Ответ
Интервью с Опиумом Опции темы
Старый 23.03.2013, 19:13
  #1
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

Интервью с Опиумом
Привет друзья - случайно натолкнулась на интересное интервью с нашим регулярным автором Rebill.me Опиумом, может кому будет интересно:

1. Илья, привет! Вот я и до тебя добрался. Очень рад, что ты согласился на интервью. Итак, это первое интервью, которое берут у тебя?
Илья: Да, это мое первое интервью.
2. Хех, опять мне повезло. Давай начнем с банального вопроса, откуда такой ник, “0pium”? Опиоман чтоли?
Илья: С ником очень длинная и старая история. Играл я раньше в игру такую, Lineage II называется... вообще всегда с детства был ник sever, а тут бац и занят он. Пришлось регистрировать первое, что в голову взбредет, вот и получился 0pium, при чем через ноль, а не через букву(всегда на этом акцентирую внимание). Потом игры начали сильно затягивать и я стал пропадать там, а это не дело... начал искать полезную альтернативу и пришел к заработкам в сети. Вот такая история.

3. Ну, мне кажется, 0pium получше звучит. Я сколько людей спрашивал, чуть ли не половина в Интернет попала через игры, все-таки есть от них польза . Можешь о себе вкратце рассказать? Сколько лет? Где живешь? Женат? Чем увлекаешься?
Илья: Живу я в Харькове, мне 23 года, год назад закончил Харьковский Национальный Университет Искусств им. И.П.Котляревского по специальности актер драматического театра и кино. Вообще театр люблю, но что-то не заладилось, денег там нет, да и искусства в наших украинских театре мало осталось... Живу с девушкой, встречаемся уже больше 5-ти лет, поэтому свадьба в ближайшем будущем намечается. Люблю спорт в различных его проявлениях. С детства занимался плаванием, затем водным поло, в более зрелом возрасте пошел в тренажерный зал. Также люблю бильярд, теннис, боулинг, но это уже на более любительском уровне все.

4. Ясно, понятно . А в кино почему не пошел?
Илья: Да какое кино, о чем ты говоришь? Во-первых, нас этому кино толком и не учили, все преподы театральные актеры, это только в дипломе надпись. Во-вторых, ты же сам из Украины и сам должен знать какое у нас тут кино. В-третьих, ездил на пол года жить в Киев, в феврале вот только вернулся обратно, там все глухо без связей, я уже молчу о Харькове. Кино есть в России, во Франции... много где есть, но не у нас в Украине.

5. До работы в Интернете работал еще где-нибудь?
Илья: Нет, до работы в театре так руки и не дошли, только в студенческом. Просто я со 2-го курса начал работать в сети и к окончанию универа уже дальнейшая моя деятельность была предопределена. Вот на пол года в Киев съездил, походил по театрам, посмотрел и окончательно сделал свои выводы по поводу всего этого "искусства". У меня знакомый работает в Киеве в театре Дах, о котором многие знают, который ездит по Европе, НО з/п нету. Нету вообще, нету даже ставки в 1000 грн., а при этом театр занимает почти все свободное время.

6. Я вот раньше думал, что если работаешь в театре, то недалеко и от сьемок в фильмах, жаль что в Украине эта сфера не развита(((
Илья: Снимаются единицы... и то в основном это все массовки для мосвичей, т.к. они сюда приезжают снимать, тут дешевле просто. Актеров для главных ролей берут с Москвы, Безруковых там всяких и т.д., а массовку тут набирают, 100 грн в день платят и все дела.

7. Ну да, это получается как дешевый копирайтинг в Индии. Но все-таки в Украине есть нормальные актеры типа Брежневой, Зеленского. Сейчас вон снимают в Америке "Любовь в большом городе".
Илья: Ну на бабки Зеленского че б не снимать. Были бы у тебя бабки, ты бы себя тоже без проблем мог снять в главной роли, если бы захотел. Это все несерьезное кино, которое настроено на сруб бабла ко дню святого валентина, не более... Сегодня посмотрел, завтра забыл, никакой смысловой нагрузки нет. Хорошие актеры - это тот же недавно трагически ушедший, земля ему пухом, Андрей Панин. Там видно, что человек тратит себя, вкладывается, меняется из образа в образ. А у Зеленского все одной краской, что в "Вечернем квартале", что в "Любовь в большом городе", что в КВН.

