Закрытая тема
Как перенести сайт с хостинга на хостинг? Опции темы
Старый 16.06.2013, 14:36
  #1
dangerous
 
Аватар для dangerous
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 486

Как перенести сайт с хостинга на хостинг?





В этой небольшой статье я хотел бы дать инструкция для всех новичков, как правильно переносить сайты с хостинга на хостинг на таких движках, как DLE, WordPress, OpenCart. Для опытных Вебмастеров/Сеошников конечно же не проблема перенести сайт с хостинга на хостинг. Но у новичков это становится довольно-таки большая проблема. Раньше, когда не было опыта в этом деле, я также думал, что перенос сайта с хостинга на хостинг очень трудоёмкий процесс. Сейчас же для меня перенести сайта это дело 10-15 минут. Так что хочу сказать сразу новичкам, что на счёт переноса сильно напрягаться не стоит. Если даже и покажется вначале проблемно, но вот когда вы немного набьёте руку, то поверьте, это будет совсем не проблема. Хотя, на будущее, лучше вообще держаться на стабильном хостинге CamelHost и не заморачиваться с переездами.





Ну, а раз мы затронули данную тему, то давайте продолжим.

Перенос DLE сайта на другой хостинг:






Для того чтобы перенести DLE сайт на другой хостинг, вам потребуется для начала сделать бэкап всего сайта и базы данных.

Переходим в папку Файлового Менеджера, где хранится ваш сайт:





Выбираем папку сайта и начинаем архивировать:





Если сайт небольшой, архивация займёт считанные секунды.

После этого, необходимо скачать заархивированный сайт:







После того как скачали сам сайт, необходимо скачать и БД (базу данных). Для этого перейдите в раздел Инструменты – Базы данных и скачиваем базу:





Идём далее. Сайт и база данных у нас есть. Можете смело говорить хостеру - до свидания

Следующий наш шаг будет – расположение сайта на новом хостинге.
Заходим в панель управления сайтами. Выбираем пункт “Сайты” и жмём “Добавить зарегистрированный домен на хостинг”:





Внимание! На некоторых хостингах панель управления сайтами может отличаться, но суть везде одна.

Теперь нужно ввести данные, которые потребуются и нажать добавить:





Следующее, что потребуется сделать, так это закачать сюда файлы, скачанные у прошлого хостера.

Переходим в раздел “Файл менеджер”:





Далее нужно выбрать тот путь, где располагается сайт (на разных хостингах по разному). У меня, например, это httpdocs. На прошлом хостинге была просто папка www. Итак, как нашли ваше место расположения сайта на хостинге, то смело, закачиваем туда все файлы с прошлого хостинга, а именно тот архив, который мы создали у прошлого хостера. У меня на скриншотах он под название androidR.zip. После этого, распаковываем архив.





Удаляем архив вместе с файлом ISPNOTE.txt и перемещаем все файлы из папки:







Удаляем, пустую папку, с которой переместили файлы. И в итоге у нас получается перемещённый сайт.





НО, осталось ещё работа с базой данных, а именно: её перенос. Для этого переходим в раздел “Базы данных”:





В открывшейся странице выбираем “Создать базу”:





После чего вам потребуется ввести немного данных: имя базы, логин, пароль.





После нажатия на кнопку “Добавить” ожидаем, пока подключится база данных, и нажимаем на кнопку “Администрирование баз”:





Тем самым, вы переходите в панель управления базами данных – phpMyAdmin. Здесь необходимо загрузить базу данных, которую вы скачали у прошлого хостера. В моём случае – это igryga_AndroidR.sql.

Для загрузки БД вам необходимо:

1. Выбрать базу данных в левом окне (у меня a70629_ad):





2. Перейти во вкладку “Импорт”:





3. Импортировать файл базы данных:





После выбора файла в окне “Обзор”, не меняя никаких настроек, нажмите на кнопку “Ok” в самом низу.





Далее пойдёт загрузка базы данных (обычно это занимает короткий срок времени – в зависимости от размера базы данных). Ещё один важный момент. Бывает так, что при импорте базы данных на другой хостинг, БД может иметь другую кодировку. Для этого предусмотрена настройка “Кодировка файла” при импорте БД:





В основном идёт стандартная кодировка – utf-8 или же windows-1251.

При успешном импорте базы данных (БД) после завершения импорта выскочит такая табличка:





Итак, мы уже на пути к завершению переноса сайта с хостинга на хостинг. Осталось только изменить путь базы данных в конфиге файла на DLE. Для этого переходим в “Файл менеджер” сайта, выбираем папку “engine” – “data” – файл dbconfig.php и редактируем его:





В основном нужно отредактировать 4 параметра, иногда даже и 3:
DBHOST (не всегда – обычно он везде стандартный, но опять же, это надо смотреть, об этом далее), DBNAME, DBUSER и DBPASS.

