Ответ
Полезные сервисы для дизайнеров и не только! Опции темы
Старый 23.08.2012, 00:13
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Полезные сервисы для дизайнеров и не только!
Доброго времени суток, уважаемые пользователи Rebill.me.
В данной статье я попытаюсь рассказать о полезных сервисах для дизайнеров и не только, которые я смог откопать за свой 4годичный дизайнерский опыт.

Итак, приступим...

1. Сервисы по работе с шрифтами

1.1. Для удобства выбора шрифта.

Существует очень удобный сервис, который называется Wordmark
Принцип работы предельно прост:
Вводим в поле, где написано "wordmark", нужную вам надпись и смотрим как она будет отображаться разными шрифтами. Шрифты подгружаются непосредственно с вашей системы, т.е. только те, которые установлены в вашей папке Fonts.
Есть еще одна десктопная программа, которая является аналогом данного сервиса и называется FontMassive. Принцип работы я описывать не буду, т.к. он аналогичен, ссылку на скачку также не даю, т.к. гугл поможет с этим без проблем.

1.2. Распознать шрифт.

Если вы зашли на сайт и видите текст интересным для вас шрифтом, но вы не знаете, что за шрифт и какого стиля он и размера, то сервис Fount поможет вам это определить.
Принцип работы прост:
1) нажимает кнопку fount
2) выделяем нужный нам участок текста
3) смотрим результат





Чтобы работать с данной кнопкой на любых других сайтах, достаточно зажать кнопку fount левой кнопкой мыши и перетащить в панель инструментов нашего браузера, а далее все по вышеописанной процедуре. Также стоит отметить, что плагин совместим с браузерами Сафари, Хром, ФаерФокс и Эксплорер от 8 и старше версий.

Если нам нужно распознать текст с картинки, этот сервис нам не поможет, однако тут на помощь приходит другой сервис, который называется myfonts
Процедура также предельно проста:
1) Вырезаем из картинки именно ту часть, где идет надпись нужным вам шрифтом
2) Загружаем на сайт
3) Сервис выдает страницу, где нужно подписать под определенными участками текста буквы, которые им соответствуют
4) Сервис выдает все похожие шрифты

1.3. Места большого скопления шрифтов

Сервисы где можно скачать большое кол-во шрифтов под любые ваши запросы - это xfont.ru и ifont.ru. Лично мне хватает с головой этих двух сервисов. Еще скажу по личному опыту, что не стоит захламлять систему кучей ненужных шрифтов, т.к. многие из ни разу потом не используются, а фотошоп от них начинает очень сильно тупить. Устанавливайте по мере необходимости в ваших заказах, так удобнее.

С шрифтами разобрались, поехали дальше...

2. Бэкграунды для макетов.

Очень долгое время я думал и ломал голову над тем, как делать хорошие бэкграунды к макетам, пока не наткнулся на сервис Subtlepatterns. Там хранится очень много хороших, качественных граундов.
Работать с сервисом просто:
1) выбираем нужный нам патерн
2) жмем кнопку download
3) вытаскиваем из скачанного архива нужную нам картинку, перетягиваем в фотошоп
4) в фотошопе жмем Редактирование - определить узор... и сохраняем нашу картинку, как узор
5) заходим в заливку, выбираем нужный нам узор и вуаля, заливаем фон нашего макета

3. Подбор цветовой гаммы

Первый и пожалуй лучший сервис по подбору цветовой гаммы является colorschemedesigner. С помощью данного сервиса вы можете без проблем подобрать цветовую гамму для вашего макета.
Также существует сервис по подбору наиболее подходящих цветов к картинке - pictaculous.
Работать с ни проще простого:
1) выбираем нужную нам картинку
2) загружаем на сайт и получаем цвета

4. Сервисы иконок и различных PSD-исходников

Самый лучший сервис бесплатных иконок является iconfinder.
Для получения нужных нам иконок вводим интересующее нас слово на английском языке и получаете целый ряд иконок на тему, которые можно скачать в разных размерах, без фона в формате PNG или ICO. Отличное бюджетное решение в плане иконок, как по мне.