8. У тебя есть любимые фильмы, актеры? Музыка, книги?
Илья: Ты знаешь, кино я люблю разное и не могу выделить какой-то один любимый. Люблю советские фильмы, люблю психологические триллеры, люблю с девушкой посидеть мелодрамы посмотреть, сопли попускать. В последнее время перестал в кинотеатр ходить, т.к. смотреть нечего практически там, к сожалению, вымирает нормальное кино, и недавний фильм "Муви 43" яркий тому пример. Да, поржать с фильма можно, но такие актеры в таком фильме... деньги правят миром.
С музыкой тоже все не однозначно, т.к. я меломан и слушаю все подряд начиная от классики, заканчивая роком. Единственное, что не люблю, так это очень тяжелую музыку, она как-то на психику давит сильно. Больше по душе панкушная всякая хрень не напрягающая, что-то вроде Sum 41, Papa Roach, Red hot chili peppers, Blink 182 и т.д. Присутствие тяжести в музыке считаю нормальным, но во всем должна быть мера, без крайностей вообщем.
Художественной литературы в последнее время удается читать не так уж много, к сожалению. Выделить любимую книгу тоже не могу, нравится Булгаков, Достоевский, Чехов. Всю жизнь читаю только те книги, которые мне нравятся, а не то, что "надо по школьной программе", т.к. глубоко убежден, что половина классики - это такая скучная херня, которую могут читать только самые отъявленные ботаны. Вот, к примеру, читал Стендаля "Красное и черное", осилил все 400+ страниц, и че?! О чем эти и почему это классика?! Непонятно... Мне куда больше по душе почитать что-то вроде "Одиночество в сети" Януша Вишневского, кстати, всем советую, если вы еще не читали.
Хороших актеров и актрис много, поэтому также нет одного и одной любимой. К примеру, мне не очень нравится Безруков, т.к. его очень много, он везде, куда более импонирует Хабенский. И это отнюдь не значит, что первый из них плохой, а второй хороший, оба хороши, но надо перебирать хотя бы немного то, в чем ты снимаешься. Вообщем по актерству тут долгая история, поэтому я даже не хочу заводиться, чтобы ненароком не написать тебе лишних тысяч 10-20 копирайтинга, блог ведь не об этом.


9. Да ладно, у меня еще киносайт есть, как раз текст подойдет . А сам ты снимался в фильме каком-нибудь?
Илья: Массовкой снимался, как и все остальные студенты. Тот же фильм "Матч" с Безруковым, там половина моего универа переснималась, включая преподов.

10. Интересно. В каком-то кадре тебя там можно увидеть? Хотя бы твою руку .
Илья: Да это сложно все сказать... меня там и не видно походу вообще, очень много народу было...

11. Понятненько. В любом случае раз уж в массовке снялся, значит в будущем в главной роли будешь сниматься, вот я прям чувствую это . Звездой Голливуда будешь)

Илья: Да, подниму денег на SEO и сниму сам себе фильмешник . Хотя к тому времени думаю приоритеты поменяются. Они уже сейчас меняются потихоньку, уже начинаешь думать о детях и т.д. А лет через 7-10 уже точно не до фильмов будет.

12. Понятно. Ты вот говоришь, что занимаешься продвижением сайтов. А с чего начался Интернет заработок?
Илья: Я работаю в сети с 2008-го года. Первый год ушел впустую на изучение ситуации и всякие лохотроны. С 2009 уже пошли первые кровно заработанные в интернете. Работал разнорабочим: на адвего всякие задания выполнял, рерайтил немного и т.д. Потом со временем понял, что для того чтобы нормально зарабатывать, нужно что-то уметь(ну это везде так). По серьезному начал зарабатывать с дизайна когда изучил фотошоп.

