Ответ
302 редирект или как не схлопотать пенальти Опции темы
Старый 07.04.2013, 11:17
  #1
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

302 редирект или как не схлопотать пенальти
Анархия мать порядка, а Хаос мой отец родной! Рада вновь с вами встретиться на нашем борде.

Почему я начала свой рассказ с такой громкой бравады? Ну наверно от того, что всё в мире относительно, ведь если взять весь мир(планету Земля), то здесь одновременно где-то царит мир, а где-то анархия и вот думай после этого, как такой мир называть Миром? Вот, что-то такое происходит и в сети, ведь Интернет произведение рук человеческих и значит он унаследовал всё плохое и хорошое, что есть у нас. А у нас законы меняются по пять раз в год, от чего происходит так, что вновь принятый закон не успел ещё уйти в массы, как его уже пересмотрели и обновили, что интересно при всём при этом старые устоявшиеся нормативные акты, дальше по инерции, работают ещё н-н-н-ный период времени. В сети ещё гораздо хуже – нормы есть, но они не до конца рассмотрены, в том плане, что не возможно просчитать все ситуёвины, а это хорошо, да что там – отлично!

Вот, недавно на форуме была замечательная статья «301 редирект, зачем он нужен и как его установить».

Я вновь из неё убедилась в том, что казалось 301-й редирект знаю от и до, а посмотрите как автор нетривиально расписал все тонкости настроек этого редиректа «от» и «до». И если триста первый у всех на слуху в силу того, что кто-то боится потерять вес сайта, его позиции в поиске и т.д., а кто-то просто не хочет рисковать и перестраховывается, но очень мало кто пользуется 302 редиректом. Я тоже до не давних пор думала, что этим редиректом пользуются только отчаянные и рисковые, а я ни к тем ни к другим не отношусь, поэтому тоже как-то в стороне держалась от того, что мало знаю. Но лиха беда – начало. Стоит только начать, а остановиться будет сложно. Вот и у меня вышло так, что я взглянула тристо второй раз на тристо второй редирект, и…Я решила написать эту статью. Не судите меня строго за то, что я немного пропалю тему. Сразу скажу, что этот редирект ни для тех кто хочет сохранить сео-показатели своих сайтов, он скорей всего для тех кто работает с трафом и партнёрками.

Курочим 302-й редирект

302-й брат-близнец 301 редиректа, но со своим отличительным характером, который выражен тем, что Redirect 302, обозначает, что страница сайта временно перемещена и на какой срок только админу известно, ну а для всех пока введён режим - "moved temporary", так что все кто пришёл либо пользователи, либо ПС боты, все будут заботливо перенаправлены по новому адресочку с возможностью сохранения всех текущих свойств предыдущего URL. После склейки временный новый адрес станет зеркальным отражением старого адреса.
Если с 301-м редиректом перенос регалий страницы сайта происходит полностью и безвозвратно, то с 302-м как такового переноса рангов страницы не происходит по одной простой причине, что нынешний адрес временный и предыдущий адрес тоже должен оставаться действительным , так как возможно предвидется возврат на «насиженные места». С 302 редиректом используются теже самые команды, что и с 301-м, главное чтобы не было разрыва связей между текущей и предыдущей позициями сайта в поисковиках. На бумаге всё просто, а в жизни чёрт ногу сломит и в первую очередь это от того, что не возможно просчитать все происходящее и предвидеть все варианты событий, а от этого зависит, как правильно трактовать 302 редирект к той или иной отдельно взятой ситуации. К примеру, большинству из моих знакомых используют 302 редирект для того, чтоб банально сделать переезд сайта. Правильно ли это? Исходя из прописных правил тристо второго это как бы не запрещено, но как быть поисковым машинам - перенося индексацию сайта по временному адресу, надо ещё сохранять старые позиции этого же сайта, ведь возможен откат. Но одновременно держать параллельно два разных адреса с одной и той же индексацией неразумно и накладно. Как быть? Да тут шибко не стали париться, а взяли да просто решили по наступлению определённых условий 302-й обрабатывать, как 301 редирект. Грубо, но эффективно и малозатратно. Так что из-за таких перепетий и коллизий тристо второй для многих не удел и встречается очень редко, но поверьте мне если встретите, то тщательно изучите что да как, вдруг чего-нибудь откапаете, как я.
Обычно для подключения 302 Redirect прописывают в .htaccess файле следующие команды:

Redirect 302 /page.html/ http://site.com/new-page.html
где: /page.html/- страница, которая временно не доступна по этому адресу, но доступна по новому;
http://site.com/new-page.html — новая действующая страничка.

