Ответ
Как оптимизировать страницу благодарности: 4 шага Опции темы
Старый 10.09.2016, 14:32
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Как оптимизировать страницу благодарности: 4 шага
Я уверен, что вы слышали выражение: «Куй железо, пока горячо». Я вижу предпринимателей, мучающихся с opt-in формами для сбора email-адресов, воронками продаж, товарными предложениями и так далее. Но они все еще проходят мимо одной из самых важных страниц, на которой следует сконцентрироваться – странице благодарности. Момент, когда кто-то соглашается оставить адрес электронной почты (нетривиальный момент) - момент, когда этот человек очень восприимчив к тому, что вы говорите. Не упускайте эту возможность.

Что представляет собой страница благодарности?

Очень важно направлять пользователя на страницу благодарности после заполнения opt-in формы. Помните, вы должны думать о сайте с точки зрения посетителя. После того, как он заполняет форму и видит слова благодарности, каким должен быть его следующий шаг? Вы оставляете пользователя без понимания того, что делать дальше.

Очень важно постоянно предлагать пользователю призыв к действию (CTA). Заметьте, страница благодарности предназначена не только для тех, кто заполнил форму на сайте. Моя мать научила меня выражать благодарность всем, кто сделал что-то хорошее; вы должны также говорить «Спасибо» после того, как кто-то купил у вас что-либо или просто оставил свои контакты.

Почему это важно?

Многие думают, что самая тяжелая работа сделана, когда получен адрес электронной почты пользователя. Это не так. Я люблю сравнивать email-маркетинг с построением отношений. Получение адреса электронной почты можно сравнить с получением номера телефона. Это только начало: когда кто-то дает вам свой номер телефона, это означает, что человек хочет, чтобы вы ему позвонили.

Страница благодарности – первое сообщение, которое слышит пользователь. На нем все основывается. Если быть слишком агрессивным, то отношения закончатся, а если быть слишком пассивным, они могут остаться неинтересными.

Просто наличие страницы благодарности уже ставит вас впереди других. Множество лидеров рынка допускают грубую ошибку, не демонстрируя своей признательности клиентам. Поступая иначе, вы показываете им, что вы не безразличны к тому, что они приносят пользу. Это создает сильное чувство вовлеченности между пользователем и компанией. Вовлеченный пользователь будет приносить больше продаж, и нет лучшего способа вовлечь кого-то, чем при заполнении opt-in формы.

Не забывайте, что страница благодарности - это буквально первое, что видит пользователь, после передачи адреса электронной почты. Это ваш шанс сразить их тем, какая замечательная ваша компания, шанс сблизиться с ними. Ужасным является то, что большинство маркетологов даже не рассматривают страницу благодарности, как возможность для конверсии.

Также страница благодарности – это некий мост между моментом предоставления пользователем email-адреса и прочтением им ваших электронных писем. Вам необходимо заинтересовать их и зацепить, чтобы они хотели читать вашу рассылку.

Структура идеальной страницы благодарности

Итак, мы определили, что такое страница благодарности, и почему она имеет такое большое значение. Давайте разберем, какие основные элементы должна содержать подобная страница.

1. Выразите благодарность

Первый шаг - просто поблагодарить пользователей (удивительно, как многие пропускают этот шаг). Подтвердите сделанный ими шаг (предоставление вам их драгоценного email-адреса) и покажите свою признательность.

2. Объясните пользователям, что они получают

Далее следует объяснить, что они получают. Это может быть дополнительная информация о PDF документе, который им выслан. Или информация о бесплатных курсах, на которые они подписались. Что бы то ни было, раззадорьте им аппетит. Это ваш шанс зацепить их. Говоря о том, что они получат, вы формируете их ожидания (которые вы, конечно же, выполните или перевыполните).

3. Помогите им начать работу с электронной почтой

Если у вас рассылка с подтверждением адреса, вам необходимо сориентировать пользователя в отношении его дальнейших действий, чтобы убедиться, что он действительно открыл письмо. Кроме того, вы должны рассказать пользователю, от кого придет письмо и с какого email-адреса. Дайте ему инструкции о том, как добавить вас в белый список, чтобы он точно получал ваши письма, и вы не оказались на промо вкладках Gmail (где их никто не будет читать).

Мне нравится небольшой трюк здесь: предоставьте ссылку на почту, чтобы люди могли сразу зайти в нее! Замените [email protected] адресом отправителя и используйте это как ссылку: https://mail.google.com/mail/u/0/#search/[email protected]

4. Опишите следующий шаг

Можно утверждать, что большинство маркетологов совсем пропускают этот шаг. Помните, что в маркетинге сначала вы просите пользователя сказать небольшое «да», потом «да» побольше и так далее, пока не будет совершена продажа.

