Ответ
Форумный Маркетинг на 2014 год и далее Опции темы
Старый 08.04.2014, 16:45
  #1
Quake
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 17

Форумный Маркетинг на 2014 год и далее
Многие маркетологи и оптимизаторы, читающие эту статью, спросят разве реклама с помощью форума это не СПАМ ссылки? И это справедливый вопрос. Многие видели на разных форумах хитроумные комментарии со ссылками на несколько веб-сайтов в окне фактического сообщения или в поле подписи. Про актуальность такого развития и реальную пользу или преимущества маркетинговой стратегии с помощью форумов, мы решили проконсультироваться с Джейсоном Aсидром, уважаемым стратегом и поисковым оптимизатором, который работает над созданием авторитета многих мировых компаний и хорошо понимает рентабельность инвестиций в форумный маркетинг.

Итак, во-первых забудьте об использовании форумного маркетинга для создания обратной ссылочной массы - эта тактика практикуется черными SEO компаниями, которые уже утратили свою актуальность и их использование это выброс денег на ветер и получение эффекта обратного ожидаемому. Думайте только о строительстве вашей репутации без наращивания ссылочной массы.

Рассмотрим пример. Скажем вы местный ландшафтный дизайнер. У вас нет большого маркетингового бюджета, но вы хотите «быть видными в Интернете». Вы можете начать строить свою онлайн - репутацию хорошо осведомленным, предупредительным и доброжелательным маркетологом, который будет тратить время на то чтобы отвечать на форумах на поставленные вопросы, предлагать какие-то решения и по-настоящему помогать людям. Со временем люди научатся узнавать вас, ценить ваши знания, рассказать своим друзьям о вас, и вполне вероятно, что начнут искать именно вас для оказания услуг по дизайну местности. Почему? Потому что они развили доверие к вам. Пользователи форума сегодня доставляют весьма неплохой целевой трафик на веб-сайты.

Долгосрочный выигрыш в том, что вы позиционируете себя в качестве ведущего авторитета на рынке услуг. А это имеет кумулятивный эффект, который поможет утвердить вас в качестве ключевого звена в своей нише. Вы можете быть удивлены, как часто люди рыскают по интернет-форумам, ища материал для решения своих вопросов. И вполне вероятно, что они захотят поговорить об ландшафте с профессионалом после чего вполне вероятен звонок и заказ на работу - бесценный шаг для местный экспозиции!

Давайте рассмотрим на примере ...

Поскольку мы вязли идею о том что вы ландшафтный дизайнер, ищем форум аналогичной тематики что занимает высокою позицию в Google по теме ландшафта и дизайна местности

Взглянем на типичное сообщение форума:





В момент написания этой статьи, этот пост о дренаже фундамента остался без ответа.

Если бы я был ландшафтным дизайнером или строителем, то сделал бы такие шаги:

1. Регистрация на этом форуме с именем пользователя, отражающем название фирмы или рода деятельности на пример expresslandscapes

2. Настройка моего профиля включая настоящее имя, адрес сайта, фото портфолио и логотип компании, лицензию строителя, если применимо, и перечислить свой опыт. Все для того чтобы доказать, что я работаю законно и имею все полномочия на то о чем говорю.

3. Настройка поля подписи, для включения ссылки на мой сайт или профилей в социальных сетях, таких как Google+, LinkedIn или Facebook.

Вот пример того, как мог бы выглядеть пост на таком форуме:





4. Как только у вас готова настройки профиля, следующим шагом будет полное окунание в общение на этом форуме. Поиск сообщений с целью отвечать на эти вопросы. Предоставление честных советов о том, что нужно сделать для дренажа фундамента и т.п. Я бы, лично, не старался прямо продвигать себя и свои услуги. Помните, главное для повышение прибыли - создание хорошей репутации. Главное чтобы люди захотели узнать обо мне больше и проверить либо мой профиль на форуме или еще лучше, перейти на мой сайт по ссылке в подписи к ответу.

Как мне найти возможности для форумного маркетинга?

Отличный способ найти сообщения на форумах где вы можете внести вклад очень простой - это поиск в Google. Чтобы ответить на тематику про ландшафтный дизайн, вы можете попробовать что-то вроде: «ландшафтный дизайн форум Австралия»:





Но у меня нет времени на форумы

Любой владелец бизнеса ограничен во времени и приоритет участия в форумных баталиях ставит в самом низу списка нужных вещей. Тем не менее, даже если вы настолько заняты работой что без отдыха работаете в течении 12 месяцев, необходимо выделить совсем немного времени для маркетинга и, посвятив всего один час в неделю на это, почувствуете положительное влияние такого шага. Или вы можете делегировать эту задачу кому-то из домочадцев, если тематика позволяет такое сделать.

