Ответ
Партизанское SEO: BitTorrent Опции темы
Старый 20.04.2013, 19:23
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Партизанское SEO: BitTorrent
«Партизанский маркетинг - это рекламная стратегия, использующая дешёвые нетрадиционные методы (граффити, стикер бомбинг, флешмобы) для продвижения товара или услуги. Часто в местном масштабе или в виде большой сети из отдельных ячеек.» Википедия

Этапы:

1. Скачать BitTorrent
2. ?????
3. Профит!

Часть I: Скачать BitTorrent

Профессиональные маркетологи и поисковые оптимизаторы, как правило, выбирают один путь и следуют по нему на автопилоте. Хотя это экономит время и энергию, вы постепенно смешиваетесь с серой массой. Будьте ярче! Я пообещал себе, что в 2013 году буду использовать больше креативных и инновационных методик, и, наконец, решил испытать одну идею, пришедшую мне в голову пару лет назад.

Протокол BitTorrent

Обычно BitTorrent ассоциируется с пиратскими фильмами, но этот протокол всегда казался мне интересным. В 2011 году я предложил модель архивирования, где BitTorrent использовался в сочетании с алгоритмом PageRank для создания облачной системы резервирования данных и вычисления приоритета архивирования в больших коллекциях документов, хранящихся в распределённых компьютерных средах.

Кроме этого, я вижу в BitTorrent недостаточно используемый канал распространения данных с огромным потенциалом в сфере вирусного и образовательного контента.

Приступаем к работе

Для начала скачайте и установите популярный торрент-клиент, например, µTorrent. Если вы не знакомы с протоколом, посмотрите вот это полезное видео:



И пообещайте, что вашим следующим шагом не станет скачивание пиратских фильмов.

Часть II: ?????

Создание торрент файла

Запустите µTorrent, нажмите «Файл», а затем «Создать новый торрент…».





В открывшемся окне выберите файл, который хотите распространять и нажмите кнопку «Создать и сохранить в...». Убедитесь, что отметили пункт «Начать раздачу». Если файл уже доступен по протоколу http, можно добавить его в виде веб-сида, просто скопируйте полный URL-адрес в поле «Веб-сиды»:





Торрент файл будет сохранён и добавлен в ваш µTorrent. Теперь вы - единственный человек, раздающий файл, и другие могут его у вас скачивать. Кроме этого, вы можете загрузить торрент в сеть и начать его рекламировать, чтобы люди с BitTorrent клиентами его скачивали, а число загрузок (сидов, пиров и так далее) со временем росло.

На это, однако, может потребоваться время.

Вам нужно как-то рассказать миру о существовании вашего торрент файла. Одним из способов это сделать будет посещение всех торрент-трекеров и добавления своего файла в каждый из них. Или, вы можете найти популярный торрент-поисковик и зарегистрироваться там в качестве производителя контента. Одним из таких сайтов является MiniNova.

MiniNova

Чтобы зарегистрироваться в качестве распространителя контента, кликните сюда и заполните необходимые поля в анкете. Как только вас примут, настанет время добавлять контент:





Убедитесь, что заголовок не содержит экзотических символов, которые могут не отображаться у части пользователей. Внимательно заполните все поля, выберите язык и изучите все варианты форматов, для того, чтобы выбрать наиболее подходящую категорию. Обратите внимание, что ссылка генерируется с параметром rel=”nofollow”, поэтому нет смысла использовать в качестве анкора ключевые слова. Возможно сайты, копирующие контент с MiniNova, уберут nofollow, но эффект от этого будет почти нулевым.

Примечание: MiniNova создаст для вас новый торрент. Не загружайте тот, который создали сами, вместо этого вам потребуется загрузить файл, который вы будете распространять.

Нажмите «Загрузить».

Если вы где-то напортачили или просто хотите что-то изменить, всегда можно вернуться назад и обновить информацию:





Как только вы закончите добавление торрента, перейдите в раздел «Мои Загрузки» и увидите его в списке. Отсюда вы можете скачать его при помощи собственного BitTorren клиента. Он будет так же доступен на отдельной странице в каталоге торрентов MiniNova, а значит его увидят многие.





Летите мои дорогие, летите….!

После того как вы загрузили все свои торренты и начали их раздавать, остаётся только устроится поудобнее и смотреть как они распространяются по вселенной P2P.





Приятно видеть, как ваш план наконец начинает действовать.

Часть III: Профит!

Ну, не знаю насчёт выгоды. Но то, что ваш контент за пару часов бесплатно посмотрели более 2000 человек, уже что-то значит. Особенно если вы не забыли включить ссылку в тот pdf-файл, которые все скачивают и загружают в разные места. Вставляйте ссылки во все pdf - вот главный мой вам совет.

Статистика

Итак, давайте посмотрим на первые несколько часов раздачи моих pdf-документов. Для справки, вот полный список торрентов.





«Что мне в этом нравиться, так это распространение вашего контента среди совершенно новой аудитории, которая в ином случае никогда бы его не увидела.» Алистер Латтимор

Отлично! 2457 8340 загрузок из... Турции... и... России и... Казахстана... хммм...

Похоже, что никакого контроля над демографическим таргетингом в P2P среде (или любого другого контроля) у меня нет. Но это только первый день, первые несколько часов, на самом деле. Пора мне отступить и заняться планированием новой партизанской маркетинговой схемы. Я вернусь к статистике торрента через неделю или около того, чтобы посмотреть, как широко распространился мой контент. Я уже получаю сигналы от Google Alerts о появлении фразы «SEO Деяна» на различных торрент сайтах.

Надеюсь, Google не поймёт всё это неправильно...

30 дней спустя

Зашёл в свою панель распространения торрентов и вот что увидел:

«Ваш торрент был скачан 262 219 раз в 180 различных странах».





В пиковый день торрент был скачан более 16 000 раз, а в самый неудачный, число загрузок составило около 4000:





Влияние на ссылочный профиль: Тысячи ссылок, большая часть с nofollow.

Влияние на ранжирование: Незначительное.

Влияние на реферальный/прямой трафик: Нет.

Увеличение числа запросов от клиентов: Нет.

Влияние на поиск по названию бренда: Нет.

Пока что, кажется, что впечатляющее число загрузок, превысившее 1/4 миллиона, не принесло никаких полезных результатов, за исключением доступности документа. Я продолжу ежемесячно следить за потенциальным влиянием, но на данном этапе, не стоит возлагать на этот метод больших надежд.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 19:46
  #2
stomatolog
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,059

Тут скорее не SEO, а type in траф. В раздаваемых файлах надо проводить тотальную рекламу своего ресурса. Большим жирным шрифтом давать адрес, чтобы он сразу бросался в глаза. Как наберётся миллион скачек - появится реальная отдача.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 19:55
  #3
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

stomatolog ну почему же, работа ведь идет через MiniNova, которая тоже является поисковиком...
Тотальная реклама врядли получится, поудаляют файлы везде, да и все дела. Ссылки нужно проставлять в завулированном виде. Многие торрент-треккеры у себя в условиях ставят нечто подобное:

Недопустимо указание доменных имен чужих ресурсов-источников как на кнопках и постерах, так и в текстовом виде.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Метки
bittorrent, google, mininova, мануал, партизанское seo, торрент файл, µtorrent


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.