Ответ
Достоинства и недостатки бесплатных CMS Опции темы
Старый 07.02.2013, 13:05
  #1
mrsambuka
 
Аватар для mrsambuka
Регистрация: 04.05.2012
Сообщений: 78

Достоинства и недостатки бесплатных CMS
Всем привет!

Друзья, я вынужден отложить продолжение моего SEO курса до конца марта в связи с катастрофической нехваткой времени. Работа, свои сайты, клиенты, курсы топэксперт, дз - я ничерта не успеваю. Надеюсь вы меня простите.

Сегодня хочу разобрать достоинства и недостатки 5ти бесплатных (или условно бесплатных) движков сайтов. Поехали:





WordPress

WordPress – бесплатный движок с открытым кодом, первый по популярности в мире. Он предоставляет возможность создавать сайты любой степени сложности. Отличается понятным интерфейсом и простотой в использовании. Можно выделить следующие преимущества этого движка:
  • Бесплатность. А как же без этого? Для тренировки в создании и развитии сайтов WordPress – идеальный вариант. Бесплатные плагины и расширения позволяют дополнять сайт по своему усмотрению.
  • Кроссплатформенность. Не нужно устанавливать лишних программ на свой компьютер, движок работает исключительно на сервере, поэтому управление сайтом можно осуществлять с любого компьютера с любой ОС.
  • Быстрая установка. Для установки хватает и 10 минут. Интерфейс движка легок для понимания. В любом случае, за дополнительными знаниями о возможностях движка всегда можно обратиться на сайты, посвященные WordPress.
  • Качественный встроенный редактор. В отличие от Джумла и других бесплатных движков, редактор WP мало отличается от редактора в Ворде. Разобраться в нюансах оформления текстовых и мультимедийных материалов проще простого.
  • Огромное количество бесплатных плагинов и шаблонов.
  • Многофункциональность. Движок предоставляет возможность для публикации текстовых материалов, видео, аудио, любых изображений и т.п. Можно интегрировать движок с любыми популярными социальными сетями, вставлять счетчики посещаемости, дополнять сайт виджетами и т.п.

Недостатки WordPress:
  • Прохладное отношение со стороны поисковых систем. В своё время доступность движка породила огромное количество сателлитов, сайтов с бесполезным контентом, мошеннических сайтов и т.п. Из-за этого поисковые системы не очень хорошо воспринимают движок и могут забанить сайт лишь по одному подозрению в противоправных действиях.
  • Большая нагрузка на сервер. К сожалению, при большом притоке посетителей и дешевом хостинге – WP дает сильную нагрузку на сервер.
  • Запутанность движка. На WordPress так много дополнительных возможностей и всевозможных дополнений, что при первом знакомстве с движком немудрено запутаться.

Несмотря на эти недостатки, WordPress есть и остается самой популярной бесплатной платформой для создания сайтов. Кстати, все недостатки движка легко решаются.


Joomla

Относительно молодой движок. По популярности в мире Джумла стоит на втором месте после Вордпресса. Система распространяется с открытым исходным кодом, позволяет создавать сайты практически любой сложности: порталы интернет-сообществ, авторские блоги, корпоративные сайты и т.п.

К несомненным плюсам движка можно отнести:
  • Бесплатное распространение. Конечно, за дополнительную плату можно приобрести оригинальные шаблоны и всевозможные расширения, но в основном система полностью функциональная и без лишних вложений. Поскольку Joomla распространяется с открытым исходным кодом, при желании есть возможность усовершенствовать систему, написать новые расширения или создать дополнительные шаблоны.
  • Функциональность. Движок предоставляет массу расширений, плагинов и дополнительных компонентов. Их вполне хватает для создания полнофункционального сайта.
  • Удобство в использовании. Интуитивно - понятный интерфейс делает движок удобным инструментов для создания любых по сложности сайтов, начиная от простых сайтов-визиток и заканчивая многофункциональными корпоративными сайтами.
  • Динамичность и существенная экономия дискового пространства.

К счастью, минусов у системы не так уж и много:
  • Низкая скорость загрузки страниц сайтов.
  • Трудности с поисковой оптимизации сайтов.
  • Проблемы с безопасностью.

Справедливости ради стоит отметить, что любой движок, платный или бесплатный, не лишен своих недостатков. Работа на Джумле – дело вкуса и привычки.

DLE (DataLife Engine)

Мой самый любимый движок – DLE. Считается неплохим движком для варезов, новостных сайтов и блогов. Движок имеет массу преимуществ: выдерживает большие нагрузки трафика, очень удобен для новостных порталов. Недостатки? Изначально DLE – коммерческий движок и для пользования CMS придется раскошелиться.

На данный момент стоимость пользования движком – 59 у.е. в год. При желании можно скачать бесплатную версию CMS.

