Ответ
Как привлекать участников в партнерскую программу Опции темы
Старый 11.06.2018, 13:47
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Как привлекать участников в партнерскую программу
Если вы SaaS компания в какой-либо области, скорее всего вы обладаете партнерской программой. В начале, при запуске программы вы активно привлекаете участников регистрироваться самостоятельно, если им это интересно. Все это отлично, до тех пор, пока партнерская программа не становится каналом роста компании и не начинает привлекать качественных клиентов через своих квалифицированных участников.

Как привлекать партнеров в программу?

Я хочу поделиться собственными способами привлечения партнеров в программу, чтобы они продвигали продукты и услуги компании.

Поиск подходящих партнеров

Я буду честным. Поиск правильных партнеров - тяжелая работа. Не существует волшебного рецепта; требуется время, энергия и много поиска, чтобы получить хорошее сочетание партнеров, которые были бы правильными для вашей программы.

Определение сегментов/аудиторий для отправки приглашения в программу

Сосредоточимся на двух типах потенциальных партнеров:

* Текущие клиенты;

* Блоггеры или издатели среднего уровня (сайты, которые хорошо ранжируются в вашей нише или имеют неплохой охват).

Как вы видите, термин «партнерская программа» не относится к одному типу бизнеса или типу людей, потому что это модель: вы платите человеку или организации комиссию за привлечение квалифицированного клиента. Следующий шаг - настройка кампаний для каждого типа аудитории.





Настройка кампаний & текст первоначального питча

Если вы используете Reply.io, можно настроить все это в мгновение ока.

Существующие клиенты

Для сегмента текущих клиентов, я бы написал что-то вроде этого:





Суть заключается в том, что у клиентов есть широкий спектр талантов, прошлого опыта и занятий. Это письмо предназначено для определения тех:

а) кто подходит;

b) кто ориентирован на совместную долгосрочную работу в программе.

Примечание: Я не сказал просто: «Присоединяйтесь к нашей партнерской программе!» Это не очень хороший шаг, потому что, хотя выгода для них будет очевидной (вознаграждение), им может понадобиться кто-то, кто бы помог им понять ценность участия, и работал бы с ними, чтобы реализовать их цели.

Блоггеры и издатели среднего уровня

Обращение к блоггерам должно быть персонализировано, поэтому советую изучить их сайт и то, как они позиционируют другие продукты и услуги, которые рекомендуют. Также следует сказать им, почему ваш продукт/услуга будут полезны их аудитории, включая преимущества совместной работы: эксклюзивные возможности, скидки, бонусы и т.д. В первом письме я следую схеме AIDIA.

Что включает AIDIA (Attention, Interest, Desire, Action)?

Внимание – то, что визуально бросается в глаза.

Интерес - фраза или отдельное предложение, которое призвано пробудить у них интерес к совместной работе.

Желание - смещение их мышления от того, где они находятся, к тому, где они хотели бы быть в будущем.

Действие - какое действие вы хотели бы, чтобы они предприняли в конце письма в результате вашего обращения.

Я думаю, что сложнее всего придумать первый пункт. Это должно быть что-то оригинальное и близкое вам. Лично я очень люблю создавать видео и делать свои собственные анимированные GIF-файлы. Это часть моей личности. Если правильно реализовать первую часть, в конечном итоге, вы получите такие ответы в Twitter от потенциальных партнеров, что является хорошим показателем того, что они хотели бы работать с вами, по крайней мере, они открыты для разговора:





Поговорим о ценностных предложениях и питчах в электронных письмах…

Как упоминалось ранее, не следует говорить: присоединяйтесь к моей партнерской программе! Особенно для внешних партнеров (тех, кто не являются вашими клиентами). Сначала им понадобится время, чтобы протестировать вашу платформу/программное обеспечение, посмотреть, нравится ли им оно, а затем одобрить его.

Так каким же должно быть обращение?