Форумный маркетинг не только для малого бизнеса

Большие предприятия тоже могут реализовать форумную маркетинговую стратегию для привлечения целевого трафика на корпоративный веб-сайт. На самом деле, они даже лучше обеспечены ресурсами и могут иметь специальный отдел маркетинга для таких целей. Эти ребята могут обучаться основам бизнеса и должны быть в состоянии обрабатывать большинство тематических вопросов.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 19:50
  #2
stomatolog
 
Аватар для stomatolog
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,059

Спасибо за статью, в ней представлен отличный пример такого явления как Inbound Marketing. То есть когда происходит не прямое воздействие на клиента посредством рекламы, а создаются условия для его заинтересованности в продвигаемых товарах и услугах.

Но стоит заметить, что данный материал является лишь верхушкой айсберга - всё на самом деле гораздо сложнее и интереснее. Рассмотрим это явление на примере продвижения партнёрских программ. Как показывает практика, при продвижении партнёрок на форумах существует несколько групп участников:

- Представители
- Подпевалы
- Обсиралы
- Пиар машины
- Оленеводы
- Тролли-идиоты
- Обычные пользователи

Как только открывается топик партнёрки, общение происходит в основном между представителями и подпевалами. Далее на арену выходят обсиралы - это клоны конкурентов, целью которых является предотвращение оттока вебмастеров со своей партнёрки. Видя, что пошла реальная движуха, подключаются оленеводы, которые в каждом посте суют свою реф ссылку и зазывают нубов в личку, впаривая базу и прочие плюшки. Параллельно работают пиар машины, промывая в каждом сообщении мозги о том, как на Асфайле всё хорошо и замечательно.

И вот обычные пользователи читают это всё, как правило молча, и пытаются понять, что вообще происходит... Откуда вдруг в топике появились новые люди, которые уже как минимум по 5 лет в постинге? Смотрят на вбросы скриншотов, постоянно растущий рейтинг тем, дешёвый популизм представителей, сдобренный смайлами. Если нет грубых косяков со стороны партнёрки (платёжки, сервера), то обычные юзеры начинают потихоньку подключаться и работать. В результате, при грамотном подходе прибыль партнёрки растёт как на дрожжах.

Таким образом, на данный момент я считаю форумы абсолютно лучшей площадкой для продвижения партнёрских программ. И достойной альтернативы форумам просто не вижу в обозримом будущем. Если у кого есть другое мнение на этот счёт, просьба высказываться - очень интересно послушать и обсудить.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 20:30
  #3
Admin
 
Аватар для Admin
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 917

Пожалуй, прикреплю тему и тоже с интересом почитаю обсуждение. Итак, ключевой вопрос:

Какие вы можете назвать самые лучшие способы и площадки для рекламы партнёрских программ?

Особенно хотелось бы послушать мнение представителей по данному вопросу.
 
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 21:20
  #4
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

На форумах, где опытные админы, ссылки в профиле и в подписи обычно запрещены, а часто и сами эти блоки и разделы закрыты от индексации.
Так что получить такой траф сложновато. Раньше часто натыкался в поиске на спам посты, но сейчас их стало очень мало и в поиске их почти нет, что свидетельствует о борьбе поисковых машин с таким видом рекламы . А попросту это спам и есть.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 22:22
  #5
Cookie
 
Аватар для Cookie
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 91

Сообщение от miraida Посмотреть сообщение
На форумах, где опытные админы, ссылки в профиле и в подписи обычно запрещены
Это да, но стоматолог описал как создается авторитетность, а именно эта идея и является главной мыслью поста. Наращивание ссылочной массы это вчерашний день, им трафф не нагонишь, а вот привлечь его без ссылок это уже показатель мастерства. Quake, stomatolog - с меня плюсы, есть о чем подумать
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 01:25
  #6
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

На скринах четко видны сцыли. Я потому и указал на это. Каким образом вы получите трафик если не будет ссылки? Вы получите траф на чужой форум своим постом и далее?

Сообщение от Quake Посмотреть сообщение
Главное чтобы люди захотели узнать обо мне больше и проверить либо мой профиль на форуме или еще лучше, перейти на мой сайт по ссылке в подписи к ответу.
Это вот что такое? Спам он и есть.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 02:37
  #7
slavegirl
 
Аватар для slavegirl
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 4,810

Маркетинг. Женский курс

1. На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты подходишь к нему и говоришь: "Со мной классно в постели". Это прямой маркетинг.

2. Ты пришла на вечеринку с друзьями и видишь симпатичного парня. Один из твоих друзей подходит к нему и говорит: "С ней классно в постели". Это реклама.

