Ответ
Как написать убойный заголовок для поста в 3 шага Опции темы
Старый 27.03.2016, 20:48
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Как написать убойный заголовок для поста в 3 шага
8 из 10 человек читают заголовки. Только 2 из 10 читают основной текст поста. Другими словами, если вы «накосячите» с заголовком, это будет равносильно тому, что вы вообще не писали пост, на который потратили недели, потому что никто не будет его читать. Как сказал Benji однажды в нашем разговоре: «Заголовки решают твою судьбу».

Но порой у вас опускаются руки, когда вы понимаете, что нужно потратить уйму времени на написание привлекательного заголовка, особенно после того, как вы уже потратили 5, 10 или даже 20 часов на написание самого поста. И что вообще представляет из себя «убойный» заголовок? Имеется в виду написание завлекающего заголовка, подобно тому, как вы видите у статей Huffington Post?





Нет, это совсем не сложно. Хотя это отличные примеры, на самом деле, все может быть гораздо проще. Единственная проблема с написанием заголовка поста заключается в том, что это требует навыков, отличных от тех, что нужны для написания контента. Создание хорошего заголовка требует навыков копирайтинга.

Т.е. стиль письма, призванного убедить и продвинуть что-то для людей.

И хотя обычно для обретения этих навыков требуется масса времени, я покажу вам «формулу», с помощью которой вы будете автоматически создавать «убойные» заголовки, получать больше кликов, шаров и трафика, не тратя часы на написание десятка различных вариантов.

Каковы составляющие хорошего заголовка?

Хороший заголовок мгновенно привлекает внимание читателя и уговаривает его на то, чтобы прочесть следующую строку. Так как же захватить чье-то внимание? Все довольно просто.

Вы должны написать что-то, что будет интересно данному человеку. Лучший способ сделать это — следовать следующей формуле от величайшего копирайтера, Gary Bencivenga.

Интерес = Выгода + Любопытство

Иными словами, она сводится к 2 вещам.

Первая - это преимущество. После прочтения заголовка я должен понять, что узнаю нечто полезное для себя, например, как потерять энное количество килограммов.

Вторая - любопытство.

Не обязательно, чтобы по заголовку читатель смог понять, о чем будет статья. Цель здесь - подразнить читателя тем, что он узнает нечто крутое, если продолжит чтение. Совместите эти две вещи, и вы получили заголовок, который заставит даже самого скучающего читателя захотеть прочесть ваш контент.

3-х шаговая формула по созданию заголовка

1. Какая интересная, странная или шокирующая информация содержится в посте?

David Ogilvy однажды сказал: «Чтобы привлечь внимание потребителей и заставить их купить ваш продукт, необходима главная идея. Пока реклама не будет содержать ее, она останется незамеченной, как корабль в ночи». И, несмотря на то, что в заголовке мы не продаем продукт, все равно в нем мы продаем некое предложение.

Поэтому абсолютно очевидно, что в заголовке должна содержаться главная идея. Плохая новость заключается в том, что ее чрезвычайно трудно найти, даже для такой легенды копирайтинга, как David Ogilvy. Хорошая новость заключается в том, что нам не нужно придумывать что-то сумасшедшее.

Все, что нужно сделать - выбрать фрагмент из статьи, который привлечет внимание читателя. Конечно, это предполагает, что сперва нужно написать пост или хотя бы сделать его набросок, на бумаге или в голове. Но как только вы сделаете это, далее следует проанализировать его.

Тактика #1: Сопоставление

Легкий способ найти притягивающую внимание идею - сопоставление. Иными словами, используйте противоположности. Например, как сделать работу, требующую дни, в считанные минуты, как сжечь тонну жира, поедая пончики, как прочесть 10 книг всего за один день, уродливый парень, который встречается с привлекательными женщинами, и многое другое. Вот один из примеров от SumoMe.





Тактика# 2: Реальные характеристики, детали

Здесь я имею в виду точные цифры, людей, места, бренды или еще что-нибудь. Прекрасный пример этого заголовок от Brian Dean в Backlinko.





