Ответ
Как мониторить влияние мобильного алгоритма Google Опции темы
Старый 14.05.2015, 19:56
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Как мониторить влияние мобильного алгоритма Google
Прошло уже десять дней с момента выхода обновления алгоритма ранжирования мобильных версий сайтов, и честно говоря, его влияние не приводит в восторг.

После выхода обновления я отслеживал множество сайтов в разных категориях и странах, и было интересно, как алгоритм повлиял на некоторые области, одновременно совершенно не затронув другие.

Например, недружественные к мобильным устройствам сайты по-прежнему очень хорошо ранжируются, не испытав на себе никакого воздействия. Gary Illyes из Google объяснил, что внедрение обновления завершено, но некоторые URL-адреса еще не были переиндексированы. Таким образом, необходимо время, чтобы можно было делать выводы.

Проверка ранжирования сайта в мобильном поиске

С выходом обновления я все чаще получаю много вопросов от владельцев компаний о том, как лучше всего проверять ранжирование сайта в мобильном поиске с течением времени. Например, как определить колебания мобильного рейтинга сайта, как посмотреть тенденции мобильного поискового трафика, какие инструменты могут помочь отследить эти изменения и т. д. В этом посте я решил сосредоточиться на ранжировании в смартфонах.

Ниже я представил пять способов идентифицировать и отслеживать изменения в мобильном рейтинге с течением времени. Я хотел бы уточнить, что имею в виду ранжирование в результатах мобильного поиска на смартфонах, а не на планшетах.

Ранжирование на планшетах не попало под влияние обновления мобильного алгоритма, что, насколько я знаю, привело в замешательство некоторых людей. Выполняя описанные ниже действия, вы сможете оценить влияние мобильного алгоритма на ваш сайт(ы).

1. Отчет Search Analytics в инструментах для веб-мастеров Google

Я занимаюсь тестированием нового отчета Search Analytics (сейчас в бета версии) в инструментах для веб-мастеров Google с начала марта. Его называли отчет Search Impact, но это изменилось в альфа версии.

Данный отчет обладает потрясающими функциональными возможностями, и я жду, когда Google откроет их для всех. Одна из функций позволяет сравнивать ранжирование сайта в поиске на ПК и мобильном устройстве. Вы сможете это сделать с помощью Devices dimension, что быстро выявит понижение в мобильном рейтинге.





Я уже написал пост, объясняющий, как это сделать. Если у вас есть доступ к новой отчетности, то следуйте моим указаниям и сравните свой рейтинг. Я надеюсь, что эти возможности скоро будут доступны каждому. В двух словах вы сможете одновременно просматривать рейтинг сайта в поиске на ПК и мобильном устройстве.

Кроме того, появится шанс сравнивать рейтинг сайта, а также число показов и кликов за различные периоды времени. Ниже, я сравнивал число кликов после выхода мобильного алгоритма и до.





2. Мобильный отчет от SEMrush

21 апреля я зашел в SEMrush, чтобы проверить рейтинг сайта компании в результатах поиска на ПК, когда заметил нечто очень интересное. А именно переключатель на ПК/мобильные устройства на странице «Обзор». Нажимая на «mobile», вы получаете несколько очень интересных мобильных отчетов!





На странице Overview можно увидеть график, отображающий количество страниц в ТОП 20 результатов из этого домена, которые являются дружественным к мобильным устройствам в сравнении с теми, которые таковыми не являются. Это отличный способ получить картину положения дел.

Вы можете также просмотреть тенденции позиций сайта по мобильным ключевым словам, топ ключевых слов с мобильной точки зрения и распределение позиций по этим ключевым словам.





Далее можно зайти в отчет «Positions» для просмотра всех данных по ключевым словам для мобильных устройств, в том числе рейтинг по ним. Вы можете переключать режим с мобильного на ПК.

Кроме того, результаты экспортируются в Excel файл, где легко сравнить позиции сайта в мобильном и обычном поиске для каждого ключевого слова. Если вы заметите значительное расхождение позиций между этими двумя поисками, то это означает, что обновление алгоритма повлияло на ваш сайт положительно либо отрицательно.