Для всего сайта команд будет немного по больше, вновь открыв .htaccess добавляем следующее:

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.domain.com [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://domain.com /$1 [R=302,L]
где: (.*)$ — говорим, о том что весь домен перенаправлен(домен с префиксом www);
http://domain.com / адрес нового домена(домен без префикса www);
[R=302,L] — Сообщение о том, что это временный редирект 302.
Теперь о тех трёх вариантах, где успешно применяют тристо второй редирект: паркинг доменов, редирект трафика на мобильную версию сайта и для маскировки TDS(Traffic Direction System)

Паркинг доменов

Этот вариант самый простой и обычно применяется тогда, когда вы решили заняться профилактикой сайта, может что-то решили обкатать или вообще ещё на домене не размещён ни какой контент, ну и чтобы домен уже сейчас начал зарабатывать свою финансовую историю вы можете создать простую страничку тех.поддержки на которую и будете временно перенаправлять посетителей, а для личного доступа к припаркованному домену использовать свой АйПи адрес:

RewriteEngine on
RewriteCond %{REQUEST_URI} !/informpage.html$
RewriteCond %{REMOTE_HOST} !^42\.345\.700\.10
RewriteRule $ http://yoursitename.ru/informpage.html [R=302,L]
Просмотр сайта будет доступен с ip-адреса — 42.345.700.10

Редирект на мобиверсию сайта

Второй вариант актуален, так как ПС(особенно Яндекс) плохо стали переносить обычный редирект, который перенаправлял пользователей на мобильных устройствах на мобиверсии сайтов, отделяя от ПК-пользователей, сам файл .htaccess будет следующим :

rewriteengine on
rewritecond %{request_uri} !^/yourdirectory/mobile/.*$
RewriteCond %{HTTP_ACCEPT} "text\/vnd\.wap\.wml|application\/vnd\.wap\.xhtml\+xml" [nc,or]
rewritecond %{http_user_agent} "sony|symbian|nokia|samsung|mobile|windows ce|epoc|opera" [nc,or]
rewritecond %{http_user_agent} "mini|nitro|j2me|midp-|cldc-|netfront|mot|up.browser|up.link|audiovox"[nc,or]
rewritecond %{http_user_agent} "blackberry|ericsson,|panasonic|philips|sanyo|shar p|sie-"[nc,or]
rewritecond %{http_user_agent} "portalmmm|blazer|avantgo|danger|palm|series60|pal msource|pocketpc"[nc,or]
rewritecond %{http_user_agent} "smartphone|rover|ipaq|au-mic,|alcatel|ericy|vodafone/|wap1.|wap2.|iphone|android"[nc]
rewriterule yourdirectory/$ /yourdirectory/mobile/ [l,r=302]
PC-пользователи редиректятся на временную страничку, партнёрки например, а Mobi-пользователи на wap или mobi сайт. Наложений санкций за 302 редирект от ПС пока ещё исключены.

Маскируем TDS(Traffic Direction System)

Этот вариант очень актуален для маскировки ТДС-ок – систем распределения трафика. От кого и зачем? От конкурентов и от ПС. От конкурентов понятно, чтоб не вычислили, как генерируется и куда сливается трафик, а ПС-ки пропалив домен, который ни чего особенного не делает, как редиректит пользователей туда или сюда, писсимизируют домен – накладывая пенальти. Поэтому, чтоб обезопасить себя от всего негативного можно воспользоваться старым добрым методом с TYPE-IN трафиком, который очень часто используют тайпсквоттеры(люди, которые регистрируют доменные имена, похожие по написанию и отличающихся всего на одну букву от таких популярных доменов, как Google.com, Facebook.com, Apple.com, Twitter.com, Microsoft.com и т.д.). Как это работает? Например, наш популярный и посещаемый форум с доменом - rebill.me. Присмотревшись, видим двойное эл, самое оно – место где можно сделать опечатку(написать одно эл в адресной строке браузера – rebil.me). И это только одна ошибка, а опечаток может быть масса. Вот самые распространенные примеры тайпсквоттинга:

• Подстановка www перед именем без точки: www.rebill.me-> wwwrebill.me
• Перестановка букв местами: rebill.me-> reblil.me
• Перестановки рядом стоящих клавиш на клавиатуре: rebill.me -> renill.me, сочетания «op/po”, «as/sa” и др. (люди набирают такие комбинации двумя пальцами одной руки, нажимая на клавиши почти одновременно и путая последовательность)
• Пропуск буквы: rebill.me-> rebil.me
• Пропуск буквы в начале и конце слова: rebill.me-> rebil.me(люди с меньшим усилием нажимают клавиши, которые соответствуют началу и концу слова)
• Пропуск буквы в доменной зоне: .com -> .cm
• Замена букв: rebill.me-> ribill.me(ribill вместо rebill часто пишут те, кто изучал в школе немецкий язык)
• Перестановка букв по горизонтали: вместо «р» — «о» или «п»
• Перестановка букв по кругу: вместо «р» — «п», «н», «г», «о», «т», «и»
• Удвоение буквы: rebill.me-> rebbill.me или reebill.me
Чтоб увидеть на примере все возможные вариации с rebill.me далеко ходить не надо, достаточно воспользоваться любым известным сервисом подбора доменных имён, я воспользовалась этим сервисом





