Результаты опроса: Приходилось вам сталкиватся с негативным сео?
Да, сталкивался и расскажу про опыт 3 42.86%
Да, бывало, но я жлоб и не расскажу никому 1 14.29%
Нет, никогда не было 1 14.29%
Что такое СЕО? 2 28.57%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Как я потерял позиции в Google Опции темы
Старый 09.03.2013, 12:03
  #1
Ребиллер
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 423

Как я потерял позиции в Google
Коллеги, думаю что каждый из нас сталкивался с негативными результатами от экспериментов с своим сайтом или сайтами. Предлагаю сделать список того что вы делали и как это отобразилось на позиции в поисковой выдаче. Начну список из своей практики.

Имелся сайт с довольно неплохими позициями, но мне казалось что этого мало и решил выделить ключевые слова в тексте с помощью <strong> . написал несложную регулярку, которая искала слова по маске и делала их жирными. Неожиданно для себя через неделю сайт начал тераять в главных позициях до 5-ти мест. Если раньше он был на 3 месте, то опускался постепенно до 8-10. Я не знал что делать и решил почитать про эффективность своей оптимизации - оказывается этот шаг давно устарел и после ПиПа (пингвина и панды ) даже очень вредный. Бегом убирать все эти жирности и за три дня вышел на прежние, и в некоторых моментах даже выше чем был до пессимизации сайта. И вот вчера нарыл интересную тему в буржуйнете которая подтвердила мои догадки, оказывается таким способом я своими же руками загонял сайт в раздела СПАМ. Так что будьте бдительны. Интересно как Google относится к облаку тегов сейчас, не считает ли он их признаком некачественного сайта?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 15:27
  #2
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Я работаю с дле в основном. На понижение влияет дублируемость контента на сайте.
Отключаем: календарь, архивы, версию для печати. Все эти красивые примочки только создают копии той же новости.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 18:06
  #3
Ребиллер
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 423

Сообщение от miraida Посмотреть сообщение
Я работаю с дле в основном
Так и я на ДЛЕ.

Копии отключены давно, и закрыты через robots.txt

Ссылки где закупаете?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 04:20
  #4
Brevi
 
Аватар для Brevi
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 1,046

Сообщение от Ребиллер Посмотреть сообщение
Интересно как Google относится к облаку тегов сейчас, не считает ли он их признаком некачественного сайта?
облако тегов сразу отключаю, так как от них толку мало, только плодят много не нужных страниц
календарь, архивы и т.д как писал miraida, отключаю сразу, у меня первым делом это при создании нового сайта

что касается файла роботс, у меня в нем закрыта только папка engine, чтоб бот долго не задерживался в файле роботс, а сразу переходил на сайт
всё теги, календарь, архивы, навигацию страниц, теги и т.д закрыл через метатеги

что касается ссылок, никогда их не покупаю, все прогоняю в ручную или через спец софт по трастовым сайтам, статьи в разных блогах, в подписях на форумах и т.д

на счет позиций, некоторые страницы вылетили совсем, а точнее гугл это сделал, просто удалил их, поскольку правообладатели накатали заявку в гугл, чтоб те удалили с поиска, поскольку они правообладатели этого контента, а я мол пират

кстати, последняя такая малява пришла три дня назад
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 15:37
  #5
Stereo
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 94

6го числа гугль тазиком накрыл нехило -50к трафа с поиска..как рукой сняло, обидно но надо двигатся дальше, причины не понятны а G точно не говорит, очередной апдэйт или подкрутка гаек дала о себе знать(
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 22:52
  #6
creamusic
 
Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 122

Сапоссылкики уже не рулез, вот такие сайты, которые закупались ссылочным улетели рельно в гугле. А способ раскрутки своего реса это длительная и мучительная работа над оптимизацией сайта, добавление интересного материала, интеграция из социальными сервисами. Именно социальность и юзабилити сейчас и есть рулез.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 14:44
  #7
Ребиллер
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 423

Всем спасибо за дельные советы. У меня еще вопрос один серьезный. На сайте есть парочка ссылок на сторонние ресурсы, их никак не выкинуть из статьи, потому что потеряется смысл. Как сделать чтоб ПР и ТИЦ не уходили через них с сайта и поисковик не уходил? Nofollow не катит, так как ПР отнимается с сайта. Пускать через domain.com/go.php?http://url_links не вариант, остается вариант писать линк текстом или через яваскрипт, но поисковики и их отлично читают и минусуют показатель ПР. Вот как дать поисковику ссылку чтоб он ее воспринял как текст не более ?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 15:38
  #8
creamusic
 
Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 122

Это яваскрипт что ли пс читают? Это что то новенькое. Говорил кто тама что пс умеют распознавать скрипт, но имхо это бред. Я яваскриптом закрываю свои же ссылки которые нужны для посетитлей но не должен вдеть пс, пс видит только текст но не ссылку.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 16:01
  #9
Ребиллер
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 423

Представь себе - уже не раз видел в выдаче текст который идет под яваскриптом. В довершение всего могу сказать что он делает это давно. кинь в поиск "Google читает яваскрипт" и найдешь на блогах много интересной инфы. Выдавать яваскриптом это было самое простое. Когда-то встречал даже официальную инфу в блогах самого Google/

Если только выносить их во внешний файл и закрывать через robots.txt, но поймите - это нереально при условии что не я один размещаю статья, есть еще 4 журналиста которые независимо от меня добавляют статьи. я хочу с помощью регулярных выражений закрыть, но не знаю как это сделать лучше в плане СЕО.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 16:03
  #10
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Для ДЛЕ:
Включаем для нужной группы Лич (или включаем его для всех групп). В статье заменяем текст ссылки на любое слово типа: смотреть тут. Пересохраняем статью. Все - сцыль кодирована, текстовой сцыли нет - поисковик ничего не видит.

Вставляем таким макаром в тело статьи:
{url=сцыль на внешний сайт}Смотреть тут{/url}

Фигурные скобки заменить на квадратные! (Чето перестал тут тег коде работать)
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Метки
google, негативное сео, спам


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.