Изучите их сайт, посмотрите, как они продвигают другие продукты и услуги. Затем решите, что может быть вознаграждением за совместную работу. Правильность и точность этого решения является ключом к успеху.

Проанализируйте и протестируйте различные варианты

Если вы не получили ответ на первое, холодное письмо - не волнуйтесь! Отсутствие ответа не обязательно является причиной «отсутствия интереса». Не стоит прекращать писать после первого «молчания». Если вы знаете, что данный клиент отлично подходит для программы, напишите ему еще раз или два. Но следующие письма не должны содержать банальные фразы типа: «В продолжение предыдущего письма» или «Я просто хотел бросить это письмо в ваш ящик».

Эти фразы избиты и часто являются быстрым сигналом для получателей не отвечать. Лучше используйте уникальный стиль письма и будьте естественны, чтобы привлечь их внимание. Что-то вроде:





Так как у вас нет отношений с блоггерами/издателями, понадобится немного больше настойчивости, чтобы привлечь их. Я бы написал им еще 2-4 раза в течение 2-3 недель. Мои шаги в Reply.io выглядят так:





Я бы протестировал это на небольшом числе потенциальных клиентов (прохождение всех шагов) и посмотрел на показатели ответов. Если вы видите, что письма открывают, но не отвечают на них, запустите другие варианты шагов, чтобы узнать, что можно улучшить. Итак, предположим, вы получили несколько ответов, в которых люди проявляют интерес присоединиться к партнерской программе. Затем вы отправляете им ссылку, и они присоединяются. Это значит, что все готово, верно? Нет – это только начало работы…

Регистрация в программе и онбординг

Одна лишь подписка на программу не означает, что они будут продвигать ее и демонстрировать активность. Вот почему вам понадобится новая последовательность действий, чтобы побудить их:

1) начать внешнее продвижение продукта по партнерским ссылкам.

2) продолжать продвигать, учитывая ресурсы и время.

Итак, какие стимулы вы можете предложить, чтобы стимулировать этот тип поведения?

* Бонус первой продажи - говорят, что самое сложное – первая продажа. То же самое верно для участников партнерских программ, которые еще не привлекли ни одного клиента. Дайте им небольшой денежный бонус или подарочную карту за первого клиента.





* Предоставьте идеи для контента - ваша цель состоит в том, чтобы они успешно продвигали ваши продукты и услуги, а для них – вы эксперт. Дайте им советы о том, как позиционировать свою платформу в комментариях, блогах, рассылках, вебинарах и т.д.





* Стимул для реактивации участников – как правило, участники программы подписываются, но затем становятся пассивными. Создайте партнерскую кампанию, в которой пообещайте им выполнить действие X, если они напишут отзыв. «Если вы совершите первую продажу в течение 60 дней с момента неактивности, мы повысим вознаграждение до XYZ». Проявите изобретательность.





В целом, необходимо поддерживать их вовлеченность и постоянно показывать, как они могут добраться до своей цели (модель AIDA, которую мы приводили выше).
В заключение следует сказать, что поиск и подбор участников для партнерской программы требует времени, творчества и настойчивости. Но эти усилия окупятся. Партнерская программа работает по схеме 90/10. 90% продаж и доходов поступают лишь от 10% партнеров (аналогично принципу Парето с правилом 80/20). Таким образом, для успеха программы нужно лишь небольшое количество партнеров.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите пожалуйста программу Anonimus Файлообмен 4 15.03.2016 10:33
Доступ на закрытую партнёрскую программу vladimir Партнёрки 3 16.11.2015 14:27
5 идей, как с помощью Facebook привлекать клиентов Jungle Статьи 0 27.05.2014 16:44
Продам программу Addpost за $50 AndreyMurom Рынок 5 22.12.2011 09:05
Продам программу для автопостинга! Nordickan Рынок 0 13.05.2011 19:48

Метки
saas, блоггеры, издатели, партнерская программа, продукты, участники


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.