переходим на вкладку «Опечатки», вставляем исходный домен, нажимаем «Подобрать» и через несколько секунд видим на выходе список из 71 домена при чём по заверениям сервиса 58 уникальных имён. Несколько из доменов, а именно: rebili, reebill, ribill в зоне .COM уже заняты.
Подбирать домен мы научились, дальнейшие действия таковы, зарегистрировав схожий домен, мы через этот домен будем маскировать редиректную партнёрскую ссылочку или редиректный адресок нашей ТДС-ки. Что это даст в итоге, пользователи не видят ни каких палевных рефссылок, а идентичное доменное имя дает нам улучшение конверта. Ну а поскольку я пишу про второй вариант, то тут ещё проще, подобранный домен с опечаткой, припарковываем, далее на хосте размещаем временную страничку с таким кодом:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//IETF//DTD HTML 2.0//EN">
<html><head>
<title>302 Found</title>
</head><body>
<h1>Found</h1>
<p>The document has moved <a href="http://домен размещения TDS/go/in.cgi?2">here</a>.</p>
<hr>
<address>Apache/2 Server at домен размещения TDSPort 80</address>
</body></html>
Ну а на дорах или сателлитах в HTML-страничках прописываем следующее





замаскированный редирект ТДС под ГуглАналитикс, тот код который присутствует на многих страничках и у многих не вызывает ни какого недоверия. А это так сказать, найдите тридцать три отличия от оригинала





Всё выглядит настолько кашерно, что не покажи вам на скринах, где собака зарыта, многие бы прошли мимо, ну а рядовые пользователи вообще ни чего такого искать скорей всего не будут.

Надеюсь плюс ещё один вариант в вашу копилку трюков по работе с партнёрскими программами. Всем вам, уважаемые, высоких Rebill-ов.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 05:27
  #2
Admin
 
Аватар для Admin
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 917

Посмотрел сейчас список кеев, по которым попадают на главную - опечатки в руцентре отдыхают




P.S. За статью как всегда спасибо - плюс поставил
 
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 07:19
  #3
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

Admin, шикарное дополнение - спасибо за участие
Точки и запятые рулят
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 15:57
  #4
Матрос
 
Аватар для Матрос
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,395

Интересно, надо испытать 302-й, а то еще не пользовался. плюсанул. спасибо
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 18:26
  #5
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

Матрос - спасибочки за участие в теме
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 21:58
  #6
StrannikK
 
Аватар для StrannikK
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 1,163

Берем на вооружение))) Будем ПоПробЫвать плюс однозначно)
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 20:11
  #7
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

StrannikK - низко кланяюсь в ответ, спасибо за твоё внимание, вспоминаю первые твои коменты в моих темах, очень бодрые замечания и поддержка
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 21:48
  #8
Ashable
 
Аватар для Ashable
Регистрация: 25.08.2012
Сообщений: 53

Интересная штука, нужно будет протестить.

Alsu, ты случайно не в курсе, как прописывать правила 302 редиректа на серваке на голом NGINX без Apache, там .htaccess не поддерживается
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 17:03
  #9
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

Ashable - приветик.
Ну я так понимаю по любому на сервере будет поддержка ПХП, а раз так то полдела уже сделано, далее если нема у нас поддержки mod_rewrite или того же .htaccess, то танцуем с бубном:

1) находим в корне сайта файлик index.php
2) открываем его и ищем в начале index.php строчки со словами require или include;
3) и перед ними делаем следующую вставку кода:

if ($_SERVER['HTTP_HOST'] != "новый домен")
{
header("HTTP/1.0 301 Moved Permanently");
header("Location: http://новый домен");
}

«новый домен» здесь указываем имя нашего нового домена без приставки http://, при этом домен может быть как с www так и без www, в зависимости от ваших предпочтений.
не стоит смущаться того, что я привела пример с 301, ведь в статье я уже делала пометку, что все дериктивы которые работают с 301, одинаково отрабатывают и с 302-м.
Ну как-то так, может ещё есть варианты, кто-нить поделится
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредоносный мобильный редирект на DLE? dangerous Статьи 19 28.10.2013 20:46
301 редирект, зачем он нужен и как его установить 0pium Статьи 0 03.12.2012 23:27

Метки
302, rebill.me, мануал, маскировка, мобисайт, паркинг, редирект, тайпсквотинг, тдс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.