Тактика #3: Уникальный механизм

Наконец, третья вещь, с которой не стоит спускать глаз - ваш «уникальный механизм». Это то, за счет чего работает ваш продукт, и что отличается его от конкурентов. Например, продажа только тех ножей, в которых используется немецкая сталь, продажа жиросжигателя, который использует фармацевтический класс Garcinia Cambogia, или продажа программы тренировки P90X, которая использует «мышечное замешательство», чтобы помочь сжечь жир быстрее.

Это также может быть 3-х шаговая формула, шпаргалка, чек лист, особенный источник трафика, конкретный метод продаж или что-либо подобное. Что бы то ни было, добавьте это в заголовок. Вот пример от Derek Halpern из Social Triggers.





2. Какие заголовки дадут вам отправную точку?

В копирайтинге прямого отклика, мы не имеем дело с «творческой» рекламой. Дело не в том, кто сможет придумать самый креативный, умный звучащий или крутой контент. Здесь главное придумать то, что получит самый лучший «отклик».

Под «откликом» подразумевается простимулировать человека кликнуть и прочесть контент.

Поэтому списки удачных рекламных шаблонов, формулировок, идей, заголовков (swipe file) так популярны среди копирайтеров прямого отклика. Свайп-файл - это набор очень удачных образцов, которые можно использовать в качестве примера или как источник вдохновения для создания собственных заголовков. Вот несколько примеров для начала:

6 Steps To Your First 100 Email Subscribers (The Easy Way)

Getting 20,231 Views With One Epic Roundup Post: A Step-By-Step Guide

How A Simple Email Popup Can Score 6-Figure Deals

Hillary Clinton vs Bernie Sanders: Which Is The Better Digital Marketer?

17 Email Marketing Lessons I Learned After Writing Over 1,000 Promotional Emails

Для начала начните отслеживать заголовки постов, на которые вам самому хотелось бы кликнуть. Затем поместите все эти заголовки в документ Word или таблицу Excel, и вы готовы двигаться дальше. После того, как вы создали небольшой свайп-файл, все, что нужно сделать - добавить свою информацию.

Люди постоянно это делают с заголовками типа «Как сделать Х» или «Полное руководство к Х», но вы можете повторять это сколько нужно раз. К примеру, вы пишете статью о вегетарианском протеиновом коктейле, SunWarrior. Вот какие могут быть варианты:

• 3-Steps To Building 10 Pounds Of Muscle With SunWarrior Protein

• How This Nutrition Secret Can Help Men Build 10 Pounds Of Muscle In 6 Weeks

• 17 Health Benefits From Taking Vegan Protein Shakes Like SunWarrior

Это лишь примеры, которые я привел навскидку за неимением достаточного количества времени и знаний в данной области, просто чтобы показать вам, как нужно мыслить. Не нужно начинать с нуля. Просто используйте то, что уже работает в качестве модели.

Также, чтобы ускорить процесс «считывания» информации в созданном файле, определите некие паттерны, шаблоны. Таким образом, если вы выделите определенные «подходы», вам не придется каждый раз просматривать заново весь свайп-файл.

Некоторые посты используют шаблон «Как сделать что-либо», некоторые начинаются с «6 шагов сделать Х», другие начинаются с «Почему следует делать Х» и так далее. Это ускорит процесс написания заголовка.

3. Какие сильные слова выведут заголовок на новый уровень?

Это завершающий шаг, на котором вы «отшлифовываете» заголовок, делая так, чтобы он звучал невероятно убедительно за счет использования мощных слов. Под ними подразумеваются дополнительные прилагательные или глаголы, которые бы приукрасили обычное звучание заголовка. Иногда требуется переписать часть заголовка.

Давайте возьмем 3 заголовка, которые мы писали выше.