Все эти параметры, кроме пароля, можно посмотреть в разделе “Базы данных” (но не всегда):





Пароль тот, который вы вводили при создании данной базы данных.

В итоге должен получиться такой конфиг на DLE:





Сохраняем конфиг.

Ах, ещё один из главных шагов, которых необходимо сделать – это поменять DNS.

Для этого переходим в свой аккаунт, где регистрировали домен, выбираем домен в списке и нажимаем “Управление DNS-серверами / делегирование”:





В открывшейся странице нужно заменить старые DNS на новые. Новые DNS обычно высылают на почту при регистрации хостинг-аккаунта. Либо вы можете узнать их у себя в аккаунте на хостинге. В крайнем случае, если нигде не нашли, вы можете обратиться службу поддержки хостинга и спросить у них DNS-сервера.

Заменяем DNS-сервера и ждём пока они вступят в силу, после чего вы сможете пользоваться сайтом полноценно. Обычно замена DNS происходит в течение суток. Так что, если ваш сайт сразу же после смены DNS не заработал, то ожидайте.

Как перенести DLE сайт с хостинга на хостинг вы поняли. Теперь давайте рассмотрим перенос сайта с другим движком (не DLE).

Перенос WordPress сайта с хостинга на хостинг:

В данном случае, я переписывать всё не буду, так как я уже всё изложил выше. С движком WordPress делаем всё по аналогии, как и с DLE. Одно отличие – это конфиг настройки. В WordPress движке они находятся по другому адресу. Собственно про это я и напишу. Ну, а до конфиг настроек проделываем все те же действия, что я написал выше (Скачивание сайта/Базы данных, загрузка их на новый хостинг). После того, как дойдёте к настройке конфига, проделываем следующее:

Переходим в корень сайта на хостинге. Ищем файл wp-config.php и редактируем его:





После этого, опять же, продолжаем делать все действия также (смена DNS и т.д.). Обо всём этом написано подробно выше.

Перенос OpenCart сайта с хостинга на хостинг:


Для того чтобы перенести Интернет-магазин на OpenCart с хостинга на хостинг, потребуется проделать все те же действия, что я делал в самом начале данной статьи, остановившись на том этапе, где придётся редактировать конфиг. Так как здесь конфиг находится по другому пути.

Начнём. После того, как сделаете все действия по переносу сайта и дойдёте до редактирования конфига, перейдите в корень сайта и отредактируйте файл config.php. В самом низу потребуется поменять: DB_HOSTNAME, DB_USERNAME, DB_PASSWORD, DB_DATABASE.

НО, также при переносе требуется поменять путь к файлам сайта в этом же файле config.php:





Ещё нужно изменить конфиг по такому адресу: /admin - config.php

Полный путь, на который необходимо заменить, вы можете посмотреть в “Файл Менеджере” сайта.





Надеюсь, что из данной статьи вы поняли как перенести сайт с хостинга на хостинга на таких движках, как DLE, WordPress, OpenCart. Если что-либо не получится при переносе, то смело пишите в данной теме.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Старый 16.06.2013, 14:49
  #2
Sonik666
 
Аватар для Sonik666
Регистрация: 20.11.2011
Сообщений: 1,540

Спасибо, + .

Кстати CamelHost бесплатно переносит к себе сайты с других хостингов.
Так что если кто надумает переехать на CamelHost, то за вас там всё сделают
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Старый 16.06.2013, 15:09
  #3
Ebvans
 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 75

Плюсанул. Полезная статья. Еще было бы неплохо показать пример с панелями Directadmin и Cpanel.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Старый 16.06.2013, 15:10
  #4
Admin
 
Аватар для Admin
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 917

Статью оставляю, комментарии закрываю - у нас запрещено обсуждать хостеров
 
Ответить с цитированием

Закрытая тема
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грамотный Переезд Сайта или Смена Хостинга StrannikK Хостинг 4 28.02.2013 22:03
Покупка домена и хостинга. Оплата вебмани. Как быть? World Финансы 7 27.12.2011 15:08
Посоветуйте хостинг audiobblog Хостинг 2 18.11.2011 15:28
Недорогой хостинг dram4ik Хостинг 9 01.11.2011 13:08
Регистрация домена и выбор хостинга antigate Хостинг 1 07.05.2011 15:14

Метки
dle, opencart, wordpress, как перенести, мануал, перенос на другой хостинг, перенос сайта, с хостинга на хостинг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.