Ответ
Как улучшить работу сайта: 4 бесплатных SEO отчета Опции темы
Старый 23.03.2015, 08:14
  #1
Nataly
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 474

Как улучшить работу сайта: 4 бесплатных SEO отчета
Мы маркетологи тонем в море показателей. Мы обладаем большим числом цифр, статистики, аналитики, процентов, круговых диаграмм, линейных графиков и обработки данных, но не всегда знаем, что с этим все делать. Почему же я хочу обратить ваше внимание еще на четыре отчета?

Часто мы смотрим на одни и те же показатели снова и снова. Мы фокусируем свое близорукое внимание на таких показателях, как уровень трафика и конверсии, которые мы считаем KPI. У меня нет проблем с количеством трафика, конверсией или KPI. От чего я хотел бы вас предостеречь, так это от игнорирования некоторых других не столь очевидных точек данных.

1. Скорость загрузки сайта

Скорость загрузки сайта является одной из наиболее фундаментальных метрик. К сожалению, на нее не часто обращают внимание. После того, как сайт построен, единственный, кто тратит свое время на то, чтобы протестировать скорость загрузки сайта – это разработчик. Я думаю, что скорость загрузки сайта является одним из наиболее важных показателей «здоровья» и производительности сайта. И вот почему.

• Скорость загрузки сайта влияет на его поисковую оптимизацию.

• Скорость загрузки сайта влияет на оптимизацию уровня конверсии различными способами.

Сложность расчета скорости загрузки сайта

Скорость загрузки сайта - это «скользкий» показатель. Почему? Потому что вы получите несколько разных значений, в зависимости от того, какой инструмент для тестирования вы использовали, когда проходило тестирование, а также на каком сервере. Google PageSpeed Insights, например, может показать отличную от Pingdom скорость загрузки сайта, которая также в свою очередь будет отличаться от значения GTMetrix. Ниже вы видит отчет GTMetrix – 1,94 сек.





А вот отчет от Pingdom – 1,38 сек.





Я проанализировал сайт Quicksprout.com на двух платформах и получил два разных результата. Далее я провел тестирование в разное время и получил различные цифры.

Значит ли это, что мы не должны доверять отчетам о скорости загрузки сайта? Нет. Это просто означает, что мы должны быть в курсе возможных различий и реагировать соответствующим образом.

Как получить этот отчет

Так как скорость загрузки сайта разнится, я рекомендую запускать несколько тестов. Вот те, которые я рекомендую:

Quicksprout.com - бесплатный сайт анализатор, предоставляющий полный отчет «Скорость загрузки сайта».

Pingdom.com/fpt - бесплатный сайт для тестирования скорости загрузки, является одним из самых популярных в мире.

GTMetrix.com – данная платформа дает полный отчет в формате PDF и соответствующие рекомендации.

WebPageTest.org - если вы хотите получить большой объем данных, включая каскадные диаграммы, то WebPageTest - это отличный инструмент.

Google PageSpeed Insights - в отличие от других подобных инструментов, Google дает числовую оценку, а не время загрузки.

Что делать с отчетом

Почти каждый отчет по скорости загрузки будет включать ряд рекомендаций о том, что делать, чтобы улучшить настоящее положение.

Я рекомендую вам сделать все возможное для повышения скорости работы сайта, так как это важно как для SEO оптимизации, так и для повышения конверсии. Поговорите с разработчиками, следуйте инструкциям и повышайте скорость загрузки. Некоторые исправления, такие как оптимизация кэширования и уменьшение размера изображений, осуществить довольно легко.

Имейте в виду, однако, что рекомендации по скорости загрузки страницы являются безличными. Они не знают ни вашего сайта, ни того, что вы пытаетесь достичь с помощью него. Например, GTMetrix рекомендует мне удалить строки запроса из статических ресурсов. Черт, я получил неудовлетворительную оценку за это!





К счастью, я знаю, что я хочу иметь эти строки запроса. Тестер скорости загрузки страницы определяет вещи, которые, как он думает, я хочу отрегулировать, но мне при этом нужно четко понимать, что нужно, а что нет для целей сайта. Поэтому относитесь к полученным рекомендациям с долей скептицизма.

2. Количество проиндексированных страниц

Поисковые системы просматривают ваш сайт и добавляют страницы в свой индекс. Если у вас есть большой сайт с сильной структурой, дружественный к поисковым системам и открытый, то у вас должно быть много проиндексированных страниц.