• 3-Steps To Building 10 Pounds Of Muscle With SunWarrior Protein

• How This Nutrition Secret Can Help Men Build 10 Pounds Of Muscle In 6 Weeks

• 17 Health Benefits From Taking Vegan Protein Shakes Like SunWarrior

Вместо этого мы можем сказать:

• 3 Easy Steps To Building 10 Pounds Of Muscle With SunWarrior Protein

• How This Stupid Simple Nutrition Secret Can Help Any Man Build 10 Pounds Of Muscle In 6 Weeks

• 17 Jaw-Dropping Health Benefits From Taking Vegan Protein Shakes Like SunWarrior

Можно использовать 3 и более подобных слов, а можно применять одно или ни одного. Это зависит от того, о чем вы пишете и как их используете, и есть ли у вас ограничения по числу символов. Теперь, давайте перейдем к примерам из реальной жизни.

Moz





Итак, давайте рассмотрим один из постов на Moz. Пост, который мы собираемся изучить, называется «Что вызывает лояльность у клиентов компаний?». Это хороший заголовок, но он не привлек мое внимание. Я не спешу нажать на него и прочитать всю статью. Давайте создадим его альтернативный вариант, используя 3-х шаговую формулу.

Шаг #1: Какая интересная/странная/шокирующая информация содержится в посте?

Главный тезис данной статьи заключается в том, что традиционные программы лояльности клиентов на самом деле не способствуют повышению их фактической лояльности. Напротив то, что действительно делает клиента лояльным, так это базовые проявления доброты.

Поэтому вместо того, чтобы фокусироваться на общем вопросе «Что способствует повышению лояльности клиентов?», необходимо сосредоточиться на основных проявлениях доброты.

Шаг № 2: Какие примеры уже готовых заголовков можно использовать?

Чтобы написать этот заголовок, у меня нет под рукой свайп-файла. Впрочем, я уже знаю, что заголовки, начинающиеся со слов «Почему это произошло» или «Почему этого не случилось», используются повсеместно.

Кроме того, использование выражения «основные проявления доброты» может быть не очень хорошей идеей. Мне кажется, что люди могут прочесть его и сказать: «Ой, я это уже знаю» или «Ой, это снова одна из тех статей».

Поэтому, чтобы не быть слишком очевидным, было бы лучше позиционировать это как нечто тайное или что-то в этом духе. Имея это в виду, данный заголовок может принять 2 формы:

• Почему традиционные программы лояльности не работают, но эта единственная вещь сработает

• Секрет, с помощью которого можно повысить лояльность клиентов компании

Шаг #3: Какие мощные слова перенесут его на следующий уровень?

Теперь пришло время отшлифовать эти заголовки, чтобы заставить их звучать круче. Добавим некоторые эмоциональные слова, перепишем часть заголовков и получим следующее:

• Почему традиционные программы лояльности клиентов не сработают для отечественной компании (и единственное, что сработает)

• Малоизвестный секрет, который заставит клиентов надолго быть в восторге от отечественной компании

Buffer





Теперь, давайте перейдем к Buffer. Для этого примера мы рассмотрим заголовок: «Секреты борьбы с избытков контента: как создавать контент, который «понравится людям».

Главная проблема, которую я вижу в данном заголовке, заключается в том, что в нем нет главной идеи. Он звучит так, как будто объединяет два поста. Этого лучше избегать. Всегда выделяйте одну основную идею. С учетом сказанного, вот несколько вариантов:

• Как создавать контент, который будет выделяться на общем фоне

• Крайне простой секрет создания контента, который точно понравится вашей аудитории

Как видите, мне даже не пришлось проходить описанные 3 шага, потому что вся информация, которая мне была нужна, содержалась в самом заголовке. Вопрос стоял лишь в том, чтобы выбрать шаблон «How to make good content» и с помощью ярких слов/фраз сделать все остальное.

Birst





Что насчет неинтересного или даже «скучного» контента? В мире копирайтинга есть поговорка, которая звучит так «не существует скучного продукта, только скучный копирайтер».

И, несмотря на то, что анализ заголовка «Данные о социальном составе населения предоставляют ценные выводы о постоянно меняющемся потребительском поведении» не станет самым ярким событием моего дня, мы сможем сделать его намного лучше, чем он есть сейчас. Так что давайте разбираться.

Шаг #1: Какие интересные/странные/шокирующие сведения можно найти внутри этой статьи?

