Ответ
Какую CMS лучше выбрать для своего сайта? Опции темы
Старый 12.12.2012, 04:21
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Какую CMS лучше выбрать для своего сайта?
Доброго времени суток всем пользователям Rebill.me!
В данной статье хочу поговорить с вами о такой важной теме, как правильный выбор CMSки, т.е. движка для своего сайта. На сегодняшний день подавляющее большинство сайтов в интернете работает на различных движках. Если говорить по простому, то движок сайта - это кабинет, из которого можно без труда добавлять новые статьи(практически как в Microsoft Word), также просто их редактировать, добавлять новые категории, загружать картинки и много других полезных функций. Все движки потому и называют CMS (в переводе с английского Content Management System - Система управления содержимым).

Изначально я свои сайты делал на голом HTML-коде, но со временем это очень сильно поднадоело, т.к. при добавлении каждого нового материала приходилось копаться в HTML-коде. В поисках решения данной проблемы я пришел к движкам, первый из которых был Data Life Engine, он же DLE. С тех пор как я попробовал, что такое движок я стал делать все свои сайты только на них, т.к. это реально упрощает много рутинной работы + улучшает функциональность сайта.

На самом деле движки нельзя разделять на плохие и хорошие, т.к. под каждый отдельный проект и поставленные задачи нужно пользоваться разными движками, которые специально под эти задачи заточены.

Вопрос правильного выбора CMS сейчас как никогда актуален, ведь от этого выбора зависит дальнейшая судьба проекта. О том как не прогадать при выборе движка для своего сайта я и хочу с вами поговорить.

Для начала стоит четко определиться какого рода сайт вы планируете создавать(сайт-визитка, блог, социальная сеть, форум, портал и т.д.)

После этого стоит тщательно продумать то, какие именно функции вам необходимы будут для реализации задуманного, а также определить ваш бюджет на покупку CMSки и необходимых к ней плагинов, т.к. даже у бесплатных двигов очень часто встречается то, что многие плагины доступны только за деньги(у примеру у CMS Livestreet, который идеально подходит для социальных сетей большинство плагинов доступно только за деньги).

После всего этого стоит отобрать наиболее подходящие вашей задумке CMSки и далее уже более детально их изучать чтобы остановиться на одной единственной.

1. Сервис для подбора CMSки

Существует очень хороший сервис, который называется CMSlist, который поможет вам разобраться с тем, какие CMSки подойдут вам для вашего будущего сайта.
Для правильного выбора вас предлагается заполнить следующие поля:





После чего нажимаем кнопку "Найти CMS" и получаем наиболее подходящие нам, после чего отправляемся их изучать.

2. Изучаем проблемы и читаем отзывы

Когда вы выбрали интересующую вас CMS нужно обязательно почитать о ней отзывы. Отзывы можно спокойно погуглить в таком формате:

Название CMS отзыв
Также много отзывов о CMS можно найти на специально ресурсе, который называется CMSmagazine.

Плюс ко всему этому обязательно стоит погуглить на предмет проблем, которые могут возникнуть при работе с движком, а также то, насколько эти проблемы решаемы. Бывают такие двиги, специалистов в области которых очень мало и вы можете попасть в такую западню, что никто не возьмется за правку косяков на вашем сайте, что немаловажно.

3. Платная или бесплатная CMS?

Этот вопрос очень часто возникающий в среде вебмастеров и однозначного ответа на него дать нельзя. Все во многом зависит от ваших потребностей, очень часто бывает, что бесплатные двиги мало того, что не уступают своим платным аналогам, а еще и в разы более функциональны.

Все покупные CMSки делятся на два вида: с покупкой раз и навсегда и с ежегодным продлением. Если вы купили CMS с ежегодным продлением - это не значит, что через год вы не сможете ей пользоваться, просто все последующие обновления будут недоступны для вас, пока вы не продлите подписку(яркий пример такой CMS является Data Life Engine).

4. Самописы или популярные CMS

Данный вопрос тоже очень актуален, т.к. у обоих сторон есть свои плюсы и минусы.
Если брать полулярные CMSки, то в них частенько встречаются различные дыры, которыми успешно пользуются хакеры в своих корыстных целях. Если говорить о самописах, то взломать их в разы труднее, однако тут могут возникнуть проблемы с разработчиком, после чего мало кто возьмется за доработку двига и вам скорее всего придется писать новый. В случае с самописным двигом также стоит сразу же обговорить стоимость дальнейших доработок в функционале, чтобы не было лишних проблем.

5. CMS-сообщества

Если у движка есть свое развитое сообщество, то это является несомненным плюсом к его выбору. Наличие развитого CMS-сообщества говорит о том, что у движка не один разработчик, а также о том, что любые вопросы будут решаться намного проще и быстрее. Еще одним плюсом сообществ есть то, что в них чаще всего есть вся документация по CMS в развернутом виде.

6. Удобство панели администратора

Обязательно стоит проверить удобство пользования панелью администратора для принятия решения, т.к. очень часто при широком функционале CMS они не совсем удобны и юзабельны. Все должно быть максимально удобно до мелочей, т.к. эти мелочи со временем могут перерасти в огромный геморой.

В платных CMS зачастую существует demo-версии, которые позволяют проверить все эти нюансы, не стоит лениться в этом плане, стоит скачивать и пробовать, что в будущем может существенно может сэкономить ваше время и нервы.

7. Частота обновлений CMS

Обязательно стоит при выборе CMS обратить внимание на частоту ее обновления. Если движок давно не обновлялся, то вполне возможно, что разработчики просто напросто его забросили и на таком двиге уж точно не стоит создавать свой сайт.

8. Скорость работы и требования CMS

Обязательно обратите внимание на скорость работы CMS и на то, какие требования к хостингу она имеет.