Также не могу не посоветовать несколько других сервисов, на которых хранятся не только иконки, но и множество других веб-элементов в PSD формате. Лично я пользуюсь 2я такими сайтами, это psdmania и hameleons. Зачем они нужны спросите вы? Все очень просто, они нам необходимы для того чтобы каждый раз не задавать каждому слою определенные настройки. Возьмем для примера кнопки:





Чтобы сделать такую кнопку в фотошопе, нужно слою придать массу всяческих параметров, как то градиент, тень и прочие. Однако, если у нас есть такой PSD исходник, то нам достаточно просто скопировать стиль слоя и вставить этот стиль в нужный нам элемент и возможно немножко его подправить под наши нужды. Таким образом, имея в запасе такие вот исходники мы можем сэкономить массу нашего драгоценного времени. Лично у меня все PSD хранятся по папочкам: Тексты, Кнопки, Менюшки и т.д. чтобы потом было проще находить интересующие нас исходники.

5. Сервис скругления углов

Также существует сервис скругления углов не использую Photoshop, который называется roundpic. Работать с ним не трудно, описывать процедуру не буду, но скажу, что скруглить можно что угодно и как угодно. Отлично подойдет для людей не дизайнеров, которые не владеют Photoshop и другими графическими редакторами.

6. Интересные фигурки, аля "АКЦИЯ"

Сервис, также, будет полезен не только дизайнерам. Называется он web20badges и позволяет делать различные интересные фигурки и разряда всяческих скидок, акций и сейлов. Разобраться в сервисе не трудно, поэтому процедуру описывать не буду, все и так предельно просто: ввели необходимые параметри и текст, и получили готовый продукт.

7. Сервис поиска похожих изображений

Где-то уже проскакивал на этом форуме сервис под названием tineye. Сервис занимается поиском похожих изображений в сети. Я лично его использую в таких случаях: нашел картинку, но разрешение очень маленькое и плохое... захожу и ищу похожие, очень часто находятся идентичные картинки в лучшем разрешении.
Для начала поиска изображений достаточно всего лишь загрузить интересующую вас картинку, все остальное сервис делает сам.

8. Скрин макета в браузере

Еще один очень полезный для дизайнеров сервис, который называется getcover. Он позволяет сделать скрин нашего макета в браузере, что делает макет более презентабельным в глазах заказчика, как по мне.
Процедура проста:
1) вводим url будущего сайта и вбиваем title в соответствующие поля
2) перетаскиваем скрин макета в специально отведенную для этого область:





3) Жмем кнопку "Забацать", а затем "Готово"
4) Получаем скрин нашего макета в браузере с нужным url и title

Вот, пожалуй, и все дизайн-сервисы, которыми я пользуюсь на сегодняшний день. Надеюсь, что был хоть капельку полезен, спасибо всем за внимание!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 16:30
  #2
Vova-Star
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 64

+ Спасибо
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 16:38
  #3
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Вчера когда писал, казалось, что ни о чем не забыл... сегодня вот на свежую голову вспомнил еще парочку полезных сервисов:

9. Бесплатные фотографии хорошего качества

Если мне нужны хорошие качественные фотки, но бюджет заказа не включает в себя их покупку на платных фотостоках, я иду на сайт, который называется flickr. Пользоваться просто, вводим в правом верхнем углу в поле Search нужное нам слово на английском языке, и получаем целую массу картинок на тему.

10. Сервис создания фавиконок

Еще один очень полезный сервис, который поможет не только дизайнерам, но и любому вебмастеру. Называется сервис favicon, который позволяет как нарисовать фавиконку с нуля, так и создать ее уже из готового изображения. Сервис на русском языке и довольно таки прост в использовании, так что разобраться будет не сложно.

По мере нахождения новых полезных сервисов буду выкладывать в эту тему. Если у кого-то есть что-то полезное и нужное для дизайнеров, также выкладывайте тут...

Vova-Star рад стараться...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 23:55
  #4
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Решил еще выкладывать и источники, где можно обучиться и усовершенствовать свои навыки дизайна.

11. Обучающе-развивающие ресурсы

Первым, конечно же, хочется отметить практически всем известный ресурс, который называется demiart. Интересующие нас разделы - это форум и уроки. Здесь вы можете как начать обучение графическим редакторам, так и существенно развить уже имеющийся талант.