13. Тяжело дизайном заниматься? Мне кажется, что эта работа не из легких. Никогда не любил фотошоп .
Илья: Если развиваться, то все не так уже и сложно, а если стоять на месте, то все превращается в рутину и становится в тягость. По себе часто замечаю, что заказы валят и ты уже едешь на том, что уже умеешь не развиваясь, а такого делать нельзя ни в коем случае, всегда нужно оставлять время на саморазвитие. Все относительно. Для меня, например, писать тексты в тягость, а рерайтерам за счастье, зато мне проще дизайны рисовать, а им это в тягость.
(прим., некоторые работы Ильи):
Здесь выложу некоторые твои работы (с http://www.weblancer.net/users/0pium/portfolio/ )
Начинал дизайнить я чисто с баннеров, т.е. делал одни только баннеры, а потом постепенно уже начал расширять кругозор, научился рисовать макеты и все остальное что только можно делать в фотошопе. С флешем и векторными редакторами не работаю по сей день... Флеш долгое время было желание изучить, но сейчас он загибается очень активно и желание пропало. С вектором не сложилось вообще, даже не знаю почему. Последнее время все чаще приходят мысли о том чтобы уйти из дизайна насовсем и рисовать только для своих проектов, т.к. как не крути, а фриланс - это "работа на дядю". Как сказал Игорь Сидоренко в своих вебинарах "Быть обычным дизайнером в 30 лет - это не круто".

14. А если попробовать заняться арбитражем дизайна? Покупать в одном месте и продавать по дороже в другом макеты всякие или готовые шаблоны?
Илья: Нет-нет... посредничество я не люблю. Были мысли найти себе помошника, который бы брал на себя часть заказов под процент, но я не хочу подставлять себя из-за этого процента. Сколько лет работаю, но даже нормального верстальщика, которого бы я мог посоветовать, не могу найти в напарники. Народ сейчас не ответственный, подводит, поэтому работаю только сам.

Дизайн - это работа творческая, поэтому и относится к ней нужно по творчески. Нельзя воспринимать работу дизайнера, как ремесло, т.к. там где начинается ремесло, там заканчивается творчество. О постоянном развитии я уже говорил, это касается не только данного направления деятельности, но и любых других направлений, если вы хотите действительно считать себя профессионалами. Обучится данной профессии может каждый, впринципе, главное желание, труд, ну и хотя бы капелька "вкуса".
Даже топовые дизайнеры фриланс бирж не всегда могут похвастаться хорошими работами в портфолио, а это доказывает тот факт, что вкусы у всех разные. Я придерживаюсь в работе такого правила, что "я не червонец, чтобы всем нравится".

15. Понятно. А кроме дизайна чем еще занимаешься?
Илья: Основной доход идет с дизайна, при чем в основном уже от постоянных заказчиков, т.к. обеспечивают меня работой по самые не балуйся. Иногда даже хочется взять себе кого-то в помощники, т.к. физически не всегда все успеваешь, но каждый раз себя отговариваю от этой мысли. Ну и параллельно я занимаюсь своими проектами еще, понемногу пробую арбитражить трафик и искать другие способы заработка, неизведанные мной.
Сейчас все проекты работают на биржи ссылок, т.к. это проще всего на сегодняшний день, но я стараюсь всеми усилиями перейти на заработок с трафика.
Продажей ссылок занимаюсь, в основном GGL, пробовал другие биржи, но там совсем все грустно. Пытаюсь делать более или менее человечные проекты, которых хотя бы отдаленно напоминают СДЛ, т.к. клепать саттелиты по 5-10 штук в сутки нет никакого желания и интереса.
Сейчас я активно размышляю в направлении заработка с трафика. Согласись, что куда более интересно осознавать, что у тебя на сайте посещалка несколько тысяч в сутки и ты приносишь кому-то пользу, чем иметь сайт с обалденным ТИЦ и посещалкой 10-20 человек в сутки.