Если, с другой стороны, у вас есть проблемы с robots.txt файлом, каноническими тегами, дублированным контентом и ошибки тега noindex, то это число будет искажено. Малое количество проиндексированных страниц может сигнализировать о серьезных проблемах с сайтом. К счастью, существует простой способ узнать, сколько страниц вашего сайта проиндексировано в Google.

Как получить этот отчет

Зайдите в Google и введите site: [yoursitename]. Если ваш сайт индексируется (будем надеяться), вы увидите страницу с результатами поисковой выдачи, подобную этой:





Мой сайт, Quicksprout.com, имеет 47900 проиндексированных страниц. Это правильное количество страниц, исходя из моих знаний о данном показателе. Вы также можете проверить количество проиндексированных страниц в инструментах для веб-мастеров Google. Перейдите Google Index → Index Status.





Если число проиндексированных страниц выглядит необычно низким или вы видите необычные всплески или снижения, следует протестировать сайт на наличие проблем со сканированием его поисковыми системами, блокировок или даже на присутствие крупных санкций от Google за неестественные ссылки. В зависимости от характера сайта, возможно, у вас есть много контента, который умышленно является неиндексируемым. Имейте это в виду, когда получаете количество проиндексированных страниц.

3. Проверка влияния обновления алгоритма Google на сайт

Если вы никогда не запускали наложение алгоритма (algorithm overlay), я очень рекомендую сделать это. В сущности algorithm overlay подтягивает данные отчета по трафику в Google Analytics и накладывает их на даты и типы различных обновлений алгоритма Google.

Вы видите, как именно и почему трафик вашего сайта, возможно, был затронут. Это быстрый и простой способ понять влияние алгоритма на конкретный сайт. Когда вы видите четкую корреляцию между обновлением алгоритма и потерей трафика, то это дает вам четкую причинно-следственную связь.

Как получить этот отчет

Откройте Barracuda Panguin Tool. Войдите в систему, используя учетные данные Google Analytics. Это отчет, который я получил для сайта заказчика:





Что делать с отчетом

Действия в отношении данного отчета вполне просты. Выясните, имеется ли на вашем сайте снижение трафика. Затем, узнайте, из-за обновления какого алгоритма это произошло. Вы можете проверить Moz’s Algorithm Change History page, чтобы подробно изучить обновление, которое вызвало спад. Существует ряд статей, касающихся обновлений алгоритмов Пингвин и Панда, которые должны помочь вам определить дальнейшие действия.

4. Количество ошибок 404

Ошибки 404 являются распространенным атрибутом возраста сайта. Они говорят, что страница, которую вы ищете, не существует. Я уверен, что вы встречали такое раньше.





В блоге The Google Webmaster Blog говорится о том, что ошибки 404 – это вполне нормальное явление сети. Но ошибки 404 также информируют вас о чем-то. По какой-то причине посетитель пытается получить доступ к странице на вашем сайте, которой там нет. Почему? Если таких посетителей будет много, то это может указывать на потенциальный источник трафика.

Как получить этот отчет

Лучший способ получить число ошибок 404, перейти по следующему пути: Google Webmaster Tools → Crawl → Crawl Errors. Вот пример того, что вы увидите:





Такие приложения, как, например, Screaming Frog, также отображают количество ошибок 404.

Что делать с отчетом

Это кажется нелогичным, но ошибки 404 являются отличным источником потенциальных ссылок. Вы можете настроить существующие страницы ошибки 404 для создания ссылки на кучу случайных внутренних страниц сайта. При этом больше страниц индексируется, и сайт получает больше трафика.

Вы также можете обнаружить, что большое число страниц с ошибкой 404 возникают от старых неработающих ссылок. Если вы замечаете большое число «404» трафика с одного сайта, обратитесь к вебмастеру этого сайта и попросите его исправить неработающую ссылку.

Вывод

Цифры, безусловно, важны только в том случае, если они обеспечивают нас полезной информацией. Эти четыре отчета, которые можно сгенерировать бесплатно, являются отличным способом вскрытия ряда не столь очевидных особенностей производительности вашего сайта.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу. Наймусь к Вам постером! abwinfo8710 Файлообмен 17 02.05.2015 01:07
Как улучшить UX на посадочной странице Nataly Статьи 0 05.12.2014 14:09
6 SEO советов: Как улучшить юзабилити веб-сайта Tallulah Аналитика 0 05.11.2014 10:41
Как улучшить время загрузки сайта за 10 минут Investor Статьи 0 19.05.2014 16:25
ищу работу - стану рефом vadka Работа 4 22.07.2012 11:52

Метки
seo отчеты, алгоритм google, индекс google, ошибки 404, производительность сайта, скорость загрузки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Быстрый переход


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.