Второй ресурс, на котором я черпаю новые знания, называется techdesigner. Этот ресурс подойдет не каждому, а уж тем более врядли подойдет для новичков. Информация данного ресурса направлена на тех.дизайн, который столь популярен стал в последнее время... сейчас активно вникаю в эту сферу дизайна, пока что не очень получается правда, но, как говориться, тяжело в учении - легко в бою...

Тем, кто не является дизайнером, но желает освоить Photoshop с нуля, я хочу также посоветовать видеокурс Зинаиды Лукьяновой, с которого я собственно и начинал свои первые шаги в дизайнерскую деятельность. Курсы вообще платные, но сейчас их без труда можно скачать практически на любом торент трекере. Курс состоит из 2х дисков, из которых я советую смотреть только первый, т.к. именно в нем описываются основные инструменты Photoshop CS2, если не ошибаюсь (это не критично, последующие версии в плоть до CS6 ничем особо не отличаются). На втором диске идут чисто различные уроки, которые лично я не осилил из-за просто усыпляющего дара Зинаиды. После того как просмотрите первый диск, можете смело идти на демиарт и учиться по конкретным понравившимся урокам уже. Как-то так.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 20:17
  #5
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

чёт не понятно - сам автор всё отписывает, комментов минимум, а тема как бы крутая по проголосовавшим - имхо просьба всем, отпишите чем тема эта нравится, мне вот интересно что первично дизайн или контент?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 20:39
  #6
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Alsu первично контент естественно, но дизайн играет тоже очень большую роль, тем более если речь идет о СДЛ. Скажу также, что юзабилити тоже играет очень большую роль, особенно если речь идет о интернет магазинах к примеру... малейшая надпись на кпопке может сыграть большую роль в продажах... говорю из личного опыта! Вообще тема создана в помощь дизайнерам-фрилансерам и вебмастерам, которые занимаются дизайном своих сайтов сами, а не обсуждениям того что первично, а что вторично. В любом случае спасибо, за проявленный интерес к теме, удачи вам и не расстраивайтесь так сильно, а то уж очень больно палевно у вас это выходит.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 17:34
  #7
МАЗай
 
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 12

тут нету первичного или вторичного - если не знаешь будущего контента - никак не сделать нормального дизайна, ибо эти обе вещи переплетаются у нормальных сайтов. Спасибо за интересные ссылки. вот еще найти бы програмку, которая распознает шрифты на картинках ))) было бы суперски. А то иногда смотришь на хороший логотип или надпись и что за шрифт - хз. Мог бы голосовать, поставил бы +
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 17:36
  #8
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

МАЗай спасибо, за положительный настрой к статье. По поводу такого сервиса я писал в статье, вот он - myfonts. Распознает не всегда, конечно, но выдает похожие шрифты, а это уже хоть что-то.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 19:21
  #9
creativius
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 1,080

Сообщение от Alsu Посмотреть сообщение
а тема как бы крутая по проголосовавшим

Тут, как бы многие ставят плюсы и минусы, руководствуясь личными симпатиями и антипатиями. Вспоминаю месяц, когда я боролся с piskind'ом за второе место... в тот месяц я много времени провел на форуме мониторя проставленные мне оценки и конкурентам и насчитал минимум, три десятка минусов своей темы, хотя в результате умудрился удержать второе место За что огромное спасибо всем поддержавшим меня тогда и Админу за конкурс.
По поводу этой темы могу сказать, что она не такая плохая, как многим кажется. Мне например интересно в неё заглядывать и узнавать, что то для себя новое. Вот такое мое мнение.


Мазай, поищи в дополнениях к Лисе, там есть то, что тебе надо - только прости меня, что то я постарел и забыл как называется то дополнение

P.S. 0pium, сорри за такой пост.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 19:34
  #10
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

creativius все в порядке, это форум, каждый имеет право высказать свое мнение... в теме уже говорил, что, если у кого-то есть полезные сервисы, которые я еще не перечислил, буду рад услышать...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ликбез для новичков и не только.... creativius Файлообмен 36 13.01.2014 23:39
Определение реального PageRank и не только... creativius Статьи 4 17.11.2013 13:54

Метки
похожие изображения, сервис, фон, psd, дизайн, дизайнер, шрифты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.