайте обобщим. Первое, что приходит, так это то что трафик теряется, когда пользователи не получают искомые файлы и ни чего другого не остаётся, как уйти не соло нахлебавшись, продолжив свою «Одиссею». Некоторые файлообменники от этого не сильно растраиваются, а зря и конечно тут их упрекать я не берусь, ведь они в рамках белого бизнеса поступают честно, уведомляя пользователей, что искомого файла нет на их серверах, а на нет и суда нет. Коротко и ясно. Вариант Юрфайла, тоже видим имеет место быть, так как сама страница загрузки софта витееватая и имеет скрытый подтекст, который не сразу заметен и выявляется лишь в процессе, ну и ведь не забывайте, что всё тут по-любовно, они нам файл, мы им инсталл их продукта. Ну а то, что в моём случае не нашёлся искомый файл, это исключение и в следующий раз поиск по Юрфайлу будет успешен, а он обязательно будет и именно по Юрфайлу, так как я сменила все настройки при инсталляции. Даже, если допустить, что количество тех кто раздосадованно снёс сразу же софт Юрфайла будет 50% процентов, оставшиеся 50% автоматом вольются в армию пользователей этого сервиса. Тут стоит вспомнить ещё о том, что сколько информации и статистики собрали и продолжают собирать мастодонты поиска Google и Yandex при помощи своих чудных тулбаров или браузеров, тут и из какой страны чаще переходят пользователи, какие у них установлены ОС, часы пик пользовательского трафика, что чаще всего ищут в данный момент/популярные запросы, поведенческие факторы пользователей на посещаемых сайтах и т.д. Ну, а о скрытых возможностях тулбара от Юрфайла стоит только догадываться, о чём он там стучит о нас.

Вот, так просто и легально можно предлагать инсталлы и это только один из вариантов. Я не предлагаю перевернуть мир, как Архимед, надо всего лишь воспользоваться тем, что уже до нас придумали и реализовали.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 09:11
  #2
dangerous
 
Аватар для dangerous
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 486

Alsu, интересно было почитать. С меня плюс, как появится возможность голосования.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 14:28
  #3
VasyaS
 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 3,294

Статья интересная, но сами такие партнерки и вообще подобные вещи считаю злом. И понимаю гнев юзера, который на них наткнулся, да еще и скачал и установил подобную фигню (простите за выражение). Поэтому не плюсую, но и не минусую. Для познавательный целей статья полезна, но если из-за нее такой ерунды станет еще больше - это плохо.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 15:22
  #4
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Поддерживаю - мошенничество чистой воды.

А указанный первой фоткой сервис есть обычный мультизагрузчик. В нем несколько десятков обменников и вы сами при загрузке файла ставите галки куда закинуть ваш файл. И если файл популярный то все обменники в списке ведут на рабочие ссылки - тот же екстабит, лоад, депо, фектори и пр. Неоднократно натыкался на этот мульт и качал с него. Просто вам не повезло.

Ну да они предлагают эту фичу иначе с чего бы они зарабатывали? Их кнопа первая, но опытный юзер сразу видит что это лажа.

Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 15:47
  #5
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

miraida - спасибо, точно вспомнила мультизагрузчик

dangerous - благодарю за коммент в теме

VasyaS - ну чо так плохо

Сообщение от VasyaS Посмотреть сообщение
Поэтому не плюсую, но и не минусую
не рыба не мясо
Кстати когда обещанное будет - ау???


Сообщение от miraida Посмотреть сообщение
но опытный юзер сразу видит что это лажа.
ага у них и в инсталляторе адвансед настройки прописаны, да вот только сколько этих опытных, раз, два и обчёлся, а остальные пока тридцать три раза не споткнутся, не научатся
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 16:01
  #6
VasyaS
 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 3,294

Сообщение от Alsu Посмотреть сообщение
VasyaS - ну чо так плохо
Написал то, что думаю. Да Вы и сами согласны:

Сообщение от Alsu Посмотреть сообщение
да вот только сколько этих опытных, раз, два и обчёлся, а остальные пока тридцать три раза не споткнутся, не научатся
Кому как, но мне людей жалко. Опыт приходит не сразу.


Сообщение от Alsu Посмотреть сообщение
не рыба не мясо
Если бы это была прямая реклама подобных инсталов типа всякой дряни а-ля Лоадмани на Серче, влепил бы минус не задумываясь. Ну а так... это же лучше, чем минус, правда?


Сообщение от Alsu Посмотреть сообщение
Кстати когда обещанное будет - ау?
Далась вам моя статья? Все равно конкурса в этом месяце нет и она ничего ни для кого не решает, да и действительно хорошую я приберегу.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 16:10
  #7
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

Сообщение от VasyaS Посмотреть сообщение
Все равно конкурса в этом месяце нет и она ничего ни для кого не решает, да и действительно хорошую я приберегу.
Что наша жизнь игра - так что я не соглашусь, что конкурса нет, иной раз играем ВА-БАНК, иной раз преферанс, так и живём
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 19:11
  #8
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Надо взять себе за правило - как только вы видите exe - сразу посылать и идти дальше не читая, что там вам за золотые горы сулят. Вот и вся опытность.

А необходимые проги я ставлю исключительно с сайтов разработчиков.
Кроме шопа

Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 19:20
  #9
valsof
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 423

Интересно было бы почитать лет 6-8 назад... Способ серый и название топика явно не соответствует содержанию. Инсталл пп уже хорошо знакомы хомячкам, процентов 70 трафика потеряется на этом.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 19:55
  #10
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

miraida - во отличный советик

valsof -

Сообщение от valsof Посмотреть сообщение
Способ серый и название топика явно не соответствует содержанию.
Ну по моей шкале:
белое - инсталл с мини изменениями настроек ОС - автозагрузка и т.д.
серое - инсталл со спайваре или адваре модулями
чёрное - инсталл вирусного ПО
Ну как-то так
При инсталле от Юрфайла ни спайваре ни адваре замечено не было - Каспер молчит, ну значит в базах его пока не отмечен этот ФО. Ну раз никакой подозрительной активности нет, то в натяжку это как всё-таки белое...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Метки
загрузка, инсталл, инсталляция, партнёрка, статья по фо, установка, файлообменник


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.