Ответ
Абузы на домен, как реагировать? Опции темы
Старый 18.10.2015, 02:08
  #1
jacksons
 
Аватар для jacksons
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 1,095

Абузы на домен, как реагировать?
Пришла мне сегодня от abuse@namecheap.com жалоба "DMCA" с ссылкой на контент на моем сайте. Хочется узнать как вы реагируете на такие жалобы?
namecheap выбирал потому что так советовал stomatolog, но как он указал опыта в получении таких писем он "не имел", поэтому взываю к тем, кто опыт в этом деле имеет.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 02:28
  #2
romeono
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 1,242

Прикупи еще парочку, с таким же именем, или другим, не важно. Только у других покупай (разных). Сделай 301 редирект. Посмотришь, что и как будет...
Кроме этого, попробуй отсеивать траф по странам. Например, одних слать на один домен, других на другой. Ну это так, только что придумал.... Но как вариант, вполне может быть.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 02:34
  #3
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Насколько мне известно, доменные регистраторы не должны реагировать на DMCA, они не являются арбитрами и не обязаны проверять такие жалобы - иначе любой может накатать жалобу на любой домен. Исключения: спам, фарма, чернуха, или судебное решение.
За 8 лет работы мне ни разу от регистратора не приходили жалобы подобного рода. А они явно были по роду нашей деятельности. Я так думаю могли среагировать на жалобу от очень крупной компании типа сони или мелких.
Для начала поговорите с поддержкой, что за причина такой активности?

А как поступить с новостями? Я бы временно отключил (не удаляя). А дней через 10 врубил бы предварительно сменив урл новости. Но если что то реально серьёзное, то проще снести.

Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 02:38
  #4
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Сообщение от romeono Посмотреть сообщение
Прикупи еще парочку, с таким же именем, или другим, не важно. Только у других покупай (разных). Сделай 301 редирект. Посмотришь, что и как будет...
Кроме этого, попробуй отсеивать траф по странам. Например, одних слать на один домен, других на другой. Ну это так, только что придумал... Но как вариант, вполне может быть.
Это слишком радикальное решение. На крайняк уже покупка зеркал.
Гораздо проще трансфернуть домен к другому регистратору.

Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 02:43
  #5
romeono
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 1,242

А как его трансфернуть, если данные то левые? Или нет?
Покупка зеркал может быть уже поздно, если заблочат.
Тогда и редирект не сможешь поставить...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 03:09
  #6
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Для трансфера домена личные данные не используются. В половине случаев трансфер применяется при перепродаже/смене хозяина и после трансфера данные по любому будут изменены - поэтому при трансфере используется только секретный ключ и ссылка подтверждение с мыла старого владельца. Трансфернуть можно и заблокированный домен. По отзывам namecheap довольно лояльно относится к блокировке.

В любом случае недостаточно информации по какой причине блок домена.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 10:59
  #7
vipsiterip'com
 
Регистрация: 29.03.2014
Сообщений: 416

Блокнут, без вариантов, если не удалите материал в течение определенного времени. По крайней мере на regway (DomainContext) так, придется потом отписывать им "что удалю и больше так не буду себя вести" Можно материал конечно и отключить (удалить) потом заново запостить (восстановить), но через некоторое время вновь придет на тоже самое.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 13:45
  #8
Leatherdyke
 
Аватар для Leatherdyke
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,483

Сообщение от miraida Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, доменные регистраторы не должны реагировать на DMCA
Еще и как реагируют. Но абузу проверяют дотошно, левая не пройдет. Если проверка пройдена, присылают письмо с просьбой удалить. Недавно блокнули домен, не прочла письмо счастья. Пришлось плакаться в сапорте, восстановили. Контора была мелкая, индивидуалка, но она обратилась к юристу Если не жалко домен, можно устраивать пляски с бубном
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 14:32
  #9
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Давайте логически рассуждать. Если регистраторы начнут блочить домены по жалобам, то поток жалоб превратится не в лавину уже, а в цунами - домены начнут блочиться десятками тысяч ежедневно. По кому в первую очередь ударит такая практика? Да по самим же регистраторам. Средняя цена домена 10-20 баксов, я не в курсе сколько они отстегивают наверх, а сколько оставляют себе, как прибыль. Но при таком раскладе их убытки будут огромными в любом случае. Возьмите те же торрент трекеры или фо, их бы блочили первыми. А такого не происходит.

Получается случаи блокировки единичны и индивидуальны. Возможно, тут фактор того, что, и регистратор, и абузер из одной страны. Я вот читаю отзывы по американским регистраторам крупным, и много появилось негатива. Раньше на папашу жаловались, теперь и на чипов начали.

Наверно, стоит использовать менее крупных регистраторов, и не из америки?



Ну раз пришла все же жалоба на домен - думается контент лучше снести, так проще всего.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 15:20
  #10
vipsiterip'com
 
Регистрация: 29.03.2014
Сообщений: 416

Ну раз пришла все же жалоба на домен - думается контент лучше снести, так проще всего.
По любому. Тем более случаи единичны.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам домен для джава - jdv.biz creativius Файлообмен 1 30.10.2015 10:33
Продам Домен mr.Stranfal Файлообмен 1 22.07.2015 17:07
Продам домен kink Файлообмен 0 02.07.2015 18:45
Продам домен 290nps Рынок 2 21.10.2013 19:58
Как реагировать на обновления ранжирования Alsu Статьи 1 07.12.2012 08:34

Метки
namecheap, домен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.