Когда я прочитал «постоянно меняющееся потребительское поведение», я сразу подумал о Дарвине и эволюции. Это просто мысль, возникшая в моей голове. Прочитав контент, я нашел предложение, в котором упоминается о существовании 3 способов того, как данные о социальном составе населения могут выявить неизвестные ранее возможности. Также мне понравилась часть статьи, в которой говорится о том, что менеджеры компаний могут менять маркетинговые кампании «в полете».

И последнее - это предложение, которое говорит о том, что эти данные могут помочь компаниям, работающим в сфере розничной торговли, потребительских товаров или услуг, построить истинное конкурентное преимущество.

Шаг № 2: Какие заголовки можно использовать в качестве модели?


Я склоняюсь в сторону заголовков «Как сделать Х», «[число] шагов, чтобы сделать X», и, возможно, «Почему Х». Вот лучшее, что я смог придумать:

• 3 способа, с помощью которых компании в сфере розничной торговли и услуг могут использовать данные о социальном составе населения, чтобы найти истинное конкурентное преимущество

Шаг #3: Какие слова могли бы перенести этот заголовок на следующий уровень?

Теперь, давай внесем последние правки:

• 3 малоизвестных способа, с помощью которых компании в сфере розничной торговли и услуг могут использовать данные о социальном составе населения, чтобы «высвободить» их истинное конкурентное преимущество

Или если вы хотите сократить его, то можно сделать так:

• 3 малоизвестных способа, с помощью которых компании, работающие с потребителями, могут использовать данные о социальном составе населения, чтобы «высвободить» их настоящее конкурентное преимущество

Я думаю, это наш победитель. Теперь сравните его с оригиналом. Большая разница, не так ли? И я сделал все это, не зная ничего о такого рода вещах. Все, что я сделал – это взял уже существующую информацию в исходной статье и добавил ее в заголовок необычным способом.

Wine Library





Несмотря на то, что Gary Vaynerchuk - один из моих героев, даже его сайт Wine Library имеет проблемы с копирайтом, которые мы можем поправить. Wine Library, для тех, кто не знает, это и обычный магазин и онлайн площадка, торгующая вином.

В этом примере мы проанализируем пост «Как правильно пить вино и делать пиццу».

Шаг #1: Какие интересные/странные/шокирующие сведения можно найти внутри этой статьи?

Судя по всему, это действительно короткий и простой пост. Что мне особенно нравится в нем, так это 5-ступенчатый рецепт приготовления домашней пиццы и выбора прекрасного вина, которое подошло бы и к мясной и вегетарианской пицце.

Шаг #2: Какие заголовки можно использовать в качестве модели?

Я решил сохранить его простоту и использовать шаблон «how to»:

• Как сделать домашнюю пиццу за 5 шагов (плюс какое вино для нее выбрать)

Шаг #3: Какие слова могли бы перенести этот заголовок на следующий уровень?

Теперь, давайте его отполируем:

• Как сделать вкуснейшую пиццу за 5 простых шагов (плюс отличное вино, с которым ее можно сочетать)

Вывод

Gary Vaynerchuk все время говорит, что он «дневной трейдер» для внимания. Все потому, что завоевание чьего-либо внимания, вполне возможно, является одной из самых сложных задач, стоящих перед создателями контента сегодня. Это лишь дает вам больше причин работать над заголовками постов в блоге.

И хотя создание заголовка по описанной мною формуле можно осуществить без особых усилий, это требует практики. Однако я гарантирую вам, что как только вы поймете, как ее использовать, вы сможете придумать неотразимые заголовки по требованию, 24/7, для любого поста, какого только вашей душе угодно.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно написать парсер/перепостер [PHP?] RastaSE Работа 6 17.01.2015 13:07
Анатомия идеального поста на Facebook Nataly Статьи 0 21.12.2014 02:48
Как повысить эффективность гостевого поста в 100 раз Nataly Аналитика 0 04.09.2014 08:34
3 шага построения социальной маркетинговой воронки Holly Магазины 0 29.06.2014 10:58
Суть дизайна и три шага, чтобы понять его Holly Статьи 0 16.05.2014 02:15

Метки
аудитория, заголовок, клики, копирайтинг, пост, свайп-файл, убойный


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.