Достоинства движка:
  • Очень большая функциональность.
  • Удобство в использовании.
  • Большая скорость работы сайтов даже при очень большой нагрузке на сервер.

К недостаткам бесплатной версии движка относятся:
  • Закрытый исходный код (у бесплатной версии).
  • Ограничения на количество публикаций (у бесплатной версии).
  • Отсутствие обновлений (у бесплатной версии).

Бесплатная версия CMS скорее нацелена на привлечение потенциальных покупателей, которые оценят преимущества работы на этом движке и захотят приобрести полнофункциональную версию.

Drupal

Бесплатная система управления сайтами, предназначенная для создания блогов, новостных сайтов, форумов, сайтов-визиток и т.п. К системе можно скачать дополнительные модули.

Преимущества движка:
  • Многофункциональность, бесплатное распространение.
  • Динамическое меню.
  • Вложенность категорий любой глубины.
  • Функция ограничения нагрузки на сайт.
  • Создание коротких ссылок URL.
  • Встроенный поиск по сайту.

Недостатки Drupal:
  • Повышенные нагрузки на сервер в результате большого количества
  • обращений к базе данных.
  • Нельзя запретить пользователям оставлять комментарии на сайте.

В принципе, достоинства этой CMS сильно перевешивают недостатки.

ImageCMS

Очень удобный и функциональный движок для создания сайтов. Есть платная версия движка (около 199 у.е.) и бесплатная с меньшими функциональными возможностями.

CMS отличается большой скоростью работы, открытым исходным кодом и другими, не менее заманчивыми преимуществами:
  • Удобный и интуитивно-понятный интерфейс.
  • Низкая требовательность при большой скорости работы.
  • Удобен для поисковой оптимизации, поскольку был изначально создан под поисковые системы.
  • Легкость в создании сайтов любого дизайна и структуры.
  • Масса информации по работе движка в открытом доступе.
  • Открытый исходный код.
  • Мультиязычность.
  • Простая структура файлов и шаблонов.

Недостатки ImageCMS:
  • Мало бесплатных модулей и шаблонов в открытом доступе.

В особенности ImageCMS подходит для людей, которые плохо разбираются в программировании, но ценят функциональность и удобство системы. В CMS встроены полезные виджеты (вывод комментариев, последних статей или картинок). К сожалению, развитие ImageCMS идет очень медленно, слишком мало дополнительных модулей.

Спасибо за внимание!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 15:44
  #2
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Плюс нажал... ModX явно не хватает в этой обойме бесплатных двигов, очень хотелось бы увидеть ее достоинства и недостатки с твоей точки зрения.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 16:53
  #3
mrsambuka
 
Аватар для mrsambuka
Регистрация: 04.05.2012
Сообщений: 78

Спасибо! К сожалению, с МодХ не работал сам, но слышал много мата...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 16:59
  #4
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

mrsambuka много мата можно услышать о любой бесплатной CMSке, тут уже кому что нравится... тех же ярых противников Wordpress на этом форуме предостаточно, хотя многим нравится.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:03
  #5
Барин
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 35

Вообще это в любом случае субъективная точка зрения. Существует множество бесплатных хороших CMS. Но так же не стоит забывать про порог вхождения. Друпал в этом плане сложноват (я например не осилил, и даже получил советы от пхп програмистов что лучше уже изучать фреймворки +пхп). Мне понравились SMF (с модом портала), MaxSite и Блоголет. Последний очень удобен для простенького сайта или блога чтоб не заморачиваться.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 12:20
  #6
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Опиум, это в мой огород камушек?

Не то, что я противник вордпресса - Просто я подхожу со стороны удобства управления движком, шаблоном, и добавления новостей. Работал со многими движками. На сегодняшний день самый легкий, шустрый и удобный, простой и для новичков - это DLE.

По поводу бесплатности DLE - разработчик прекрасно знает о нулях и не бегает по поисковикам в попытке отследить нарушителей. Насколько я знаю, у него с тем же Мид Тиам есть негласная договоренность, выпускать нуленую версию не ранее чем через 2 недели после выхода релиза. На сайте Тиам об этом есть статейка. Так что можно спокойно использовать нули этого парня. Ну или потратиться немного и купить оф версию за 60$. В общем то и не дорого - проблемка в том, что оф. версия продается под определенный домен и на другом адресе вы ее уже не сможете использовать. Нуль работает на любом домене.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 15:10
  #7
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

miraida в ваш, но ничего личного, лишь констатировал факт. Каждый ведь имеет право на свое мнение... почему бы не похоливарить маленько
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сервисы бесплатных прокси-серверов 0pium Сервисы 2 31.01.2013 21:29
Способ получения бесплатных обратных ссылок Poliart Статьи 0 30.09.2012 22:26

Метки
cms, mrsambuka, движки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.