3. Мобильный отчет от Searchmetrics

Searchmetrics также запустил бета версию мобильного отчета. На странице Overview для конкретного домена вы можете быстро просмотреть видимость сайта в мобильном поиске и поиске с ПК.





Нажав на кнопку «mobile», вы получите отчет с рейтингом сайта в мобильном и обычном поиске для указанного ключевого слова. Это упрощает определение снижения мобильных позиций сайта. Вы увидите иконки ПК и мобильного устройства для каждого ключевого слова, наряду с рейтингом по каждому из них.





4. Ручная проверка с помощью собственного смартфона

Да, вы все еще можете проверить рейтинг сайта вручную с помощью собственного смартфона. Например, запустите Chrome на своем мобильном телефоне, зайдите инкогнито и протестируйте свои позиции. Просто имейте в виду, что ваше местоположение может повлиять на полученные результаты.

Но вы можете легко отключить геолокацию и посмотреть разницу, когда она включена и выключена. Этот метод не идеален, но он дополняет другие способы проверки мобильного рейтинга.





Также, если вы проверяете рейтинг сайта, таргетирующего другие страны, убедитесь, что вы использует поиск Google в этой стране. Например, Google UK, Canada, Australia и др. Если нет, вы можете, увидеть разные результаты. Опять же, способ не идеальный, но может сработать.

И определенно проведите свои тесты на нескольких мобильных устройствах. Я сам проверяю рейтинга на разных устройствах, в том числе на платформе Android и iOS.

5. Использование инструментов разработчика Chrome для эмуляции мобильных устройств

Многие люди до сих пор не понимают, что Chrome способен сделать это, что само по себе потрясающе. Вы можете эмулировать любое мобильное устройство прямо из инструментов разработчика Chrome.

Это позволяет быстро проверить, дружественен ли ваш сайт к мобильным устройствам или нет. И как вы уже, наверняка, догадались, вы можете также проверить ранжирование в поиске Google.

Зайдите в инструменты разработчика Chrome, нажав на значок меню в Chrome, затем Инструменты, а затем Инструменты разработчика. Или просто нажмите комбинацию control>shift>i для вызова Инструментов разработчика. Затем щелкните значок «Toggle Device Mode» (значок мобильного телефона).





Как только вы это сделаете, вы сможете выбрать устройство, которое вы хотите проверить, и затем обновите страницу. Вы имитируете работу этого устройства. Вы видите, как я имитирую работу iPhone 6 на скриншоте ниже.





Также, при наведении курсора мыши на экран, курсор примет вид круга для обозначения нажатия и проведения пальцем по экрану (подобно тому, как это будет делать человек, используя устройство). Теперь зайдите в Google и начните поиск. Вы увидите результаты поиска для смартфона и сможете проверить рейтинг сайта по конкретным запросам прямо из Chrome.

Вывод

С выходом нового мобильного алгоритма важно проверять ранжирование в мобильном поиске по запросам, ведущим на ваш сайт. Используя методы, указанные выше, вы сможете быстро определить изменение мобильного рейтинга по ключевым словам.

И если вы обнаружите изменение позиций, попытайтесь выяснить причины происходящего. Убедитесь, что все страницы сайта дружественны к мобильному поиску, внесите необходимые исправления и верните утраченные рейтинги.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подготовить сайт для мобильного поиска Google Nataly Статьи 2 12.03.2015 09:29
Адалт партнёрки для мобильного трафика [ИЩУ] RastaSE Партнёрки 1 29.11.2014 20:30
Данные в Google Docs c Google Analytics Core API Strike Сервисы 0 22.07.2014 17:13
Влияние разметки Rich Snippets на позицию в SERP Cookie Статьи 0 30.04.2014 00:33
Статистика мобильного сегмента рынка Poliart Mobile 0 06.12.2012 02:56

Метки
chrome, google, searchmetrics, semrush, мобильный алгоритм, мобильный рейтинг, мобильный трафик, отчет search analytics


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.