Ответ
11 метрик Google Analytics для успешного блога Опции темы
Старый 12.11.2014, 09:20
  #1
Tallulah
 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 74

11 метрик Google Analytics для успешного блога
Всем привет!

Хочу у вас спросить и прошу быть честными со мной и, прежде всего, с собой.

Вы ведете успешный блог? Если да, то мой респект! Но хотелось бы знать, как вы определяете успешность.

Многие блоггеры, которых я знаю, не могут дать прямого ответа на этот вопрос.

Почти все отвечают интуитивно:

«У нас неплохо идут дела, нас даже упомянули в блоге Х на прошлой неделе, поэтому, полагаю, что у нас все хорошо».

«У нас все отлично, мы публикуем посты 4 раза в неделю!».

«Хотите честно? Я даже не знаю, у нас хороший контент, но я даже не могу точно сказать, сколько лидов приносит блог».

Это только три примера ответов, которые мне приходится слышать.





На самом деле, если вы не поставите перед собой задачи и не будете отслеживать аналитику блога, то вы и не сможете дать ответ на этот вопрос. Вы замечаете ежемесячный рост? Вы производите интересный контент? Вы максимально используете SEO? На все эти вопросы можно найти ответ, просто посмотрев на графики в аналитике.

Я хочу поделиться с вами 11 аналитическими метриками, которые я использую для отслеживания своего блога, чтобы управлять ростом и измерять успех.

11 аналитических измерений для отслеживания успеха блога

1. Уникальные посетители – первый шаг на пути к успешному блогу – привлечение трафика и новых, уникальных посетителей. Уникальные посетители – это показатель того, сколько человек увидело ваш контент. Если у вас недостаточно трафика и недостаточное количество людей приходит на ваш блог, то вам нужно приложить больше усилий, чтобы повысить привлечение читателей и инвестировать в продвижение контента.

2. Страниц за посещение – отслеживание количества страниц, которые просмотрел каждый посетитель это показатель качества потока контента и актуальности ваших тем. Если вы пишите материал, который удовлетворяет потребности ваших клиентов, то количество страниц за посещение должно быть довольно высоким. Если нет, то вам нужно чуть больше поработать над темами своих статей или улучшить обмен ссылками между статьями (или оптимизировать опцию «похожие статьи»).





3. Новости vs. Возвращающиеся посетители – для того чтобы создать стабильную базу посетителей, необходимо повышать число как новых людей, так и возвращающихся читателей. Новые посетители важны для охвата аудитории и для привлечения новых приверженцев вашего контента. Постоянно увеличивающееся число новых посетителей означает, что вы хорошо продвигаете свой блог. Возвращающиеся посетители являются показателем хорошего контента. То есть, посетителям понравился ваш контент и они возвращаются, чтобы прочитать еще.

4. Коэффициент отказов – отказы измеряются двумя способами: Посетители, которые просмотрели одну страницу и покинули блог или посетители, которые оставались в блоге менее 10 секунд. Измерять коэффициент отказов очень важно с точки зрения понимания того можно ли рассчитывать на ваш контент. Если посетитель заходит на сайт и автоматически с него уходит или даже не прокручивает страницу, это значит, что он не нашел то, что искал. Кстати, в отношении, коэффициента отказов, вы должны видеть разницу между отказами на веб-сайте и отказами в блоге. Обычно, когда пользователи кликают на ссылку, ведущую на блог, они ищут конкретный ответ в конкретном формате. Здесь велика вероятность высоких отказов. На сайт люди приходят, чтобы его изучить, узнать о вас немного больше, поэтому коэффициент отказов здесь будет немного ниже.

5. Посетители с поисковиков – Когда мы думаем о SEO, то, в первую очередь, мы думаем о высоком ранжировании в Google. Но истинная задача SEO – привлечение трафика через ключевые слова и термины, которые задают в поисковом запросе пользователи. Если трафик с поисковых систем слишком низкий, стоит обратить внимание на правильные ключевые слова в контенте. Подбирайте такие слова, которые задает в поиске ваша целевая аудитория.

6. Новые подписчики – Для блога получение большого количества подписчиков – это основная цель, чтобы удержать читателей и создать большую читательскую аудиторию. Если вы используете блог, чтобы продавать продукт или онлайн курс, то это еще и возможность увеличить продажи. Измерение числа новых подписчиков на блог или рассылку – это очень важная цель отслеживания. Настройте конверсию, как цель воронки (у меня конечный URL цели – страница благодарности) и начните измерять конверсию на своем блоге.

7. Популярные посты/страницы – Для того чтобы узнать, насколько хорошо контент на вас работает, будь то темы или заголовки, вы должны отслеживать самый популярный контент на блоге или сайте. Это страницы, которые привлекают больше всего пользователей. Это показатель того, чем интересуются ваши читатели, поэтому будет логично, если вы напишите больше постов на эту тему. Или вы сможете узнать, какие заголовки больше импонируют вашим читателям. В любом случае, вы будете в курсе того, куда направить свои усилия.

8. Социальные взаимодействия – насколько хорош был ваш последний пост? Лучший способ измерить это – узнать, сколько людей с ним взаимодействовало. То есть, сколько человек поделились постом? Твитнули о нем? Рассказали на Pinterest? Поставили лайки или прокомментировали? Все это доказательства того, насколько ваши посты «цепляют» пользователей. Чем посты более популярны, тем больше шанс, что они станут вирусными. Эта метрика также поможет вам понять, на каких топика или на какой структуре блога следует остановиться.





9. Реферальный трафик – немаловажную роль играет трафик с социальных медиа и поисковых систем. Вы всегда должны отслеживать, откуда поступает реферальный трафик. Где вам следует оставлять обратные ссылки? Какие гостевые посты привлекают больше всего посетителей? Вам следует узнать, какие каналы самые ценные в плане трафика и попытаться получить как можно больше ссылок именно оттуда. Мне лично больше всего трафика принесло упоминание на Buffer и Kissmetrics, чем на TheNextWeb.

Бонусные советы для профессиональных блоггеров

10. Мобильные устройства vs. компьютер – длительность сессии – я узнал об этой хитрости от главы аналитического отдела Мени Лави. Ваш сайт может висеть открытым во вкладке пользователя длительное время без каких-либо действий. Но вы не можете точно знать, что делает пользователь на сайте, поэтому длительное присутствие вовсе не означает, что ваш контент читают. С другой стороны, на мобильных устройствах нет такого времени простоя, поэтому если человек длительное время проводит на сайте, это значит, что он его читает.

11. OS X vs. Windows/iOS vs. Android и т.д. – Нет, дело не в моде, это очень полезная метрика. Предположим, вы проводите обзор лучших инструментов. У вас есть разные инструменты для Apple, Android или Windows. Если у вас большинство пользователей OS X, то вы захотите публиковать большинство постов именно для них, предоставляя им инструменты для OS X. Если у вас больше поклонников Android, то вы захотите предлагать ссылки на приложения для Android, чем для iOS. В общем, вы поняли, куда я веду.

А какие метрики отслеживаете вы?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импорт данных из Google Analytics в Google Sheets Tallulah Статьи 0 10.11.2014 11:45
Данные в Google Docs c Google Analytics Core API Strike Сервисы 0 22.07.2014 17:13
Clicky Web Analytics лучше чем Google Analytics? Viper Аналитика 0 05.06.2014 16:55
3 золотых правила успешного ведения блога Bentley Аналитика 0 23.01.2013 21:01
Простота в использовании Google Analytics API Alsu Сервисы 0 11.12.2012 14:33

Метки
google analytics, блог, контент, метрики, трафик


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.