По началу все это может казаться мелочами, но при наплыве нормального кол-ва трафика все может полететь к чертям, если отнестись к выбору не серьезно, а это очень неприятно.

Узнать об этом всем можно в том же CMS-сообществе или тематическом форуме.

Также стоит обратить внимание на встроенную систему кэширования, которой в популярном движке Wordpress без дополнительных плагинов нету.

9. Функционал

Никогда не стоит заострять внимание на всем спектре функционла CMS, т.к. большинство функций использоваться, как правило, не будет. Естественно ширина функционала говорит о многом, о серьезности разработчиков в том числе, но для нас принципиальнее другие аспекты при выборе. Смотреть нужно только на те функции, которые понадобятся нам при реализации нашего проекта.

Лишний функционал может создавать много ненужных проблем в виде нагрузки на сервак, поэтому большинство популярных CMS изначально идут голыми, а все функции выполняются при помощи специальных плагинов(например, Wordpress и Joomla).

Как видим выбор движка дело достаточно серьезное и не стоит к этому вопросу подходить легкомысленно. Всем спасибо, за внимание и удачного выбора движков вам!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 13:18
  #2
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Все бесплатные двиги гораздо хуже платных.
И ВП и Джумла и Друпал - тяжелы неповоротливы и требуют знаний управления и хтмл.

Однозначно для любого сайта неважно какого и какой темы - является ДЛЕ.
Движок легок, функционален. Имеет открытый код. Позволяет вытворить с сайтом практически все, что можно представить. Говорю из собственного опыта, 4 года занимаюсь сайтостроением. То что ДЛЕ платный никого не останавливает. У кого есть бабки тот заплатит 60 баков, у кого нету юзает нуль версию ( я советую от Мид Тиам с небольшой подчисткой в двух местах). Разработчик изначально сам спионерил данный движок у какого то америкоса и начал дорабатывать его. Так что Нул версии никто не отслеживает и претензий не предъявляет - тупо не оказывают оф. поддержку, но нам она и не нужна.
Управлять сайтом на движке ДЛЕ может даже новичок ничего не шаряший в хтмл.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 13:39
  #3
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

miraida ну не знаю, не знаю... мне лично Wordpress импонирует больше, чем DLE. Ассоциация с DLE - тупо варезники трехколончатые, ничего другого. С Wordpress раньше был стереотип того, что на нем делают только блоги, но сейчас плагинов целая куча и поворотливость на высоте... каждому свое и для решения своих индивидуальных целей, для этого я и написал данную статью.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 20:38
  #4
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Шаблон это всего лишь шаблон - его можно кроить как угодно хоть в десять колонок, хоть горизонтально, причем все делается сейчас прямо в админке в удобном редакторе шаблонов - попробуйте в ВП нормально отредактировать шаблон.
Я уже писал что в ВП плагины пишутся разными людьми и почти всегда конфликтуют между собой, а так же создают большую нагрузку на сервер. И только у дле есть оптмизация базы данных, да и весь остальной функционал встроен сразу.

Вот вам пример нестандартного использования ДЛЕ http://alinagrosu.info/index.php
(в данном примере используется сразу 3 варианта одного шаблона для разных разделов сайта: главная, категории, галерея)
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 21:17
  #5
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

miraida вот то, что в ДЛЕ все и сразу - это не всегда хорошо, я об этом писал... нет возможности выкинуть ненужный хлам. Wordpress можно покруче наворотить, чем вы мне в примере кинули. Каждый останется при своем мнении в этой войне по всей видимости ))
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 23:39
  #6
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Я привел пример не крутости, а возможного использования, в ответ на ваше, что все дле это варезы в три колонки.
Как вы не поймете, не нужно ничего выкидывать, нет там хлама, а ненужные параметры отключаются. Не хочешь теги или календарь выводить или рсс - в настройках поставил нет и все - и оно не работает. Завтра понадобилось - включил. И ничего не надо устанавливать и бояться, что заглючит с каким то другим плагином.
Я делаю вывод, что вы админку дле в глаза не видели и с этим движком не работали.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 08:25
  #7
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

miraida да, с DLE не работал, т.к. по моим наблюдениям он самый простой, но далеко не самый хороший двиг. Стабильно с каждой новой версией находятся какие-то дыры в нем, поэтому особого желания работать не хочется с ним. Если говорить о платной версии, то я не возьму себе это за деньги никогда, лучше уж UMI или что-то в этом роде прикупить.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 20:29
  #8
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Нет там давно дыр - все дыры закрыты в 9 линейке - у вас или устаревшая информация или вы слушаете некомпетентных товарищей. Тут в основном вебмастера постинга тусуются, а для них главное удобное добавление новости. Добавлять новости в ДЛЕ легче всего, для любителей автоматизма имеется постилка под дле.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 21:09
  #9
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

miraida с любом случае на DLE мир клином не сошелся... ведь он не подойдет под интернет-магазин или форум, правильно? Для этого и существует эта тема собственно
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 23:24
  #10
serdemidof
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 3

А можно подробно о нуль версии DLE.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инфографика для своего сайта Alsu Хостинг 2 25.11.2012 17:59
Помогите выбрать ФО! ppdshnik Файлообмен 15 14.10.2012 22:06
Создание своего первого адалт сайта под ФО ganz Статьи 8 02.04.2012 10:34
Форумы для рекламмы своего сайта (adult) den1104 Файлообмен 5 12.11.2011 16:53
Первй сайт под ФО. какую тематику посоветуете? Матрос Файлообмен 5 15.05.2011 12:20

Метки
cms, cms-сообщества, data life engine, html-код, joomla, livestreet, wordpress, движок сайта


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.