16. Под заработком с трафика ты имеешь в виду арбитраж?
Илья: Нет, конкретно про СДЛ сайты. Нельзя все делать только ради денег в этой жизни. Вот яркий тому пример http://webmasters.ru/forum/f98/pomos...hast%60-39786/ (немного проафиширую акцию, если ты не против). Веду уже 3-й сбор средств деткам и ни капельки об этом не жалею, т.к. те эмоции, которые получаешь в процессе такой помощи описать словами очень трудно. Так и с проектами, впринципе, если вкладываешь в него душу, то он рано или поздно сам вылазит, безо всякого там SEO особого, а если преследовать одну лишь цель заработка, то путнее врядли что получится. Арбитраж трафика по большей части интересен только деньгами и ничем больше... там купил трафик, тут продал. Согласен, что есть много тонкостей, которые нужно знать, но интереса сам процесс большого не вызывает.

17. Согласен с тем, что все ради денег делать нельзя. Но все же деньги тоже нужны, для достижения тех же моральных ценностей.
Илья: Честно, я считаю, что главное - не быть жадным и не сильно убиваться по деньгам. Меня тоже иногда депресняки по этому поводу пробивают, я открываю ютуб и смотрю как живут люди в странах третьего мира или думаю о том, как люди в селах живут, сразу легчает. Но ведь и в селах есть счастливые люди, без больших денег. Счастье - это состояние души, которого можно достичь и без денег. Путешествовать можно и без денег тоже, вариантов масса... согласен, что это весьма экстремально, но прикольно, хоть какой-то адреналин. В придачу к этому можно еще и реалити-шоу забабахать, показывать как ты автостопом путешествуешь с шишом в кармане и выкручиваешься из непростых ситуаций.

18. Хорошие слова, прямо руководство к действию . Видно, что твое будущее в надежных руках. По форуму расскажешь что-нибудь? Как модером стал, какие у тебя обязанности? Мб темку какую-нибудь спалишь по нововведениям на форуме (вслед за Вадимом).
Илья: На форум я попал с подачки товарища kesn(достаточно популярная личность на мауле, да и не только), при чем он меня сразу позвал на форум модератором. Как и что происходило до меня я особо не в курсе, если честно. На форуме меня радует мой дружный коллектив модераторов, очень респектую перед Вадимом, за то что он нас всех собрал воедино, да и вообще за то, что он хороший человек. Радует также дружелюбная обстановка на форуме, радует то, что неадекваты попадаются у нас крайне редко(уверен, что во многом это благодаря инвайтам). Согласен, что во многом форум еще не идеален, есть куда расти и развиваться. Сейчас активно собираемся заниматься продвижением коммерческого раздела форума, сняли с него перемодерацию тем, теперь темы публикуются сразу, без предварительной проверки модераторами. О нововведениях пока больше ничего не могу сказать, но уверяю, что в ближайшем будущем их будет предостаточно, будем меняться, развиваться и, надеюсь, что только в лучшую сторону.

19. Честно, как по мне, вебмастерс тащит именно за счет свой дружелюбной атмосферы.
честно, мне вебмастерс именно из-за дружелюбной атмосферы нравится. Все стараются как-то помогать друг другу, часто выкладывают интересные темки в “Обучающем разделе”.
Илья: Да, меня к примеру радует наш раздел "Обучающие статьи", а также то, что темы туда постятся не только по поводу статейных конкурсов в целях урвать бабла, но и на добровольных началах. Да, бывают хайды, но это не нужно воспринимать новичкам в штыки, а наоборот нужно получать от этого дополнительный стимул к общению. Система поинтов тоже служит неплохой мотивацией для общения и написания полезных материалов на форуме.

20. Кстати, что там у вас с ддосом, решили проблему?
Илья: Да, вроде бы устаканилась ситуация... конкретнее у Вадима надо спрашивать, т.к. он этими делами занимается. Не особо понимаю я смысла от этих псевдо-ддосов... ддосишь - так ддось по полной, а не умеешь нормально ддосить - не берись.