Поэтому, когда они уже дали обязательство (свой драгоценный email-адрес), перейдите ко второму запросу. 53% тех, кто согласился выполнить небольшую просьбу, выполнять и последующую. Так что после того, как вы поблагодарили их, сформировали ожидания и помогли найти ваше письмо, попросите их сделать еще что-то!

Элементы идеальной страницы благодарности

В предыдущем разделе мы кратко охарактеризовали структуру страницы благодарности, но также существуют элементы, о которых не следует забывать:

Установите человеческие отношения

Они только что заполнили форму. Вы благодарите их, но благодарность от робота ничего не значит. Покажите, кто вы и используйте для этого бренд или свой собственный голос. Делая благодарность более личной, вы формируете человеческие отношения с потенциальным клиентом.

Причина, по которой у вашей компании есть кто-то, кто является ее «лицом», заключается в том, что люди хотят взаимодействовать с человеком, а не с безликой компанией.

Так покажите, что вы человек. Поместите свою фотографию. Используйте сленг, который поможет наладить контакт. Пусть они понимают, что общаются с живым существом, а не с машиной.

Будьте последовательны в брэндинге/визуализации

Одна из самых серьезных ошибок, о которых я постоянно твержу, заключается в том, что большинство предпринимателей управляют своими компаниями как любительской командой по футболу. Профессиональный подход к управлению играет большую роль.

Поэтому убедитесь, что страница благодарности от графики до дизайна и текста соответствует остальной части сайта. Единый стиль - это то, что люди ожидают увидеть, и смена его может вызвать диссонанс. Использование страницы благодарности по умолчанию от, например, MailChimp заставляет вас выглядеть непрофессионально.





Это также шанс использовать изображения и видео по вашему желанию. Если ваш сайт полон графики и изображений, то можно использовать визуальный прием! Он помогает в построении отношений с аудиторией. Помните, что заголовки, цвета и изображения управляют взглядом человека. Попросите друга взглянуть на вашу страницу благодарности и спросите, на что он в первую очередь обратил внимание.

Располагайте все элементы на первом экране

Очень часто после заполнения формы пользователь подумает, что он все сделал. Убедитесь, что все важные элементы, которые вы добавили, не будут потеряны, потому что пользователь не поймет, что нужно прокрутить страницу вниз.

Используйте отслеживающие пиксели

Убедитесь, что вы отслеживаете пользователей, которые завершили свой путь на странице благодарности. С помощью Facebook и Google вы сможете отслеживать таких посетителей и отправлять им таргетированные сообщения.





Помните о втором CTA, о котором мы говорили? Если пользователь не отреагирует на него, вы сможете показывать рекламу напрямую!

Сделайте это целью в Google Analytics

Если вы уделяете внимание оптимизации конверсии, необходимо убедиться, что все делается правильно. В Google Analytics можно увидеть, как люди совершают действия на сайте (Conversions->Goals->Goal Flow).





Вы видите, что 4,44% трафика сайта SJO.com заполняет opt-in форму.

Социальное доказательство

Отличное время для того, чтобы поразить (будущих) клиентов – момент после заполнения ими формы с помощью социального доказательства. Продемонстрируйте им социальное доказательство, которое представит вас в качестве надежного источника, а также отзывы людей, дающих характеристику тому, что вы делаете. Отзыв от известного деятеля может действительно довести до сознания людей, насколько качественны ваши услуги.

Не перегружайте пользователей

Я описал много моментов, но часто люди слишком стараются. Например, не нужно писать 5 предложений, чтобы поблагодарить пользователя за регистрацию. Чего-то простого, например: «Спасибо, я ценю, что вы присоединились к sjo.com», будет более чем достаточно!

Бонус: не забудьте о странице «Отписаться от рассылки»

Если и существует точка взаимодействия с клиентом на сайте, которая почти всегда игнорируется, так это страница «Отписаться от рассылки». Тогда как некоторые маркетологи, по крайней мере, прилагают усилия для того, чтобы выстроить процесс регистрации, редко можно встретить сайт, на котором будет оптимизирована страница «Отписаться от рассылки». Как правило, здесь используется страница, по умолчанию предоставляемая провайдером email услуг.

Давайте рассмотрим несколько бонусных советов о том, как оптимизировать данную страницу.