3. На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты подходишь к нему и просишь номер телефона. На следующий день ты звонишь ему и говоришь: "Со мной классно в постели". Это телефонный маркетинг.

4. На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты поднимаешься и поправляешь платье, подходишь к нему и наливаешь ему напиток. Ты говоришь: "Позвольте" и подходишь к нему ближе, чтобы поправить ему галстук, и одновременно касаешься грудью его руки, а затем говоришь: "Кстати, со мной классно в постели". Это пиар.

5. На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Он подходит к тебе и говорит: "Я слышал, с тобой классно в постели". Это узнаваемый бренд.

6. На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты уговариваешь его пойти с твоей подругой. Это торговое представительство.

7. Твоя подруга не удовлетворяет его, поэтому он звонит тебе. Это техническая поддержка.

8. Ты на пути на вечеринку и вдруг тебе в голову приходит мысль, что в тех домах, мимо которых лежит твой путь, может быть много симпатичных мужчин. Ты залезаешь на крышу одного из домов, расположенных ближе к центру и кричишь во все горло: "Со мной классно в постели!" - это спам.

9. На вечеринке ты видишь несколько симпатичных парней. Ты всем им пишешь записки о том, как с тобой будет классно в постели. Это директ-мейл.

10.Ты приходишь на вечеринку, видишь обалденного парня, подходишь к нему и говоришь "Пойдем наверх, я очень хороша в постели". А он говорит "Я не могу, потому что люблю мальчиков" - это неверный выбор целевой группы.

11. На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Путем хитрых махинаций ты устраиваешь грязную склоку между присутствующими девушками, а сама остаешься в стороне. Когда все передерутся, ты говоришь "Пойдем отсюда! Кстати, со мной классно в постели!" - это черный пиар.

12. Ты приходишь на вечеринку и говоришь "Со мной круто в постели, но за мое тело хочу шоколад и шампанское". Это бартер.

13. Ты приходишь на вечеринку, а там куча красивых девиц. Ты приспускаешь бретельку и говоришь: "Со мной круто в постели и шоколада с шампанским не надо" - это демпинг.

14. На вечеринке ты не пользуешься успехом. Ты бежишь в центр пластической хирургии и делаешь себя похожей на Мэрелин Монро. Это плагиат.

15. На вечеринке ты сразу громко заявляешь - "Кто интересуется какова я в постели - за мной!" и уводишь их на другую вечеринку. Это позиционирование.

16. На вечеринку ты вообще не пошла, но говорят там только о том, как ты хороша в постели. Это раскрученная торговая марка.

17. Вечеринка проходит у тебя дома и приглашены только парни с которыми ты переспала. Это конференция разработчиков.

18. Ты пришла на вечеринку с подругами, и вы вместе видите симпатичного парня. Каждая из вас рассказывает как круто с ней в постели и что она за это хочет получить. Это тендер.

19. Ты пришла на вечеринку с друзьями и видишь много симпатичных парней. Ты говоришь, что с тобой очень классно в постели и переспать с тобой сможет тот, кто предложит больше шампанского и шоколада. Это аукцион.

20. Ты пришла на вечеринку с друзьями и видишь симпатичного парня. Подходишь к нему и говоришь, что тебя зовут Slavegirl. Все знают как хорошо в постели со Slavegirl. При этом Slavegirl знает, что ты выдала себя за нее. За это Slavegirl получает шоколадку. Это франчайзинг.

21. Ты приходишь на вечеринку с подругой. На вечеринке все знают, что с тобой хорошо в постели, ты им рекомендуешь подругу и говоришь, что ты ее всему научила и она знает все то, что знаешь ты. Утром Вы делите шампанское и шоколадки между собой. Это передача технологии и научно-техническая кооперация.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 12:26
  #8
Rino
 
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 1,729

Сообщение от slavegirl Посмотреть сообщение
За это Slavegirl получает шоколадку.
Учебники по бизнесу и экономики - отдыхают Молодец
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 14:23
  #9
sergo
 
Аватар для sergo
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 275

slavegirl Давно так не смеялся))) спасибо
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курьёзы СОЧИ 2014 Hydra Оффтоп 13 24.02.2014 07:21
Все на выборы 2014 - голосуйте за Ким Доткома ZUBASTiK Аналитика 14 16.01.2014 19:14
Пиратских трансляций в Сочи 2014 не будет VerTus Аналитика 6 10.12.2013 21:57
СМС маркетинг - двигатель рекламы Poliart Магазины 0 02.12.2012 18:58

Метки
маркетинг, реклама, форум


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.