Ответ
Оптимизация страницы или привлечение ссылок? Опции темы
Старый 26.02.2013, 01:11
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Оптимизация страницы или привлечение ссылок?
Что эффективнее: оптимизация страницы или привлечение ссылок?

Каждую неделю, без исключений, я слышу, как кто-нибудь спрашивает, куда им стоит потратить свой бюджет на SEO: на оптимизацию страниц или привлечение ссылок. К ним тут же выстраивается очередь из консультантов и SEO-компаний, готовых дать ответ. И так уж получается, что этот ответ (совершенно случайно) относится к той сфере, в которой эта компания или консультант хорошо разбираются. Если вы специалист по молоткам, то начинаете думать, будто все проблемы можно решить гвоздями (погодите, это ведь неправда).

Вот честный ответ, который никому не хочется слышать: «все зависит от ситуации». Никто не хочет это слышать, потому что они снова оказываются там, откуда начинали, не имея понятия, что делать дальше. Вместо того чтобы оставлять вас в этом затруднительном положении или пытаться продать молоток к коробке болтов, я продемонстрирую вам 4 случая и объясню как бы я распределил свой бюджет в каждом из них.

Что такое оптимизация страницы?

Ещё большую путаницу вызывает термин «оптимизация страницы», поскольку разные люди вкладывают в него много разных значений. Суда входит исследование ключевых слов, изменение заголовков страниц, внутренняя перелинковка и даже создание нового контента. В данном посте я считаю оптимизацией страницы все, что вы можете контролировать через код и контент своего сайта.

Случай №1: Авторитет
70% на оптимизацию, 30% на привлечение ссылок

Авторитет - это известный сайт с хорошим ссылочным профилем и качественным контентом. В большинстве случаев, это сайт, который развивался «естественным» образом, то есть без всякого плана. Авторитет может страдать от одной, либо всех сразу проблем из этого списка:

• Исследование ключевых слов не проводилось уже 5 лет
• Ключевые слова рассеяны по множеству страниц
• Беспорядочная внутренняя перелинковка
• Структура сайта не отражает целей бизнеса
• Заголовки страниц перекрывают или повторяют друг друга
• Страницы со старым, но ценным контентом (на который стоят внешние ссылки) выдают ошибку 404.

Часто этого никто не замечает, поскольку качественный контент и сильный ссылочный профиль поддерживают высокие позиции Авторитета. Проблема в том, что вы сидите на золотой шахте нераскрытого потенциала. Конечно, Авторитету стоит продолжать привлечение ссылок, но сдвиг (даже на несколько месяцев) в сторону решения внутренних проблем может принести огромный дивиденды.

Случай №2: Перфекционист
30% на оптимизацию, 70% на привлечение ссылок

Перфекционисты обычно вырастают из новых вебмастеров. Они читают 500 блогов, посвященных SEO и следуют всем «правилам», каким только могут. Они настолько одержимы созданием «идеального» сайта, что очень быстро достигают предела. Перфекционист хочет сделать станицу на 0,01% эффективнее с точки зрения SEO, изменяя положение одного ключевого слова.

Перфекционистам нужно вспомнить правило 80/20 - наступает момент, когда дальше тратить время на оптимизацию бессмысленно. Теперь нужно, чтобы Google увидел ваши усилия, а значит, пора заняться привлечением ссылок. Продолжать добавление нового контента очень важно (именно поэтому я оставил 30% на оптимизацию), но временно прекратите всю остальную деятельность и потратьте 6 месяцев на комплексную кампанию по привлечению качественных ссылок.

Случай №3: Полный беспорядок
90% на оптимизацию, 10% на привлечение ссылок

Такой сайт - это фантазия (или скорее кошмар) любого инженера Goggle. Он нарушил все возможные правила поисковой оптимизации. Поначалу все шло хорошо, но потом пришла «Панда» и теперь Google хочет наложить на сайт фильтр за переоптимизацию. Кое-какие вещи вышли из под контроля, включая:

• Неверные редиректы и ссылки на несуществующие страницы
• Масштабное дублирование контента
• Избыточные категории и теги
• Слишком большой процент рекламы по отношению к контенту
• Малый объём контента на страницах
• Бессмысленная структура сайта и внутренняя перелинковка
• Переизбыток ключевых слов, которого постыдились бы даже сайты из 1998 года

В некоторых случаях это может быть намеренная «переоптимизация» с целью манипулирования результатами поиска. Гораздо чаще - простой беспорядок, вызванный недостатком опыта. В чем бы ни была причина, отложите все дела и начинайте исправлять проблему. Заниматься привлечение ссылок в такой ситуации, это все равно, что чистить ковры в горящем доме.