Не делайте так, чтобы пользователи уходили раздраженными

Упростите процесс отписки от рассылки. Всегда ставьте себя на место пользователя: если вы хотите отписаться, вы это сделаете. Если этот процесс будет сложным для них, они могут поместить ваши письма в спам, что негативно скажется на доставке писем в дальнейшем.

Попросите оставить обратную связь

Как бы мы могли улучшить свои услуги? Что заставило вас описаться? Эта информация может быть полезной для внедрения улучшений.

Предложите следить за вашими новостями через социальные сети

Часто люди отписываются, потому что чувствуют себя перегруженными или им просто перестала быть интересна данная тема. Поэтому предоставьте им возможность стать вашим фолловером в социальных сетях. Характер таких отношений с пользователем более случаен и может им больше подходить.

Примеры

Я подумал, что было бы интересно взглянуть на примеры страниц благодарности друзей и знаменитых людей:





Examine.com практически в совершенстве справляется с этой задачей: мы благодарим пользователей, мы объясняем, кто мы есть, мы помогаем людям найти наши письма, а затем наш дополнительный призыв к действию заключается в продаже «Supplement-Goals Reference» со скидкой. В завершении мы предоставляем простой способ связаться с нами (делая общение более приятным).





Aweber знает, что делает. Они предлагают вам следующий шаг, рассказывают, кем они являются, а затем показывают дополнительный призыв к действию. Я думаю, что они могли бы также высказать свою благодарность и продемонстрировать больше человечности!





Lewis Howes все делает как надо: благодарит пользователей, формирует их ожидания (еженедельная рассылка писем), дарит подарок, а потом предлагает несколько способов потребления контента (книги, подкасты, видео).





Duct Tape Marketing также профессионально подошли к оптимизации страницы благодарности: они благодарят пользователей, рассказывают им о том, от кого придет письмо, и что они в итоге получат. Дополнительный CTA предлагает узнать больше об их сообществе (что, как я полагаю, является отличным способом конвертации посетителей). Я не в восторге от правого меню, но в то же время оно вписывается в остальной дизайн сайта.





Peep очень просто подошел к оформлению страницы благодарности, используя ConversionXL. Он предлагает подарок и дополнительный CTA. Я думаю, что здесь можно было бы продемонстрировать большую благодарность и индивидуальность.





Kristi Hines благодарит подписчиков, помогает добавить свой адрес в белый список и показывает, что они будут общаться с живым человеком («вы можете отвечать в любое время»), прежде чем приглашает стать ее фолловером в социальных сетях (дополнительный CTA). Мне кажется, она могла бы больше заинтересовать аудиторию, и я не уверен, что ей нужно больше подписчиков на Google+!





Brian Dean также просто подходит к данному вопросу. Он дает знать о том, что он отправил письмо, а затем открывает общение (он является одним из самых отзывчивых людей, которых я когда-либо встречал) через дополнительный призыв к действию найти его в Twitter, а также он формирует ожидания.





Давайте завершим рассмотрение примеров этим сайтом. Я благодарю вас, пробуждаю в вас интерес и сообщаю о том, что письмо должно скоро прийти. А затем идет вторичный призыв к действию в продолжение разговора (очевидно, что я выкладываю намного больше информации на Facebook/Twitter, чем отправляю по электронной почте). Но наш недочет заключается в том, что в правом меню присутствует opt-in форма (по умолчанию). Мне необходимо внести правки в тему WP и удалить это.

Страница благодарности = $$$$

Таким образом, на своей странице благодарности на Examine.com мы выполняем все необходимые требования. Главное, что мы также предлагаем пользователям «Supplement-Goals Reference» с большой скидкой. И люди кликают и покупают! За 5 дней мы получили следующие результаты:

• 2654 оформлений подписок

• 169 кликов (более 6%)

• 27 покупок (уровень конверсии составил 16%)

• Полученный доход составил более 1000$ от этих регистраций.

А все потому, что любая последовательность электронных писем призвана построить взаимоотношения с пользователями, чтобы показать им, какой потрясающей является ваша компания, и попытаться продать им что-либо. Мы смогли получить $0.39 за один лид.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как написать убойный заголовок для поста в 3 шага Nataly Статьи 0 27.03.2016 20:48
10 способов оптимизации страницы благодарности Nataly Статьи 0 28.07.2015 00:29
Как запустить конкурс в Instagram: 4 простых шага Nataly Статьи 0 24.02.2015 19:16
Как оптимизировать мобильную посадочную страницу Nataly Статьи 0 16.02.2015 19:46
Суть дизайна и три шага, чтобы понять его Holly Статьи 0 16.05.2014 02:15

Метки
конверсия, лиды, оптимизация, страница благодарности, трафик


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.