21. Ну, у вас форум известный, конкурентов хватает. Кстати, что там со встречей Webmasters в этом году. Когда будет организовываться набор?
Илья: Сложно сказать пока что-то конкретное по поводу сходки в этом году. Сходка будет однозначно, ориентировочно в конце июня - в начале июля, но после прошлого года стало ясно, что рационально будет делать ее только в Одессе(ребятам, которые были в 2012 на сходке привет и респект!!!). По поводу сходки в Ялте в прошлом году даже комментировать не хочу, т.к. пришел только 1 человек. Зачем нам с Вадимом бегать и кого-то уговаривать, если мы можем и своей компанией, почти уже семейной, неплохо там отдохнуть?! Вообщем афиша будет, кто захочет, тот приедет.

22. Я как раз в Ялте буду этим летом, если получится – обязательно подойду.
Так ладно, давай еще что-нибудь спросим. Кроме форума, сдлов и дизайна чем еще занимаешься в Интернете, если не секрет?
Илья: Интернет использую в основном для работы, иногда еще фильм могу посмотреть или музыку послушать... все остальное зависалово в интернете не для меня, мне и работы хватает с головой. Убивать лишний раз свои глаза листая страницы вконтакте или другой чуши считаю неинтересным, здоровье важнее.

23. Есть мысли по поводу создания бизнеса в реале?
Илья: Да, мысли есть, даже уже начинаю их реализовывать потихоньку. Сейчас пробую заниматься аксессуарами к гаджетам, но все еще на стадии становления, так что о каких-либо результатах говорить рано. Бизнес по сути полу-онлайн, полу-оффлайн. Ну и жену свою будущую спонсирую в ее начинаниях, т.к. в интернет она не хочет лезть, да и я впрочем тоже против, хватит в доме и одного seo'шника.

24. Дай каком-нибудь совет новичкам, которые начали работать в Интернете.
Илья: Совет новичкам будет наверное банальный: не опускайте руки, даже, если что-то не получается, не ленитесь и постоянно развивайтесь в выбранном вами направлении. Все у вас получится. И да... выключите вы уже свою долбаную Линейку, Доту или что там у вас, т.к. это главный затормаживающий фактор.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 20:13
  #2
Матрос
 
Аватар для Матрос
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,395

Сообщение от Alsu Посмотреть сообщение
там где начинается ремесло, там заканчивается творчество
0pium - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! очень интересно почитать. Алсу спасибо большое
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 21:12
  #3
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

Привет Матрос - ага мне тоже понравилось, вот и запостила. Пусть знают наших
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 21:56
  #4
Salamat
 
Аватар для Salamat
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 1,532

Сообщение от Alsu Посмотреть сообщение
выключите вы уже свою долбаную Линейку, Доту или что там у вас, т.к. это главный затормаживающий фактор.
Золотые слова
Спасибо, интересно.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 01:08
  #5
dangerous
 
Аватар для dangerous
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 486

Отличное интервью, 0pium.
Спасибо
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 05:52
  #6
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Ух... жесть, неожиданно. Только вчера разместили его на блоге, а сегодня уже все обо всем знают. Спасибо, ребят, рад, что было не скучно читать... очень об этом парился, т.к. это мое первое интервью. Думаю, что будет справедливо упомянуть автора блога Landorn и дать ссылочку на полную версию интервью с фотками - ТЫЦ
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 16:16
  #7
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

0pium - ну чего тут скромничать, ведь это же Тырнет
Сутки это не показатель, бывает через полчаса уже накрывает соцБУМ
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 19:19
  #8
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Alsu просто не думал, что кто-то с этого форума читает блог Ландорна...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 04:31
  #9
Brevi
 
Аватар для Brevi
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 1,046

Интересное интервью, зачитался и забыл что нужно еще работать
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 14:34
  #10
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Brevi благодарю...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью основателя MegaUpload (Ким Дотком) creativius Файлообмен 1 07.03.2012 18:29

Метки
автобиография, веблансер, вебмастер, жизнь, интервью, работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.