Случай №4: Плохой мальчик
10% на оптимизацию, 90% на привлечение ссылок

Наконец, рассмотрим случай плохого мальчика. Он нарушил все правила, которым Google рекомендует следовать, занимаясь привлечением ссылок, и поисковая система это заметила. Сюда входит:

• Покупка ссылок
• Использование линкоферм и сетей обмена ссылками
• Привлечение множества низкокачественных ссылок
• Агрессивная переоптимизация анкоров

Если вы вели себя очень плохо, результатом может стать серьёзное снижение позиций или даже полный вылет сайта из поиска. Никакая внутренняя оптимизация здесь уже не поможет (я оставил 10%, чтобы держать сайт на плаву). Вам нужно решать ситуацию с проблемными ссылками. Как минимум, нужно прекратить заниматься тем, что завело вас в тупик и начать привлекать качественные ссылки. Исправить дело будет сложно, но без этого плохой мальчик никуда не двинется.

А как же социальные факторы?

Прежде чем вы напишите об этом сотню комментариев, скажу, что специально не упомянул в этом посте социальные факторы. Я понимаю, что их влияние растет, и они заслуживают вашего внимания (и выделения бюджета), но я не хотел вносить ещё больше путаницы в этот и так сложный вопрос. Кроме того, на данный момент нет никаких фильтров, связанных с социальными факторами, так что вреда они принести не могут. В любом случае, работа с социальными сетями должна быть частью любой современной стратегии продвижения.

Существует ли идеальное сочетание?

Эта часть поста была добавлена после того, как несколько людей в комментариях спросили меня о сценарии 50 на 50. Конечно, четыре описанных мной случая - это просто примеры, основанные на распространённых проблемах. Существует множество других ситуаций. Я намеренно избегал пропорции 50 на 50, поскольку она подразумевает существование одного «идеального» сочетания, которое вы можете использовать на протяжении всего жизненного цикла сайта. Оптимальное сочетание постоянно меняется и вы не должны про это забывать.

Когда вы разрабатываете новый сайт, то вкладываете время и деньги в исследование ключевых слов, формирование структуры и другие подобные аспекты. Несколько первых месяцев вы будете 100% или 90% усилий отдавать оптимизации страниц. Даже когда всё будет готово и произойдет официальный запуск, вам все равно нужно будет добавлять новый контент, но вы захотите начать и привлечение ссылок. Для часто обновляющегося сайта (например, блога) оптимизация все равно останется на уровне 70-80% (поскольку я считаю контент её частью). Для каталогов или сайтов уже набравших достаточную массу контента, вы можете оставить на оптимизацию 30%, а остальные 70% бросить на привлечение ссылок. Пропорции всегда будут двигаться, поскольку сайт развивается, а потребности вашего бизнеса меняются.

Не существует одного решения для всех ситуаций

Постараюсь быть кратким. Не существует одной правильной пропорции, которая подходила бы для всех ситуаций. Заниматься оптимизацией страниц и привлечением ссылок необходимо. Но то, сколько внимания требуется уделять каждому их этих элементов, зависит от ваших текущих слабых и сильных сторон. В долгосрочной перспективе всем следует стремиться к сочетанию понятной структуры, уникального контента, авторитетного ссылочного профиля и присутствия в социальных сетях. Разнообразие - лучший способ избавить себя от проблем в будущем. Даже если изменение алгоритмов собьет одну из колонн, оставшихся трех будет достаточно, чтобы удержать крышу у вас над головой.

Источник
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптимизация фан страницы в Facebook Poliart Статьи 0 07.12.2012 21:35
Google использует адрес страницы вместо заголовка Admin Статьи 0 04.12.2012 18:44
Фиксированная оплата за привлечение рефералов HeyMoose Партнёрки 3 26.11.2012 12:34
Скрипт для защиты страницы creativius Хостинг 5 23.05.2012 03:34
Внутренняя СЕО оптимизация dram4ik Вопросы 9 07.05.2012 19:07

Метки
google, seo, внутренняя перелинковка, оптимизация страницы, привлечение ссылок, социальные факторы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Быстрый переход


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.